Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Giulio BEVILACQUA 14.11.1881 - 06.05.1965

15.02.1965 Titularerzbischof von Gaudiaba

22.02.1965 Kardinal

 

Maurilio FOSSATI 24.05.1876 - 30.03.1965

24.03.1924 Bischof von Nuoro

02.10.1929 Erzbischof von Sassari

11.12.1930 Erzbischof von Torino

13.03.1933 Kardinal

 

Pierre GERLIER 14.01.1880 - 17.01.1965

14.05.1929 Bischof von Tarbes et Lourdes

30.07.1937 Erzbischof von Lyon

13.12.1937 Kardinal

 

Albert Gregory MEYER 09.03.1903 - 07.04.1965

18.02.1946 Bischof von Superior

21.07.1953 Erzbischof von Milwaukee

19.09.1958 Erzbischof von Chicago

14.12.1959 Kardinal

 

Clemente MICARA 24.12.1879 - 11.03.1965

07.05.1920 Titularerzbischof von Apamea di Siria

18.02.1946 Kardinal

13.06.1946 Bischof von Velletri

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Gabriel ABOU-SAADA 27.11.1907 - 01.03.1965

07.03.1961 Titularerzbischof von Cesarea di Palestina per i Melchiti; PV Gerusalemme

 

Joseph Henry ALBERS 18.03.1891 - 01.12.1965

16.12.1929 Titularbischof von Lunda

04.08.1937 Bischof von Lansing

 

Giacinto Giovanni AMBROSI 29.01.1887 - 26.09.1965

13.12.1937 Bischof von Chioggia

28.11.1951 Erzbischof von Gorizia e Gradisca

19.03.1962 Titularerzbischof von Anchialo

 

William R. ARNOLD 11.06.1881 - 07.01.1965

05.05.1945 Titularbischof von Focea; Weihbischof des Militärvikariates der USA

 

Bertalan BADALIK 10.12.1890 - 11.10.1965

10.06.1949 Bischof von Veszprém

 

Nicasio BALISA Y MELERO 13.12.1893 - 03.02.1965

14.01.1941 Titularbischof von Cibistra; Ap. Vikar von Casanare

 

Attilius Constantine Maria BARNESCHI 24.06.1892 - 21.05.1965

15.03.1939 Titularbischof von Tagaste

11.01.1951 Bischof von Manzini

 

Attilius BELTRAMINO 19.03.1901 - 03.10.1965

08.01.1948 Titularbischof von Tuburnica

25.03.1953 Bischof von Iringa

 

Michal BLECHARCZYK 26.08.1905 - 10.11.1965

06.07.1958 Titularbischof von Jos; Weihbischof von Tarnów

 

Georges BOILEAU 12.09.1912 - 25.02.1965

21.04.1964 Titularbischof von Ausuccura; Koadjutor von Fairbanks

 

Giovanni CAPOBIANCO 24.06.1879 - 07.04.1965

26.05.1933 Titularbischof von Efesto

01.04.1935 Bischof von Urbania e Sant’Angelo in Vado

 

Alfredo CASELLE - 24.09.1965

24.08.1965 Titularbischof von Lugura; Weihbischof von Melfi-Rapolla

 

José Luis CASTRO 13.06.1901 - 26.01.1965

10.05.1963 Bischof von San Felipe

 

Luis A. CHORIN 17.07.1888 - 29.04.1965

10.07.1947 Titularbischof von Polistilo; Ap. Vikar von Bangkok

 

Ubaldo Evaristo CIBRIÁN FERNÁNDEZ 22.12.1906 - 14.04.1965

07.03.1953 Titularbischof von Bida; Prälat von Corocoro

 

Daniel COHALAN 28.01.1884 - 27.01.1965

30.01.1943 Bischof von Waterford and Lismore

 

John Louis COUDERT 09.08.1895 - 14.11.1965

27.01.1936 Titularbischof von Rodiapoli

15.01.1944 Ap. Vikar von Whitehorse

 

Stanislaw CZAJKA 13.11.1897 - 04.07.1965

05.08.1944 Titularbischof von Centuria; Weihbischof von Czestochowa

 

Ottavio DE LIVA 10.06.1911 - 23.08.1965

18.04.1962 Titularerzbischof von Eliopoli di Fenicia; Ap. Internuntius

 

Pierre DIB 13.06.1881 - 04.11.1965

27.04.1946 Titularbischof von Tarso dei Maroniti

30.07.1946 Bischof von Le Caire dei Maroniti

 

José DO PATROCINIO DIAS 23.07.1884 - 24.10.1965

16.12.1920 Bischof von Beja

 

James DUHIG 02.09.1871 - 09.04.1965

16.09.1905 Bischof von Rockhampton

27.02.1912 Titularerzbischof von Amida

13.01.1917 Erzbischof von Brisbane

 

