Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Francesco BORGONGINI DUCA 26.02.1884 - 04.10.1954

07.06.1929 Titularerzbischof von Eraclea di Europa

12.01.1953 Kardinal

 

Giuseppe BRUNO 30.06.1875 - 10.11.1954

18.02.1946 Kardinal

 

Juan Gualberto GUEVARA 12.07.1882 - 27.11.1954

15.12.1940 Bischof von Trujillo (PE)

23.05.1943 Erzbischof von Trujillo (PE)

16.12.1945 Erzbischof von Lima

18.02.1946 Kardinal

 

Domenico JORIO 07.10.1867 - 21.10.1954

16.12.1935 Kardinal

 

Massimo MASSIMI 19.04.1877 - 06.03.1954

16.12.1935 Kardinal

 

Alfredo Ildefonso SCHUSTER 18.01.1880 - 30.08.1954

26.06.1929 Erzbischof von Milano

15.07.1929 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Paulin Joseph Justin ALBOUY 09.06.1880 - 07.02.1954

27.03.1930 Titularbischof von Cidiesso

11.04.1946 Erzbischof von Nanning

 

Stanislas Henri Gabriel BAUDRY 27.11.1887 - 06.08.1954

15.03.1927 Titularbischof von Isauropoli

11.04.1946 Bischof von Ningyüan

 

Filippo BERNARDINI 11.11.1884 - 26.08.1954

13.03.1933 Titularerzbischof von Antiochia di Pisidia

 

Ruggero BOVELLI 13.01.1875 - 09.06.1954

26.07.1915 Bischof von Modigliana

24.03.1924 Bischof von Faenza

18.12.1924 zus. Bischof von Modigliana

04.10.1929 Erzbischof von Ferrara

 

James BOYLE 09.08.1885 - 03.06.1954

17.03.1944 Bischof von Charlottetown

 

Albert BRETON 16.07.1882 - 12.08.1954

09.06.1931 Bischof von Fukuoka

16.01.1941 Titularbischof von Arabisso

 

Gabriel BREYNAT 06.10.1867 - 10.03.1954

31.07.1901 Titularbischof von Adramittio

11.12.1939 Titularerzbischof von Garella

 

Juvêncio DE BRITO 02.08.1886 - 31.01.1954

23.12.1926 Bischof von Caetité

15.12.1945 Bischof von Garanhuns

 

Girolamo CARDINALE 13.02.1875 - 26.12.1954

25.05.1923 Bischof von Verona

 

Vincenzo CAVALLA 18.04.1902 - 14.02.1954

08.09.1946 Erzbischof von Acerenza e Matera

 

John Baptist CHOI DEOK-HONG (CHOE, TCHOI) 07.07.1902 - 14.12.1954

09.12.1948 Titularbischof von Antedone; Ap. Vikar von Taiku

 

Alexandru Teodor CISAR 21.10.1880 - 07.01.1954

22.04.1920 Bischof von Iasi

12.12.1924 Erzbischof von Bucuresti

 

Rosalvo COSTA RÊGO 18.08.1891 - 03.02.1954

30.03.1946 Titularbischof von Marciana

03.03.1952 Titularerzbischof von Gerapoli di Siria; Weihbischof von S. Seb. do Rio

 

José da Matha DE ANDRADE Y AMARAL 08.02.1898 - 07.11.1954

24.03.1934 Bischof von Cajazeiras

12.05.1941 Bischof von Amazoni o Manaus

20.03.1948 Bischof von Niterói

 

Maurice DUBOURG 08.08.1878 - 31.01.1954

06.12.1928 Bischof von Marseille

09.12.1936 Erzbischof von Besançon

 

Réginald DUPRAT 28.08.1877 - 13.02.1954

17.03.1938 Bischof von Prince Albert

29.06.1952 Titularbischof von Tremitonte

 

Jesús María ECHAVARRÍA Y AGUIRRE 06.07.1858 - 05.04.1954

09.12.1904 Bischof von Saltillo

 

Emeterio ECHEVERRIA BARRENA 03.03.1880 - 25.12.1954

29.12.1942 Titularbischof von Dora; Prälat von Ciudad Real

 

Fortunato Maria FARINA 08.03.1881 - 20.02.1954

21.06.1919 Bischof von Troia

10.08.1926 Bischof von Foggia

01.02.1954 Titularerzbischof von Adrianopoli di Onoriade

 

Alfonso FERRANDINA 28.06.1869 - ca. 1954

13.04.1938 Titularbischof von Leptis magna

 

José GARCÍA PULGAR 26.05.1892 - 30.01.1954

21.08.1941 Titularbischof von Botri; Ap. Vikar von Iquitos

 

Vincenzo GILI 02.02.1886 - 30.11.1954

22.03.1946 Bischof von Cesena

 

Giovanni GIORGIS 09.04.1887 - 22.05.1954

30.09.1931 Bischof von Trivento

14.07.1937 Bischof von Fiesole

31.12.1953 Bischof von Susa

 

