Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Manuel ARCE Y OCHOTORENA 18.08.1879 - 16.09.1948

05.02.1929 Bischof von Oviedo

29.03.1944 Erzbischof von Tarragona

18.02.1946 Kardinal

 

Augustyn HLOND 05.07.1881 - 22.10.1948

14.12.1925 Bischof von Katowice

24.06.1926 Erzbischof von Gniezno-Poznan

20.06.1927 Kardinal

04.03.1946 Erzbischof von Gniezno und von Warszawa

 

Gennaro GRANITO PIGNATELLI DI BELMONTE 10.04.1851 - 16.02.1948

10.11.1899 Titularerzbischof von Edessa

27.11.1911 Kardinal

06.12.1915 Bischof von Albano

09.07.1930 Bischof von Ostia

 

Raffaelo Carlo ROSSI 28.10.1876 - 17.09.1948

22.04.1920 Bischof von Volterra

20.12.1923 Titularerzbischof von Tessalonica

30.06.1930 Kardinal

 

Enrico SIBILIA 17.03.1861 - 04.08.1948

31.07.1908 Titularerzbischof von Side

16.12.1935 Kardinal

11.12.1939 Bischof von Sabina e Poggio Mirteto

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Enrique ALVAREZ GONZÁLEZ 23.06.1902 - 02.06.1948

14.03.1946 Titularbischof von Sciro

14.07.1946 Ap. Vikar von Urubamba e Madre di Dio

 

António ANTUNES 16.11.1875 - 20.07.1948

12.10.1919 Titularbischof von Retimo

01.03.1936 Bischof von Coimbra

 

Antonino ARATA 28.10.1883 - 25.08.1948

11.07.1935 Titularerzbischof von Sardi; Kurie

 

Luigi ARRIGONI 02.06.1890 - 06.07.1948

31.05.1946 Titularerzbischof von Apamea di Siria; Ap. Nuntius

 

Francis Joseph BECKMANN 25.10.1875 - 17.10.1948

23.12.1923 Bischof von Lincoln

17.01.1930 Erzbischof von Dubuque

09.11.1946 Titularerzbischof von Fulli

 

José María BETANZOS Y HORMAECHEVARRÍA 07.09.1863 - 27.12.1948

17.12.1926 Titularbischof von Callipoli; Ap. Vikar von Marocco

 

Francesco CANESSA 25.04.1872 - 14.01.1948

04.09.1937 Titularbischof von Sarepta

 

Etienne CARTON DE WIART 27.09.1898 - 30.07.1948

16.06.1934 Titularbischof von Taio

08.07.1945 Bischof von Tournai

 

Amedeo CASABONA 23.02.1867 - 06.03.1948

03.11.1917 Bischof von Chiavari

21.11.1942 Erzbischof-Bischof von Chiavari

 

Charles CHALLIOL 24.03.1872 - 11.03.1948

15.05.1925 Bischof von Rodez

 

Jean Baptiste Alexis CHAMBON 18.03.1875 - 08.09.1948

16.03.1927 Erzbischof von Tokyo

09.11.1937 Erzbischof-Bischof von Yokohama

12.11.1940 Titularerzbischof von Amorio

 

Martino CHIOLINO 06.10.1877 - 19.04.1948

10.03.1921 Titularbischof von Calama

 

Ernesto COPPO 06.02.1870 - 29.12.1948

01.12.1922 Titularbischof von Paleopoli di Asia

 

Charles DAUVIN 10.08.1910 - 28.12.1948

09.12.1948 Titularbischof von Amizone; Koadjutor von Koango [ernannt]

 

Carlos DE SÁ FRAGOSO 28.04.1876 - 28.08.1948

04.12.1933 Bischof von San Tommaso de Meliapor

10.04.1937 Titularbischof von Pitane

 

Ferdinand DIRICHS 24.11.1894 - 27.12.1948

24.09.1947 Bischof von Limburg

 

Matthias EHRENFRIED 03.08.1871 - 30.05.1948

30.09.1924 Bischof von Würzburg

 

Nicolás ESANDI 06.12.1876 - 29.08.1948

13.09.1934 Bischof von Viedma

 

Rambert FAURE 11.12.1872 - 27.05.1948

12.03.1926 Bischof von Saint-Claude

 

Maurice FOIN 08.12.1882 - 11.07.1948

10.06.1939 Titularbischof von Gionopoli; Weihbischof von Le Mans

 

Auguste FORTINEAU 27.01.1873 - 09.02.1948

17.07.1914 Titularbischof von Chitri

 

Eugène Charles FOULQUIER 26.11.1866 - 31.12.1948

18.08.1906 Titularbischof von Coridala

 

Etienne FOURCADIER 23.04.1867 - 01.05.1948

18.02.1928 Titularbischof von Ippona Zárito

22.04.1947 Ap. Administrator von Tananarive

 

Frano GJINI 20.02.1886 - 11.03.1948

03.07.1930 Titularbischof von Semta

04.01.1946 Bischof von Lezhë

 

José Tomas GOMES DA SILVA 04.08.1873 - 31.10.1948

12.05.1911 Bischof von Aracajú

 

Luigi Maria GRASSI 07.03.1887 - 05.04.1948

13.03.1933 Bischof von Alba

 

James Aloysius GRIFFIN 27.02.1883 - 05.08.1948

10.11.1923 Bischof von Springfield in Illinois

 

Konrad GRÖBER 01.04.1872 - 14.02.1948

13.01.1931 Bischof von Meißen

21.05.1932 Erzbischof von Freiburg im Breisgau

 

Auguste HAOUISÉE 01.10.1877 - 09.09.1948

25.06.1928 Titularbischof von Cercina

11.04.1946 Bischof von Shanghaí

 

Ernest HAUGER 05.10.1873 - 12.10.1948

16.02.1925 Titularbischof von Clazomene

14.11.1932 Ap. Altvikar von Costa d’Oro

 

John Alphonsus HEAVEY 13.11.1868 - 12.06.1948

03.05.1914 Titularbischof von Coracesio

08.07.1941 Bischof von Cairns

 

Edmond HEELAN 05.02.1868 - 19.09.1948

21.12.1918 Titularbischof von Gerasa

08.03.1920 Bischof von Sioux City

 

Giuse Ða Minh (Dominique) HỒ NGỌC CẨN 03.12.1876 - 28.11.1948

11.03.1935 Titularbischof von Zenobia

17.06.1936 Ap. Vikar von Buichu

 

Giovanni JEREMICH 01.01.1875 - 23.10.1948

31.05.1929 Titularbischof von Berissa; Weihbischof von Venezia

 

Frans JOOSTEN 09.04.1874 - 02.05.1948

14.06.1932 Titularbischof von Germanicopoli

11.04.1946 Bischof von Tatung

20.11.1947 Titularbischof von Sagalasso

 

Francis Clement KELLEY 23.10.1870 - 01.02.1948

24.06.1924 Bischof von Oklahoma

 

Karel KMETKO 12.12.1875 - 22.12.1948

16.12.1920 Bischof von Nitra

11.05.1944 Erzbischof-Bischof von Nitra

 

John Jeremiah LAWLER 04.08.1862 - 11.03.1948

08.02.1910 Titularbischof von Ermopoli maggiore

29.01.1916 Bischof von Lead

 

William LEE 27.09.1875 - 21.09.1948

18.12.1931 Bischof von Clifton

 

Stanislaw Kostka LUKOMSKI 21.10.1874 - 28.10.1948

08.03.1920 Titularbischof von Sicca Veneria

24.06.1926 Bischof von Lomza

 

Štefan MADARÁSZ 10.07.1884 - 08.08.1948

19.07.1939 Bischof von Košice

 

Domenico MARSIGLIA 28.07.1879 - 20.05.1948

28.05.1931 Erzbischof von Rossano

 

Alexander Joseph McGAVICK 21.08.1863 - 25.08.1948

02.11.1898 Titularbischof von Marcopoli

21.11.1921 Bischof von La Crosse

 

Elie Jean Joseph MOREL 27.12.1862 - 29.06.1948

11.05.1909 Erzbischof von Pondicherry

16.08.1929 Titularerzbischof von Cotrada

 

Tomás MUÑIZ PABLOS 29.01.1874 - 15.03.1948

10.03.1928 Bischof von Pamplona y Tudela

13.08.1935 Erzbischof von Santiago de Compostela

 

Basilio Manuel OLIMPIO PEREIRA 27.04.1871 - 30.09.1948

01.05.1925 Bischof von Amazonas

22.03.1941 Titularbischof von Lipara

 

Carlo PENSA 01.12.1869 - 16.12.1948

27.08.1912 Bischof von Penne ed Atri

 

Filippo PERLO 08.02.1873 - 04.11.1948

05.07.1909 Titularbischof von Maronea

 

Gabriele PERLO 11.05.1879 - 26.09.1948

22.12.1927 Titularbischof von Amizone

 

Joseph Omer PLANTE 03.01.1867 - 05.04.1948

20.06.1927 Titularbischof von Dobero; Weihbischof von Québec

 

Michael RACKL 31.10.1883 - 05.05.1948

04.11.1935 Bischof von Eichstätt

 

Pasquale RIGHETTI 27.05.1868 - 07.07.1948

27.05.1914 Bischof von Fossombrone

20.12.1926 Bischof von Savona e Noli

 

Paschal Charles ROBINSON 26.04.1870 - 27.08.1948

24.05.1927 Titularerzbischof von Tiana; Ap. Nuntius

 

Antonio Anastasio ROSSI 18.07.1864 - 29.03.1948

08.01.1910 Erzbischof von Udine

19.12.1927 Patriarch von Costantinopoli

27.09.1928 zus. Prälat von Beatissima Vergine Maria del Ss.mo Rosario o Pompei

 

Jacques Victor Marius ROUCHOUSE 06.06.1870 - 20.12.1948

28.01.1916 Titularbischof von Egee

11.04.1946 Bischof von Chengtu

 

Antoine Marie ROY 24.03.1893 - 27.10.1948

14.06.1945 Bischof von Edmundston

 

Paul SALMAN 02.02.1886 - 01.07.1948

02.05.1932 Erzbischof von Transgiordania dei Melchiti

 

Pietro TAGLIAPIETRA 31.12.1884 - 11.05.1948

25.02.1932 Bischof von San Severino

12.09.1934 Erzbischof von Spoleto

 

Basil TAKACH 27.10.1879 - 13.05.1948

20.05.1924 Titularbischof von Zela; Ap. Exarch der ruthen. Kath. in den USA

 

Joseph-Marie TISSIER 14.08.1857 - 09.01.1948

20.12.1912 Bischof von Châlons

16.05.1947 Erzbischof-Bischof von Châlons

 

Emeterio VALVERDE Y TÉLLEZ 01.03.1864 - 28.12.1948

07.08.1909 Bischof von León (MEX)

 

Petrus Innocentius VERRIET 04.11.1880 - 10.03.1948

13.11.1931 Titularbischof von Eleuterna; Ap. Vikar von Curaçao

 

Domingo Juan VARGAS 19.06.1869 - 06.04.1948

26.08.1920 Bischof von Huaraz

01.08.1936 Titularbischof von Gerara

 

Antonín Alois WEBER 24.10.1877 - 12.09.1948

22.10.1931 Bischof von Litomerice

10.03.1947 Titularbischof von Samo

 

Valentín Manuel ZUBIZARRETA Y UNAMUNSAGA 02.11.1862 - 26.02.1948

25.05.1914 Bischof von Camagüey

24.02.1922 Bischof von Cienfuegos

30.03.1925 Erzbischof von Santiago de Cuba

 

R. I. P.

 

ZURÜCK