Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

Seine Heiligkeit

 

GIOVANNI XXIII,

Bischof von Rom,

Stellvertreter Jesu Christi,

Nachfolger des Apostelfürsten,

Oberster Pontifex der Weltkirche,

Patriarch des Abendlandes,

Primas von Italien,

Erzbischof und Metropolit der römischen Kirchenprovinz,

Souverän des Staates der Vatikanstadt,

geboren zu Sotto il Monte, Diözese Bergamo, am 25.11.1881,

zum Priester geweiht zu Rom am 10.08.1904,

erwählt zum Titularerzbischof von Areopoli am 19.03.1925,

zum Bischof geweiht zu Rom am 19.03.1925,

erwählt zum Titularerzbischof von Mesembria am 30.11.1934,

kreiert zum Kardinal am 12.01.1953,

erwählt zum Patriarchen von Venezia am 15.01.1953,

gewählt zum Pontifex Maximus zu Rom am 28.10.1958,

verstorben in Rom am 03.06.1963

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Manuel ARTEAGA Y BETANCOURT 28.12.1879 - 21.03.1963

26.12.1941 Erzbischof von San Cristóbal de La Habana

18.02.1946 Kardinal

 

John D’ALTON 11.10.1882 - 01.02.1963

25.04.1942 Titularbischof von Binda

16.06.1943 Bischof von Meath

13.06.1946 Erzbischof von Armagh

12.01.1953 Kardinal

 

William GODFREY 25.09.1889 - 22.01.1963

21.11.1938 Titularerzbischof von Cio

10.11.1953 Erzbischof von Liverpool

03.12.1956 Erzbischof von Westminster

15.12.1958 Kardinal

 

Valerio VALERI 07.11.1883 - 22.07.1963

18.10.1927 Titularerzbischof von Efeso

12.01.1953 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Carlos Alberto ARCE MASIAS 24.11.1903 - 06.01.1963

06.07.1945 Bischof von Tacna

17.12.1956 Bischof von Huánuco

06.02.1959 Bischof von Piura

 

Joseph BAKHACHE 23.04.1883 - 12.02.1963

04.08.1944 Titularerzbischof von Edessa di Osroene per i Siri; Patr.vikar in Ägypten

 

Ferdinando BALDELLI 04.09.1886 - 20.07.1963

22.07.1959 Titularbischof von Aperle; Kurie

 

Francisco BECKMANN 23.07.1883 - 30.10.1963

25.05.1940 Titularbischof von Telmisso

13.01.1945 Erzbischof von Panamá

 

Alfredo BONTEMPI 02.08.1894 - 20.02.1963

19.03.1962 Titularbischof von Palmira

 

Domenico BORNIGIA 21.08.1891 - 10.03.1963

27.11.1953 Bischof von Sansepolcro

 

Alphonse BOSSART 20.10.1888 - 03.03.1963

12.02.1948 Titularbischof von Tigava

 

Sebastiano BRIACCA 29.05.1888 - 13.10.1963

05.10.1932 Bischof von Mondovì

 

Edwin Vincent BYRNE 09.08.1891 - 25.07.1963

23.06.1925 Bischof von Ponce

08.03.1929 Bischof von San Juan de Puerto Rico

12.06.1943 Erzbischof von Santa Fe (USA)

 

Oronzo CALDAROLA 12.11.1871 - 06.02.1963

27.11.1915 Bischof von Diano-Teggiano

27.11.1954 Titularbischof von Utica

 

Karel Justien CALEWAERT 17.10.1893 - 28.12.1963

28.01.1948 Bischof von Gent

 

Donald Alphonsus CAMPBELL 08.12.1894 - 22.07.1963

05.10.1939 Bischof von Argyll and The Isles

06.01.1945 Erzbischof von Glasgow

 

Alfonso CARINCI 09.11.1862 - 06.11.1963

15.12.1945 Titularerzbischof von Seleucia di Isauria; Kurie

 

José CARTAÑA INGLÉS 13.09.1875 - 01.07.1963

29.12.1933 Bischof von Gerona

 

