Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Nicola CANALI 06.06.1874 - 03.08.1961

16.12.1935 Kardinal

 

Elia DALLA COSTA 14.05.1872 - 22.12.1961

23.05.1923 Bischof von Padova

19.12.1931 Erzbischof von Firenze

13.03.1933 Kardinal

 

Marcello MIMMI 18.07.1882 - 06.03.1961

30.06.1930 Bischof von Crema

31.07.1933 Erzbischof von Bari

30.08.1952 Erzbischof von Napoli

12.01.1953 Kardinal

09.06.1958 Bischof von Sabina e Poggio Mirteto

 

Domenico TARDINI 29.02.1888 - 30.07.1961

14.12.1958 Titularerzbischof von Laodicea di Siria

15.12.1958 Kardinal

 

Josef Ernest VAN ROEY 13.01.1874 - 06.08.1961

12.03.1926 Erzbischof von Mechelen

20.06.1927 Kardinal

07.09.1957 zus. Militärvikar für Belgien

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Gregorio ADAM 27.11.1893 - 12.07.1961

29.08.1937 Bischof von Valencia en Venezuela

 

Maurice Jean-Baptiste AMOUDRU 31.08.1878 - 12.10.1961

15.08.1934 Titularbischof von Pirgo

 

Ciril BANIC 06.08.1890 - 03.02.1961

28.03.1951 Titularbischof von Corone

00.00.1961 Bischof von Šibenik

 

Cletus Joseph BENJAMIN 02.05.1909 - 15.04.1961

17.08.1960 Titularbischof von Binda; Weihbischof von Philadelphia

 

Ferdinando BERNARDI 10.07.1874 - 18.11.1961

11.04.1931 Bischof von Andria

21.01.1935 Erzbischof von Taranto

 

Konstantin BOHACHEVSKY 17.06.1884 - 06.01.1961

20.05.1924 Titularbischof von Amiso

04.02.1954 Titularerzbischof von Beroe

10.07.1958 Erzbischof von Philadelphia dei Ruteni

 

Emilio BOTERO GONZÁLEZ 12.03.1884 - 21.08.1961

30.08.1947 Bischof von Pasto

 

William O. BRADY 01.02.1899 - 01.10.1961

10.06.1939 Bischof von Sioux Falls

16.06.1956 Titularerzbischof von Selimbria

11.10.1956 Erzbischof von Saint Paul

 

Michael BUCHBERGER 08.06.1874 - 10.06.1961

13.11.1923 Titularbischof von Atribi

19.12.1927 Bischof von Regensburg

00.00.1950 Erzbischof-Bischof von Regensburg

 

Leopoldo BUTELER 22.04.1882 - 22.07.1961

08.01.1932 Titularbischof von Tino

13.09.1934 Bischof von Rio Cuarto

 

Michal BUZALKA 18.09.1885 - 07.12.1961

17.03.1938 Titularbischof von Cone; Weihbischof von Trnava

 

Joseph BYRNE 27.04.1880 - 20.10.1961

29.11.1932 Titularbischof von Vasada

25.03.1953 Bischof von Moshi

15.05.1959 Titularbischof von Abaradira

 

Aniello CALCARA 27.02.1881 - 05.07.1961

30.08.1937 Erzbischof von Conza, Sant’Angelo dei Lombardi e Bisaccia

01.07.1940 Erzbischof von Cosenza

 

Antonio Ignacio CAMARGO 31.07.1895 - 13.12.1961

26.11.1947 Titularbischof von Ombi

08.01.1952 Bischof von Calabozo

02.09.1957 Bischof von Trujillo (YV)

 

John William CAMPLING 01.09.1873 - 23.09.1961

13.05.1925 Titularbischof von Comana pontica

 

Pietro CAPIZZI 11.09.1880 - 07.07.1961

16.09.1932 Bischof von Campagna

12.08.1937 Bischof von Caltagirone

11.11.1960 Titularerzbischof von Amorio

 

Antonio CARDONA RIERA 31.01.1883 - 25.06.1961

10.03.1928 Titularbischof von Chersoneso di Creta

21.06.1935 Bischof von Ibiza

28.03.1960 Titularerzbischof von Nicopoli di Epiro

 

John COLLINS 21.08.1889 - 03.03.1961

09.04.1934 Titularbischof von Tala

21.05.1960 Ap. Administrator von Monrovia

 

Antônio Augusto DE ASSIS 05.12.1863 - 07.02.1961

10.07.1907 Titularbischof von Sura

29.11.1909 Bischof von Pouso Alegre

07.02.1916 Bischof von Guaxupé

02.08.1918 Titularbischof von Dioclezianopoli

24.02.1922 Titularerzbischof von Berito

31.07.1931 Erzbischof-Bischof von Jaboticabal

 