Guglielmo GRASSI 03.03.1868 - 14.09.1954

13.01.1937 Titularbischof von Damiata; Abt-Pfarrer der Kollegiatsbasilika San Barnaba in Marino

 

William Joseph HAFEY 19.03.1888 - 12.05.1954

06.04.1925 Bischof von Raleigh

02.10.1937 Titularbischof von Appia

25.03.1938 Bischof von Scranton

 

Raoul Octave HARSCOUET 14.06.1874 - 18.10.1954

21.06.1926 Bischof von Chartres

 

José Felix HEREDIA ZURITA 09.02.1881 - 02.08.1954

16.12.1937 Bischof von Guayaquil

 

Bernhard Gerhard HILHORST 31.12.1895 - 11.08.1954

26.02.1934 Titularbischof von Metellopoli

25.03.1953 Bischof von Morogoro

 

Franz HOOWAARTS 19.07.1878 - 24.03.1954

12.11.1934 Titularbischof von Ucres

11.04.1946 Bischof von Tsaochow

 

Burkhard HUWILER 07.04.1868 - 01.10.1954

18.03.1929 Titularbischof von Vazari

 

Louis LE HUNSEC 06.01.1878 - 25.12.1954

22.04.1920 Titularbischof von Europo

24.02.1945 Titularerzbischof von Marcianopoli

 

Federico LUNARDI 07.12.1880 - 09.11.1954

16.11.1936 Titularerzbischof von Side; Ap. Nuntius

 

Joseph Patrick LYNCH 16.11.1872 - 19.08.1954

08.06.1911 Bischof von Dallas

 

Amédée Marie Alexis MAISONOBE 26.12.1882 - 16.11.1954

29.05.1935 Bischof von Belley

 

Pablo MARIASELVAM 04.03.1897 - 26.06.1954

04.02.1953 Bischof von Vellore

 

Pio Leonardo NAVARRA 22.09.1877 - 29.01.1954

16.12.1920 Bischof von Gubbio

29.01.1932 Bischof von Terracina, Sezze e Priverno

02.02.1951 Titularerzbischof von Beroe

 

Alberto María ORDÓÑEZ CRESPO 02.11.1872 - 07.01.1954

04.12.1916 Bischof von Ibarra

05.12.1930 Bischof von Riobamba

 

Thomas O’SHEA 13.03.1871 - 09.05.1954

09.05.1913 Titularerzbischof von Gortina

03.01.1935 Erzbischof von Wellington

 

Pietro OSSOLA 21.09.1889 - 25.08.1954

21.08.1940 Titularbischof von Assume

01.09.1946 Bischof von Montalto e Ripatransone

01.12.1951 Titularbischof von Verbe

 

Augustin PACHA 26.11.1870 - 04.11.1954

03.04.1927 Titularbischof von Lebedo

10.10.1930 Bischof von Timisoara

 

Luca Ermenegildo PASETTO 17.09.1871 - 22.01.1954

21.11.1921 Titularbischof von Gera

22.09.1937 Titularerzbischof von Iconio

11.11.1950 Patriarch von Alessandria dei Latini

 

Teófilo José PEREIRA DE ANDRADE 14.01.1881 - 25.10.1954

12.05.1941 Bischof von Nampula

17.02.1951 Titularbischof von Urusi

 

Paul Auguste Marie PICHOT 11.07.1874 - 20.09.1954

26.03.1926 Titularbischof von Rafanea

 

Wendelin RAUCH 30.08.1885 - 28.04.1954

27.08.1948 Erzbischof von Freiburg im Breisgau

 

Cyrille RIZQ 03.12.1863 - 06.05.1954

01.05.1927 Titularbischof von Cesarea di Palestina dei Melchiti; PatrRat Antiochia

 

Ivan Rafael RODIC 15.06.1870 - 10.05.1954

29.10.1924 Erzbischof von Beograd

28.11.1936 Titularerzbischof von Filippopoli di Tracia

 

Alfred Arthur SINNOTT 22.02.1877 - 18.04.1954

09.12.1915 Erzbischof von Winnipeg

14.01.1952 Titularerzbischof von Sebastea

 

Tomás Juan Carlos SOLARI 26.03.1899 - 13.05.1954

23.08.1943 Titularbischof von Aulon

20.09.1948 Erzbischof von La Plata

 

Johannes Joseph VAN DER VELDEN 07.08.1891 - 19.05.1954

07.09.1943 Bischof von Aachen

 

Henri VAN SCHINGEN 03.12.1888 - 02.06.1954

17.12.1936 Titularbischof von Felbes; Ap. Vikar von Koango

 

Alfredo VERZOSA Y FLORENTIN 09.12.1877 - 27.06.1954

09.06.1916 Bischof von Lipa

25.02.1951 Titularbischof von Capsa

 

Gerard VESTERS 27.08.1876 - 30.08.1954

16.02.1923 Titularbischof von Dioclezianopoli di Palestina

 

R. I. P.

 

ZURÜCK