Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Giuseppe FIETTA 06.11.1883 - 01.10.1960

30.03.1926 Titularerzbischof von Sardica

15.12.1958 Kardinal

 

Pietro FUMASONI BIONDI 04.09.1872 - 12.07.1960

14.11.1916 Titularerzbischof von Doclea

13.03.1933 Kardinal

 

John Francis O’HARA 01.05.1888 - 28.08.1960

11.12.1939 Titularbischof von Milasa

10.03.1945 Bischof von Buffalo

28.11.1951 Erzbischof von Philadelphia

15.12.1958 Kardinal

 

Alojzije STEPINAC 08.05.1898 - 10.02.1960

28.05.1934 Titularerzbischof von Nicopsi

07.12.1937 Erzbischof von Zagreb

12.01.1953 Kardinal

 

Joseph WENDEL 27.05.1901 - 31.12.1960

04.04.1941 Titularbischof von Lebesso

04.06.1943 Bischof von Speyer

09.08.1952 Erzbischof von München und Freising

12.01.1953 Kardinal

04.02.1956 Militärvikar für Deutschland

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Rafael BALANZÁ Y NAVARRO 19.01.1880 - 29.09.1960

13.08.1923 Titularbischof von Chersoneso

02.03.1928 Bischof von Lugo

 

Paul Joseph BIÉCHY 27.06.1887 - 08.07.1960

27.01.1936 Titularbischof von Telepte

 

Howard Joseph CARROLL 05.08.1902 - 21.03.1960

05.12.1957 Bischof von Altoona-Johnstown

 

José CASTELLTORT SUBEYRE 11.03.1899 - 18.08.1960

05.11.1956 Bischof von Astorga

 

Ruggero Raffaele CAZZANELLI 04.12.1881 - 08.11.1960

27.01.1936 Titularbischof von Gindaro

 

Joseph CHAPPE 04.08.1888 - 12.10.1960

06.08.1949 Bischof von Le Puy-en-Velay

 

Simon CHU KAI-MIN 30.10.1888 - 22.02.1960

02.08.1926 Titularbischof von Lesvi

11.04.1946 Bischof von Haimen

 

Francis Ridgley COTTON 19.09.1895 - 25.09.1960

16.12.1937 Bischof von Owensboro

 

Lucio CRESCENZI 26.03.1892 - 19.02.1960

23.01.1945 Titularbischof von Farsalo

10.07.1945 Bischof von Fabriano e Matelica

 

Domingos DA SILVA GONCALVES 01.02.1891 - 04.06.1960

21.06.1948 Titularbischof von Pionia

01.02.1952 Bischof von Guarda

 

Miguel DE ANDREA 05.07.1877 - 23.06.1960

18.12.1919 Titularbischof von Temno

 

Raffaello DELLE NOCCHE 19.04.1877 - 25.11.1960

11.02.1922 Bischof von Tricarico

 

Inocêncio ENGELKE 11.03.1881 - 16.06.1960

04.07.1924 Titularbischof von Trapezopoli

25.12.1935 Bischof von Campanha

 

Eugenio Raffaele FAGGIANO 28.01.1877 - 02.05.1960

19.02.1936 Bischof von Cariati

25.09.1956 Titularbischof von Musti

 

Joseph Calasanz FLIESSER 28.07.1896 - 12.06.1960

19.03.1941 Titularbischof von Gargara

11.05.1946 Bischof von Linz

01.01.1956 Titularbischof von Binda

 

Francisco GALLEGO PÉREZ 01.04.1903 - 21.05.1960

20.02.1953 Bischof von Barranquilla

18.12.1958 Bischof von Cali

 

Eugenio GIAMBRO 12.10.1866 - 17.02.1960

12.02.1911 Bischof von Sarsina

22.05.1916 Bischof von Nicastro

02.02.1955 Titularerzbischof von Cipsela

 

Antonio GIORDANI 19.11.1877 - 27.04.1960

25.06.1933 Titularbischof von Mindo

03.08.1956 Titularerzbischof von Larissa di Tessalia

 

Pavol Peter GOJDIČ 17.07.1888 - 17.07.1960

07.03.1927 Titularbischof von Arpasa

11.05.1940 Bischof von Prešov dei Ruteni

 

Helvécio GOMES DE OLIVEIRA 19.02.1876 - 25.04.1960

15.02.1918 Bischof von Corumbá

18.06.1918 Bischof von São Luis do Maranhão

10.02.1922 Titularerzbischof von Verissa

10.11.1922 Erzbischof von Mariana

 

Francis Xavier GSELL 30.10.1872 - 12.07.1960

29.03.1938 Bischof von Darwin

10.11.1948 Titularbischof von Paro

 

Félix HEDDE 31.03.1879 - 04.05.1960

11.07.1939 Titularbischof von Echino

 

Duane Garrison HUNT 19.09.1884 - 31.03.1960

06.08.1937 Bischof von Salt Lake

 

Joseph KALLAS 17.03.1877 - 09.12.1960

04.04.1923 Bischof von Tripoli del Libano dei Melchiti

 

Bartholomew KIM KYON PAE 23.08.1906 - 30.04.1960

26.01.1957 Titularbischof von Agbia; Ap. Vikar von Chonju

 

Joseph KLEMANN 07.05.1871 - 21.03.1960

24.02.1931 Titularbischof von Drusiliana

 

Endre KRISTON 15.04.1877 - 03.05.1960

23.08.1923 Titularbischof von Gerasa

 