José María CAVALLERO 14.09.1899 - 29.05.1963

16.07.1952 Titularbischof von Utina

20.12.1955 Bischof von Melo

09.07.1960 Bischof von Minas

 

Pier Giorgio CHIAPPERO 10.03.1910 - 15.07.1963

31.08.1959 Titularbischof von Cibira; Generalvikar von Gerusalemme d. L. in Israel

 

John Christopher CODY 16.12.1899 - 05.11.1963

05.01.1937 Bischof von Victoria

06.04.1946 Titularbischof von Elatea

02.06.1950 Bischof von London

 

Domingo COMIN 09.09.1874 - 17.08.1963

08.03.1920 Titularbischof von Obba; Ap. Vikar von Méndez

 

Cornelio Sebastiano CUCCAROLLO 05.07.1870 - 24.05.1963

27.03.1923 Bischof von Bovino

24.10.1930 Erzbischof von Otranto

10.07.1952 Titularerzbischof von Proconneso

 

Inácio João DAL MONTE 28.08.1897 - 29.05.1963

15.03.1949 Titularbischof von Agbia

21.05.1952 Bischof von Guaxupé

 

Ranulpho DA SILVA FARIAS 12.09.1887 - 19.10.1963

22.04.1920 Bischof von Guaxupé

05.08.1939 Erzbischof von Maceió

 

Raffaele DE GIULI 09.11.1884 - 18.04.1963

17.06.1936 Bischof von Vallo di Lucania

18.02.1946 Bischof von Albenga

 

Jean Ghisleno DELCUVE 24.12.1895 - 13.08.1963

21.06.1948 Titularbischof von Bargilia

 

Luís Felipe DE NADAL 01.05.1916 - 01.07.1963

09.05.1955 Bischof von Uruguaiana

 

Maurice Bernard DESPATURES 04.07.1873 - 26.08.1963

21.06.1922 Bischof von Mysore

13.02.1940 Bischof von Bangalore

06.09.1942 Titularbischof von Benda

 

Zacarias DE VIZCARRA 04.11.1880 - 18.09.1963

02.04.1947 Titularbischof von Eresso

 

Nicola Maria DI GIROLAMO 16.09.1880 - 05.07.1963

19.05.1922 Bischof von Caiazzo

 

Gioacchino DI LEO 11.06.1887 - 08.10.1963

05.02.1940 Titularbischof von Memfi

18.02.1946 Erzbischof von Lanciano e Ortona

05.07.1950 Erzbischof-Bischof von Mazara del Vallo

 

Pierre Auguste Marie Joseph DOUILLARD 29.04.1888 - 20.08.1963

17.02.1947 Bischof von Soissons

22.05.1963 Titularbischof von Berrea

 

Leopoldo EIJO Y GARAY 11.04.1878 - 31.07.1963

28.05.1914 Bischof von Tuy

22.03.1917 Bischof von Vitoria

14.12.1922 Bischof von Madrid

21.07.1946 zus. Patriarch von Indie Occidentali

 

Antoine FARAGE 28.12.1885 - 09.11.1963

01.01.1922 Erzbischof von Laodicea di Siria per i Melchiti

07.03.1961 Titularerzbischof von Damiata dei Melchiti; Patriarchalrat von Antiochia

 

Adalbert FLEISCHER 04.01.1874 - 19.03.1963

22.03.1922 Titularbischof von Tiberiopoli

 

Jaime FONT Y ANDREU 23.01.1894 - 13.02.1963

29.03.1944 Bischof von Zamora

13.05.1950 Bischof von San Sebastián

 

Pio FREITAS SILVEIRA 29.04.1885 - 19.05.1963

25.01.1929 Bischof von Joinvile

19.01.1955 Titularbischof von Voncaria

 

Joseph FREUNDORFER 31.08.1894 - 11.04.1963

08.07.1949 Bischof von Augsburg

 

Mario GHIGA 10.08.1902 - 31.03.1963

10.02.1961 Bischof von Ampurias e Tempio

 

