Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Francesco BRACCI 15.11.1879 - 24.03.1967

15.12.1958 Kardinal

05.04.1962 Titularerzbischof von Idassa

 

Joseph CARDIJN 18.11.1882 - 25.07.1967

15.02.1965 Titularerzbischof von Tusuro

22.02.1965 Kardinal

 

Giacomo Luigi COPELLO 07.01.1880 - 09.02.1967

08.11.1918 Titularbischof von Aulona

20.09.1932 Erzbischof von Buenos Aires

16.12.1935 Kardinal

 

Enrico DANTE 05.07.1884 - 24.04.1967

28.08.1962 Titularerzbischof von Carpasia

22.02.1965 Kardinal

 

Alfredo PACINI 10.02.1888 - 23.12.1967

28.04.46 Titularerzbischof von Germia

26.06.1967 Kardinal

 

Antonio RIBERI 15.06.1897 - 16.12.1967

13.08.1934 Titularerzbischof von Dara

26.06.1967 Kardinal

 

Joseph Elmer RITTER 20.07.1892 - 10.06.1967

03.02.1933 Titularbischof von Ippo

24.03.1934 Bischof von Indianapolis

11.11.1944 Erzbischof von Indianapolis

20.07.1946 Erzbischof von Saint Louis

16.01.1961 Kardinal

 

Ernesto RUFFINI 19.01.1888 - 11.06.1967

11.10.1945 Erzbischof von Palermo

18.02.1946 Kardinal

 

Maximos IV SAIGH 10.04.1878 - 05.11.1967

30.08.1919 Erzbischof von Tyr dei Melchiti

30.08.1933 Erzbischof von Bairut dei Melchiti

30.10.1947 Patriarch von Antiochia dei Melchiti

22.02.1965 Kardinal

 

Francis SPELLMAN 04.05.1889 - 02.12.1967

30.07.1932 Titularbischof von Sila

15.04.1939 Erzbischof von New York

25.11.1939 Militärvikar für die USA

18.02.1946 Kardinal

 

Thomas TIAN GENGXIN 24.10.1890 - 24.07.1967

11.07.1939 Titularbischof von Ruspe; Ap. Vikar von Yangku

10.11.1942 Ap. Vikar von Tsingtao

18.02.1946 Kardinal

11.04.1946 Erzbischof von Peking

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Stanislaw ADAMSKI 12.04.1875 - 13.11.1967

02.09.1930 Bischof von Katowice

 

John of the Cross ANYOGU 02.05.1898 - 05.07.1967

15.02.1957 Titularbischof von Magnesia al Meandro

12.11.1962 Bischof von Enugu

 

John Baptist APCAR 04.01.1884 - 09.07.1967

24.08.1954 Bischof von Ispahan degli Armeni

 

John Mary AUBIN 29.12.1882 - 28.08.1967

08.04.1935 Titularbischof von Antifello

 

Salvatore BALLO GUERCIO 27.09.1880 - 12.08.1967

08.03.1920 Titularbischof von Tripoli d’Africa; Prälat von Santa Lucia del Mela

18.09.1933 Bischof von Mazara del Vallo

08.08.1949 Titularbischof von Dioclea

 

Joseph Gerald BERRY 07.06.1902 - 12.04.1967

14.04.1945 Bischof von Peterborough

28.11.1953 Erzbischof von Halifax

 

Vitale Bonifacio BERTOLI 22.02.1898 - 10.03.1967

05.04.1951 Titularbischof von Attea; Ap. Vikar von Tripoli

 

Emile-Arsène BLANCHET 21.09.1886 - 01.04.1967

06.10.1940 Bischof von Saint-Dié

10.10.1946 Titularbischof von Lero

10.05.1960 Titularerzbischof von Filippopoli di Tracia

 

Stanislaus Vincent BONA 01.10.1888 - 02.12.1967

18.12.1931 Bischof von Grand Island

02.12.1944 Titularbischof von Mela

03.03.1945 Bischof von Green Bay

 

Auguste BONNABEL 06.12.1886 - 10.11.1967

16.08.1932 Bischof von Gap

13.02.1961 Titularbischof von Zuri

 