Georges DEBRAY 27.09.1892 - 29.04.1961

15.01.1941 Titularbischof von Farbeto

25.07.1942 Bischof von Meaux

 

Georges DE JONGHE D’ARDOYE 23.04.1887 - 28.08.1961

23.05.1933 Titularbischof von Amatunte di Cipro

17.10.1938 Titularerzbischof von Mistia

 

Giovanni DELLEPIANE 21.02.1889 - 13.08.1961

18.07.1929 Titularerzbischof von Stauropoli; Ap. Nuntius

 

José EGUINO TRECU 16.10.1880 - 07.05.1961

02.10.1928 Bischof von Santander

 

Antonín ELTSCHKNER 04.01.1880 - 22.02.1961

10.02.1933 Titularbischof von Zefirio; Weihbischof von Praha

 

Isidore FATTAL 26.10.1886 - 04.09.1961

20.06.1943 Bischof von Baniyas dei Melchiti

13.08.1943 Erzbischof von Alep dei Melchiti

 

Thomas Edward FLYNN 06.01.1880 - 04.11.1961

12.06.1939 Bischof von Lancaster

 

Leonardo Gregorio GALLARDO HEREDIA 28.11.1915 - 23.05.1961

13.02.1960 Titularbischof von Areopoli; Weihbischof von San Juan de Cuyo

 

Hanna GANDOUR 00.00.1881 - 16.07.1961

12.12.1950 Titularerzbischof von Bostra

 

József GRÖSZ 09.12.1887 - 03.10.1961

17.12.1928 Titularbischof von Ortosia di Fenicia

09.07.1939 Bischof von Szombathely

07.05.1943 Erzbischof von Kalocsa

 

Cesare GUERRERO 26.01.1885 - 28.03.1961

22.02.1929 Bischof von Lingayen

16.12.1937 Titularbischof von Limisa

14.05.1949 Bischof von San Fernando

14.03.1957 Titularbischof von Tuburbo minore

 

Joseph Ansgarius JULIEN 12.12.1886 - 05.03.1961

10.12.1934 Titularbischof von Coba

 

Michael KELLER 16.02.1896 - 07.11.1961

19.07.1947 Bischof von Münster

 

Francis P. KEOUGH 30.12.1890 - 08.12.1961

10.02.1934 Bischof von Providence

29.11.1947 Erzbischof von Baltimore

 

Martin LAJEUNESSE 11.11.1890 - 11.07.1961

25.04.1933 Titularbischof von Bonusta

 

Rémy LEPRĘTRE 28.08.1878 - 10.01.1961

18.03.1936 Titularerzbischof von Rusio

 

Pius Maturin LE RUYET 28.11.1870 - 09.06.1961

09.06.1931 Bischof von Ajmer

16.07.1938 Titularbischof von Alessandretta

 

Emilio LISSÓN CHÁVEZ 24.05.1872 - 25.12.1961

16.03.1909 Bischof von Chachapoyas

25.02.1918 Erzbischof von Lima

03.03.1931 Titularerzbischof von Metimna

 

Jean Emmanuel MARQUČS 14.11.1901 - 02.08.1961

14.04.1953 Titularbischof von Sigo

08.01.1957 Erzbischof von Albi

 

Silvino MARTÍNEZ 12.09.1898 - 27.01.1961

07.10.1946 Titularbischof von Canata

23.10.1954 Bischof von San Nicolás de los Arroyos

21.09.1959 Bischof von Rosario

 

Josef MATOCHA 14.05.1888 - 03.11.1961

23.03.1948 Erzbischof von Olomouc

 

Arcangelo MAZZOTTI 27.06.1880 - 29.01.1961

12.02.1931 Erzbischof von Sassari

 

Thomas J. McDONNELL 18.08.1894 - 25.02.1961

02.07.1947 Titularbischof von Sela

 

Michael Joseph McGRATH 24.03.1882 - 27.02.1961

04.08.1935 Bischof von Menevia

20.06.1940 Erzbischof von Cardiff

 

Michael MEMELAUER 23.09.1874 - 01.10.1961

18.04.1927 Bischof von Sankt Pölten

 

Ersilio MENZANI 18.12.1872 - 30.06.1961

08.12.1920 Bischof von Piacenza

17.11.1945 Erzbischof-Bischof von Piacenza

 

Emanuele MIGNONE 01.04.1864 - 23.12.1961

21.04.1909 Bischof von Volterra

18.12.1919 Bischof von Arezzo

 

John Joseph MITTY 20.01.1884 - 15.10.1961

21.06.1926 Bischof von Salt Lake

29.01.1932 Titularerzbischof von Egina

02.03.1935 Erzbischof von San Francisco

 

Giuseppe Maria PALATUCCI 25.04.1892 - 31.03.1961

20.09.1937 Bischof von Campagna

 

Raffaele Angelo PALAZZI 18.08.1886 - 18.10.1961

15.06.1928 Titularbischof von Nara

11.04.1946 Bischof von Hengchow

01.02.1951 Titularbischof von Tignica

 

Octave PASQUET 10.11.1969 - 12.07.1961

06.06.1926 Bischof von Sées

31.03.1961 Titularbischof von Eriza

 

Andrés A. Domingo PÉREZ CÁCERES 10.11.1892 - 01.08.1961

28.04.1947 Bischof von San Cristóbal de La Laguna

 

Jacques PESSERS 05.02.1896 - 03.04.1961

01.06.1937 Titularbischof von Candiba

 

Francesco PIERI 03.06.1902 - 15.05.1961

02.01.1941 Titularbischof von Germa di Galazia

06.12.1941 Bischof von Orvieto

 

Ricardo PITTINI 30.04.1876 - 10.12.1961

11.10.1935 Erzbischof von Santo Domingo

11.02.1958 zus. Militärvikar für die Dominikanische Republik

 

Pierre RIVIČRE 07.11.1871 - 07.11.1961

02.03.1936 Bischof von Monaco

13.05.1953 Titularerzbischof von Anchialo

 

Ferenc ROGÁCS 29.07.1880 - 20.02.1961

28.04.1948 Titularbischof von Sebaste di Frigia

02.03.1958 Bischof von Pécs

 

Giuseppe F. M. ROSŔ 19.11.1888 - 08.08.1961

26.07.1946 Erzbischof von Hankow

 

Souleyman SAYEGH 24.09.1886 - 18.09.1961

27.11.1953 Titularbischof von Paleopoli di Asia; Weihbf. v. Babilonia d. C., für Mossul

 

Albert STOHR 13.11.1890 - 03.06.1961

17.07.1935 Bischof von Mainz

 

Joseph STREIDT 20.03.1905 - 28.01.1961

03.08.1956 Titularbischof von Macri; Weihbischof von Wien

 

Jacques TEERENSTRA 02.10.1911 - 28.01.1961

16.03.1949 Titularbischof von Bure

14.09.1955 Bischof von Doumé

 

Mario TOCCABELLI 23.07.1889 - 14.04.1961

16.09.1930 Bischof von Alatri

01.04.1935 Erzbischof von Siena

 

Lucio TORREBLANCA 14.12.1894 - 24.08.1961

22.01.1944 Bischof von Chiapas

25.05.1959 Erzbischof von Durango

 

Angelo Gaspare TURRADO MORENO 24.12.1903 - 16.11.1961

12.09.1944 Titularbischof von Asso

 

Wilhelm TUSCHEN 22.05.1903 - 21.06.1961

21.08.1958 Titularbischof von Antipirgo; Weihbischof von Paderborn

 

Rafael VALLADARES Y ARGUMEDO 26.04.1913 - 31.08.1961

18.08.1956 Titularbischof von Curubi; Weihbischof von San Salvador

 

Germano VEGA CAMPÓN 11.10.1878 - 14.05.1961

19.04.1941 Titularbischof von Oreo

 

Angelo Cesare VIGIANI 04.02.1880 - 24.04.1961

21.01.1924 Titularbischof von Andrapa

 

Juan VRAKKING 27.12.1886 - 29.01.1961

25.05.1940 Bischof von Surigao

12.12.1953 Titularbischof von Cedamusa

 

Joseph WANG CIZHANG 08.02.1908 - 00.03.1961

14.02.1952 Bischof von Hengchow

 

Paul WANG WEN-CHENG 08.09.1881 - 28.01.1961

02.12.1929 Titularbischof von Olena

11.04.1946 Bischof von Shunking

 

José WEIMANN 06.04.1892 - 31.03.1961

01.08.1940 Bischof von Santiago del Estero

 

Heinrich WIENKEN 14.02.1883 - 21.01.1961

22.02.1937 Titularbischof von Aretusa

09.03.1951 Bischof von Meissen

19.08.1957 Titularerzbischof von Mocisso

 

Tadeusz Pawel ZAKRZEWSKI 11.08.1883 - 26.11.1961

08.08.1938 Titularbischof von Cariana

12.04.1946 Bischof von Plock

 

R. I. P.

 

ZURÜCK