Jean GIRBEAU 15.02.1870 - 20.06.1963

08.11.1924 Bischof von Nîmes

10.10.1960 Erzbischof-Bischof von Nîmes

 

Zdzislaw GOLINSKI 27.12.1908 - 06.07.1963

28.03.1947 Titularbischof von Emeria

22.04.1951 Bischof von Czestochowa

 

Joseph GOTTHARDT 16.12.1880 - 03.08.1963

31.05.1926 Titularbischof von Mopsuestia

28.07.1951 Titularerzbischof von Mopsuestia

 

Gilla Vincenzo GREMIGNI 22.01.1891 - 07.01.1963

18.01.1945 Bischof von Teramo

01.07.1949 Bischof von Teramo e Atri

29.06.1951 Bischof von Novara

17.04.1958 Erzbischof-Bischof von Novara

 

Aurelio Macedonio GUERRERO 12.09.1882 - 19.10.1963

20.09.1946 Erzbischof von Trujillo

25.05.1957 Titularerzbischof von Gabula

 

Félix GUILLER 10.11.1901 - 10.06.1963

29.09.1947 Bischof von Pamiers

10.04.1961 Titularbischof von Antiochia al Meandro

 

Alois HUDAL 30.05.1885 - 13.05.1963

01.06.1933 Titularbischof von Ela

 

Czeslaw KACZMAREK 16.04.1895 - 26.08.1963

24.05.1938 Bischof von Kielce

 

Leontios KILZI 25.05.1877 - 04.07.1963

10.07.1944 Bischof von Baniyas dei Melchiti

11.08.1951 Titularbischof von Palmira per i Melchiti

 

Sahag Laurent KOGUIAN 13.02.1895 - 01.04.1963

11.12.1950 Titularbischof von Comana di Armenia; Patriarchalvikar für Bairut d. Arm.

 

Johannn Werner LESINSKI 05.11.1904 - 26.04.1963

08.05.1947 Bischof von Tingchow

 

William MacNEELY 28.12.1888 - 11.12.1963

21.04.1923 Bischof von Raphoe

 

Giuseppe MAGGI 14.03.1898 - 17.08.1963

13.01.1949 Bischof von Hanchung

 

Daniel MANNIX 04.03.1864 - 06.11.1963

01.07.1912 Titularerzbischof von Farsalo

06.05.1917 Erzbischof von Melbourne

 

António Bento MARTINS JÚNIOR 05.05.1881 - 19.08.1963

23.06.1928 Bischof von Bragança

14.07.1932 Titularerzbischof von Ossirinco

28.09.1932 Erzbischof von Braga

 

Clément MATHIEU 18.03.1882 - 25.03.1963

12.09.1931 Bischof von Aire

 

Alphonse Joseph MATTHYSEN 28.11.1890 - 19.08.1963

11.12.1933 Titularbischof von Berenice

10.11.1959 Bischof von Bunia

 

Egisto Domenico MELCHIORI 15.02.1879 - 02.03.1963

02.05.1924 Bischof von Nola

05.12.1934 Bischof von Tortona

26.02.1949 Erzbischof-Bischof von Tortona

 

Hermann Joseph MEYSING 06.09.1886 - 21.10.1963

19.12.1929 Titularbischof von Mina

11.01.1951 Erzbischof von Bloemfontein

25.06.1954 Titularerzbischof von Derco

 

Vittorio MOIETTA 07.04.1913 - 01.04.1963

18.01.1961 Bischof von Nicastro

 

Beniamino NARDONE 12.11.1877 - 19.02.1963

28.08.1962 Titularerzbischof von Aureliopoli di Asia; Kurie

 

John Francis NORTON 30.01.1891 - 16.06.1963

08.03.1926 Titularbischof von Lunda

09.04.1928 Bischof von Bathurst

 

Gerald Patrick O’HARA 04.05.1895 - 16.07.1963

26.04.1929 Titularbischof von Eliopoli di Fenicia

16.11.1935 Bischof von Savannah

05.01.1937 Bischof von Savannah-Atlanta

12.07.1950 Erzbischof-Bischof von Savannah-Atlanta

02.07.1956 Erzbischof-Bischof von Savannah

12.11.1959 Titularerzbischof von Pessinonte

 

