Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Luigi LAVITRANO 07.03.1874 - 02.08.1950

25.05.1914 Bischof von Cava e Sarno

16.07.1924 Erzbischof von Benevento

29.09.1928 Erzbischof von Palermo

16.12.1929 Kardinal

 

Konrad VON PREYSING-LICHTENEGG-MOOS 30.08.1880 - 21.12.1950

09.09.1932 Bischof von Eichstätt

05.07.1935 Bischof von Berlin

18.02.1946 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Vasile AFTENIE 14.07.1899 - 10.05.1950

12.04.1940 Titularbischof von Ulpiana; Weihbischof von Fagaras si Alba Iulia dei R.

 

José ALVES MARTINS 22.03.1874 - 14.04.1950

10.03.1910 Bischof von Santiago de Cabo Verde

15.11.1935 Titularbischof von Bela

 

Ignatius ARNOZ 01.04.1885 - 26.02.1950

13.04.1937 Titularbischof von Busiri; Ap. Vikar von Bulawayo

 

Hugh Charles BOYLE 08.10.1873 - 22.12.1950

16.06.1921 Bischof von Pittsburgh

 

Theodor Hermann BREHER 23.08.1880 - 02.11.1950

13.04.1937 Titularbischof von Geron

11.04.1946 Bischof von Yenkí

 

Christopher Edward BYRNE 21.04.1867 - 01.04.1950

14.07.1918 Bischof von Galveston

 

Patrick James BYRNE 26.10.1888 - 25.11.1950

07.04.1949 Titularbischof von Gazera; Ap. Delegat

 

Luigi CAMMARATA 19.10.1885 - 24.02.1950

04.12.1946 Titularbischof von Cesarea di Mauritania; Prälat Santa Lucia del Mela

 

Prudencio CONTARDO IBARRA 24.09.1860 - 17.03.1950

15.06.1920 Titularbischof von Siene

14.12.1925 Bischof von Temuco

15.12.1934 Titularbischof von Cabasa

 

Nicolás CORONA Y CORONA 10.12.1877 - 08.01.1950

11.12.1922 Bischof von Papantla

 

Alberto COSTA 15.03.1873 - 02.08.1950

04.01.1912 Bischof von Melfi e Rapolla

07.12.1928 Bischof von Lecce

 

Jean Camille COSTES 06.04.1873 - 14.02.1950

03.04.1924 Titularbischof von Telmisso

09.02.1940 Bischof von Angers

 

Georges Alexandre COURCHESNE 13.09.1880 - 14.11.1950

01.02.1928 Bischof von Rimouski

11.02.1946 Erzbischof von Rimouski

 

Marie-Joseph CUAZ 08.12.1862 - 16.11.1950

22.06.1899 Titularbischof von Ermopoli minore

 

Joseph CUI SHOUXUN 27.07.1877 - 31.01.1950

16.03.1933 Titularbischof von Tanais

11.04.1946 Bischof von Yüngníen

 

Ático Eusébio DA ROCHA 06.11.1882 - 11.04.1950

27.10.1922 Bischof von Santa Maria

17.12.1928 Bischof von Cafelândia

16.12.1935 Erzbischof von Curitiba

 

Manoel DA SILVA GOMES 14.03.1874 - 14.03.1950

11.04.1911 Titularbischof von Mopsuestia

16.09.1912 Bischof von Fortaleza

10.11.1915 Erzbischof von Fortaleza

24.05.1941 Titularerzbischof von Viminacio

 

Alfonso Camillo DE ROMANIS 12.03.1885 - 18.01.1950

20.08.1937 Titularbischof von Porfireone; Vikar Sr. Heiligkeit für Città del Vaticano

 

George Joseph DONNELLY 23.04.1889 - 13.12.1950

19.03.1940 Titularbischof von Cela

09.11.1946 Bischof von Leavenworth

 

Edward DOORLY 23.11.1868 - 05.04.1950

05.04.1923 Titularbischof von Sarepta

17.07.1926 Bischof von Elphin

 

Albert Paul DROULERS 22.12.1887 - 03.06.1950

17.02.1947 Bischof von Amiens

 

Thomas Addis EMMET 23.08.1873 - 05.10.1950

03.07.1930 Titularbischof von Tuscamia

 

Imre Alfréd ERŐSS 07.07.1909 - 31.07.1950

02.02.1949 Weihbischof von Alba Iulia [Geheimbischof; Weihe]

 

Camillo Vittorino FACCHINETTI 12.05.1883 - 25.12.1950

09.03.1936 Titularbischof von Nicio; Ap. Vikar von Tripoli

 