Giovanni Battista BOSIO 08.10.1892 - 25.05.1967

24.07.1948 Erzbischof von Chieti

 

Pranas BRAZYS 18.02.1915 - 09.06.1967

22.12.1964 Titularbischof von Zella; Seelsorgebeauftragter für die Auslandslitauer

 

Leopold BRELLINGER 27.07.1893 - 18.09.1967

09.01.1947 Bischof von Kinghsien

 

Edoard BRESSON 04.07.1884 - 28.04.1967

01.07.1937 Titularbischof von Cestro

 

Luis CABRERA CRUZ 11.10.1893 - 02.09.1967

04.12.1950 Bischof von Papantla

25.08.1958 Bischof von San Luis Potosí

 

Francis Patrick CARROL 07.07.1890 - 25.02.1967

19.12.1935 Bischof von Calgary

28.12.1966 Titularbischof von Orrea

 

Pierre CHAMI 17.12.1890 - 20.08.1967

13.11.1943 Erzbischof von Bosra e Hauran dei Melchiti

 

Francis CHAN 25.07.1913 - 20.12.1967

25.02.1955 Bischof von Penang

 

William Joseph CONDON 07.04.1895 - 17.08.1967

05.08.1939 Bischof von Great Falls

 

George Laurence CRAVEN 01.02.1884 - 15.03.1967

14.06.1947 Titularbischof von Sebastopoli di Armenia; Weihbischof von Westminster

 

Celestino Joseph DAMIANO 01.11.1911 - 02.10.1967

27.11.1952 Titularerzbischof von Nicopoli di Epiro

24.01.1960 Erzbischof-Bischof von Camden

 

Fortunato DA VEIGA COUTINHO 13.10.1920 - 08.02.1967

02.07.1962 Titularbischof von Sagalasso

15.03.1964 Bischof von Belgaum

 

Amleto DE ANGELIS 07.01.1919 - 25.02.1967

30.05.1963 Bischof von Viana

 

Andrew John Francis DEFEBVRE 24.06.1886 - 07.04.1967

23.12.1926 Titularbischof von Gibba

11.04.1946 Bischof von Níng Po

 

Vincenzo DEL SIGNORE 14.03.1881 - 13.03.1967

20.09.1937 Bischof von Fano

 

Marcolino Esmeraldo DE SOUZA DANTAS 22.01.1888 - 08.04.1967

01.03.1929 Bischof von Natal

16.02.1952 Erzbischof von Natal

 

Gerardus Henricus DE VET 15.11.1917 - 27.03.1967

22.03.1962 Bischof von Breda

 

Joaquim DOMINGUES DE OLIVEIRA 04.12.1878 - 18.05.1967

02.04.1914 Bischof von Santa Caterina

17.01.1927 Erzbischof von Florianópolis

 

Henry E. DONNELLY 28.08.1904 - 04.11.1967

06.09.1954 Titularbischof von Timbriade; Weihbischof von Detroit

 

Antônio DOS SANTOS CABRAL 08.10.1884 - 17.11.1967

01.09.1917 Bischof von Natal

21.11.1921 Bischof von Belo Horizonte

01.02.1924 Erzbischof von Belo Horizonte

 

Edward Wilson DOUGLAS 26.08.1901 - 12.06.1967

07.02.1948 Bischof von Motherwell

09.02.1954 Titularbischof von Botri

 

Antonin DRAPIER 28.04.1891 - 30.07.1967

07.10.1929 Titularerzbischof von Neocesarea di Ponto

 

Carlos DUARTE COSTA 21.07.1888 - 26.03.1967

04.07.1924 Bischof von Botucatu

22.09.1937 Titularbischof von Maura

05.07.1945 ehem. Titularbischof von Maura; Apostasie

 

Marcel Marie DUBOIS 16.10.1896 - 12.07.1967

08.07.1948 Bischof von Rodez

10.06.1954 Erzbischof von Besançon

02.07.1966 Titularerzbischof von Sinnada di Mauritania

 

