Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Gioacchino Anselmo M. ALBAREDA 16.02.1892 - 19.07.1966

19.03.1962 Kardinal

05.04.1962 Titularerzbischof von Gissaria

 

Alfonso CASTALDO 06.11.1890 - 03.03.1966

27.03.1934 Bischof von Pozzuoli

14.01.1950 Titularerzbischof von Tessalonica

07.02.1958 Erzbischof von Napoli

05.08.1958 zus. Bischof von Pozzuoli

15.12.1958 Kardinal

 

Pietro CIRIACI 02.12.1885 - 30.12.1966

15.02.1928 Titularerzbischof von Tarso

12.01.1953 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

José de Jesús ANGULO DEL VALLE Y NAVARRO 24.06.1888 - 19.09.1966

02.06.1945 Bischof von Tabasco

 

François AYOUB 11.07.1899 - 02.06.1966

28.12.1942 Erzbischof von Cipro dei Maroniti

16.04.1954 Erzbischof von Alep dei Maroniti

 

Faustino BALDINI 15.04.1886 - 21.05.1966

09.08.1933 Bischof von Massa Marittima

 

Willem Marinus BEKKERS 20.04.1908 - 09.05.1966

19.12.1956 Titularbischof von Taso

27.06.1960 Bischof von ‘s-Hertogenbosch

 

Antonio BERGAMASCHI 16.01.1894 - 17.04.1966

12.12.1949 Bischof von Montefeltro

 

Egidio BIGNAMINI 26.08.1887 - 21.12.1966

18.11.1945 Erzbischof von Ancona e Numana

 

Charles Francis BUDDY 04.10.1887 - 05.03.1966

31.10.1936 Bischof von San Diego

 

Giuseppe BURZIO 21.01.1901 - 10.02.1966

08.05.1946 Titularerzbischof von Gortina

 

Pavao BUTORAC 26.03.1888 - 22.11.1966

05.01.1938 Bischof von Kotor

25.09.1950 Bischof von Dubrovnik

 

Ernesto CAMAGNI 18.08.1900 - 14.07.1966

04.06.1964 Titularbischof von Suava; Kurie

 

Dionigio CASAROLI 09.07.1869 - 24.02.1966

14.08.1926 Erzbischof von Gaeta

 

Jorge Ramón CHALUP 22.03.1911 - 13.07.1966

13.03.1957 Bischof von Gualeguaychú

 

Joseph Conrad CHAUMONT 06.01.1875 - 08.10.1966

28.06.1941 Titularbischof von Arena; Weihbischof von Montréal

 

Mario CIVELLI 04.11.1890 - 02.02.1966

11.03.1935 Titularbischof von Tabbora

11.04.1946 Bischof von Hanchung

18.07.1946 Bischof von Weíhweí

 

Armand CLABAUT 20.08.1900 - 16.01.1966

02.07.1937 Titularbischof von Troade

 

Jean Louis COLLIGNAN 15.08.1904 - 27.07.1966

30.09.1942 Bischof von Les Cayes

 

Armand COUPEL 30.04.1883 - 07.06.1966

29.12.1945 Titularbischof von Orcisto

20.03.1949 Bischof von Saint-Brieuc

19.01.1961 Titularbischof von Ingila

 

Pio A. CRIVELLARI 03.02.1906 - 03.02.1966

07.02.1958 Bischof von Trivento

 

Agostino D’ARCO 05.03.1899 - 21.09.1966

03.02.1951 Titularbischof von Tenneso

29.03.1952 Bischof von Castellammare di Stabia

 

Robert Stephen DEHLER 26.12.1889 - 26.08.1966

28.01.1956 Titularbischof von Clazomene; Ap. Vikar von Bermuda Islands

 

Peregrin DE LA FUENTE 30.04.1899 - 14.05.1966

02.07.1951 Titularbischof von Milasa; PR Batanes and Babuyán Islands

 

Jean DELAY 19.12.1879 - 06.12.1966

10.08.1928 Titularbischof von Leptis magna

14.08.1937 Bischof von Marseille

31.01.1948 Erzbischof von Marseille

05.09.1956 Titularerzbischof von Pompeopoli di Paflagonia

 

Martin Fulgencio ELORZA LEGARISTI 30.12.1899 - 30.12.1966

03.10.1953 Titularbischof von Baliana; Prälat von Moyobamba

 