Luciano PÉREZ PLATERO 08.01.1882 - 14.06.1963

05.02.1929 Bischof von Segovia

14.12.1944 Erzbischof von Burgos

 

Giovanni Battista PERUZZO 14.07.1878 - 20.07.1963

18.01.1924 Titularbischof von Eurea

19.10.1928 Bischof von Oppido Mamertina

15.01.1932 Bischof von Agrigento

29.03.1952 Erzbischof-Bischof von Agrigento

 

Giuseppe PIAZZI 02.09.1907 - 05.08.1963

08.08.1950 Bischof von Crema

01.10.1953 Bischof von Bergamo

 

Ferdinand PIONTEK 05.11.1878 - 02.10.1963

16.05.1959 Titularbischof von Barca; Kapitularvikar von Breslau, in Görlitz

 

José María PRECIADO NIEVA 23.09.1886 - 13.08.1963

26.02.1934 Titularbischof von Tegea

 

Bernardino Salvatore RE 23.10.1883 - 15.01.1963

11.04.1928 Bischof von Lipari

 

Jean REESINK 22.02.1881 - 07.11.1963

29.03.1938 Titularbischof von Tinis

 

Paul REMOND 24.09.1873 - 24.04.1963

09.04.1921 Titularbischof von Clisma

20.05.1930 Bischof von Nice

23.01.1950 Erzbischof-Bischof von Nice

 

Juan María RIOFRÍO 13.11.1905 - 24.06.1963

10.10.1956 Bischof von Loja

 

Louis ROBIN 22.03.1897 - 05.11.1963

06.11.1945 Bischof von Blois

27.11.1961 Titularbischof von Arnee

 

Alexandru RUSU 22.11.1884 - 09.05.1963

17.10.1930 Bischof von Maramures dei Romeni

 

Lawrence Frederick SCHOTT 26.07.1907 - 11.03.1963

01.03.1956 Titularbischof von Eluza; Weihbischof von Harrisburg

 

Anunciado SERAFINI 16.11.1898 - 18.02.1963

11.05.1935 Titularbischof von Aricanda

18.03.1939 Bischof von Mercedes (RA)

 

Salvatore SIINO 05.10.1904 - 08.10.1963

27.10.1953 Titularerzbischof von Perge; Ap. Nuntius

 

Leo Richard SMITH 31.08.1905 - 09.10.1963

30.06.1952 Titularbischof von Marida

13.05.1963 Bischof von Ogdensburg

 

Albert SOEGIJAPRANATA 25.11.1896 - 23.07.1963

01.08.1940 Titularbischof von Danaba

25.12.1949 zus. Militärvikar für Indonesien

03.01.1961 Erzbischof von Semarang

 

James STAUNTON 20.02.1889 - 27.06.1963

10.12.1938 Bischof von Ferns

 

Paul TKOTSCH 29.06.1895 - 14.05.1963

12.05.1948 Titularbischof von Eleuterna; Weihbischof von Berlin

 

Eduardo TONNA 15.11.1891 - 07.11.1963

26.11.1929 Erzbischof von Izmir

02.12.1937 Titularerzbischof von Garella

15.04.1939 Titularerzbischof von Mileto

 

Domenico VENDOLA 10.09.1901 - 15.10.1963

21.07.1941 Bischof von Lucera

21.03.1963 Titularbischof von Eudossiade

 

Cesare Gerardo M. VIELMO 15.01.1914 - 16.06.1963

19.12.1959 Titularbischof von Ariasso; Ap. Vikar von Aysén

 

Jean VITTOZ 18.11.1878 - 09.05.1963

09.11.1940 Titularbischof von Bitilio; Weihbischof von Grenoble

 

Anton VOVK 19.05.1900 - 06.07.1963

15.09.1946 Titularbischof von Cardicio

26.11.1959 Bischof von Ljubljana

21.12.1961 Erzbischof von Ljubljana

 

R. I. P.

 

ZURÜCK