Alonso Manuel ESCALANTE 24.12.1906 - 00.06.1967

13.01.1943 Titularbischof von Sora

00.00.1960 Ap. Altvikar von Pando

 

Luigi FAVERI 18.03.1891 - 27.12.1967

13.05.1950 Bischof von Tivoli

 

Joseph Alexander FERNANDES 12.04.1889 - 16.09.1967

24.01.1949 Titularbischof von Afneo

12.04.1951 Erzbischof von Delhi and Simla

 

Daniel FIGUEROA VILLÓN 16.08.1902 - 30.01.1967

12.04.1945 Titularbischof von Parnaso

22.09.1946 Bischof von Huancayo

17.12.1956 Bischof von Chiclayo

 

Thomas Martin FOX 06.05.1891 - 10.07.1967

09.06.1931 Bischof von Wilcannia-Forbes

 

Alphonse Paul Désiré GAUDRON 05.05.1880 - 02.08.1967

02.08.1930 Bischof von Evreux

24.03.1964 Titularbischof von Acque Albe di Mauritania

 

René GRAFFIN 06.05.1899 - 16.04.1967

14.12.1931 Titularbischof von Mosinopoli

14.09.1955 Erzbischof von Yaoundé

06.09.1961 Titularerzbischof von Mistia

 

Charles HEEREY 29.11.1890 - 07.02.1967

25.01.1927 Titularbischof von Balanea

18.04.1950 Erzbischof von Onitsha

 

Joseph Patrick HURLEY 21.01.1894 - 30.10.1967

16.08.1940 Bischof von Saint Augustine

18.08.1949 Erzbischof-Bischof von Saint Augustine

 

Michael William HYLE 13.10.1901 - 26.12.1967

03.07.1958 Titularbischof von Cristopoli

02.03.1960 Bischof von Wilmington

 

Francesco IMBERTI 25.12.1882 - 27.01.1967

23.07.1932 Bischof von Aosta

16.10.1945 Erzbischof von Vercelli

05.09.1966 Titularerzbischof von Vulturia

 

Jean KARROUM 14.11.1910 - 22.03.1967

21.02.1959 Bischof von Hassakè dei Siri

03.12.1965 Erzbischof von Hassakè-Nisibi dei Siri

 

Michal KLEPACZ 23.07.1893 - 29.01.1967

20.12.1946 Bischof von Lódz

 

John David Hubaldus LEHMAN 02.01.1887 - 16.01.1967

12.02.1948 Titularbischof von Sertei

 

Tađêô (Thaddeus) LE HỮU TỨ 29.10.1897 - 24.04.1967

14.06.1945 Titularbischof von Dafnusia

 

Albert LEMÉNAGER 13.02.1900 - 17.08.1967

06.07.1953 Bischof von Yarmouth

 

Jan Kanty LOREK 20.10.1886 - 04.01.1967

26.04.1936 Titularbischof von Modra

12.03.1946 Bischof von Sandomierz

 

Georges Auguste LOUIS 29.10.1882 - 30.12.1967

16.08.1932 Bischof von Périgueux

03.08.1965 Titularerzbischof von Mimiana

 

Pedro Francisco LUNA 29.06.1881 - 15.03.1967

17.07.1926 Titularbischof von Tiziopoli

 

Patrick Francis LYONS 06.01.1903 - 13.08.1967

16.03.1944 Bischof von Christchurch

08.03.1950 Titularbischof von Cabasa

16.06.1957 Bischof von Sale

 

Bartolomé Pascual MARROIG 06.03.1875 - 18.03.1967

08.05.1936 Titularbischof von Lappa

04.03.1939 Bischof von Menorca

 

Aureliano MATOS 17.06.1889 - 19.08.1967

30.01.1940 Bischof von Limoeiro do Norte

 

Alberto MENDOZA BEDOLLA 03.08.1881 - 28.02.1967

15.07.1939 Bischof von Campeche

 

Paul MOLIN 01.05.1885 - 17.08.1967

02.07.1928 Titularbischof von Garba

 

