Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Giovanni MERCATI 17.12.1866 - 23.08.1957

15.06.1936 Kardinal

 

Adeodato Giovanni PIAZZA 30.09.1884 - 30.11.1957

29.01.1930 Erzbischof von Benevento

16.12.1935 Patriarch von Venezia

13.12.1937 Kardinal

14.03.1949 Bischof von Sabina e Poggio Mirteto

 

Pedro SEGURA Y SÁENZ 04.12.1880 - 08.04.1957

14.03.1916 Titularbischof von Apollonia

10.07.1920 Bischof von Coria

20.12.1926 Erzbischof von Burgos

19.12.1927 Erzbischof von Toledo

19.12.1927 Kardinal

14.09.1937 Erzbischof von Sevilla

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Felice Agostino ADDEO 18.05.1876 - 07.02.1957

15.05.1913 Bischof von Nicosia

01.07.1942 Titularbischof von Traianopoli di Frigia

 

Rafael AFANADOR Y CADENA 04.04.1871 - 05.03.1957

04.06.1916 Bischof von Nueva Pamplona

29.05.1956 Titularerzbischof von Pompeopoli di Cilicia

 

José ALVES CORREIA DA SILVA 15.01.1872 - 04.12.1957

15.05.1920 Bischof von Leiria

 

Robert John ARMSTRONG 17.11.1884 - 14.01.1957

04.01.1929 Bischof von Sacramento

 

John George BENNETT 20.01.1891 - 20.11.1957

11.11.1944 Bischof von Lafayette in Indiana

 

Kvirin Klement BONEFACIC 04.06.1870 - 28.01.1957

06.06.1923 Bischof von Split

09.05.1954 Titularbischof von Janina

 

Pierre BONNEAU 11.07.1903 - 27.01.1957

12.12.1946 Titularbischof von Temisonio

14.09.1955 Bischof von Douala

 

Auguste BOSTANI 29.11.1876 - 30.10.1957

23.02.1919 Bischof von Saida dei Maroniti

 

Johannes BYDOLEK 26.01.1888 - 18.10.1957

10.09.1949 Titularbischof von Limisa; Weihbischof von Hildesheim

 

Alexandre CAILLOT 21.06.1961 - 05.01.1957

22.03.1917 Bischof von Grenoble

 

Georgios CALAVASSY 02.02.1881 - 07.11.1957

13.07.1920 Titularbischof von Teodoropoli

25.01.1927 Ap. Exarch für die Katholiken des byz. Ritus in Griechenland

 

Guilherme Augusto Inácio DA CUNHA GUIMARAES 25.11.1877 - 17.06.1957

20.06.1928 Bischof von Angra

 

Teodorico DE ANGELIS 18.04.1879 - 05.05.1957

05.05.1934 Bischof von Ugento

23.11.1936 Bischof von Nocera de’ Pagani

07.08.1951 Titularbischof von Anastasiopoli

 

Salvatore DEL BENE 01.06.1880 - 06.04.1957

15.12.1928 Bischof von Telese o Cerreto Sannita

 

Gabriel Roch DE LLOBET 19.01.1872 - 22.04.1957

22.01.1915 Bischof von Gap

16.01.1925 Titularerzbischof von Odesso

03.10.1928 Erzbischof von Avignon

 

Louis DELMOTTE 18.09.1892 - 29.08.1957

24.01.1940 Bischof von Tournai

08.07.1945 Titularbischof von Abila di Lisania

 

Franziskus DEMANN 27.10.1900 - 27.03.1957

21.05.1956 Bischof von Osnabrück

 

Francesco D’ERRICO 02.06.1862 - 31.10.1957

05.08.1914 Bischof von Alghero

08.10.1938 Titularerzbischof von Samosata

 

Jean DE VIENNE DE HAUTEFEUILLE 02.04.1877 - 21.09.1957

10.08.1915 Titularbischof von Abritto

11.04.1946 Bischof von Tíentsín

14.06.1951 Titularbischof von Abora

 

Michel-Joseph BOURGUIGNON D’HERBIGNY 08.05.1880 - 23.12.1957

11.02.1926 Titularbischof von Ilio

11.07.1937 ehem. Titularbischof von Ilio

 

Jean DUPERRAY 11.10.1889 - 25.10.1957

20.12.1947 Titularbischof von Lamia

24.02.1949 Bischof von Montpellier

 

