Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Bernard GRIFFIN 21.02.1899 - 20.08.1956

26.05.1938 Titularbischof von Appia

18.12.1943 Erzbischof von Westminster

18.02.1946 Kardinal

 

Jules SALIÈGE 24.02.1870 - 05.11.1956

29.10.1925 Bischof von Gap

17.12.1928 Erzbischof von Toulouse

18.02.1946 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Paul AKL 07.01.1883 - 00.00.1956

22.02.1919 Titularerzbischof von Laodicea di Siria per i Maroniti

 

Cesare BOCCOLERI 21.03.1875 - 31.10.1956

13.06.1921 Bischof von Terni e Narni

28.03.1940 Erzbischof von Modena

 

Andrew James Louis BRENNAN 14.12.1877 - 23.05.1956

23.02.1923 Titularbischof von Tapso

28.05.1926 Bischof von Richmond

14.04.1945 Titularbischof von Telmisso

 

José Horacio CAMPILLO INFANTE 16.10.1872 - 14.06.1956

11.08.1931 Erzbischof von Santiago de Chile

29.07.1939 Titularerzbischof von Larissa di Tessalia

 

Rafael CANALE OBERTI 24.04.1869 - 15.11.1956

25.11.1921 Titularbischof von Arindela

 

Filippo Maria CIPRIANI 10.08.1878 - 08.10.1956

29.09.1934 Bischof von Città di Castello

 

Aluigi COSSIO 16.05.1874 - 03.01.1956

20.12.1923 Bischof von Recanati

12.08.1955 Titularerzbischof von Sebastopoli di Abasgia

 

Giovanni COSTANTINI 04.08.1880 - 17.05.1956

08.02.1929 Bischof von Luni

26.07.1943 Titularerzbischof von Colosse

 

Gyula CZAPIK 03.12.1887 - 25.04.1956

19.07.1939 Bischof von Veszprém

07.05.1943 Erzbischof von Eger

 

Virgilio Federico DALLA ZUANNA 24.12.1880 - 04.03.1956

12.05.1941 Bischof von Carpi

24.11.1952 Titularerzbischof von Mocisso

 

Francisco DE AQUINO CORRÊA 02.04.1885 - 22.03.1956

02.04.1914 Titularbischof von Prusiade

26.08.1921 Erzbischof von Cuiabá

 

José DE HAAS 04.01.1877 - 01.08.1956

20.03.1937 Bischof von Araçuaí

 

Ernesto DE LAURENTIIS 21.09.1879 - 04.01.1956

10.11.1928 Bischof von Ischia

 

Giuseppe DE NARDIS 21.10.1866 - 18.12.1956

12.09.1916 Bischof von Sant’Agata de’ Goti

01.04.1953 Titularbischof von Eleuteropoli di Palestina

 

Jean Joseph Georges DEYMIER 13.02.1886 - 02.04.1956

18.02.1937 Titularbischof von Diospoli di Tracia

11.04.1946 Erzbischof von Hangchow

 

Antonio DI TOMMASO 10.08.1860 - 02.03.1956

09.06.1902 Titularbischof von Eudossiade

22.06.1903 Bischof von Oria

08.02.1947 Titularbischof von Cirene

 

Antônio José DOS SANTOS 23.11.1872 - 01.02.1956

13.12.1918 Titularbischof von Croe

22.11.1929 Bischof von Assis

 

Walenty DYMEK 31.12.1888 - 22.10.1956

15.05.1929 Titularbischof von Madito

03.07.1945 Titularerzbischof von Nicopoli di Epiro

04.03.1946 Erzbischof von Poznan

 

Bartholomew Joseph EUSTACE 09.10.1887 - 11.11.1956

19.12.1937 Bischof von Camden

 

Victor Rosario FERNANDES 21.05.1881 - 04.01.1956

16.05.1931 Bischof von Mangalore

 

Giovanni FIORENTINI 23.09.1867 - 20.01.1956

25.03.1909 Bischof von Tricarico

25.09.1919 Bischof von Catanzaro

05.06.1927 Erzbischof von Catanzaro

 

Richard Joseph FITZGERALD 12.08.1881 - 15.02.1956

25.05.1927 Bischof von Gibraltar

 

