Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Pierre PETIT DE JULLEVILLE 22.11.1876 - 10.12.1947

23.06.1927 Bischof von Dijon

07.08.1936 Erzbischof von Rouen

18.02.1946 Kardinal

 

Carlo SALOTTI 25.07.1870 - 24.10.1947

30.06.1930 Titularerzbischof von Fillippopoli di Tracia

13.03.1933 Kardinal "in pectore"

16.12.1935 Kardinal (Publikation)

11.12.1939 Bischof von Palestrina

 

Jean-Marie Rodrigue VILLENEUVE 02.11.1883 - 17.01.1947

03.07.1930 Bischof von Gravelbourg

11.12.1931 Erzbischof von Québec

13.03.1933 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Michel AKHRAS 08.03.1871 - 05.02.1947

02.02.1913 Erzbischof von Alep dei Maroniti

27.10.1945 Titularerzbischof von Anazarbo

 

Henry J. ALTHOFF 28.08.1873 - 03.07.1947

04.12.1913 Bischof von Belleville

 

Domenico ARGNANI 25.09.1880 - 01.10.1947

30.09.1931 Bischof von Conversano

18.06.1935 Bischof von Macerata e Tolentino

 

Eugenio ARTARAZ EMALDI 13.02.1873 - 19.12.1947

14.06.1932 Titularbischof von Cotenna; Ap. Vikar von Bacninh

 

Santos BALLESTEROS LÓPEZ 01.11.1869 - 03.07.1947

22.04.1920 Titularbischof von Cafarnao

 

Luigi BARLASSINA 30.04.1872 - 27.09.1947

09.08.1918 Titularbischof von Cafarnao

08.03.1920 Patriarch von Gerusalemme dei Latini

 

Joseph Marie BIRRAUX 27.11.1883 - 30.04.1947

22.04.1920 Titularbischof von Ombi

 

John Joseph CANTWELL 01.12.1874 - 30.10.1947

21.09.1917 Bischof von Monterey-Los Angeles

01.06.1922 Bischof von Los Angeles

11.07.1936 Erzbischof von Los Angeles

 

Grigorij CHOMYSHYN 25.03.1867 - 17.01.1947

06.05.1904 Bischof von Stanislaviv dei Ruteni

 

Giuseppe COGONI 17.12.1885 - 06.06.1947

20.11.1930 Bischof von Nuoro

04.11.1938 Erzbischof von Oristano

 

John Aloysius COLEMAN 08.09.1887 - 22.12.1947

31.05.1929 Titularbischof von Verbe

15.07.1932 Bischof von Armidale

 

Honoré-Jozef COPPIETERS 30.03.1874 - 20.12.1947

28.01.1927 Titularbischof von Elenopoli di Bitinia

17.05.1927 Bischof von Gent

 

Filippo CORTESI 08.10.1876 - 01.02.1947

13.06.1921 Titularerzbischof von Sirace; Ap. Nuntius

 

Eugène CURIEN 23.02.1868 - 06.08.1947

23.12.1923 Bischof von La Rochelle

08.11.1937 Titularbischof von Lorima

 

Michael Joseph CURLEY 12.10.1879 - 16.05.1947

03.04.1914 Bischof von Saint Augustine

10.08.1921 Erzbischof von Baltimore

22.07.1939 Erzbischof von Baltimore and Washington

 

Joaquim Antônio D’ALMEIDA 17.08.1868 - 01.04.1947

14.12.1905 Bischof von Piauhy

23.10.1910 Bischof von Natal

14.06.1915 Titularbischof von Lares

 

Aristides DE ARAÚJO PORTO 05.10.1882 - 07.04.1947

08.03.1931 Titularbischof von Teveste

20.07.1943 Bischof von Montesclaros

 

Cyrillo DE PAULA FREITAS 15.03.1860 - 10.03.1947

27.03.1905 Titularbischof von Eucarpia

13.03.1911 Bischof von Corumbá

08.02.1918 Titularbischof von Antipatride

 

Pierre-Marie DURIEUX 07.06.1884 - 03.02.1947

05.10.1931 Bischof von Viviers

01.02.1937 Erzbischof von Chambéry

 

John Francis EICH 07.03.1888 - 04.02.1947

21.04.1942 Titularbischof von Cinopoli di Egitto

10.11.1942 Ap. Vikar von Grande Namaqualand

 

André Léonce Joseph ELOY 11.07.1864 - 30.07.1947

11.12.1912 Titularbischof von Magido; Ap. Vikar von Tonkino Meridionale

 

Francesco EMANUELLI 05.10.1863 - 10.10.1947

29.10.1910 Bischof von Ales e Terralba

 

Walter James FITZGERALD 17.11.1883 - 19.07.1947

14.12.1938 Titularbischof von Timbriade

20.05.1945 Ap. Vikar von Alaska

 

Ramón FONT Y FARRÉS 20.02.1874 - 16.08.1947

17.11.1924 Bischof von Tarija

 

Mario GIARDINI 04.12.1877 - 30.08.1947

21.11.1921 Titularerzbischof von Edessa

16.05.1931 Erzbischof von Ancona

05.02.1940 Titularerzbischof von Laodicea di Siria

 

Marcel Auguste Marie GRANDIN 16.01.1885 - 04.08.1947

02.12.1937 Titularbischof von Fornos maggiore; Ap. Vikar von Oubangui-Chari

 

Antonius HILFRICH 03.10.1873 - 05.02.1947

31.03.1930 Titularbischof von Sebastopoli

30.10.1930 Bischof von Limburg

 

Pavol JANTAUSCH 27.06.1870 - 29.06.1947

30.03.1925 Titularbischof von Priene; Ap. Administrator von Trnava

 

Maximilian KALLER 10.10.1880 - 07.07.1947

02.09.1930 Bischof von Warmia, Ermland

10.06.1939 zus. Ap. Administrator von Klaipeda

 

Antanas KAROSAS 07.02.1856 - 07.07.1947

08.11.1906 Titularbischof von Dorileo

07.04.1910 Bischof von Sejny

05.04.1926 Bischof von Vilkaviškis

 

Josaphat Josyf KOCYLOVSKY (KOCYLOWSKYJ) 03.03.1876 - 17.11.1947

29.01.1917 Bischof von Przemysl, Sanok e Sambor dei Ruteni

 

Alessandro MACCHI 28.02.1878 - 01.08.1947

11.12.1922 Bischof von Andria

30.06.1930 Bischof von Como

 

Francis Joseph MAGNER 18.03.1887 - 13.06.1947

21.12.1940 Bischof von Marquette

 

Joaquim MAMEDE DA SILVA LEITE 18.08.1876 - 22.03.1947

07.06.1916 Titularbischof von Sebaste di Frigia

 

Pierre MARCEILLAC 10.07.1863 - 10.06.1947

19.08.1916 Bischof von Pamiers

 

Santino MARGARIA 01.11.1878 - 20.12.1947

09.10.1930 Bischof von Civita Castellana, Orte e Gallese

 

Jean-Marie MASSON 21.03.1876 - 28.07.1947

14.06.1938 Erzbischof von Colombo

 

Thomas Henry McLAUGHLIN 15.07.1881 - 17.03.1947

18.05.1935 Titularbischof von Nisa di Licia

16.12.1937 Bischof von Paterson

 

Miguel Antonio MEJÍA 01.06.1877 - 08.10.1947

19.06.1923 Bischof von Guayana

 

Jeronim Maria MILETA 17.04.1871 - 23.11.1947

14.02.1922 Bischof von Šibenik

 

José MIRALLES Y SBERT 14.09.1860 - 23.12.1947

28.05.1914 Bischof von Lérida

03.07.1925 Titularbischof von Corico

14.04.1926 Bischof von Barcelona

13.03.1930 Bischof von Mallorca und Titularerzbischof von Beroe

 

Cyrille IX MOGABGAB 29.10.1855 - 08.09.1947

20.05.1899 Bischof von Zahleh e Furzol dei Melchiti

08.12.1925 Patriarch von Antiochia dei Melchiti

 

Peter Joseph MONAHAN 04.05.1882 - 06.05.1947

10.06.1932 Bischof von Calgary

22.06.1935 Erzbischof von Regina

 

Joseph NATHAN 11.11.1867 - 30.01.1947

17.04.1943 Titularbischof von Aricanda

 

Luigi NOVIELLO 10.08.1875 - 20.09.1947

29.07.1930 Bischof von Alife

 

José PEREIRA ALVES 05.03.1885 - 22.12.1947

27.10.1922 Bischof von Natal

27.01.1928 Bischof von Niterói

 

Francesco PETRONELLI 26.07.1880 - 16.06.1947

12.01.1929 Bischof von Avellino

25.05.1939 Erzbischof von Trani e Barletta

 

Manuel PRAT PUJOLDEVALL 06.10.1873 - 06.01.1947

27.01.1916 Titularbischof von Mactaris

11.04.1946 Bischof von Hsíamen

 

Leopold PRECAN 08.03.1866 - 02.03.1947

10.11.1923 Erzbischof von Olomouc

 

Ferdinando RICCA 16.10.1880 - 03.04.1947

13.09.1932 Bischof von Trapani

 

Victor ROELENS 21.07.1858 - 05.08.1947

30.03.1895 Titularbischof von Girba

 

Teodor Yuriy ROMZHA 14.04.1911 - 01.11.1947

08.09.1944 Titularbischof von Appia

 

Pierre ROSSILLON 22.09.1874 - 22.03.1947

22.08.1918 Titularbischof von Epifania

18.06.1926 Bischof von Vizagapatam

 

James Hugh RYAN 15.12.1886 - 23.11.1947

15.08.1933 Titularbischof von Modra

03.08.1935 Bischof von Omaha

04.08.1945 Erzbischof von Omaha

 

Maurilio SILVANI 24.08.1882 - 22.12.1947

24.07.1936 Titularerzbischof von Lepanto; Ap. Nuntius

 

Adrianus SMETS 27.08.1867 - 31.07.1947

02.08.1922 Titularerzbischof von Gangra

 

Basile Octave TANGHE 20.03.1879 - 13.12.1947

28.01.1935 Titularbischof von Tigava

 

Louis Michel François TARDY 21.12.1882 - 28.01.1947

18.12.1925 Titularbischof von Acalisso; Ap. Vikar von Gabon

 

Joseph VI Emmanuel II THOMAS 08.08.1852 - 21.07.1947

04.09.1890 Bischof von Seert dei Caldei

17.12.1900 Patriarch von Babilonia dei Caldei

24.02.1910 zus. Administrator von Aqra dei Caldei

 

Tito TROCCHI 01.05.1864 - 12.02.1947

09.12.1915 Titularerzbischof von Lacedemonia

 

Giuseppe VENTURI 04.06.1874 - 11.11.1947

09.07.1926 Bischof von Cagli e Pergola

18.02.1931 Erzbischof von Chieti

 

Gabriele VETTORI 13.12.1869 - 02.07.1947

15.04.1910 Bischof von Tivoli

16.12.1915 Bischof von Pistoia e Prato

06.02.1932 Erzbischof von Pisa

 

Juan VILLAR Y SANZ 08.03.1872 - 13.02.1947

20.12.1926 Bischof von Jaca

10.06.1943 Bischof von Lérida

 

Gjergj VOLAJ 21.09.1904 - 00.02.1947

26.06.1940 Bischof von Sapë

 

Francis Joseph WALL 16.10.1866 - 16.05.1947

23.01.1931 Titularbischof von Taso

 

Emile YELLE 04.04.1893 - 21.12.1947

21.07.1933 Titularerzbischof von Arcadiopoli di Europa

 

R. I. P.

 

ZURÜCK