Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Alessio ASCALESI 22.10.1872 - 11.05.1952

29.04.1909 Bischof von Muro Lucano

19.06.1911 Bischof von Sant’Agata dei Goti

09.12.1915 Erzbischof von Benevento

04.12.1916 Kardinal

07.03.1924 Erzbischof von Napoli

 

Giovanni Battista NASALLI ROCCA DI CORNELIANO 27.08.1872 - 13.03.1952

26.01.1907 Bischof von Gubbio

07.12.1916 Titularerzbischof von Tebe

21.11.1921 Erzbischof von Bologna

23.05.1923 Kardinal

 

Michael VON FAULHABER 05.03.1869 - 12.06.1952

07.01.1911 Bischof von Speyer

24.07.1917 Erzbischof von München und Freising

07.03.1921 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Carlo AGOSTINI 22.04.1888 - 28.12.1952

30.01.1932 Bischof von Padova

05.02.1949 Patriarch von Venezia

 

Arturo Celestino ÁLVAREZ VALVERDE 06.04.1870 - 08.01.1952

16.08.1910 Bischof von Zulia

18.12.1919 Titularbischof von Tapso

09.05.1921 Bischof von Calabozo

 

José ALVES MATOSO 18.02.1860 - 01.02.1952

03.10.1914 Bischof von Guarda

 

Augustín BARRČRE 09.08.1865 - 29.02.1952

16.01.1930 Bischof von Tucumán

 

Roger BEAUSSART 15.07.1879 - 29.02.1952

19.06.1935 Titularbischof von Elatea

10.12.1943 Titularerzbischof von Mocisso; Weihbischof von Paris

 

Viktor BIELER 16.03.1881 - 19.03.1952

26.05.1919 Bischof von Sion

 

Francisco BLANCO NÁJERA 24.05.1889 - 15.01.1952

08.08.1944 Bischof von Orense

 

Eugčne BOSSILKOFF 20.11.1900 - 11.11.1952

26.07.1947 Bischof von Nicopoli

 

Wilhelm BURGER 06.04.1880 - 15.03.1952

30.08.1924 Titularbischof von Tebe di Tebaide; Weihbischof von Freiburg i. Br.

 

Pietro CALCHI NOVATI 09.11.1868 - 11.06.1952

14.12.1914 Bischof von Bobbio

08.07.1927 Bischof von Lodi

 

Alessandro CARLO 03.05.1881 - 26.01.1952

29.04.1927 Titularbischof von Adrianopoli di Onoriade

11.04.1946 Bischof von Lanlung

 

Andrea CASSULO 30.11.1869 - 09.01.1952

15.04.1914 Bischof von Fabriano e Matelica

24.01.1921 Titularerzbischof von Leontopoli di Augustamnica; Ap. Delegat

 

Basilios CATTAN 30.08.1882 - 11.05.1952

11.02.1921 Erzbischof von Beirut e Gibail dei Melchiti

05.08.1933 Titularerzbischof von Proconneso

 

Giovanni CAZZANI 04.03.1867 - 26.08.1952

05.08.1904 Bischof von Cesena

23.01.1915 Bischof von Cremona

25.05.1944 Erzbischof-Bischof von Cremona

 

James Louis CHENG 21.10.1881 - 14.04.1952

18.10.1944 Titularbischof von Barcuso; Ap. Vikar von Chantaburi

 

Jean Arthur CHOLLET 09.04.1862 - 02.12.1952

13.04.1910 Bischof von Verdun

20.11.1913 Erzbischof von Cambrai

 

Auguste COGNEAU 20.03.1868 - 12.04.1952

23.06.1933 Titularbischof von Tabraca

 

Daniel COHALAN 14.07.1858 - 24.08.1952

25.05.1914 Titularbischof von Vaga

29.08.1916 Bischof von Cork

 

Stefano CORBINI 21.05.1859 - 15.10.1952

18.06.1918 Bischof von Foligno

01.10.1946 Titularerzbischof von Madito

 

Felice CRIBELLATI 28.05.1885 - 01.02.1952

09.06.1921 Bischof von Nicotera e Tropea

 

Agostinho DE JESUS E SOUZA 07.03.1877 - 21.02.1952

04.08.1921 Titularbischof von Avara

12.07.1935 Bischof von Lamego

16.05.1942 Bischof von Porto

 

Sergios DER ABRAHAMIAN 13.02.1868 - 04.07.1952

13.06.1933 Titularbischof von Cucuso

15.01.1938 Titularerzbischof von Calcedonia per gli Armeni; Bf.-Ord. in Roma

 