Nicolò FRAZIOLI 01.12.1880 - 30.10.1956

30.09.1931 Bischof von Bosa

 

Henri FRITEAU 31.12.1884 - 17.05.1956

22.03.1922 Titularbischof von Jabruda

04.04.1946 Ap. Altvikar von Loango

 

Joseph Paul FUTY 05.05.1880 - 12.08.1956

13.02.1947 Titularbischof von Aspendo

14.09.1955 Bischof von Antsirabé

 

Louis Joseph GAILLARD 21.10.1872 - 27.10.1956

21.11.1921 Bischof von Meaux

25.09.1931 Erzbischof von Tours

 

Edward J. GALVIN 23.11.1882 - 23.02.1956

15.07.1927 Titularbischof von Mirina

11.04.1946 Bischof von Hanyang

 

Edmund John Aloysius GLEESON 15.01.1869 - 04.03.1956

31.05.1929 Titularbischof von Vatarba

28.03.1931 Bischof von Maitland

 

Michal GODLEWSKI 21.10.1872 - 20.05.1956

21.10.1916 Titularbischof von Agbia

14.01.1949 Titularerzbischof von Amorio

 

Ephrem GOGUÉ 05.01.1889 - 26.05.1956

08.05.1954 Erzbischof von Kerkuk dei Caldei

 

Jean Alfred GUYOMAR 14.10.1884 - 27.02.1956

16.01.1924 Bischof von Jaffna

18.07.1950 Titularbischof von Assava

 

Daniel HERMIDA ORTEGA 28.08.1864 - 30.09.1956

12.05.1918 Bischof von Cuenca en Ecuador

 

Georges JACQUIN 02.04.1881 - 26.04.1956

07.10.1942 Bischof von Moulins

 

Theophilus James Abraham KALAPURAKAL 29.02.1892 - 27.06.1956

13.02.1932 Titularbischof von Arad

11.06.1932 Bischof von Tiruvalla per i Siro-Malankaresi

25.07.1950 Titularbischof von Ammaedara

 

Augustine KANDATHIL 25.08.1874 - 11.01.1956

29.08.1911 Titularbischof von Arad

21.12.1923 Erzbischof von Ernakulam per i Siro-Malabaresi

 

Raymond Augustine KEARNEY 25.09.1902 - 01.10.1956

22.12.1934 Titularbischof von Lisinia; Weihbischof von Brooklyn

 

Edward Joseph KELLY 26.02.1890 - 21.04.1956

19.12.1927 Bischof von Boise City

 

Basile Vladimir LADYKA 02.08.1884 - 01.09.1956

20.05.1929 Titularbischof von Abido; Ap. Exarch für d. ruth. Gläubigen in Winnipeg

21.06.1948 Titularerzbischof von Martiropoli

 

Francis LIU JINWEN 15.08.1872 - 00.00.1956

23.07.1930 Titularbischof von Lampsaco

11.04.1946 Bischof von Fenyang

15.01.1948 Titularbischof von Antipatride

 

Joseph Godehard MACHENS 29.08.1886 - 14.08.1956

22.06.1934 Bischof von Hildesheim

13.07.1956 Erzbischof-Bischof von Hildesheim

 

Antonio MANTIERO 05.09.1884 - 15.02.1956

26.09.1931 Bischof von Patti

01.06.1935 zus. Prälat von Santa Lucia del Mela

29.08.1936 Bischof von Treviso

 

Luís María MARTÍNEZ Y RODRÍGUEZ 09.01.1881 - 09.02.1956

08.06.1923 Titularbischof von Anemurio

10.11.1934 Titularerzbischof von Mistia

20.02.1937 Erzbischof von México

 

Jesús MÉRIDA PÉREZ 17.05.1891 - 16.05.1956

10.06.1943 Bischof von Astorga

 

Edouard Gabriel MESGUEN 28.11.1880 - 04.08.1956

07.12.1933 Bischof von Poitiers

 

Thomas Edmund MOLLOY 04.09.1885 - 26.11.1956

28.06.1920 Titularbischof von Lorea

21.11.1921 Bischof von Brooklyn

07.04.1951 Erzbischof-Bischof von Brooklyn

 