Francis ESSER 08.10.1908 - 08.12.1966

13.01.1949 Titularbischof von Claneo

12.09.1962 Bischof von Keimoes

 

Alphonsus M. Conrad FERRONI 01.02.1892 - 10.03.1966

27.01.1932 Titularbischof von Aspendo

11.04.1946 Bischof von Laohokow

 

Juan Manuel GONZÁLEZ ARBELÁEZ 17.01.1892 - 04.01.1966

03.07.1933 Bischof von Manizales

06.06.1934 Titularerzbischof von Eno

20.06.1942 Erzbischof von Popayán

01.02.1944 Titularerzbischof von Ossirinco

 

Alfred Cuthbert GUMBINGER 01.10.1904 - 31.08.1966

04.11.1965 Erzbischof von Izmir

 

John HEFFERNAN 11.09.1883 - 20.03.1966

15.03.1932 Titularbischof von Uzippari

00.00.1946 Ap. Altvikar von Zanzibar

 

Edward Francis HOBAN 27.06.1878 - 22.09.1966

21.11.1921 Titularbischof von Colonia

21.02.1928 Bischof von Rockford

14.11.1942 Titularbischof von Listra

02.11.1945 Bischof von Cleveland

13.07.1951 Erzbischof-Bischof von Cleveland

 

Manuel HURTADO Y GARCIA 25.03.1896 - 12.01.1966

13.01.1943 Titularbischof von Bilta

24.04.1947 Bischof von Tarazona

 

Joseph KIWANUKA 25.06.1899 - 22.02.1966

25.05.1939 Titularbischof von Tibica

25.03.1953 Bischof von Masaka

20.12.1960 Erzbischof von Rubaga

 

John Anthony KYNE 04.11.1904 - 23.12.1966

17.05.1947 Bischof von Meath

 

Robert Constant LAGAE 20.11.1882 - 16.05.1966

18.12.1924 Titularbischof von Tricca

 

Joseph Alfred LANGLOIS 04.09.1876 - 22.09.1966

14.07.1924 Titularbischof von Titopoli

10.07.1926 Bischof von Valleyfield

 

Manuel LARRAÍN ERRÁZURIZ 17.12.1900 - 22.06.1966

07.05.1938 Titularbischof von Tubune di Numidia

21.01.1939 Bischof von Talca

 

Jean LARRART 22.12.1884 - 14.07.1966

11.01.1933 Titularbischof von Aulona

11.04.1946 Erzbischof von Kweyang

 

Edward Thaddaeus LAWTON 12.10.1913 - 19.12.1966

16.06.1964 Bischof von Sokoto

 

Johann LENHARDT 28.01.1899 - 21.04.1966

06.06.1959 Titularbischof von Caristo; Weihbischof von Bamberg

 

Marco LIBARDONI 29.06.1907 - 25.10.1966

30.09.1964 Titularbischof von Africa; Prälat von Huarí

 

Vincenzo LOJALI 01.09.1894 - 14.03.1966

17.08.1938 Bischof von Amelia

 

Emmanuel MABATHOANA 29.12.1904 - 20.09.1966

11.12.1952 Bischof von Leribe

03.01.1961 Erzbischof von Maseru

 

James Joseph MacNAMEE 11.12.1876 - 24.04.1966

20.06.1927 Bischof von Ardagh

 

Julián Pedro MARTÍNEZ 29.04.1889 - 26.06.1966

07.07.1927 Bischof von Paraná

28.07.1934 Titularbischof von Ibora

 

Petras MAZELIS 21.09.1894 - 21.05.1966

22.05.1955 Titularbischof von Celenderi

14.02.1964 Bischof von Telšiai

 

Martin Dewey McNAMARA 12.05.1898 - 23.05.1966

17.12.1948 Bischof von Joliet in Illinois

 

Enrique MUHN 20.02.1897 - 21.07.1966

13.09.1934 Bischof von Jujuy

09.08.1965 Titularbischof von Castel mediano

 

José NEPOTE-FUS 25.04.1893 - 09.08.1966

18.04.1952 Titularbischof von Elo

 

Miguel NÓVOA FUENTE 03.12.1901 - 20.05.1966

09.04.1956 Titularbischof von Chitri; Weihbischof von Santiago de Compostela

 

