Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Dennis Joseph DOUGHERTY 16.08.1865 - 31.05.1951

07.04.1903 Bischof von Nueva Segovia

21.06.1908 Bischof von Jaro

09.12.1915 Bischof von Buffalo

01.05.1918 Erzbischof von Philadelphia

07.03.1921 Kardinal

 

Francesco MARCHETTI SELVAGGIANI 01.10.1871 - 13.01.1951

16.02.1918 Titularerzbischof von Seleucia di Isauria

30.06.1930 Kardinal

15.06.1936 Bischof von Frascati

16.02.1948 Bischof von Ostia

 

Adam Stefan SAPIEHA 14.05.1867 - 23.07.1951

24.11.1911 Bischof von Kraków

14.12.1925 Erzbischof von Kraków

18.02.1946 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Adalberto ACCIOLY SOBRAL 02.08.1887 - 24.05.1951

22.04.1927 Bischof von Barra do Rio Grande

13.01.1934 Bischof von Pesqueira

18.01.1947 Erzbischof von Săo Luís do Maranhăo

 

Stephen Anthony APPELHANS 27.12.1905 - 16.07.1951

08.07.1948 Titularbischof von Catula; Ap. Vikar von Nuova Guinea Orientale

 

Krikor BAHABANIAN 05.12.1866 - 03.01.1951

27.12.1911 Bischof von Ancira, Anqara, Angora degli Armeni

 

José BARÉA 19.01.1893 - 19.11.1951

23.09.1935 Bischof von Caxias

 

Gustavo BIANCHI 25.02.1885 - 12.08.1951

28.03.1941 Bischof von Monopoli

 

Franz Rudolf BORNEWASSER 12.03.1866 - 20.12.1951

23.04.1921 Titularbischof von Bida

12.03.1922 Bischof von Trier

04.01.1944 Erzbischof-Bischof von Trier

 

William Francis BROWN 03.05.1862 - 16.12.1951

29.01.1924 Titularbischof von Pella

 

Petras BUCYS 20.08.1872 - 25.10.1951

03.07.1930 Titularbischof von Olimpo

 

Michele Raffaele CAMERLENGO 06.12.1885 - 09.09.1951

05.05.1935 Bischof von Nola

 

George Joseph CARUANA 23.04.1882 - 25.03.1951

05.08.1921 Bischof von San Juan de Puerto Rico

23.12.1925 Titularerzbischof von Sebastea

 

Kidané-Maryam CASSÁ 21.04.1888 - 01.09.1951

04.07.1930 Titularbischof von Tibari; Ord. für die Kath. des alex. Ritus in Eritrea

 

James Edwin CASSIDY 01.08.1869 - 17.05.1951

21.03.1930 Titularbischof von Ibora

28.07.1934 Bischof von Fall River

 

Cipriano CASSINI 25.09.1894 - 11.06.1951

23.12.1936 Titularbischof von Drivasto

11.04.1946 Bischof von Pengpu

 

Vincenzo CELLI 23.02.1870 - 17.10.1951

08.04.1927 Titularbischof von Tapso; Generalvikar von Pompei

 

Giovanni Battista CHIAPPE 13.09.1873 - 26.08.1951

04.10.1922 Bischof von Gerace

 

Alexander CHULAPARAMBIL 14.10.1877 - 08.01.1951

16.07.1914 Titularbischof von Busiri

21.12.1923 Bischof von Kottayam per i Siro-Malabaresi

 

Jules Marie COURCOUX 14.07.1870 - 28.03.1951

20.12.1926 Bischof von Orléans

 

Athanase Georges DALLAL 20.10.1876 - 14.12.1951

04.09.1912 Erzbischof von Baghdad dei Siri

31.07.1926 Erzbischof von Mossul dei Siri

 

Nicolás DE CARLO 14.09.1882 - 19.10.1951

02.08.1918 Titularbischof von Eleuteropoli di Palestina

01.08.1940 Bischof von Resistencia

 

Miguel DE LIMA VALVERDE 29.09.1872 - 07.05.1951

06.02.1911 Bischof von Santa Maria

10.02.1922 Erzbischof von Olinda e Recife

 

Domenico DELLA VEDOVA 28.02.1875 - 24.02.1951

04.02.1933 Bischof von Tivoli

12.04.1950 Titularbischof von Teodosiopoli di Armenia

 

Léon Jean Marie DE SMEDT 03.12.1881 - 16.11.1951

14.12.1931 Titularbischof von Adraa

11.04.1946 Bischof von Síwantze

 

Heinrich DÖRING 13.09.1859 - 17.12.1951

07.09.1907 Bischof von Poona

16.06.1921 Titularerzbischof von Madito

14.07.1927 Erzbischof-Bischof von Poona

15.01.1948 Titularerzbischof von Anazarbo

 

Arthur DOUBLEDAY 16.10.1865 - 23.01.1951

07.05.1920 Bischof von Brentwood

 

Florent DU BOIS DE LA VILLERABEL 29.09.1877 - 07.02.1951

07.05.1920 Titularbischof von Eno

21.11.1921 Bischof von Annecy

11.05.1940 Erzbischof von Aix

13.12.1944 Titularerzbischof von Eno

 

Anton DURCOVICI 17.05.1888 - 11.12.1951

30.10.1947 Bischof von Iasi

 

Franz Xaver EBERLE 04.07.1874 - 19.11.1951

02.06.1934 Titularbischof von Zaliche; Weihbischof von Augsburg

 

Hilarion FELDER 20.07.1867 - 27.11.1951

12.04.1938 Titularbischof von Gera; ohne Amt

 

Ettore FELICI 12.03.1881 - 09.05.1951

09.11.1927 Titularerzbischof von Corinto; Ap. Nuntius

 

Ernesto Eugenio FILIPPI 17.03.1879 - 23.08.1951

22.07.1921 Titularerzbischof von Sardica

06.04.1925 Erzbischof von Monreale

 

Ivan GARUFALOFF 28.08.1887 - 07.08.1951

06.07.1942 Titularbischof von Lagania; Ap. Exarch für die Bulgaren des byz. Ritus

 

Martin Marie Stanislas GILLET 14.12.1875 - 04.09.1951

30.09.1946 Titularerzbischof von Nicea; ohne Amt

 

Heinrich GLEUMES 06.02.1897 - 26.08.1951

05.10.1948 Titularbischof von Cissita; Weihbischof von Münster

 

Domenico GRASSI 08.08.1887 - 09.05.1951

03.12.1938 Bischof von Bezwada

 

Joseph Wilfrid GUY 28.07.1883 - 08.12.1951

19.12.1929 Titularbischof von Zerta

02.06.1937 Bischof von Gravelbourg

07.11.1942 Titularbischof von Fotice

 

Franziskus Xaver HENNEMANN 27.10.1882 - 17.01.1951

16.07.1913 Titularbischof von Copto

 

Pieter Adriaan Willem HOPMANS 22.08.1865 - 18.02.1951

08.09.1914 Bischof von Breda

 

Celestino IBÁŃEZ Y APARICIO 19.05.1873 - 18.08.1951

12.04.1911 Titularbischof von Bagi

11.04.1946 Bischof von Yenan

13.01.1949 Titularbischof von Ceciri; Ap. Administrator von Yenan

 

Lorenzo Giacomo INGLESE 22.07.1884 - 19.01.1951

01.02.1934 Bischof von Candia

05.05.1935 Bischof von Anglona-Tursi

12.09.1945 Titularbischof von Nilopoli

 

Martin KHEBERICH 09.10.1869 - 29.04.1951

09.12.1915 Titularbischof von Sabrata

 

Teodor KUBINA 16.04.1880 - 13.02.1951

14.12.1925 Bischof von Czestochowa

 

Petrus LEGGE 16.10.1882 - 09.03.1951

09.09.1932 Bischof von Meißen

 

Casimiro LLADOC 04.03.1893 - 22.09.1951

23.06.1933 Bischof von Bacolod

 

Gyözö Simon MACALIK 09.03.1890 - 17./19.08.1951

00.00.51 Titularbischof von Azoto; Weihbischof von Alba Iulia

 

José de Jesús MANRÍQUEZ Y ZÁRATE 09.11.1884 - 28.06.1951

11.12.1922 Bischof von Huejutla

01.07.1939 Titularbischof von Verbe

 

Carlo MARGOTTI 22.04.1891 - 31.07.1951

08.03.1930 Titularerzbischof von Mesembria

25.07.1934 Erzbischof von Gorizia e Gradisca

 

Patrick Aloysius Alphonsus McGOVERN 14.10.1872 - 09.11.1951

19.01.1912 Bischof von Cheyenne

 

Zoltán Lajos MESZLÉNYI 02.01.1892 - 04.03.1951

22.09.1937 Titularbischof von Sinope

 

Heinrich METZROTH 17.12.1893 - 20.01.1951

12.05.1941 Titularbischof von Tiatira; Weihbischof von Trier

 

Giuseppe MIGONE 11.05.1875 - 01.01.1951

19.12.1935 Titularerzbischof von Nicomedia; Kurie

 

Pietro Doimo MUNZANI 04.12.1890 - 28.01.1951

13.08.1926 Titularbischof von Sarepta

16.03.1933 Erzbischof von Zadar

11.12.1948 Titularerzbischof von Tiana

 

Gerald C. MURRAY 26.12.1885 - 03.06.1951

30.01.1930 Bischof von Victoria

21.12.1933 Bischof von Saskatoon

08.01.1944 Titularerzbischof von Bizia; Koadjutor von Winnipeg

 

Angelo Maria NAVARRO 02.08.1870 - 31.07.1951

17.12.1928 Bischof von Santa Rosa de Copán

 

José Guadalupe ORTIZ Y LÓPEZ 12.12.1867 - 05.12.1951

24.01.1919 Bischof von Tamaulipas

08.06.1923 Bischof von Chilapa

26.03.1926 Titularbischof von Ancusa

20.09.1929 Erzbischof von Monterrey

27.04.1940 Titularerzbischof von Pompeopoli di Cilicia

 

Leone Giacomo OSSOLA 12.05.1887 - 17.10.1951

22.09.1937 Titularbischof von Salona

09.09.1943 Bischof von Novara

29.06.1951 Titularerzbischof von Gerapoli di Siria

 

Jean Joseph PAYS 07.01.1882 - 17.06.1951

16.08.1932 Bischof von Carcassonne

 

Camille PIC 05.12.1876 - 26.11.1951

05.12.1928 Bischof von Gap

16.08.1932 Bischof von Valence

 

Henri Marie Joseph PINSON 24.11.1885 - 17.04.1951

12.01.1943 Bischof von Saint-Flour

 

Ignacio PLACENCIA Y MOREIRA 22.07.1867 - 04.12.1951

21.09.1907 Bischof von Tehuantepec

27.10.1922 Bischof von Zacatecas

00.00.1950 Erzbischof-Bischof von Zacatecas

 

Karol Mieczyslaw RADONSKI 07.10.1883 - 16.03.1951

08.04.1927 Titularbischof von Berissa

05.04.1929 Bischof von Wloclawek

 

Canuto José REYES Y BALLADARES 24.09.1863 - 03.11.1951

12.07.1915 Bischof von Granada

 

Saverio RITTER 24.01.1884 - 21.04.1951

05.08.1935 Titularerzbischof von Egina; Ap. Nuntius

 

Giovanni ROSI 27.06.1872 - 05.04.1951

19.12.1910 Bischof von Montefiascone

 

Vincent James RYAN 01.07.1884 - 10.11.1951

19.03.1940 Bischof von Bismarck

 

Pawel Czeslaw RYDZEWSKI 25.01.1893 - 22.08.1951

06.12.1946 Titularbischof von Cusira; Weihbischof von Lomza

 

Jean SAINT-PIERRE 29.03.1884 - 18.12.1951

28.05.1930 Titularbischof von Gordo

 

Joseph Henry SCHLARMAN 23.02.1879 - 11.11.1951

19.03.1930 Bischof von Peoria

17.06.1951 Erzbischof-Bischof von Peoria

 

Luiz SCORTEGAGNA 24.10.1881 - 01.12.1951

18.03.1932 Titularbischof von Focea

28.07.1933 Bischof von Espirito Santo

 

Augustin SIEFFERT 10.08.1873 - 06.04.1951

15.11.1924 Bischof von La Paz

24.02.1934 Titularbischof von Poliboto

 

Jean SION 10.06.1890 - 19.08.1951

21.12.1941 Titularbischof von Mideo; Ap. Vikar von Kontum

 

Czeslaw SOKOLOWSKI 09.07.1877 - 11.11.1951

25.07.1919 Titularbischof von Pentacomia

 

Francisco SOLANO MUENTE Y CAMPOS 16.09.1898 - 07.08.1951

30.05.1936 Bischof von Ayacucho

21.07.1939 Titularbischof von Raso

 

Melchior SUN DEZHEN 19.11.1869 - 13.08.1951

24.06.1926 Titularbischof von Esbo

07.02.1936 Ap. Altvikar von Ankwo

 

Laurent TÉTRAULT 21.05.1904 - 20.03.1951

13.11.1947 Titularbischof von Tabuda; Ap. Vikar von Bukoba

 

Francisco Javier VALDIVIA PINEDO 25.05.1885 - 17.06.1951

27.07.1940 Bischof von Linares (RCH) [ernannt]

 

Enrico VALTORTA 14.05.1883 - 03.09.1951

08.03.1926 Titularbischof von Lero

11.04.1946 Bischof von Hong Kong

 

Antonio Tommaso VIDEMARI 20.10.1861 - 14.03.1951

02.03.1923 Bischof von Ogliastra

13.02.1925 Titularbischof von Neocesarea di Siria

 

John Baptist WANG ZENGYI 13.05.1884 - 21.02.1951

01.07.1937 Titularbischof von Lamia

11.04.1946 Bischof von Ankwo

 

Gérard WANTENAAR 19.03.1886 - 03.12.1951

08.01.1948 Titularbischof von Uzali; Ap. Vikar von Basankusu

 

Juan José Marcos ZAPATA 23.06.1866 - 13.05.1951

30.05.1913 Titularbischof von Castabala; Weihbischof von San Juan de Cuyo

 

Abel ZAYIA 03.02.1871 - 18.03.1951

06.12.1939 Erzbischof von Urmya dei Caldei und Bischof von Salmas

 

R. I. P.

 

ZURÜCK