Joseph Jean Aimé MOUSSARON 11.09.1877 - 10.03.1956

09.10.1929 Titularbischof von Lamia

20.08.1936 Bischof von Cahors

11.05.1940 Erzbischof von Albi

 

John Gregory MURRAY 26.02.1877 - 11.10.1956

15.11.1919 Titularbischof von Flaviade

29.05.1925 Bischof von Portland

29.11.1931 Erzbischof von Saint Paul-Minnesota

 

Edward MYERS 08.09.1875 - 13.09.1956

10.06.1932 Titularbischof von Lamo

20.01.1951 Titularerzbischof von Berea; Koadjutor "sedi datus" von Westminster

 

Hanna NISSAN 25.07.1880 - 30.10.1956

12.05.1914 Erzbischof von Sehna dei Caldei

20.04.1937 Erzbischof-Bischof von Zaku dei Caldei

 

John Francis NOLL 25.01.1875 - 31.07.1956

12.05.1924 Bischof von Fort Wayne

02.09.1953 Erzbischof-Bischof von Fort Wayne

 

Edwin Vincent O’HARA 06.09.1881 - 11.09.1956

01.08.1930 Bischof von Great Falls

15.04.1939 Bischof von Kansas City

29.06.1954 Erzbischof-Bischof von Kansas City

02.07.1956 Erzbischof-Bischof von Kansas City-Saint Joseph

 

Bernard Cornelius O’RILEY 10.02.1868 - 21.07.1956

15.07.1925 Titularbischof von Foba

 

Ferdinand Stanislaus PAWLIKOWSKI 28.04.1877 - 31.07.1956

25.02.1927 Titularbischof von Dadima

26.04.1927 Bischof von Seckau

04.12.1953 Titularerzbischof von Velebusdo

 

Joseph PHILIPPE 03.04.1877 - 21.10.1956

25.04.1935 Titularbischof von Tino

09.10.1935 Bischof von Luxembourg

 

Guglielmo PIANI 16.09.1875 - 27.09.1956

16.12.1921 Titularbischof von Paleopoli

17.02.1922 Titularerzbischof von Drama

21.04.1934 Titularerzbischof von Nicosia

 

Moric PICHA 18.04.1869 - 12.11.1956

22.10.1931 Bischof von Hradec Králové

 

James J. ROCHE 19.10.1870 - 31.08.1956

31.03.1926 Bischof von Ross

26.06.1931 Titularbischof von Sebastopoli di Armenia

23.03.1935 Bischof von Cloyne

 

Edward Francis RYAN 10.03.1880 - 03.11.1956

11.11.1944 Bischof von Burlington

 

Giovanni Maria SANNA 16.11.1873 - 07.10.1956

14.12.1914 Bischof von Ampurias e Tempio

12.05.1922 Bischof von Gravina e Irsina

15.04.1953 Titularbischof von Eucarpia

 

José SELVA AMARAL 03.11.1886 - 13.08.1956

27.12.1937 Titularbischof von Metre; Prälat von Registro do Araguaia

 

Bernardin SHLLAKU 23.06.1875 - 09.11.1956

08.01.1910 Titularbischof von Tiberiade

31.01.1911 Bischof von Pult

 

Wilhelm STOCKUMS 15.10.1877 - 05.08.1956

09.02.1932 Titularbischof von Eritre; Weihbischof von Köln

 

Antoni Wladyslaw SZLAGOWSKI 19.07.1864 - 28.02.1956

09.07.1928 Titularbischof von Irenopoli di Cilicia; Weihbischof von Warszawa

24.11.1945 Titularerzbischof von Cotieo

 

Andrea TACCONE 29.10.1884 - 18.05.1956

03.03.1923 Bischof von Bova

27.08.1929 Bischof von Ruvo e Bitonto

30.04.1949 Titularerzbischof von Pompeopoli di Paflagonia

 

Paolino Giovanni TRIBBIOLI 13.12.1868 - 12.05.1956

09.04.1913 Bischof von Imola

 

Franz TSCHANN 03.10.1872 - 10.10.1956

08.08.1936 Titularbischof von Panio

 

Wilhelm WESKAMM 13.05.1891 - 21.08.1956

12.10.1949 Titularbischof von Rando

29.05.1951 Bischof von Berlin

 

R. I. P.

 

ZURÜCK