Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Pietro BOETTO 19.05.1871 - 31.01.1946

16.12.1935 Kardinal

17.03.1938 Erzbischof von Genova

 

Camillo CACCIA DOMINIONI 07.02.1877 - 12.11.1946

16.12.1935 Kardinal

 

Enrico GASPARRI 25.07.1871 - 20.05.1946

09.12.1915 Titularerzbischof von Sebaste

14.12.1925 Kardinal

16.10.1933 Bischof von Velletri

 

John Joseph GLENNON 14.06.1862 - 09.03.1946

14.03.1896 Titularbischof von Pinara

13.10.1903 Erzbischof von Saint Louis

18.02.1946 Kardinal

 

Agustín PARRADO Y GARCÍA 05.10.1872 - 08.10.1946

20.05.1925 Bischof von Palencia

04.04.1934 Erzbischof von Granada

18.02.1946 Kardinal

 

Clemens August GRAF VON GALEN 16.03.1878 - 22.03.1946

05.09.1933 Bischof von Münster

18.02.1946 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Benedito Paulo ALVES DE SOUZA 25.01.1873 - 03.04.1946

28.01.1918 Bischof von Espírito Santo

28.07.1933 Titularbischof von Orisa

 

George BARAKA 10.05.1888 - 09.12.1946

08.07.1938 Bischof von Minya dei Copti

 

Giovanni BARGIGGIA 24.11.1876 - 11.04.1946

14.03.1927 Bischof von Caltagirone

06.07.1937 Bischof von Vigevano

 

John Patrick BARRETT 31.10.1878 - 02.11.1946

23.12.1926 Titularbischof von Asso

07.06.1929 Bischof von Plymouth

 

João Batista BECKER 24.02.1870 - 15.06.1946

03.05.1908 Bischof von Florianópolis

01.08.1912 Erzbischof von Porto Alegre

 

George Henry BENNETT 24.06.1875 - 25.12.1946

18.06.1918 Bischof von Aberdeen

 

Pasquale BERARDI 12.05.1861 - 23.07.1946

24.03.1898 Bischof von Ruvo e Bitonto

21.04.1921 Erzbischof von Gaeta

03.05.1925 Titularerzbischof von Nacolia

 

Jean-Marie Michel BLOIS 18.09.1881 - 18.05.1946

29.12.1921 Titularbischof von Lambesi

11.04.1946 Erzbischof von Mukden

 

Vincentas BORISEVICIUS 23.11.1887 - 18.11.1946

03.02.1940 Titularbischof von Lisiade

21.01.1944 Bischof von Telšiai

 

Johannes Michael BUCKX 06.08.1881 - 22.09.1946

23.05.1923 Titularbischof von Doliche

 

Kazimierz BUKRABA 23.11.1885 - 06.05.1946

10.07.1932 Bischof von Pinsk

 

Angelo CAMBIASO 13.06.1865 - 06.01.1946

22.01.1915 Bischof von Albenga

 

Ignazio CANAZEI 07.06.1883 - 12.10.1946

23.07.1930 Titularbischof von Caristo

11.04.1946 Bischof von Shiuchow

 

Celestino Annibale CATTANEO 21.01.1864 - 15.02.1946

30.03.1925 Titularbischof von Busiri; Ap. Vikar von Eritrea

03.03.1936 Titularerzbischof von Sebastopoli di Abasgia

 

Juan Pascual CHIMENTO 26.06.1887 - 25.12.1946

29.11.1928 Titularbischof von Sela

13.09.1934 Bischof von Mercedes

26.10.1938 Erzbischof von La Plata

 

Georges CHOQUET 03.11.1878 - 20.04.1946

29.05.1935 Bischof von Langres

11.02.1938 Bischof von Tarbes et Lourdes

 

Antonio COLTURATO 21.03.1886 - 05.05.1946

02.08.1929 Bischof von Uberaba

02.04.1938 Bischof von Botucatú

 

Vittorio CONSIGLIERE 05.06.1883 - 15.03.1946

01.09.1931 Bischof von Ascoli Satriano e Cerignola

 

James DEY 14.10.1869 - 08.05.1946

13.04.1935 Titularbischof von Sebastopoli di Armenia; Militärord. Großbritannien

 

Adolphe Yves Marie DUPARC 06.02.1857 - 08.05.1946

11.02.1908 Bischof von Quimper

 

Manuel FULCHERI Y PIETRASANTA 19.05.1874 - 30.06.1946

06.05.1912 Bischof von Cuernavaca

21.04.1922 Bischof von Zamora (MEX)

 

Antonio GALATI 06.12.1869 - 02.03.1946

15.12.1919 Bischof von Oppido Mamertina

01.07.1927 Erzbischof von Santa Severina

02.06.1928 zus. Bischof von Crotone

 

Josip Stjepan GARIC 28.10.1870 - 30.06.1946

14.12.1912 Bischof von Banjaluka

 

Luciano GERACI 13.05.1877 - 20.07.1946

06.03.1937 Titularbischof von Metone; Prälat von Santa Lucia del Mela

 

Charles Marie André GINISTY 08.05.1864 - 07.01.1946

18.03.1914 Bischof von Verdun

 

Ugo GIUBBI 11.02.1886 - 23.09.1946

13.07.1928 Bischof von San Miniato

 

Francisco María GONZÁLEZ Y ARIAS 12.08.1874 - 20.08.1946

21.04.1922 Bischof von Campeche

30.01.1931 Bischof von Cuernavaca

 

Auguste GRUMEL 18.02.1863 - 06.03.1946

03.02.1924 Bischof von Saint-Jean-de-Maurienne

 

John Raphael HAGAN 26.02.1890 - 28.09.1946

27.04.1946 Titularbischof von Limata; Weihbischof von Cleveland

 

Daniel Joseph HANNON 12.06.1884 - 26.04.1946

15.03.1941 Bischof von Menevia

 

John Mary HARTY 11.08.1867 - 11.09.1946

04.12.1913 Erzbischof von Cashel

 

Irenaeus Kyûbei HAYASAKA 16.12.1888 - 06.01.1946

10.11.1939 Titularbischof von Sufes; Ap. Administrator von Taiku

 

Heinrich HORST 29.05.1902 - 17.09.1946

21.05.1938 Titularbischof von Ermontis; Ap. Vikar von Lwangwa

 

Paul (Pavel) GRAF VON HUYN 17.02.1868 - 01.10.1946

14.05.1904 Bischof von Brno, Brünn

04.10.1916 Erzbischof von Praha

04.12.1916 Kardinal "in pectore" [nicht publiziert]

06.09.1919 Titularerzbischof von Sardica

13.06.1921 Patriarch von Alessandria dei Latini

 

Louis Francis KELLEHER 04.08.1889 - 26.11.1946

21.04.1945 Titularbischof von Tene; Weihbischof von Boston

 

Jean KURIO 15.04.1875 - 24.04.1946

24.11.1941 Bischof von Amadiyah dei Caldei

 

Léandre Guy LE FLOCH 15.12.1866 - 09.08.1946

13.06.1939 Bischof von Ajmer

 

Antonio LEGA 13.07.1863 - 16.11.1946

25.05.1914 Bischof von Trivento

13.06.1921 Titularerzbischof von Attalia

18.12.1921 Erzbischof von Ravenna und Bischof von Cervia

 

François Marie Arsène Jean Eugène LEMASLE 19.12.1874 - 27.09.1946

04.02.1937 Titularbischof von Teuchira; Ap. Vikar von Hué

 

Julien Marie LEVENTOUX 08.11.1868 - 03.09.1946

28.03.1922 Titularbischof von Legia

 

Luigi MARTINELLI 05.11.1884 - 16.06.1946

13.03.1933 Titularbischof von Tio

18.02.1946 Erzbischof von Amalfi

 

Ernest Victor MENNECHET 09.06.1877 - 02.06.1946

02.03.1928 Bischof von Soissons

 

Gaspar Miguel MONCONILL Y VILADOT 13.05.1891 - 26.02.1946

30.06.1930 Titularbischof von Cadossia; Ap. Vikar von Caquetá

 

Natale Gabriele MORIONDO 17.12.1870 - 03.01.1946

25.05.1914 Bischof von Cuneo

28.06.1920 Titularbischof von Cidiesso

19.05.1922 Bischof von Caserta

01.06.1943 Titularerzbischof von Sergiopoli

 

John Baptist MORRIS 29.06.1866 - 22.10.1946

06.04.1906 Titularbischof von Acmonia

21.02.1907 Bischof von Little Rock

 

Patrick MORRISROE 16.02.1867 - 27.05.1946

13.05.1911 Bischof von Achonry

 

Nicanor MUTILOA E IRURITA 10.01.1874 - 19.11.1946

17.11.1927 Titularbischof von Geropoli

01.05.1935 Bischof von Tarazona

 

Gabriel Nicolas NABAA 08.01.1894 - 15.12.1946

05.11.1931 Bischof von Saida dei Melchiti

 

Pie Eugène NEVEU 23.02.1877 - 17.10.1946

11.03.1926 Titularbischof von Citro; Ap. Administrator in Moskwa

 

Athanase Ignace NURI 13.12.1857 - 09.11.1946

11.03.1894 Erzbischof von Baghdad dei Siri

00.00.1908 Titularerzbischof von Gerapoli di Siria per i Siri; Patr.vikar für Bairut

 

Rudolph ORLER 27.11.1892 - 19.07.1946

11.12.1933 Titularbischof von Prusiade; Ap. Vikar von Bahr el-Ghazal

 

Cesare ORSENIGO 13.12.1873 - 01.04.1946

23.06.1922 Titularerzbischof von Tolemaide di Libia; Ap. Nuntius

 

William A. RICE 03.10.1891 - 28.02.1946

19.11.1938 Titularbischof von Rusicade; Ap. Vikar von Belize

 

Felipe RINCÓN GONZÁLEZ 20.02.1861 - 13.05.1946

10.08.1916 Erzbischof von Caracas

 

Gaston ROBICHEZ 21.11.1866 - 13.02.1946

22.03.1917 Bischof von Trincomalee

 

Edouard ROSTAING 12.12.1879 - 19.05.1946

24.02.1942 Titularbischof von Curio; Ap. Vikar von Antsirabé

 

Joseph SAK 16.01.1875 - 15.03.1946

14.11.1939 Titularbischof von Scilio; Ap. Vikar von Sakania

 

Janko ŠIMRAK 29.05.1883 - 09.08.1946

09.05.1942 Bischof von Krizevci dei cattolici di rito bizantino

 

Gasper THACI 23.01.1889 - 25.05.1946

27.01.1936 Erzbischof von Shkodrë

 

Damian Jan THEELEN 04.04.1877 - 06.08.1946

21.05.1915 Bischof von Nicopoli

 

Henri VIELLE 15.06.1867 - 07.05.1946

20.06.1927 Titularbischof von Tebe di Ftiotide; Ap. Vikar von Rabat

 

Salvador Pierre WALLESER 22.12.1874 - 01.01.1946

21.08.1912 Titularbischof von Tanagra; Ap. Vikar von Isole Marianne

14.03.1922 Ap. Vikar von Kansu Orientale

 

Thomas Leighton WILLIAMS 20.03.1877 - 01.04.1946

23.06.1929 Erzbischof von Birmingham

 

Christian Herman WINKELMANN 12.09.1883 - 18.11.1946

13.09.1933 Titularbischof von Sita

27.12.1939 Bischof von Wichita

 

R. I. P.

 

ZURÜCK