Philippe Servulo DESRANLEAU 03.04.1882 - 29.05.1952

13.12.1937 Titularbischof von Sala

13.02.1941 Bischof von Sherbrooke

00.00.1950 Erzbischof-Bischof von Sherbrooke

 

Giuseppe DI DONNA 23.08.1901 - 01.01.1952

02.02.1940 Bischof von Andria

 

Gennaro FENIZIA 10.07.1889 - 15.11.1952

17.08.1938 Bischof von Nardň

21.07.1948 Bischof von Cava e Sarno

 

Luigi FERRI 10.08.1868 - 30.01.1952

27.11.1911 Bischof von Montalto

17.05.1946 Titularbischof von Liviade

 

Francis Xavier FORD 11.01.1892 - 21.02.1952

18.06.1935 Titularbischof von Etenna

11.04.1946 Bischof von Kayíng

 

Antoine Pierre Jean FOURQUET 06.03.1872 - 18.02.1952

20.02.1923 Titularbischof von Temisonio

11.04.1946 Erzbischof von Canton

11.12.1947 Titularerzbischof von Gangra

 

Valeriu Traian FRENTIU 25.04.1875 - 11.07.1952

14.12.1912 Bischof von Lugoj dei Romeni

25.02.1922 Bischof von Oradea Mare dei Romeni

 

Auguste GASPAIS 22.04.1884 - 22.10.1952

16.12.1920 Titularbischof von Canopo

11.04.1946 Bischof von Kírín

 

Johannes Baptist GEISLER 23.04.1882 - 05.09.52

02.04.1930 Bischof von Bressanone

23.04.1952 Titularerzbischof von Odesso

 

Francesco GIBERTI 25.08.1890 - 19.02.1952

12.05.1943 Bischof von Fidenza

 

Zef GJONALI 06.05.1875 - 20.12.1952

21.11.1921 Titularbischof von Callinico; Abt von Sant’Alessandro di Orosh

13.06.1928 Bischof von Sapë

30.10.1935 Titularbischof von Resaina

 

Alessandro GUIDATI 04.12.1882 - 25.06.1952

30.04.1927 Titularbischof von Adada

15.07.1929 Erzbischof von Naxos

22.02.1947 Titularerzbischof von Nicopoli di Epiro

 

Ange Marie Paul HIRAL 29.06.1871 - 18.01.1952

18.03.1929 Titularbischof von Sululi; Ap. Vikar von Porto Said

 

Cyrillus Rudolf JARRE 03.02.1878 - 08.03.1952

18.05.1929 Titularbischof von Metropoli di Asia

11.04.1946 Erzbischof von Tsinan

 

Constance JURGENS 12.12.1879 - 03.06.1952

27.01.1928 Bischof von Tuguegarao

06.05.1950 Titularbischof von Acarasso

 

Franz KAMPRATH 29.10.1871 - 08.04.1952

25.02.1929 Titularbischof von Stadia

04.05.1944 Titularerzbischof von Carpato; Weihbischof von Wien

 

Ambrose KELLY 24.06.1900 - 12.02.1952

18.05.1937 Titularbischof von Altava

18.04.1950 Bischof von Freetown and Bo

 

Wenzeslaus Joseph KINOLD 07.07.1871 - 22.05.1952

18.03.1929 Titularbischof von Panemotico

 

Henri LAMIROY 29.08.1883 - 10.05.1952

06.08.1929 Titularbischof von Lamo

18.12.1931 Bischof von Brugge

 

Joseph Louis Adhémar LAPIERRE 27.07.1880 - 01.12.1952

24.05.1932 Titularbischof von Cardicio

11.04.1946 Bischof von Szepíngkaí

 

Pierre Marie David LE CADRE 30.08.1875 - 22.11.1952

05.01.1921 Titularbischof von Demetriade; Ap. Vikar von Isole Marchesi

 

Emmanuel Boleslaus LEDVINA 28.10.1868 - 16.12.1952

30.04.1921 Bischof von Corpus Christi

15.03.1949 Titularbischof von Pitane

 

Alfred LE PAILLEUR 09.08.1886 - 12.04.1952

18.06.1927 Bischof von Chittagong

08.03.1951 Titularbischof von Ciparissia

 

José Antonio LEZCANO Y ORTEGA 10.04.1865 - 06.01.1952

10.12.1913 Erzbischof von Managua

 

Thomas Francis MARKHAM 22.03.1891 - 09.07.1952

18.07.1950 Titularbischof von Acalisso; Weihbischof von Boston

 

James Augustine McFADDEN 24.12.1880 - 16.11.1952

12.05.1932 Titularbischof von Bida

02.06.1943 Bischof von Youngstown

 

John Thomas McNALLY 24.06.1871 - 18.11.1952

04.04.1913 Bischof von Calgary

12.08.1924 Bischof von Hamilton

13.02.1937 Erzbischof von Halifax

 

William Henry MELLON 06.01.1877 - 02.02.1952

21.08.1935 Titularbischof von Daulia

24.12.1943 Bischof von Galloway

 

Jenaro MÉNDEZ DEL RÍO 20.01.1867 - 13.03.1952

16.03.1923 Bischof von Tehuantepec

17.03.1933 Bischof von Huajuápam de León

 

Albino MORERA 11.12.1871 - 20.03.1952

14.12.1922 Bischof von Ampurias e Tempio

09.12.1950 Titularbischof von Gurza

 

Oscar MORIN 24.12.1878 - 06.04.1952

26.02.1934 Titularbischof von Utina

 

Candido Domenico MORO 22.04.1880 - 01.10.1952

14.07.1931 Titularbischof von Uzita

 

Giuseppe NOGARA 26.06.1872 - 09.12.1952

27.01.1928 Erzbischof von Udine

 

Michael O’BRIEN 31.03.1877 - 04.10.1952

20.06.1927 Bischof von Kerry and Aghadoe

 

Joannes Walter PANIS 29.07.1882 - 23.06.1952

01.02.1934 Titularbischof von Trisipa

 

Carmelo PATANÉ 26.09.1869 - 03.04.1952

11.01.1918 Erzbischof von Otranto

07.07.1930 Erzbischof von Catania

 

René Marie Joseph PERROS 12.03.1870 - 06.12.1952

17.09.1909 Titularbischof von Zoara

 

Antonio PICCONI 27.03.1885 - 21.04.1952

13.06.1946 Bischof von Vigevano

 

Gabriel PIGUET 24.02.1887 - 03.07.1952

07.12.1933 Bischof von Clermont

 

Venceslao Nazzareno PONTI 00.00.0000 - 29.06.1952

18.04.52 Titularbischof von Cea; Prälat von Alto Solimőes

 

Frédéric Joseph Marie PROVOST 21.06.1877 - 27.09.1952

20.05.1929 Titularbischof von Macri

10.04.1931 Ap. Vikar von Birmania Meridionale

 

Henri Jean PRUD’HOMME 09.09.1882 - 05.01.1952

16.06.1921 Bischof von Prince-Albert

20.02.1937 Titularbischof von Salde

 

Gabriele M. REYES 24.03.1892 - 10.10.1952

29.07.1932 Bischof von Cebu

28.04.1934 Erzbischof von Cebu

25.08.1949 Titularerzbischof von Fulli

13.10.1949 Erzbischof von Manila

 

Benjamin ROLAND-GOSSELIN 17.12.1870 - 22.05.1952

03.07.1919 Titularbischof von Mosinopoli

03.04.1931 Bischof von Versailles

12.04.1952 Titularbischof von Sigo

23.04.1952 Titularerzbischof von Laodicea di Siria

 

Umberto ROSSI 01.04.1879 - 06.08.1952

13.06.1921 Bischof von Susa

14.05.1932 Bischof von Asti

 

Víctor Manuel SANABRIA MARTÍNEZ 17.01.1899 - 08.06.1952

12.03.1938 Bischof von Alajuela

07.03.1940 Erzbischof von San José de Costa Rica

 

János SCHEFFLER 29.10.1887 - 06.12.1952

26.03.1942 Bischof von Satu Mare si Oradea Mare

 

Ernst SEYDL 08.10.1872 - 27.09.1952

30.09.1918 Titularbischof von Eucarpia; k. u. k. Hofbischof

 

Georges SIX 20.10.1887 - 24.11.1952

27.02.1934 Titularbischof von Baliana; Ap. Vikar von Léopoldville

 

François STEINMETZ 10.01.1868 - 29.03.1952

27.06.1906 Titularbischof von Adriani

 

Henri STREICHER 28.07.1863 - 07.06.1952

01.02.1897 Titularbischof von Tabraca

02.06.1933 Titularerzbischof von Brisi

 

Guillermo TRITSCHLER Y CÓRDOBA 06.07.1878 - 29.07.1952

30.01.1931 Bischof von San Luis Potosí

22.02.1941 Erzbischof von Monterrey

 

Michael VERHOEKS 29.03.1893 - 08.05.1952

16.10.1941 Titularbischof von Eleuteropoli di Palestina; Ap. Vikar von Surabaia

 

Thomas Joseph WALSH 06.12.1873 - 06.06.1952

10.05.1918 Bischof von Trenton

02.03.1928 Bischof von Newark

10.12.1937 Erzbischof von Newark

 

R. I. P.

 

ZURÜCK