Leoncio FERNÁNDEZ GALILEA 13.01.1892 - 15.02.1957

18.06.1935 Titularbischof von Ariasso; Ap. Vikar von Fernando Póo

 

István FIEDLER 14.10.1871 - 25.10.1957

16.10.1930 Bischof von Satu Mare si Oradea Mare

15.12.1939 Titularbischof von Mulia

 

Renato FONTENELLE 13.12.1894 - 28.03.1957

25.03.1955 Titularbischof von Teudali

 

Pompeo GHEZZI 04.06.1870 - 17.04.1957

28.11.1911 Bischof von Sansepolcro

25.10.1953 Titularerzbischof von Gabula

 

Epimenio GIANNICO 11.11.1891 - 24.06.1957

07.09.1937 Bischof von Trivento

 

Marcos Sergio GODOY 07.10.1881 - 21.10.1957

08.03.1920 Bischof von Zulia

 

Felice Ambrogio GUERRA FEZZA 07.12.1866 - 10.01.1957

26.05.1915 Titularbischof von Amata

17.04.1916 Erzbischof von Santiago de Cuba

16.01.1925 Titularerzbischof von Verissa

 

Richard Thomas GUILFOYLE 22.12.1892 - 10.06.1957

08.08.1936 Bischof von Altoona

 

Georges Joseph HAEZAERT 28.06.1883 - 29.09.1957

18.06.1935 Titularbischof von Pertusa

 

Hanna HERBÉ 00.00.1884 - 02.11.1957

18.05.1933 Titularbischof von Urima; Patriarchalvikar für Gezira dei Siri

 

Juvencio HOSPITAL DE LA PUEBLA 04.02.1870 - 04.10.1957

18.09.1911 Titularbischof von Cauno

 

Thomas HUGHES 01.02.1891 - 17.04.1957

12.01.1943 Titularbischof von Nepte

18.04.1950 Bischof von Ondo

00.00.1957 Titularbischof von Latopoli

 

Giovanni IACONO 14.03.1873 - 26.05.1957

02.07.1918 Bischof von Molfetta, Giovinazzo e Terlizzi

18.03.1921 Bischof von Caltanissetta

21.09.1956 Titularerzbischof von Mocisso

 

Atanasio Celestino JÁUREGUI Y GOIRI 06.04.1877 - 30.08.1957

03.06.1936 Titularbischof von Mossina; Ap. Vikar von San Gabriele dell’Addolorata M.

 

Jules Benjamin JEANMARD 15.08.1879 - 23.02.1957

18.07.1918 Bischof von Lafayette

13.03.1956 Titularbischof von Bareta

 

Pierre KEDIGIAN 09.01.1890 - 17.09.1957

24.07.1936 Titularerzbischof von Colonia di Armenia; Bischof-Ord. für Armenier

 

Leo Peter KIERKELS 12.12.1882 - 07.11.1957

23.03.1931 Titularerzbischof von Salamina

 

Louis Benedict KUCERA 24.08.1888 - 09.05.1957

30.06.1930 Bischof von Lincoln

 

Albini LeBLANC 01.05.1894 - 17.05.1957

17.12.1940 Bischof von Hearst

22.12.1945 Bischof von Gaspé

 

Eugeen LEBOUILLE 07.02.1878 - 27.05.1957

16.07.1928 Titularbischof von Conana

11.04.1946 Bischof von Yüngpíng

03.06.1948 Titularbischof von Calama

 

Francisco Expedito LOPES 08.07.1914 - 02.07.1957

30.08.1948 Bischof von Oeiras

24.08.1954 Bischof von Garanhuns

 

Ivan LYATYSHEVSKYI 17.10.1879 - 29.11.1957

24.01.1929 Titularbischof von Adada

 

Eugene Joseph McGUINNESS 06.09.1889 - 27.12.1957

13.10.1937 Bischof von Raleigh

11.11.1944 Titularbischof von Ilio

01.02.1948 Bischof von Oklahoma City and Tulsa

 

Terence Bernard McGUIRE 17.09.1881 - 04.07.1957

12.02.1930 Bischof von Townsville

14.06.1938 Bischof von Goulburn

05.02.1948 Erzbischof von Canberra and Goulburn

04.08.1953 Titularerzbischof von Leontopoli di Augustamnica

 

Joseph MEILE 24.07.1891 - 06.01.1957

20.09.1938 Bischof von Sankt Gallen

 

Domenico MENNA 15.11.1875 - 08.10.1957

16.11.1928 Bischof von Mantova

08.09.1954 Titularerzbischof von Neopatrasso

 

Jacques MORIS 10.03.1876 - 04.06.1957

04.03.1922 Bischof von Roseau

 

Jean Germain MOUSSET 19.09.1876 - 08.06.1957

13.12.1938 Titularbischof von Irenopoli di Isauria

 

Jean NASLIAN 28.01.1875 - 15.09.1957

27.08.1911 Bischof von Trebisonda degli Armeni

29.06.1928 Titularerzbischof von Tarso degli Armeni

 

Juan Pablo ODENDAHL METZ 28.09.1888 - 13.01.1957

10.02.1938 Titularbischof von Latopoli; Ap. Vikar von Limón

 

Antoine OOMEN 16.02.1876 - 19.08.1957

18.03.1929 Titularbischof von Zattara

13.06.1948 Ap. Altvikar von Mwanza

 

Donato PAFUNDI 24.02.1895 - 18.07.1957

22.06.1946 Bischof von Ascoli Satriano e Cerignola

 

Antonio Manuel PEREIRA RIBEIRO 16.02.1879 - 22.03.1957

02.10.1914 Bischof von Funchal

 

Henri Aimé PRUNIER 28.02.1889 - 10.03.1957

26.05.1930 Bischof von Salem

20.11.1947 Titularbischof von Tanagra

 

Ignace RAMAROSANDRATANA 19.10.1893 - 01.09.1957

25.05.1939 Titularbischof von Tiava

14.09.1955 Bischof von Miarinarivo

 

Michael Joseph READY 09.04.1893 - 02.05.1957

11.11.1944 Bischof von Columbus

 

Henry Patrick ROHLMAN 17.03.1876 - 13.09.1957

20.05.1927 Bischof von Davenport

15.07.1944 Titularerzbischof von Macra

11.11.1946 Erzbischof von Dubuque

02.12.1954 Titularerzbischof von Cotrada

 

Giacomo ROSSO 25.06.1885 - 12.09.1957

14.11.1934 Bischof von Cuneo

16.02.1957 Titularbischof von Mindo

 

Richard RYAN 25.07.1881 - 16.06.1957

30.01.1923 Bischof von Geraldton

10.03.1926 Bischof von Sale

 

Francisco SANTOS SANTIAGO 05.03.1894 - 25.12.1957

12.03.1950 Titularbischof von Tebe di Ftiotide; Ap. Vikar von San Jorge

 

Antoine SÉVAT 15.05.1878 - 06.07.1957

02.07.1928 Titularbischof von Ezero

 

Giovanni SISMONDO 13.09.1879 - 07.12.1957

06.02.1930 Bischof von Pontremoli

30.09.1954 Titularbischof von Cesarea di Bitinia

21.02.1955 Titularerzbischof von Marcianopoli

 

Franciszek SONIK 17.09.1885 - 27.11.1957

16.12.1935 Titularbischof von Margo; Weihbischof von Kielce

 

Léon Albert TERRIER 10.07.1893 - 11.05.1957

14.09.1938 Bischof von Tarentaise

24.07.1944 Bischof von Bayonne

 

Francis Augustine THILL 12.10.1893 - 21.05.1957

24.08.1938 Bischof von Salina

 

Marciano TINAJERO Y ESTRADA 02.11.1871 - 27.10.1957

02.06.1933 Bischof von Querétaro

 

Antonius Jacob L. T. VAN DER VEEN ZEPPENFELDT 11.10.1891 - 04.07.1957

11.11.1948 Titularbischof von Acolla

 

Theodorus Antonius Leonardus Maria VAN ROOSMALEN 27.07.1875 - 09.06.1957

23.08.1911 Titularbischof von Antigona

 

Dionysios Leonidas VAROUHAS 30.01.1889 - 28.01.1957

11.06.1932 Titularbischof von Grazianopoli; Ap. Exarch von Costantinopoli di rito biz.

 

Mariano VEGA MESTRE 13.12.1893 - 25.04.1957

05.10.1950 Bischof von Mondoñedo

 

James WHYTE 12.10.1868 - 25.12.1957

22.04.1920 Bischof von Dunedin

 

Anthony Humilis YANG KUANG C’HI (GUANG QI) 17.12.1912 - 11.11.1957

20.09.1955 Bischof von Yütze [ernannt]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK