Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Gaetano CICOGNANI 26.11.1881 - 05.02.1962

11.01.1925 Titularerzbischof von Ancira

12.01.1953 Kardinal

14.12.1959 Bischof von Frascati

 

Acacio Gabriele COUSSA 31.08.1897 - 28.07.1962

26.02.1961 Titularerzbischof von Gerapoli di Siria per i Melchiti

19.03.1962 Kardinal

 

Teódosio Clemente DE GOUVEIA 13.05.1889 - 06.02.1962

18.05.1936 Titularbischof von Leuce

18.01.1941 Erzbischof von Lourenço Marques

18.02.1946 Kardinal

 

Aloisius Joseph MUENCH 18.02.1889 - 15.02.1962

10.08.1935 Bischof von Fargo

28.10.1950 Erzbischof-Bischof von Fargo

05.12.1959 Titularerzbischof von Selimbria

14.12.1959 Kardinal

 

Giovanni PANICO 12.04.1895 - 07.07.1962

17.10.1935 Titularerzbischof von Giustiniana prima

19.03.1962 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Vicente Alfredo ADUCCI 01.04.1917 - 03.05.1962

28.05.1960 Titularbischof von Musti; Weihbischof von Mercedes

 

Tomás ASPE 09.10.1885 - 22.01.1962

08.06.1931 Bischof von Cochabamba

21.11.1942 Titularbischof von Callinico

 

Salvatore BACCARINI 09.08.1881 - 13.02.1962

07.03.1922 Bischof von Terracina, Sezze e Priverno

30.06.1930 Erzbischof von Capua

 

Eugeniusz BAZIAK 08.03.1890 - 15.06.1962

15.09.1933 Titularbischof von Focea

01.03.1944 Titularerzbischof von Pario

22.11.1944 Erzbischof von Lwów dei Latini

23.03.1951 zus. Ap. Administrator von Kraków

 

Joseph Felix BLANC 26.03.1872 - 08.06.1962

17.02.1912 Titularbischof von Dibon

 

Domenico BERNAREGGI 05.09.1877 - 22.10.1962

16.06.1945 Titularbischof von Famagusta; Weihbischof von Milano

 

Frédéric Marie BLESSING 07.12.1886 - 17.08.1962

02.12.1937 Titularbischof von Tois

 

Guglielmo BOSETTI 21.06.1901 - 01.08.1962

04.11.1951 Titularbischof von Ippona Zárito

29.03.1961 Bischof von Fidenza

 

Joseph A. BURKE 27.08.1886 - 16.10.1962

20.04.1943 Titularbischof von Vita

07.02.1952 Bischof von Buffalo

 

Cristianus CAMINADA 06.01.1876 - 18.01.1962

17.10.1941 Bischof von Chur

 

Nicola CANINO 07.04.1896 - 15.05.1962

30.12.1936 Bischof von Oppido Mamertina

11.04.1951 Titularbischof von Aureliopoli di Asia

 

Antonio CAPDEVILLA FERRANDO 02.12.1900 - 12.08.1962

24.03.1953 Titularbischof von Zoara; Ap. Vikar von San Pedro Sula

 

Józef CÁRSKY 09.05.1886 - 11.03.1962

30.03.1925 Titularbischof von Tagora

00.00.1948 Ap. Administrator von Košice

 

Auguste Léon A. CESBRON 07.12.1887 - 14.07.1962

30.09.1940 Bischof von Annecy

 

Aimable CHASSAIGNE 06.04.1885 - 07.04.1962

06.02.1940 Bischof von Tulle

23.01.1962 Titularbischof von Acque Albe di Bizacena

 

Aston CHICHESTER 22.05.1879 - 24.10.1962

04.03.1931 Titularbischof von Ubaza

01.01.1955 Erzbischof von Salisbury

23.11.1956 Titularerzbischof von Velebusdo

 

Jean CUVELIER 24.01.1882 - 13.08.1962

23.07.1930 Titularbischof von Circesio

 

Joseph DARNAND 31.12.1879 - 01.01.1962

04.08.1919 Titularbischof von Polemonio

 

Gaetano DE CICCO 17.05.1880 - 14.11.1962

30.01.1939 Bischof von Sessa Aurunca

28.05.1962 Titularbischof von Ezani

 

Carlo DE FERRARI 02.10.1885 - 14.12.1962

16.12.1935 Bischof von Carpi

12.04.1941 Erzbischof von Trento

 

João DE OLIVEIRA MATOS FERREIRA 01.03.1879 - 29.08.1962

11.12.1922 Titularbischof von Aureliopoli di Lidia; Weihbischof von Guarda

 

Laurent DÉPRIMOZ 13.06.1884 - 05.04.1962

12.01.1943 Titularbischof von Matara di Proconsolare

 

Emilio Antonio DI PASQUO 23.12.1899 - 09.04.1962

02.11.1946 Bischof von San Luis

12.06.1961 Bischof von Avellaneda

 

Luís DO AMARAL MOUSINHO 18.11.1912 - 24.04.1962

30.08.1948 Bischof von Cajazeiras

18.03.1952 Bischof von Ribeirão Prêto

19.04.1958 Erzbischof von Ribeirão Prêto

 

José DOMITROVITSCH 14.03.1893 - 27.02.1962

19.12.1949 Titularbischof von Podalia

26.07.1961 Prälat von Humaitá

 

Enrique María DUBUC MORENO 30.09.1886 - 22.06.1962

25.05.1926 Titularbischof von Zarai

26.09.1926 Bischof von Barquisimeto

17.11.1947 Titularbischof von Massimiana di Numidia

 

Vivian Anthony DYER 25.09.1906 - 08.02.1962

25.04.1959 Titularerzbischof von Gabala

12.08.1960 Erzbischof von Calcutta

 

Federico EMMANUEL 06.09.1872 - 02.01.1962

18.04.1929 Titularbischof von Filomelio

12.11.1936 Bischof von Castellammare di Stabia

16.04.1952 Titularbischof von Ezani

 

Edoardo FACCHINI 02.01.1886 - 21.10.1962

05.05.1935 Bischof von Alatri

 

Domingos da Apresentação FERNANDES 03.05.1894 - 21.01.1962

13.12.1952 Titularbischof von Acalisso

11.08.1958 Bischof von Aveiro

 

Johann FILZER 01.01.1874 - 13.07.1962

18.02.1927 Titularbischof von Bararo; Weihbischof von Salzburg

 

Domenico FIORI 08.06.1874 - 04.03.1962

19.06.1943 Titularbischof von Palmira

 

Edmond John FITZMAURICE 28.06.1881 - 25.07.1962

24.07.1925 Bischof von Wilmington

01.03.1960 Titularerzbischof von Tomi

 

Charles-Omer GARANT 09.07.1899 - 21.10.1962

24.04.1948 Titularbischof von Zorolo; Weihbischof von Québec

 

Joseph Michael GILMORE 22.03.1893 - 02.04.1962

16.12.1935 Bischof von Helena

 

Francisco GÓMEZ DE SANTIAGO 20.09.1887 - 03.04.1962

28.11.1932 Titularbischof von Dausara

 

Louis Ephrem GROSHENRY 24.09.1891 - 18.05.1962

17.06.1937 Titularbischof von Boreo

 

Zenobio Lorenzo GUILLAND 24.12.1890 - 12.02.1962

18.09.1934 Erzbischof von Paraná

 

Alfred Joseph GUMMER 18.03.1899 - 05.04.1962

24.02.1942 Bischof von Geraldton

 

James Michael HILL 12.10.1899 - 29.03.1962

28.06.1946 Bischof von Victoria

 

Grégoire HINDIÉ 20.02.1891 - 17.04.1962

10.08.1933 Erzbischof von Alep degli Armeni

10.05.1952 Titularerzbischof von Pedactoe; Bischof-Ordinarius in Rom f. d. Armenier

 

John Forest HOGAN 14.10.1895 - 24.09.1962

10.03.1949 Bischof von Bellary

 

Joseph HU RUOSHAN 22.02.1881 - 28.08.1962

30.07.1926 Titularbischof von Teodosiopoli di Armenia

11.04.1946 Bischof von Taíchow

 

Marian JANKOWSKI 08.09.1899 - 06.06.1962

19.01.1948 Titularbischof von Diospoli di Tracia; Weihbischof von Siedlce

 