Igino NUTI 22.01.1883 - 21.04.1966

20.12.1921 Titularbischof von Pupiana

 

Kálmán PAPP 28.02.1886 - 28.07.1966

03.05.1946 Bischof von Györ

 

Paolo PAPPALARDO 18.02.1903 - 06.08.1966

07.08.1948 Titularerzbischof von Apamea di Siria; Ap. Internuntius

 

Hubert Joseph PAULISSEN 01.11.1881 - 12.08.1966

29.11.1932 Titularbischof von Pomaria

18.04.1950 Bischof von Kumasi

15.11.1951 Titularbischof von Gionopoli

 

Marcel PIQUET 27.08.1888 - 03.07.1966

11.11.1943 Titularbischof von Eriza

24.11.1960 Bischof von Nhatrang

 

William Thomas PORTER 14.05.1887 - 16.06.1966

25.04.1933 Titularbischof von Urusi

18.04.1950 Erzbischof von Cape Coast

15.05.1959 Titularerzbischof von Lemno

 

Otto RAIBLE 27.11.1887 - 18.06.1966

18.06.1935 Titularbischof von Anemurio

 

Pablo RAMIREZ TABOADA 05.10.1909 - 19.12.1966

05.09.1947 Bischof von Cajamarca

28.01.1960 Bischof von Huacho

 

Louis RASTOUIL 08.05.1884 - 07.04.1966

21.10.1938 Bischof von Limoges

 

Abel RIBEIRO CAMELO 22.09.1902 - 24.11.1966

06.07.1946 Titularbischof von Curio

17.01.1957 Bischof von Jataí

14.05.1960 Bischof von Goiás

 

Joseph RODGERS 25.03.1903 - 09.07.1966

10.01.1948 Titularbischof von Sebela

25.10.1955 Bischof von Killaloe

 

Heinrich ROLEFF 25.08.1878 - 09.11.1966

07.03.1936 Titularbischof von Elea; Weihbischof von Münster

 

Santiago C. SANCHO 23.05.1880 - 12.10.1966

05.02.1917 Bischof von Tuguegarao

22.04.1927 Bischof von Nueva Segovia

29.06.1951 Erzbischof von Nueva Segovia

 

Aloysius Louis SCHEERER 10.02.1909 - 27.01.1966

13.04.1960 Bischof von Multan

 

Lionel SCHEFFER 24.02.1903 - 03.10.1966

14.03.1946 Titularbischof von Isba; Ap. Vikar von Labrador

 

Josip SREBRNIC 02.02.1876 - 21.06.1966

15.09.1923 Bischof von Krk

02.03.1963 Erzbischof-Bischof von Krk

 

Bernard Gallus STEIGER 27.03.1879 - 26.11.1966

11.12.1933 Titularbischof von Calcide di Grecia

 

Antonio TANI 08.12.1888 - 17.11.1966

01.05.1932 Erzbischof von Urbino

31.12.1952 Titularerzbischof von Scitopoli

 

Eliseu VAN DE WEIJER 29.12.1880 - 25.01.1966

25.05.1940 Titularbischof von Gor

 

Jan VAN DODEWAARD 07.06.1913 - 09.03.1966

01.07.1958 Titularbischof von Clisma

27.06.1960 Bischof von Haarlem

 

James Cornelius VAN MILTENBURG 14.09.1909 - 10.03.1966

20.05.1948 Erzbischof von Karachi

07.05.1958 Erzbischof-Bischof von Hyderabad in Pakistan

 

John VAN SAMBEEK 23.04.1886 - 25.12.1966

19.11.1936 Titularbischof von Gergi

25.03.1953 Bischof von Kigoma

22.11.1957 Titularbischof von Tracula

 

William Patrick WHELAN 29.04.1907 - 10.01.1966

11.03.1948 Titularbischof von Legia

11.01.1951 Bischof von Johannesburg

18.07.1954 Erzbischof von Bloemfontein

 

Manuel YAP 17.06.1900 - 16.10.1966

13.02.1951 Bischof von Capiz

05.03.1952 Bischof von Bacolod

 

John ZHANG BIDE 12.01.1893 - 12.11.1966

11.01.1932 Titularbischof von Antipirgo

11.04.1946 Bischof von Chaohsien

13.02.1953 Titularbischof von Panemotico

 

R. I. P.

 

ZURÜCK