Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

Seine Heiligkeit

 

PIO XII,

Bischof von Rom,

Stellvertreter Jesu Christi,

Nachfolger des Apostelfürsten,

Oberster Pontifex der Weltkirche,

Patriarch des Abendlandes,

Primas von Italien,

Erzbischof und Metropolit der römischen Kirchenprovinz,

Souverän des Staates der Vatikanstadt,

geboren zu Rom, Diözese Rom, am 02.03.1876,

zum Priester geweiht zu Rom am 02.04.1899,

erwählt zum Titularerzbischof von Sardi am 23.04.1917,

zum Bischof geweiht zu Rom am 13.05.1917,

kreiert zum Kardinal am 16.12.1929,

gewählt zum Pontifex Maximus zu Rom am 02.03.1939,

verstorben zu Castel Gandolfo am 09.10.1958

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

José María CARO RODRÍGUEZ 23.06.1866 - 04.12.1958

05.01.1912 Titularbischof von Milasa

14.12.1925 Bischof von La Serena

20.05.1939 Erzbischof von La Serena

28.08.1939 Erzbischof von Santiago de Chile

18.02.1946 Kardinal

 

Celso COSTANTINI 03.04.1876 - 17.10.1958

22.07.1921 Titularbischof von Geropoli

09.09.1922 Titularerzbischof von Teodosiopoli di Arcadia

12.01.1953 Kardinal

 

Edward Aloysius MOONEY 09.05.1882 - 25.10.1958

18.01.1926 Titularerzbischof von Irenopoli di Isauria

28.08.1933 Erzbischof-Bischof von Rochester

03.08.1937 Erzbischof von Detroit

18.02.1946 Kardinal

 

Samuel Alphonsus STRITCH 17.08.1887 - 27.05.1958

10.08.1921 Bischof von Toledo in America

26.08.1930 Erzbischof von Milwaukee

27.12.1939 Erzbischof von Chicago

18.02.1946 Kardinal

01.03.1958 Alterzbischof von Chicago

 

Alessandro VERDE 27.03.1865 - 29.03.1958

14.12.1925 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Miguel ACEBEDO Y FLORES 29.09.1901 - 25.07.1958

16.12.1937 Bischof von Calbayog

 

Victor ALVAREZ 22.09.1887 - 02.03.1958

15.12.1940 Bischof von Ayacucho o Huamanga

 

Gerardo ANAYA Y DIEZ DE BONILLA 03.10.1881 - 16.06.1958

08.03.1920 Bischof von Chiapas

03.10.1941 Bischof von San Luis Potosí

 

Bonaventure John Vincent ARANA GOIGORAS 22.01.1880 - 26.03.1958

24.03.1931 Bischof von Vijayapuram

14.06.1946 Titularbischof von Siniando

 

Clément Michel BAKHACHE 06.10.1865 - 04.07.1958

24.09.1920 Erzbischof von Damas dei Siri

03.08.1922 Titularerzbischof von Calcedonia per i Siri; Patriarchalvikar für Ägypten

 

Guido Benedetto BECK 09.12.1885 - 05.03.1958

28.03.1928 Titularbischof von Mastaura di Asia; Ap. Vikar von Araucania

 

Teodor BENSCH 13.03.1903 - 07.01.1958

26.04.1951 Titularbischof von Tabuda

01.12.1956 Titularbischof von Tentiri; Seelsorgebeauftragter von Wroclaw, in Gorzów

 

Francisco Rubén BERROA Y BERNEDO 02.04.1876 - 12.07.1958

12.08.1922 Bischof von Huánuco

24.11.1946 Bischof von Ica

 

Etienne BORNET 11.01.1882 - 04.06.1958

16.12.1937 Titularbischof von Tenedo; Weihbischof von Lyon

 

Josef Ludwig BREMS 07.08.1870 - 05.04.1958

10.10.1922 Titularbischof von Roeskilde

 

Lajco BUDANOVIC 27.03.1873 - 16.03.1958

28.02.1927 Titularbischof von Cisamo

 

Julio CAICEDO TÉLLEZ 16.04.1884 - 24.09.1958

26.06.1942 Bischof von Barranquilla

23.02.1948 Bischof von Cali

 

Antonio Maria CAPETTINI 11.01.1877 - 06.07.1958

07.04.1919 Titularbischof von Eurea di Fenicia

 

Hubert James CARTWRIGHT 22.08.1900 - 06.03.1958

03.08.1956 Titularbischof von Neve; Koadjutor von Wilmington

 

Dragutin CELIK 20.01.1894 - 11.08.1958

15.12.1951 Titularbischof von Dionisiade; Ap. Administrator von Banjaluka

 

Jean Félix DE HEMPTINNE 13.12.1876 - 06.02.1958

15.03.1932 Titularbischof von Milevi; Ap. Vikar von Katanga

 

João Evangelista DE LIMA VIDAL 02.04.1874 - 05.01.1958

31.03.1909 Bischof von Angola e Congo

09.12.1915 Titularerzbischof von Mitilene

23.05.1923 Erzbischof-Bischof von Vila Real

31.05.1933 Titularerzbischof von Ossirinco

16.01.1940 Erzbischof-Bischof von Aveiro

 

Giuseppe DELLA CIOPPA 03.02.1886 - 18.10.1958

17.07.1943 Titularbischof von Tiberiade; Prälat von Altamura ed Acquaviva delle Fonti

02.12.1947 Bischof von Alife

01.04.1953 Titularbischof von Cesarea di Numidia

 

Giuseppe DE NICOLA 24.03.1876 - 16.05.1958

03.10.1941 Titularbischof von Pergamo

06.09.1955 Titularerzbischof von Roina

 

Justino José DE SANT’ANNA 12.12.1878 - 09.06.1958

04.07.1924 Bischof von Juiz de Fora

 

Ralph Hubert DIGNAN 09.12.1890 - 24.11.1958

22.12.1934 Bischof von Sault Sainte-Marie

 

António Ildefonso DOS SANTOS SILVA 08.11.1893 - 17.08.1958

03.11.1941 Bischof von Silva Porto

 

Franz Josef FISCHER 07.08.1871 - 24.07.1958

19.12.1929 Titularbischof von Zuri; Weihbischof von Rottenburg

 

Lawrence Julius FITZSIMON 13.01.1895 - 02.07.1958

05.08.1941 Bischof von Amarillo

 

Joaquín GARCÍA BENÍTEZ 04.04.1883 - 01.09.1958

17.09.1917 Bischof von Santa Marta

14.05.1942 Erzbischof von Medellín

28.11.1957 Titularerzbischof von Selimbria

 

Joseph VII GHANIMA 29.01.1881 - 08.07.1958

28.02.1925 Titularbischof von Colibrasso

29.04.1946 Titularerzbischof von Martiropoli

17.09.1947 Patriarch von Babilonia dei Caldei

 

Albino GONZÁLEZ Y MENÉNDEZ REIGADA 18.01.1881 - 13.08.1958

18.12.1924 Bischof von San Cristóbal de La Laguna

18.02.1946 Bischof von Córdoba (E)

 

Joseph HALSALL 15.02.1902 - 13.03.1958

11.08.1945 Titularbischof von Zabi; Weihbischof von Liverpool

 

Jan Michiel Jozef Antoon HANSSEN 18.08.1906 - 25.06.1958

26.07.1947 Titularbischof von Birta

31.12.1957 Bischof von Roermond

 

Joseph Jean HEINTZ 29.01.1886 - 30.11.1958

07.12.1933 Bischof von Troyes

04.03.1938 Bischof von Metz

 

Efren HYKARY 08.09.1881 - 09.02.1958

22.07.1936 Titularerzbischof von Amastri; Patriarchalvikar f. Syrer im Großen Libanon

 

Peter Leo IRETON 21.09.1882 - 27.04.1958

03.08.1935 Titularbischof von Cime

14.04.1945 Bischof von Richmond

 

Cosme JORCIN 02.05.1874 - 20.12.1958

23.12.1923 Bischof von Digne

 

Marc II KHOUZAM 25.04.1888 - 02.02.1958

09.08.1926 Bischof von Tebe dei Copti

10.08.1947 Patriarch von Alessandria dei Copti

 

Artur Michael LANDGRAF 27.02.1895 - 08.09.1958

17.10.1943 Titularbischof von Eudocia; Weihbischof von Bamberg

 

Charles Hubert LE BLOND 21.11.1883 - 30.12.1958

21.07.1933 Bischof von Saint Joseph

24.08.1956 Titularbischof von Orcisto

 