Aloys Ernest JOYE 13.04.1880 - 04.10.1962

31.05.1933 Titularbischof von Ceramo

09.01.1934 Bischof von Port Victoria o Seychelles

04.06.1936 Titularbischof von Rafia

 

Louis-Joseph KERKHOFS 15.02.1878 - 31.12.1962

18.12.1924 Titularbischof von Diocesarea

17.07.1927 Bischof von Liège

07.12.1961 Titularerzbischof von Serre

 

Franciszek KORSZYNSKI 19.01.1893 - 03.11.1962

02.05.1946 Titularbischof von Orisa; Weihbischof von Wloclawek

 

Giovanni LUCATO 01.11.1892 - 01.05.1962

13.09.1939 Titularbischof von Tigia

21.06.1948 Bischof von Isernia e Venafro

 

Daniel MAGEEAN 06.05.1882 - 17.01.1962

29.05.1929 Bischof von Down and Connor

 

Thomas F. MALONEY 17.02.1903 - 10.09.1962

02.01.1960 Titularbischof von Andropoli; Weihbischof von Providence

 

Agostino MANCINELLI 04.07.1882 - 01.01.1962

30.06.1931 Titularbischof von Nazianzo

05.12.1933 Bischof von Aquino, Sora e Pontecorvo

15.04.1936 Erzbischof von Benevento

 

Antônio Júlio MATTIOLI 20.07.1902 - 13.04.1962

10.01.1948 Titularbischof von Lacedemonia; Prälat v. São Peregrino Laziosi no A. A.

 

Teofilius MATULIONIS 04.07.1873 - 20.08.1962

08.12.1928 Titularbischof von Matrega

09.01.1943 Bischof von Kaišiadorys

09.02.1962 Erzbischof-Bischof von Kaišiadorys

 

Paul (Trofim) MELETIJEW 02.11.1880 - 19.05.1962

12.07.1943 russisch-orthodoxer Bischof von Roslavl und Hilfsbischof von Smolensk in Briansk

26.10.1946 Titularbischof von Eracleopoli maggiore

 

Benigno Luciano MIGLIORINI 06.10.1881 - 01.07.1962

20.02.1937 Titularbischof von Lete

19.07.1941 Bischof von Rieti

13.03.1951 Erzbischof von Lanciano ed Ortona

 

Giuseppe MISURACA 28.02.1884 - 04.06.1962

02.07.1941 Titularerzbischof von Cesarea di Cappadocia

 

Paul Léon Cornelius MONTAIGNE 29.08.1883 - 09.01.1962

18.12.1924 Titularbischof von Sidima

 

William David O’BRIEN 03.08.1878 - 19.02.1962

10.02.1934 Titularbischof von Calinda

18.11.1953 Titularerzbischof von Calinda; Weihbischof von Chicago

 

Pio PASCHINI 02.03.1878 - 14.12.1962

20.08.1962 Titularbischof von Eudossiade; Kurie

 

Giuseppe PETRELLI 14.02.1873 - 29.04.1962

12.04.1910 Bischof von Lipa

30.05.1915 Titularerzbischof von Nisibi

 

Giovanni Battista PINARDI 15.08.1880 - 02.08.1962

24.01.1916 Titularbischof von Eudossiade

 

John Joseph RAFFERTY 10.08.1912 - 06.01.1962

12.06.1955 Titularbischof von Faran; Weihbischof von Perth

 

Agostino SABA 11.11.1888 - 19.01.1962

25.08.1953 Bischof von Nicotera e Tropea

16.03.1961 Erzbischof von Sassari

 

John Joseph SWINT 15.12.1879 - 24.11.1962

22.02.1922 Titularbischof von Sura

11.12.1922 Bischof von Wheeling

12.03.1954 Erzbischof-Bischof von Wheeling

 

Giacomo TESTA 03.04.1909 - 29.09.1962

18.06.1953 Titularerzbischof von Eraclea di Europa

 

Peter Silas VALENTIN 11.12.1880 - 07.01.1962

11.11.1926 Titularbischof von Zeugma di Siria

11.04.1946 Bischof von Kangtíng

 

Evangelista Latino Enrico VANNI 28.12.1878 - 09.05.1962

15.04.1916 Titularbischof von Tenedo

21.08.1937 Erzbischof von Agra

21.11.1955 Titularerzbischof von Bizia

 

R. I. P.

 

ZURÜCK