Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Johannes DE JONG 10.09.1885 - 08.09.1955

03.08.1935 Titularerzbischof von Rusio

06.02.1936 Erzbischof von Utrecht

18.02.1946 Kardinal

 

Theodor INNITZER 25.12.1875 - 09.10.1955

19.09.1932 Erzbischof von Wien

13.03.1933 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

André ARCOVERDE DE ALBUQUERQUE CAVALCANTI 15.12.1878 - 20.06.1955

01.05.1925 Bischof von Valença

08.08.1936 Bischof von Taubaté

08.11.1941 Titularbischof von Limne

 

Antoine Pierre ARIDA 02.08.1863 - 19.05.1955

07.06.1908 Erzbischof von Tripoli di Siria dei Maroniti

08.01.1932 Patriarch von Antiochia dei Maroniti

 

Serafín María ARMORA Y GONZÁLEZ 06.10.1876 - 15.10.1955

03.08.1923 Bischof von Tamaulipas

 

Virgile Joseph BÉGUIN 14.08.1872 - 02.03.1955

15.10.1929 Bischof von Belley

24.12.1934 Erzbischof von Auch

 

Arthur BÉLIVEAU 02.03.1870 - 14.09.1955

24.05.1913 Titularbischof von Domiziopoli

09.12.1915 Erzbischof von Saint-Boniface

 

Francesco BERETTI 23.06.1877 - 27.04.1955

04.07.1936 Titularbischof von Cesarea di Filippo

25.11.1949 Titularerzbischof von Leontopoli di Pamfilia; Kurie

 

Wilhelm BERNING 26.03.1877 - 23.11.1955

14.07.1914 Bischof von Osnabrück

10.03.1950 Erzbischof-Bischof von Osnabrück

 

Lucas Guillermo CASTILLO HERNÁNDEZ 10.02.1879 - 09.09.1955

19.01.1923 Bischof von Coro

10.11.1939 Titularerzbischof von Rizieo

13.05.1946 Erzbischof von Caracas

 

Agostino Ernesto CASTRILLO 18.02.1904 - 16.10.1955

17.09.1953 Bischof von San Marco e Bisignano

 

Jean-Baptiste CHABALIER 27.09.1887 - 11.06.1955

13.12.1937 Titularbischof von Faran; Ap. Vikar von Phnom-Penh

 

Titu Liviu CHINEZU 22.12.1904 - 15.01.1955

00.04.1949 Titularbischof von Regiana; Weihbischof von Fagaras si Alba Iulia d. R.

 

Juan CLAUDEL 26.01.1876 - 12.12.1955

14.07.1943 Titularbischof von Antandro; Ap. Vikar von Reyes

 

James COLBERT 19.04.1898 - 08.01.1955

13.06.1939 Titularbischof von Olbia

 

Pjetër DEMA 04.03.1880 - 28.01.1955

27.01.1952 Titularbischof von Apollonide; Kapitularvikar von Durrës

 

Leopoldo DÍAZ ESCUDERO 16.09.1880 - 24.11.1955

04.11.1929 Bischof von Chilapa

 

Luis Adriano DÍAZ MELO 07.09.1872 - 26.02.1955

13.04.1927 Bischof von Cali

13.11.1947 Titularbischof von Celenderi

 

Johannes Baptist DIETER 30.09.1903 - 28.06.1955

16.11.1953 Titularbischof von Gerafi; Ap. Vikar des Arcipelago dei Navigatori

 

Nikola DOBRECIC 23.01.1872 - 14.11.1955

16.01.1912 Erzbischof von Bar

 

Rigoberto DOMENECH Y VALLS 15.11.1870 - 30.05.1955

05.05.1916 Bischof von Mallorca

16.12.1924 Erzbischof von Zaragoza

 

Jean EL-HAGE 10.01.1885 - 30.11.1955

26.04.1928 Erzbischof von Damas dei Maroniti

 

Thomas John FEENEY 04.09.1894 - 09.09.1955

10.05.1951 Titularbischof von Agno; Ap. Vikar von Isole Caroline e Marshall

 

Michael FOGARTY 12.10.1859 - 25.10.1955

08.07.1904 Bischof von Killaloe

12.07.1954 Erzbischof-Bischof von Killaloe

 

Anastase FORGET 12.07.1885 - 03.02.1955

12.05.1934 Bischof von Saint-Jean-de-Québec

 

Marcellino António Maria FRANCO 14.04.1871 - 03.12.1955

15.05.1920 Bischof von Faro

 

Jorge GARCÍA CABALLEROS 23.04.1879 - 05.04.1955

30.06.1928 Bischof von Quezaltenango, Los Altos

 