Rafael LIRA INFANTE 15.03.1879 - 26.09.1958

14.12.1925 Bischof von Rancagua

15.03.1938 Bischof von Valparaíso

 

Innocêncio LÓPEZ SANTAMARIA 28.12.1874 - 08.03.1958

01.08.1930 Titularbischof von Trebenna; Prälat von Bom Jesús do Piauí

 

Joseph McCORMACK 17.05.1887 - 02.03.1958

30.12.1936 Bischof von Hexham and Newcastle

 

Ignace MOBARAK 26.09.1876 - 19.05.1958

23.02.1919 Erzbischof von Bairut dei Maroniti

20.01.1952 Titularerzbischof von Gabala

 

Roberto MOREIRA MARTINEZ 26.03.1896 - 01.04.1958

22.03.1941 Bischof von Linares (RCH)

 

Egidio NEGRIN 04.04.1907 - 15.01.1958

24.05.1952 Erzbischof von Ravenna e Cervia

04.04.1956 Erzbischof-Bischof von Treviso

 

David O’LEARY 19.08.1880 - 12.08.1958

13.05.1925 Titularbischof von Fessei

 

Patrick O’NEILL 08.02.1891 - 27.03.1958

15.12.1945 Bischof von Limerick

 

Michael ON PRAKHONGCHIT 05.08.1905 - 23.01.1958

07.05.1953 Titularbischof von Blaundo; Ap. Vikar von Tharé

 

Pedro Octavio ORTIZ ARRIETA 19.04.1878 - 01.03.1958

21.11.1921 Bischof von Chachapoyas

 

Kazimieras PALTAROKAS 22.10.1875 - 03.01.1958

05.04.1926 Bischof von Panevezys

 

Basil Salvadore Theodore PERES 09.11.1900 - 24.04.1958

03.07.1952 Titularbischof von Gisipa

04.01.1955 Bischof von Mangalore

 

Settimio PERONI 26.10.1878 - 12.10.1958

17.12.1928 Bischof von Norcia

01.02.1951 Titularerzbischof von Viminacio

 

Francesco POTENZA 20.09.1885 - 11.01.1958

01.09.1931 Bischof von Castellaneta

 

João de Deus RAMALHO 08.01.1890 - 25.02.1958

24.09.1942 Bischof von Macao

09.12.1953 Titularbischof von Filadelfia di Lidia

 

Riccardo RAMOS DE CASTRO VILELA 03.04.1887 - 08.08.1958

03.07.1919 Bischof von Nazaré

16.08.1946 Titularbischof von Antipirgo

 

Edmund Joseph REILLY 25.03.1897 - 03.11.1958

15.03.1955 Titularbischof von Nepte; Weihbischof von Brooklyn

 

Stanislaw ROSPOND 30.09.1877 - 04.02.1958

25.03.1927 Titularbischof von Dardano

 

Eugen SEITERICH 09.01.1903 - 03.03.1958

23.06.1952 Titularbischof von Binda

07.08.1954 Erzbischof von Freiburg im Breisgau

 

Stefan SOBALKOWSKI 23.12.1902 - 11.02.1958

03.06.1957 Titularbischof von Medeli; Weihbischof von Kielce

 

Antonis SPRINGOVICS 01.11.1876 - 01.10.1958

14.04.1920 Bischof von Riga

25.10.1923 Erzbischof von Riga

 

Joseph Marie TROCELLIER 05.11.1888 - 27.11.1958

26.06.1940 Titularbischof von Adramittio

07.01.1943 Ap. Vikar von Mackenzie

 

René VAN HEUSDEN 02.08.1888 - 22.03.1958

13.02.1947 Titularbischof von Cariana; Ap. Vikar von Sakania

 

Ferenc VIRÁG 22.08.1869 - 02.03.1958

27.03.1926 Bischof von Pécs

 

Charles VOGEL 03.11.1878 - 13.04.1958

10.12.1934 Titularbischof von Parlais

11.04.1946 Bischof von Swatow

 

Mario ZANIN 03.04.1889 - 00.08.1958

28.11.1933 Titularerzbischof von Traianopoli di Rodope; Ap. Nuntius

 

R. I. P.

 

ZURÜCK