Philippe NABAA 18.04.1907 - 11.09.1967

17.09.1948 Erzbischof von Bairut e Gibail dei Melchiti

 

Agapios Salomon NAOUM 01.08.1882 - 01.05.1967

03.11.1933 Erzbischof von Tyr dei Melchiti

15.10.1965 Titularerzbischof von Tarso dei Melchiti

 

Paul NOUSSEIR 04.12.1896 - 24.01.1967

21.01.1950 Erzbischof-Bischof von Minya dei Copti

 

Manoel NUNES COELHO 12.02.1884 - 07.07.1967

10.06.1920 Bischof von Aterrado

 

Angelo PAINO 21.06.1870 - 29.07.1967

20.04.1909 Bischof von Lipari

10.01.1921 Titularerzbischof von Antinoe

23.02.1923 Erzbischof von Messina

07.03.1963 Titularerzbischof von Serre

 

József PÉTERY 21.06.1890 - 15.11.1967

24.09.1942 Bischof von Vác

 

Vicente PUCHOL MONTIS 16.01.1915 - 08.05.1967

02.07.1965 Bischof von Santander

 

Raphael RABBAN 06.02.1910 - 15.11.1967

22.02.1947 Bischof von Amadiyah dei Caldei

28.06.1957 Erzbischof von Kerkuk dei Caldei

 

Pedro María RODRÍGUEZ ANDRADE 22.02.1873 - 05.11.1967

10.04.1924 Bischof von Ibagué

17.03.1957 Titularerzbischof von Brisi

 

Maurice Paul ROUSSEAU 11.01.1893 - 29.09.1967

22.06.1943 Titularbischof von Isba

03.11.1945 Bischof von Mende

14.06.1950 Bischof von Laval

28.02.1962 Titularbischof von Ausafa

 

Franjo SALIS-SEEWIS 15.01.1872 - 27.10.1967

23.04.1926 Titularbischof von Corico; Weihbischof von Zagreb

 

Félix SCALAIS 06.12.1904 - 17.08.1967

29.06.1953 Titularbischof von Casio

10.11.1959 Erzbischof von Léopoldville

07.07.1964 Titularerzbischof von Acque di Numidia

 

Pietro SIGISMONDI 23.02.1908 - 25.05.1967

16.12.1949 Titularbischof von Neapoli di Pisidia; Kurie

 

Justin Daniel SIMONDS 22.05.1890 - 03.11.1967

18.02.1937 Erzbischof von Hobart

06.09.1942 Titularerzbischof von Antinoe

06.11.1963 Erzbischof von Melbourne

13.05.1967 Titularerzbischof von Libertina

 

Sebastião SOARES DE RESENDE 14.06.1906 - 25.01.1967

21.04.1943 Bischof von Beira

 

Wojciech TOMAKA 26.02.1875 - 06.02.1967

25.11.1933 Titularbischof von Elenopoli di Bitinia; Weihbischof von Przemysl dei Lat.

 

Kazimierz TOMCZAK 17.02.1883 - 21.10.1967

27.02.1927 Titularbischof von Sicca Veneria; Weihbischof von Lódz

 

José de la Soledad TORRES Y CASTAÑEDA 29.03.1918 - 04.03.1967

28.11.1959 Bischof von Ciudad Obregón

 

Pacifico Giulio VANNI 25.09.1893 - 26.06.1967

14.06.1932 Titularbischof von Zapara

11.04.1946 Erzbischof von Sian

10.05.1952 Erzbischof-Bischof von Sovana-Pitigliano

13.07.1963 Titularerzbischof von Proconneso

 

Hilaire Marie VERMEIREN 13.04.1889 - 18.08.1967

10.04.1947 Titularbischof von Gibba

10.11.1959 Erzbischof von Coquilhatville

08.04.1963 Titularerzbischof von Pedactoe

 

Matthias WEHR 06.03.1892 - 06.11.1967

03.08.1951 Titularbischof von Elenopoli di Palestina

20.12.1951 Bischof von Trier

19.11.1966 Titularbischof von Rusuca

 

R. I. P.

 

ZURÜCK