Louis Marie Joseph DURRIEU 08.08.1896 - 31.05.1965

11.07.1946 Titularbischof von Atribi

04.07.1958 Bischof von Ouahigoya

 

Joseph FERCHE 09.04.1888 - 23.09.1965

16.08.1940 Titularbischof von Vina

 

Jean FRYNS 05.07.1910 - 02.07.1965

12.04.1957 Titularbischof von Ariasso

10.11.1959 Bischof von Kindu

 

Louis-Marie GALIBERT 31.12.1877 - 24.12.1965

15.03.1915 Bischof von Săo Luís de Cáceres

27.04.1954 Titularbischof von Platea

 

José GARCÍA VILLAS 30.01.1910 - 10.08.1965

06.07.1963 Bischof von San Pedro Sula

 

Mariano Simon GARRIGA 31.05.1886 - 21.02.1965

20.06.1936 Titularbischof von Siene

15.03.1949 Bischof von Corpus Christi

 

Francis Joseph GRIMSHAW 06.10.1901 - 22.03.1965

22.05.1947 Bischof von Plymouth

11.05.1954 Erzbischof von Birmingham

 

Jerome D. HANNAN 29.11.1896 - 16.12.1965

17.08.1954 Bischof von Scranton

 

Gerard F. HERRERO GARROTE 29.07.1885 - 23.04.1965

11.12.1939 Titularbischof von Zorolo

11.04.1946 Bischof von Changteh

 

Luis Francisco IRIZAR SALAZAR 15.03.1909 - 05.11.1965

07.02.1961 Titularbischof von File; Ap. Vikar von Tumaco

 

Wlodzimierz Bronislaw JASINSKI 12.06.1873 - 17.04.1965

21.08.1930 Bischof von Sandomierz

30.11.1934 Bischof von Lódz

12.12.1946 Titularerzbischof von Drizipara

 

John Henry KING 16.09.1880 - 23.03.1965

28.05.1938 Titularbischof von Opo

04.06.1941 Bischof von Portsmouth

06.06.1954 Erzbischof-Bischof von Portsmouth

 

Paul KIREDJIAN 15.10.1895 - 20.04.1965

02.03.1936 Titularerzbischof von Cipsela

28.03.1937 Erzbischof von Istanbul degli Armeni

 

Pierre LACOINTE 03.04.1899 - 23.04.1965

23.03.1955 Bischof von Beauvais

 

Egidio LARI 08.03.1882 - 17.11.1965

01.06.1931 Titularerzbischof von Tiro

 

Joseph Eugčne LIMOGES 16.11.1879 - 01.03.1965

11.09.1922 Bischof von Mont-Laurier

24.10.1957 Erzbischof-Bischof von Mont-Laurier

 

Gaetano MALCHIODI 02.01.1878 - 22.01.1965

25.01.1935 Titularbischof von Cana

26.01.1960 Titularerzbischof von Amasea

 

Bartolomeo MANGINO 12.12.1883 - 26.05.1965

30.12.1936 Bischof von Muro Lucano

18.02.1946 Bischof von Caserta

 

Septimio Eusebio MARI 24.03.1916 - 21.12.1965

21.02.1954 Titularbischof von Pacnemunis; Ap. Vikar von Riohacha

 

Adolph MARX 18.02.1915 - 31.10.1965

06.07.1956 Titularbischof von Citro; Weihbischof von Corpus Christi

10.07.1965 Bischof von Brownsville

 

Louis MATHIAS 20.07.1887 - 03.08.1965

09.07.1934 Bischof von Shillong

18.03.1935 Erzbischof von Madras

13.11.1952 Erzbischof von Madras and Mylapore

 

John Hugh McDONALD 03.04.1881 - 17.01.1965

11.08.1934 Bischof von Victoria

12.12.1936 Titularerzbischof von Mocisso

05.03.1938 Erzbischof von Edmonton

11.08.1964 Titularerzbischof von Mediana

 

Jean-Baptiste MEGNIN 04.01.1883 - 09.05.1965

07.12.1933 Bischof von Angoulęme

 

Johann Evangelist MÜLLER 14.11.1877 - 05.04.1965

09.10.1922 Titularbischof von Lorea

08.11.1953 Bischof von Stockholm

01.08.1957 Titularerzbischof von Pompeopoli di Cilicia

 

James J. NAVAGH 04.04.1901 - 02.10.1965

29.07.1952 Titularbischof von Ombi

02.05.1957 Bischof von Ogdensburg

12.02.1963 Bischof von Paterson

 

Francesco NICCOLI 16.10.1886 - 05.11.1965

12.05.1932 Bischof von Colle di Val d’Elsa

 

Karol NIEMIRA 28.10.1883 - 08.07.1965

26.05.1933 Titularbischof von Tavio

 

Federico PÉREZ SILVA 07.02.1903 - 16.10.1965

20.09.1946 Titularbischof von Caristo

02.01.1953 Bischof von Piura

15.06.1957 Erzbischof von Trujillo

 

Umberto RAVETTA 22.12.1884 - 20.01.1965

14.11.1938 Bischof von Senigallia

 

Thomas REIS 18.12.1898 - 15.07.1965

02.03.1957 Bischof von Zaku dei Caldei

 

Alfonso RÓDENAS GARCÍA 27.12.1895 - 07.11.1965

24.04.1947 Bischof von Almería

 

Audino RODRIGUEZ Y OLMOS 21.09.1888 - 03.08.1965

07.07.1927 Bischof von Santiago del Estero

05.11.1939 Erzbischof von San Juan de Cuyo

 

Felix ROEDER 19.10.1880 - 24.02.1965

04.08.1937 Bischof von Beauvais

21.02.1955 Titularbischof von Antedone

 

Angelo ROSSINI 08.09.1890 - 05.10.1965

18.07.1941 Titularbischof von Germa di Galazia

10.03.1947 Erzbischof von Amalfi

 

Angelo ROTTA 09.08.1872 - 01.02.1965

12.10.1922 Titularerzbischof von Tebe di Grecia; Ap. Nuntius

 

Agostino ROUSSET 04.11.1887 - 03.10.1965

30.01.1933 Bischof von Ventimiglia

 

Pedro P. SANTOS SONGCO 29.06.1889 - 06.04.1965

21.05.1938 Bischof von Cáceres

28.06.1951 Erzbischof von Cáceres

 

Theodore SCHU 03.04.1892 - 24.08.1965

19.11.1936 Titularbischof von Trapezopoli

11.04.1946 Bischof von Yenchow

 

Beniamino SOCCHE 26.04.1890 - 16.01.1965

04.02.1939 Bischof von Cesena

18.02.1946 Bischof von Reggio-Emilia

 

Carlo STOPPA 21.09.1881 - 13.02.1965

17.04.1943 Titularbischof von Dioclea

02.10.1945 Bischof von Sarsina

27.12.1948 Bischof von Alba

 

Henryk STRAKOWSKI 16.01.1910 - 06.05.1965

03.05.1958 Titularbischof von Girba; Weihbischof von Lublin

 

Leo TAYLOR 27.09.1889 - 27.10.1965

26.02.1934 Titularbischof von Vartana

18.04.1950 Erzbischof von Lagos

 

Henry Joseph THÜNEMANN 22.07.1898 - 18.08.1965

09.07.1940 Titularbischof von Adraso

11.01.1951 Bischof von Keimoes

12.09.1962 Titularbischof von Coridala

 

Francis Joseph TIEF 07.03.1881 - 22.09.1965

16.12.1920 Bischof von Concordia

11.06.1938 Titularbischof von Nisa di Licia

 

Manuel TRINDADE SALGUEIRO 28.09.1898 - 20.09.1965

23.11.1940 Titularbischof von Elenopoli di Palestina

14.03.1949 Titularerzbischof von Mitilene

20.05.1955 Erzbischof von Évora

 

Ernest TWEEDY 01.12.1900 - 28.09.1965

17.12.1942 Erzbischof von Hobart

20.09.1955 Titularerzbischof von Assura

 

Beniamino UBALDI 16.11.1882 - 14.01.1965

30.03.1932 Bischof von Gubbio

 

Serapione ULUHOGIAN 14.02.1890 - 16.05.1965

22.07.1960 Titularerzbischof von Chersoneso di Zechia; Generalabt O. M. V.

 

Antonijs URBŠS 29.11.1879 - 11.08.1965

29.04.1938 Bischof von Liepaja

 

John Joseph U WIN 14.10.1901 - 29.05.1965

10.04.1954 Titularbischof von Lete

19.12.1959 Erzbischof von Mandalay

 

István UZDÓCZY ZADRAVECZ 20.06.1984 - 13.11.1965

23.03.1920 Titularbischof von Domeziopoli

 

Jesús VILLAREAL Y FIERRO 26.04.1884 - 20.02.1965

16.09.1933 Bischof von Tehuantepec

08.04.1959 Bischof von San Andrés Tuxtla

 

Ján VOJTAŠŠÁK 14.11.1877 - 04.08.1965

13.11.1920 Bischof von Spiš

 

Thomas Asagoro WAKITA 26.10.1881 - 16.03.1965

25.03.1947 Bischof von Yokohama

05.07.1951 Titularbischof von Jamnia

 

Tomasz WILCZYNSKI 18.09.1903 - 05.08.1965

12.06.1952 Titularbischof von Poliboto

00.00.1957 Seelsorgebeauftragter in Olsztyn

 

Luis YAŃEZ RUIZ TAGLE 21.06.1908 - 21.11.1965

21.03.1964 Bischof von Los Angeles (RCH)

 

R. I. P.

 

ZURÜCK