Leo Fabiano FAHEY 21.07.1898 - 01.04.1950

13.03.1948 Titularbischof von Ipso; Koadjutor von Baker City

 

Francesco GARDINI 12.09.1879 - 31.01.1950

09.05.1931 Bischof von Bertinoro

 

Louis François GAYET 19.01.1885 - 26.08.1950

01.02.1934 Bischof von Nagpur

 

Jules GIRARD 26.05.1863 - 23.03.1950

08.07.1921 Titularbischof von Bulla regia; Ap. Vikar von Delta del Nilo

 

Markus (Marcu) GLASER 25.04.1880 - 25.05.1950

10.06.1943 Titularbischof von Cesaropoli

 

William Aloysius GRIFFIN 20.11.1885 - 01.01.1950

03.03.1938 Titularbischof von Sanavo

21.05.1940 Bischof von Trenton

 

Pierre Henri Noël GUBBELS 24.08.1874 - 18.11.1950

25.03.1930 Titularbischof von Attuda

11.04.1946 Bischof von Ichang

 

Johann Baptist HÖCHT 11.09.1870 - 04.12.1950

14.03.1936 Titularbischof von Miletopoli; Weihbischof von Regensburg

 

Filippo JACOLINO 06.06.1895 - 21.07.1950

10.11.1947 Bischof von Trapani

 

Louis JANSSENS 24.10.1876 - 14.04.1950

07.07.1922 Titularbischof von Faustinopoli

11.04.1946 Bischof von Jehol

09.01.1948 Titularbischof von Acarasso

 

João Irineu JOFFILY 24.05.1878 - 25.04.1950

18.08.1914 Titularbischof von Sufetula

04.05.1916 Bischof von Amazonas

24.03.1924 Erzbischof von Belém do Pará

01.05.1931 Titularerzbischof von Anasarta

 

Francis Martin KELLY 15.11.1886 - 24.06.1950

22.03.1926 Titularbischof von Milasa

10.02.1928 Bischof von Winona

17.10.1949 Titularbischof von Nasai

 

John Thomas KIDD 28.08.1868 - 02.06.1950

06.02.1925 Bischof von Calgary

03.07.1931 Bischof von London

 

Léon KLERLEIN 18.08.1877 - 22.05.1950

08.04.1935 Titularbischof von Voncaria

 

Albini LAFORTUNE 05.05.1893 - 08.11.1950

28.05.1938 Bischof von Nicolet

 

Hryhoriy LAKOTA 31.01.1883 - 12.11.1950

10.02.1926 Titularbischof von Daonio; Weihbischof von Przeymsl dei Ruteni

 

Antonio LANZA 18.03.1905 - 23.06.1950

12.05.1943 Erzbischof von Reggio Calabria, Bischof von Bova

 

José de Jesús LÓPEZ Y GONZÁLEZ 14.10.1872 - 11.11.1950

01.07.1927 Titularbischof von Dadima

20.09.1929 Bischof von Aguascalientes

 

Théophile Marie LOUVARD 05.10.1858 - 08.04.1950

17.02.1919 Bischof von Langres

31.10.1924 Bischof von Coutances

 

Andrew Thomas Joseph MacDONALD 12.02.1871 - 22.05.1950

19.07.1929 Erzbischof von Saint Andrews and Edinburgh

 

John Timothy MacNICHOLAS 15.12.1877 - 22.04.1950

18.07.1918 Bischof von Duluth

18.05.1925 Bischof von Indianapolis

08.07.1925 Erzbischof von Cincinnati

 

Alcide MARINA 24.03.1887 - 18.09.1950

07.03.1936 Titularerzbischof von Eliopoli di Fenicia; Ap. Nuntius

 

Ercolano MARINI 21.11.1866 - 16.11.1950

29.06.1904 Titularbischof von Archelaide

11.12.1905 Bischof von Norcia

02.06.1915 Erzbischof von Amalfi

03.10.1945 Titularerzbischof von Apro

27.10.1945 Titularerzbischof von Adana

 

José Ignácio MÁRQUEZ Y TÓRIZ 24.04.1895 - 28.02.1950

26.05.1934 Titularbischof von Lisinia

17.11.1934 Titularerzbischof von Bosporo

28.07.1945 Erzbischof von Puebla de los Angeles

 

John Alexander MATHESON 28.04.1901 - 06.07.1950

02.08.1947 Bischof von Aberdeen

 

Luigi MAZZINI 05.01.1872 - 13.12.1950

09.11.1923 Bischof von Anagni

24.06.1926 Titularbischof von Filadelfia di Lidia

 

John McCARTHY 01.11.1858 - 18.08.1950

14.02.1917 Bischof von Sandhurst

 

