Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Carlo CHIARLO 04.11.1881 - 21.01.1964

12.10.1928 Titularerzbischof von Amida

15.12.1958 Kardinal

 

André JULLIEN 25.10.1882 - 11.01.1964

15.12.1958 Kardinal

05.04.1962 Titularerzbischof von Corone

 

Clément Emile ROQUES 08.12.1880 - 04.09.1964

15.04.1929 Bischof von Montauban

24.12.1934 Erzbischof von Aix

11.05.1940 Erzbischof von Rennes

18.02.1946 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

François AUVITY 09.01.1874 - 17.02.1964

02.06.1933 Titularbischof von Sarepta

14.08.1937 Bischof von Mende

11.09.1945 Titularbischof von Dionisiana

 

Jozef Willem Maria BAETEN 08.04.1893 - 26.08.1964

30.11.1945 Titularbischof von Dorileo

18.02.1951 Bischof von Breda

08.09.1961 Titularerzbischof von Stauropoli

 

Francisco BARBADO Y VIEJO 09.06.1890 - 29.04.1964

01.05.1935 Bischof von Coria

10.04.1942 Bischof von Salamanca

 

Franciszek BARDA 21.08.1880 - 13.11.1964

10.07.1931 Titularbischof von Medea

25.11.1933 Bischof von Przemysl dei Latini

 

Štefan BARNÁŠ 19.01.1900 - 16.04.1964

25.10.1949 Titularbischof von Conana; Weihbischof von Spiš

 

Oddo BERNACCHIA 14.03.1880 - 13.11.1964

24.06.1924 Bischof von Larino

28.10.1924 zus. Bischof von Termoli

19.03.1962 Titularbischof von Sebela

 

Paul BERNIER 18.01.1906 - 21.11.1964

07.08.1952 Titularerzbischof von Laodicea di Siria

09.09.1957 Erzbischof-Bischof von Gaspé

 

Henri BRAULT 12.07.1894 - 12.07.1964

29.09.1947 Bischof von Saint-Dié

 

Humphrey BRIGHT 27.01.1903 - 26.03.1964

31.08.1944 Titularbischof von Soli; Weihbischof von Birmingham (GB)

 

Domenico BRIZI 21.01.1891 - 11.02.1964

23.01.1945 Bischof von Osimo e Cingoli

 

Louis CHIRON 21.03.1885 - 10.09.1964

06.10.1939 Bischof von Langres

15.01.1964 Titularbischof von Bamaccora

 

Patrick COLLIER 12.01.1880 - 10.01.1964

18.05.1928 Titularbischof von Imeria

01.10.1928 Bischof von Ossory

 

Edward Celestin DALY 24.10.1894 - 23.11.1964

13.03.1948 Bischof von Des Moines

 

Francesco DE FILIPPIS 12.10.1875 - 03.01.1964

19.03.1931 Bischof von Veroli

26.11.1942 Erzbischof von Brindisi

01.09.1953 Titularerzbischof von Gangra

 

Franz Wolfgang DEMONT 22.11.1880 - 15.06.1964

27.01.1936 Titularbischof von Usinaza

 

Jesus ENCISO VIANA 14.01.1906 - 21.09.1964

12.10.1949 Titularbischof von Elusa

02.02.1950 Bischof von Ciudad Rodrigo

30.05.1955 Bischof von Mallorca

 

Gregorio FALCONIERI 19.02.1885 - 28.11.1964

12.09.1935 Bischof von Conversano

00.00.1964 Titularbischof von Silli

 

Pierre FALLAIZE 25.05.1887 - 10.08.1964

23.06.1931 Titularbischof von Tmui

 

Froilán FERREIRA RAINAFÉ 24.04.1890 - 22.02.1964

13.09.1934 Bischof von La Rioja

 

René FEUGA 24.09.1886 - 27.01.1964

03.04.1941 Bischof von Mysore

23.10.1962 Titularbischof von Fornos maggiore

 

Joseph FREUSBERG 18.10.1881 - 10.04.1964

12.04.1953 Titularbischof von Adrianopoli di Epiro; Weihbischof von Fulda, in Erfurt

 

Giuseppe Pietro GAGNOR 17.10.1884 - 04.11.1964

01.02.1941 Titularbischof von Tenneso

30.10.1945 Bischof von Alessandria

 

Józef GAWLINA 18.11.1892 - 21.09.1964

15.02.1933 Titularbischof von Mariamme

29.11.1952 Titularerzbischof von Madito

 

Daniel James GERCKE 09.10.1874 - 19.03.1964

21.06.1923 Bischof von Tucson

28.09.1960 Titularerzbischof von Cotieo

 

Ernesto Aurelio GHIGLIONE 23.10.1884 - 08.06.1964

05.07.1951 Titularbischof von Gauriana; Ap. Vikar von Bengasi

 

Edmund Francis GIBBONS 16.09.1868 - 19.06.1964

10.03.1919 Bischof von Albany

10.11.1954 Titularbischof von Verbe

 

Emilio GIORGI 07.04.1885 - 08.06.1964

18.09.1933 Bischof von Montepulciano

 

Paul G. GIROUARD 27.12.1898 - 18.02.1964

07.11.1955 Bischof von Morondava

 

Carlos GOUVÊA COELHO 28.12.1907 - 07.03.1964

10.01.1948 Bischof von Nazaré

14.12.1954 Bischof von Niterói

23.04.1960 Erzbischof von Olinda e Recife

 

James H. GRIFFITHS 16.07.1903 - 24.02.1964

15.10.1949 Titularbischof von Gaza; Weihbischof von New York

 

Tomás GUTIÉRREZ DÍEZ 05.03.1878 - 02.04.1964

01.04.1935 Bischof von Osma

11.11.1943 Bischof von Cadiz y Ceuta

 

Edward Michael JOYCE 26.06.1904 - 29.01.1964

18.04.1950 Bischof von Christchurch

 

Denis KFOURY 05.12.1879 - ca. 1964

09.12.1926 Titularbischof von Tarso per i Melchiti; Patriarchalrat von Antiochia dei M.

 

Gabriel KIHIMBARE 00.00.1925 - 14.12.1964

29.09.1964 Titularbischof von Cabarsussi; Weihbischof von Gitega

 

Francisco Javier LAUZURICA Y TORRALBA 03.12.1890 - 12.04.1964

20.02.1931 Titularbischof von Siniando

10.06.1943 Bischof von Palencia

08.04.1949 Bischof von Oviedo

29.10.1954 Erzbischof von Oviedo

 

Alain LE BRETON 04.11.1888 - 16.12.1964

25.05.1939 Titularbischof von Ipseli

14.09.1955 Bischof von Tamatave

15.03.1957 Titularbischof von Salona

 

Joseph LE GOUAZE 01.10.1883 - 31.07.1964

29.09.1927 Titularerzbischof von Dara

05.12.1930 Erzbischof von Port-au-Prince

24.06.1955 Titularerzbischof von Anazarbo

 

Armando LOMBARDI 12.05.1905 - 04.05.1964

13.02.1950 Titularerzbischof von Cesarea di Filippo; Ap. Nuntius

 

Noël MALA 17.04.1901 - 31.07.1964

05.04.1963 Bischof von Kasongo

 

Jean M. MAZÉ 02.10.1897 - 02.02.1964

11.01.1945 Titularbischof von Sauatra

 

Edward Peter McMANAMAN 03.05.1900 - 18.07.1964

24.07.1948 Titularbischof von Floriana; Weihbischof von Erie

 

José da Cruz MOREIRA PINTO 29.08.1887 - 12.11.1964

09.05.1928 Bischof von Viseu

 

Willem Pieter Adriaan Maria MUTSAERTS 18.06.1889 - 16.08.1964

02.05.1942 Titularbischof von Lirbe

18.03.1943 Bischof von ‘s-Hertogenbosch

27.06.1960 Titularerzbischof von Fulli

 

Gabriel NAAMO 29.07.1879 - 12.02.1964

30.09.1938 Titularbischof von Batne

28.06.1957 Bischof von Bairut dei Caldei

 

Leone Giovanni Battista NIGRIS 27.08.1884 - 21.09.1964

18.08.1938 Titularerzbischof von Filippi; Kurie

 

Augustin OLBERT 16.11.1895 - 18.11.1964

08.07.1948 Bischof von Tsíngtao

 

Luigi PIRELLI 01.01.1895 - 14.08.1964

26.02.1952 Bischof von Andria

08.01.1957 Titularbischof von Lisiade

14.08.1963 Bischof von Sovana-Pitigliano

 

Michael RODRIGUES 19.10.1894 - 12.10.1964

19.09.1953 Bischof von Belgaum

15.03.1964 Titularbischof von Equizeto

 

Joseph Basil ROPER 19.03.1888 - 30.07.1964

13.07.1938 Bischof von Toowoomba

14.10.1952 Titularbischof von Elusa

 

Mariano ROSSELL Y ARELLANO 18.07.1894 - 11.12.1964

08.01.1939 Erzbischof von Guatemala

 

Joseph Francis RUMMEL 14.10.1876 - 08.11.1964

30.03.1928 Bischof von Omaha

09.03.1935 Erzbischof von New Orleans

 

Salvatore RUSSO 02.01.1885 - 08.04.1964

13.08.1932 Bischof von Acireale

 

Simeone Lorenzo SALVI 28.10.1879 - 26.05.1964

30.09.1927 Titularbischof von Diocesarea di Palestina; Abt nullius von Subiaco

 

Alexandros SCANDAR 13.03.1895 - 29.12.1964

09.08.1947 Bischof von Assiut per i Copti

 

Leo SCHARMACH 04.04.1896 - 26.11.1964

13.06.1939 Titularbischof von Mostene

 

Guillaume SEMBEL 28.11.1883 - 11.04.1964

15.03.1937 Bischof von Dijon

 

Carl Maria SPLETT 17.01.1898 - 05.03.1964

13.06.1938 Bischof von Danzig

 

Camille Paul A. STAPPERS 22.06.1885 - 13.01.1964

26.02.1934 Titularbischof von Ceramo

 

John Patrick TREACY 23.07.1891 - 11.10.1964

22.08.1945 Titularbischof von Metelis

25.08.1948 Bischof von La Crosse

 

Giacinto TREDICI 23.05.1880 - 19.08.1964

21.12.1933 Bischof von Brescia

15.12.1958 Erzbischof-Bischof von Brescia

 

Josip UJCIC 10.02.1880 - 24.03.1964

02.11.1936 Erzbischof von Beograd

 

Anthony VAN OORSCHOT 28.01.1899 - 10.12.1964

14.07.1949 Titularbischof von Cene

25.03.1953 Bischof von Mbeya

 

Alphonse VERWIMP 22.05.1885 - 11.10.1964

23.06.1931 Titularbischof von Uccula

10.11.1959 Bischof von Kisantu

27.10.1960 Titularbischof von Gibba

 

Joseph Pierre Albert WITTEBOLS 12.04.1912 - 26.11.1964

10.03.1949 Titularbischof von Callipoli

10.11.1959 Bischof von Wamba

 

R. I. P.

 

ZURÜCK