Emanuel GOMES DE OLIVEIRA 09.01.1874 - 12.05.1955

27.10.1922 Bischof von Goiás

18.11.1932 Erzbischof von Goiás

 

Jules HALBERT 07.02.1886 - 03.03.1955

11.07.1939 Titularbischof von Archelaide

 

Romuald JALBRZYKOWSKI 07.02.1876 - 19.06.1955

29.07.1918 Titularbischof von Cuse

14.12.1925 Bischof von Lomza

24.06.1926 Erzbischof von Wilna

 

Alphonse Charles KIRMANN 15.08.1887 - 25.03.1955

09.04.1940 Titularbischof von Assura; Ap. Vikar von Sassandra

 

Joseph Otto KOLB 19.08.1881 - 30.03.1955

10.08.1935 Titularbischof von Velicia

24.01.1943 Erzbischof von Bamberg

 

Jorge Antonio LARRAÍN COTAPOS 13.06.1887 - 10.08.1955

20.03.1937 Bischof von Chillán

 

Louis LIAGRE 05.09.1883 - 10.08.1955

07.03.1938 Bischof von La Rochelle

 

Henry Vincent MARSHALL 19.07.1884 - 14.04.1955

05.08.1939 Bischof von Salford

 

Joseph Edward McCARTHY 14.11.1876 - 09.09.1955

13.05.1932 Bischof von Portland

 

Manuel MENDES DA CONCEICAO SANTOS 13.12.1876 - 30.03.1955

09.12.1915 Bischof von Portalegre

04.06.1920 Titularerzbischof von Filippopoli (di Tracia)

24.07.1920 Erzbischof von Évora

 

Faustino MOREIRA DOS SANTOS 29.05.1885 - 27.07.1955

28.01.1941 Bischof von Santiago de Cabo Verde

 

Giuseppe NOGARA 26.06.1872 - 09.12.1955

27.01.1928 Erzbischof von Udine

 

Hugh John O’NEILL 29.06.1898 - 27.12.1955

12.01.1943 Titularbischof von Bareta

 

Juan PERELLÓ Y POU 30.04.1870 - 27.07.1955

20.06.1927 Bischof von Vich

 

Louis RHÉAUME 17.11.1873 - 08.05.1955

08.06.1923 Bischof von Timmins

 

John RIEGLER 01.12.1901 - 06.10.1955

09.12.1948 Titularbischof von Bita

11.01.1951 Bischof von Lydenburg

 

Francis Tiburtius ROCHE 14.04.1879 - 17.12.1955

12.06.1923 Bischof von Tuticorin

26.07.1953 Titularbischof von Amadassa

 

Domenico SAVARESE 25.10.1903 - 03.10.1955

11.01.1947 Bischof von Vallo di Lucania

 

Anton SCHARNAGL 15.11.1877 - 19.01.1955

10.04.1943 Titularbischof von Zenopoli di Isauria; Weihbischof von München u. F.

 

Thomas SHINE 11.02.1872 - 22.11.1955

13.04.1921 Titularbischof von Lamo

11.04.1929 Bischof von Middlesbrough

19.01.1955 Erzbischof-Bischof von Middlesbrough

 

Arsène TURQUETIL 03.06.1876 - 14.06.1955

23.12.1931 Titularbischof von Tolemaide di Fenicia

 

Santos UBIERNA 01.11.1907 - 15.04.1955

24.02.1942 Titularbischof von Lamdia; Ap. Vikar von Thai-Binh

 

Michael Wasaburo URAKAWA 06.04.1876 - 24.11.1955

20.11.1941 Bischof von Sendai

26.11.1953 Titularbischof von Attalea di Pamfilia

 

Severios Joseph VALAKUZHYIL 07.04.1894 - 18.01.1955

29.08.1938 Titularbischof von Ingila

25.07.1950 Erzbischof-Bischof von Tiruvalla per i Siro-Malankaresi

 

Ildebrando VANNUCCI 03.06.1890 - 22.08.1955

30.06.1942 Titularbischof von Sebaste di Cilicia; Abt von San Paolo fuori le mura

 

Mario VIANELLO 04.09.1887 - 13.08.1955

06.03.1931 Bischof von Fidenza

11.03.1943 Erzbischof von Perugia

 

Severino VIEIRA DE MELO 05.06.1880 - 27.05.1955

08.06.1923 Bischof von Piauí

09.08.1952 Erzbischof von Teresina

 

Charles Daniel WHITE 05.01.1879 - 25.09.1955

20.12.1926 Bischof von Spokane

 

R. I. P.

 

ZURÜCK