Niclas KUJUR 07.09.1898 - 24.07.1960

13.12.1951 Bischof von Ranchi

19.09.1953 Erzbischof von Ranchi

 

Jozef Huibrecht Willem LEMMENS 26.07.1884 - 22.07.1960

05.02.1932 Titularbischof von Cardicio

26.03.1932 Bischof von Roermond

31.12.1957 Titularerzbischof von Samosata

 

Louis Augustin MARMOTTIN 11.03.1875 - 09.05.1960

02.08.1930 Bischof von Saint-Dié

21.08.1940 Erzbischof von Reims

 

Juan Alberto MARTÍN Y VILLAVERDE 02.05.1904 - 03.11.1960

14.05.1938 Bischof von Matanzas

 

Massimiliano MASSIMILIANI 27.07.1876 - 30.08.1960

30.06.1931 Bischof von Modigliana

 

John Michael McNAMARA 12.08.1878 - 26.11.1960

16.12.1927 Titularbischof von Eumenia

 

Francisco MIRANDA VICENTE 28.12.1913 - 13.03.1960

21.07.1951 Titularbischof von Cidramo; Weihbischof von Toledo (E)

 

Pasquale MORES 11.01.1873 - 15.05.1960

15.12.1919 Bischof von Nusco

31.01.1950 Titularerzbischof von Fulli

 

Nicolás Eugenio NAVARRO 14.11.1867 - 06.11.1960

21.02.1943 Titularbischof von Usula

23.04.1952 Titularerzbischof von Carpato

 

Jacques NESSIMIAN 22.01.1876 - 02.07.1960

29.06.1928 Erzbischof von Mardin degli Armeni

05.08.1933 Erzbischof-Bischof von Iskanderiyeh degli Armeni

 

Francesco ORLANDO 21.02.1895 - 02.08.1960

04.09.1942 Bischof von San Severo

 

Frederic OSTERRATH 04.11.1882 - 22.07.1960

14.11.1939 Titularbischof von Tingis

14.11.1956 Titularbischof von Siedra

 

Vincentas PADOLSKIS 21.04.1904 - 06.05.1960

18.07.1940 Titularbischof von Laranda

 

Louis PARISOT 11.07.1885 - 21.04.1960

11.03.1935 Titularbischof von Tacape

14.09.1955 Erzbischof von Cotonou

05.01.1960 Titularerzbischof von Chersoneso di Zechia

 

François Marie PICAUD 31.01.1878 - 30.03.1960

15.05.1925 Titularbischof von Eritre

12.09.1931 Bischof von Bayeux

05.08.1954 Titularbischof von Alba marittima

 

Francisco de Assis PIRES 04.10.1880 - 10.02.1960

11.08.1931 Bischof von Crato

11.07.1959 Titularerzbischof von Antiochia di Pisidia

 

Pietro PISANI 15.07.1871 - 16.02.1960

15.12.1919 Titularerzbischof von Tomi

 

William Charles QUINN 16.12.1905 - 12.03.1960

28.05.1940 Titularbischof von Alicarnasso

11.04.1946 Bischof von Yükíang

 

Georges Désiré RAEYMAECKERS 21.01.1899 - 10.10.1960

04.02.1953 Titularbischof von Mariamme

10.11.1959 Bischof von Buta

 

Antônio REIS 28.10.1885 - 14.09.1960

31.07.1931 Bischof von Santa Maria

 

Daniel RIVERO RIVERO 03.01.1870 - 23.05.1960

17.05.1922 Titularbischof von Tlos

30.03.1931 Bischof von Santa Cruz de la Sierra

03.02.1940 Erzbischof von Sucre

26.10.1951 Titularerzbischof von Eliopoli di Fenicia

 

Paolo ROTA 14.09.1886 - 31.12.1960

10.03.1947 Titularbischof von Memfi

28.12.1952 Bischof von Fidenza

 

Ivan Evanđelist ŠARIĆ 27.09.1871 - 16.07.1960

08.04.1908 Titularbischof von Cesaropoli

02.05.1922 Erzbischof von Vrhbosna

 

Jerome Aloysius SEBASTIAN 21.11.1895 - 11.10.1960

22.12.1953 Titularbischof von Baris di Ellesponto; Weihbischof von Baltimore

 

Ambrogio SQUINTANI 22.02.1885 - 08.08.1960

21.09.1936 Bischof von Ascoli Piceno

17.12.1956 Titularerzbischof von Amorio

 

Peters STRODS 01.05.1892 - 05.08.1960

19.07.1946 Titularbischof von Stadia; Ap. Administrator von Liepaja und von Riga

 

Antonio TORASSO 16.12.1914 - 22.10.1960

10.01.1952 Titularbischof von Tapso; Ap. Vikar von Florencia

 

Paul Louis TOUZÉ 06.01.1875 - 16.11.1960

22.06.1943 Titularbischof von Lebesso; Weihbischof von Paris

 

Andrew Gerard TYNAN 25.11.1907 - 03.06.1960

14.03.1946 Bischof von Rockhampton

 

Elie VANDEWALLE 17.04.1901 - 07.12.1960

23.08.1958 Titularbischof von Olbia; Weihbischof von Versailles

 

Sylvain VAN HEE 25.01.1875 - 26.03.1960

28.03.1928 Titularbischof von Possala

 

Pietro VILLA 18.01.1889 - 13.11.1960

25.03.1946 Titularbischof von Listra; Weihbischof von Porto e Santa Rufina

 

Giacomo ZAFFRANI 29.09.1878 - 06.05.1960

16.09.1932 Bischof von Guastalla

 

R. I. P.

 

ZURÜCK