Joseph Francis McGRATH 03.03.1871 - 12.04.1950

21.12.1918 Bischof von Baker City

 

Vincenzo Bonaventura MEDORI 30.11.1895 - 12.08.1950

17.07.1945 Bischof von Calvi e Teano

 

James MORRISON 09.07.1861 - 13.04.1950

25.05.1912 Bischof von Antigonish

26.02.1944 Erzbischof-Bischof von Antigonish

 

Sylvester Patrick MULLIGAN 12.03.1875 - 23.10.1950

13.04.1937 Erzbischof von Delhi and Simla

24.08.1950 Titularerzbischof von Cirro

 

William Francis MURPHY 11.05.1885 - 07.02.1950

17.03.1938 Bischof von Saginaw

 

James NAUGHTON 11.01.1864 - 16.02.1950

27.11.1911 Bischof von Killala

 

James Thomas O’DOWD 04.08.1907 - 05.01.1950

22.05.1948 Titularbischof von Cea; Weihbischof von San Francisco

 

Gaetano PASOTTI 05.02.1890 - 03.09.1950

03.04.1941 Titularbischof von Barata; Ap. Vikar von Rajaburi

 

Anselmo Filippo PECCI 24.12.1868 - 14.02.1950

22.06.1903 Bischof von Tricarico

06.09.1907 Erzbischof von Acerenza e Matera

10.04.1945 Titularerzbischof von Soteropoli

 

Ismael PERDOMO BORRERO 22.02.1872 - 03.06.1950

29.04.1903 Bischof von Ibagué

05.02.1923 Titularerzbischof von Traianopoli di Rodope

02.01.1928 Erzbischof von Bogotá

 

Jules Victor Marie PICHON 27.12.1865 - 26.04.1950

13.01.1905 Titularbischof von Cabasa

18.12.1919 Erzbischof-Bischof von Les Cayes

30.08.1941 Titularerzbischof von Calcedonia

 

Henry John POSKITT 06.09.1888 - 19.02.1950

19.08.1936 Bischof von Leeds

 

Franz Justus RARKOWSKI 08.06.1873 - 09.02.1950

07.01.1938 Titularbischof von Gerocesarea; Militärordinarius für Deutschland

 

Edward Patrick ROCHE 19.02.1874 - 23.09.1950

26.02.1915 Erzbischof von Saint John’s, Newfoundland

 

Giuseppe ROLLA 06.10.1877 - 02.08.1950

25.11.1932 Bischof von Forlì

 

Bonifatius Josef SAUER 10.01.1877 - 07.02.1950

02.08.1920 Titularbischof von Appiaria

12.01.1940 Abtordinarius Tokugen, Tokwon

 

Elie SCEDID 19.03.1872 - 18.01.1950

27.04.1926 Titularerzbischof von Cirro per i Maroniti; Patriarchalvikar in Batrun

 

Gerald SHAUGHNESSY 19.05.1887 - 18.05.1950

01.07.1933 Bischof von Seattle

 

Marco SIGALA 29.09.1882 - 10.03.1950

29.05.1947 Erzbischof von Athenai

 

Angelo SIMONETTI 23.01.1861 - 14.08.1950

16.12.1907 Bischof von Pescia

 

Andrej ŠRÁBIK 13.05.1882 - 08.01.1950

12.08.1939 Titularbischof von Sciro

21.08.1943 Bischof von Banská Bystrica

 

Leo John STECK 30.08.1898 - 19.06.1950

13.03.1948 Titularbischof von Ilio; Weihbischof von Salt Lake

 

Joseph Francis SWEENS 22.05.1858 - 12.04.1950

01.01.1910 Titularbischof von Capsa

 

Adolf SZELAZEK 01.08.1865 - 10.02.1950

29.07.1918 Titularbischof von Barca

14.12.1925 Bischof von Lutsk

 

Liberato TOSTI 22.05.1883 - 20.10.1950

05.09.1946 Titularerzbischof von Leucade; Ap. Nuntius

 

Tommaso VALERI 23.10.1865 - 20.11.1950

22.04.1910 Erzbischof von Brindisi

14.08.1942 Titularerzbischof von Gerapoli di Siria

 

Joannes VAN CAUWENBERGH 28.03.1879 - 14.04.1950

19.12.1930 Titularbischof von Sinao; Weihbischof von Mechelen

 

Um das Jahr 1950 verstarb der Hochwürdigste Herr Bischof:

 

Francis HONG YONG-HO 12.10.1906 - ca. 1950 [verschollen]

24.03.1944 Titularbischof von Auzia

10.03.1962 Bischof von P’yong-yang [posthum]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK