Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Adolf BERTRAM 14.03.1859 - 06.07.1945

30.05.1906 Bischof von Hildesheim

27.05.1914 Bischof von Breslau

04.12.1916 Kardinal "in pectore"

15.12.1919 Kardinal (Publikation)

13.08.1930 Erzbischof von Breslau

 

Joseph MacRORY 09.03.1861 - 13.10.1945

09.08.1915 Bischof von Down and Connor

22.06.1928 Erzbischof von Armagh

16.12.1929 Kardinal

 

Jusztinián György SERÉDI 23.04.1884 - 29.03.1945

30.11.1927 Erzbischof von Esztergom

19.12.1927 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Attilio ADINOLFI 11.11.1885 - 01.09.1945

27.02.1928 Bischof von Trivento

05.05.1931 Bischof von Anagni

 

Vilmos APOR 29.02.1892 - 02.04.1945

21.01.1941 Bischof von Györ

 

Pio Marcello BAGNOLI 16.06.1859 - 17.01.1945

14.12.1910 Bischof von Marsi

 

Flaminio BELOTTI 09.02.1874 - 23.11.1945

14.06.1917 Titularbischof von Sufetula

 

Marius BESSON 28.06.1876 - 22.02.1945

07.05.1920 Bischof von Lausanne et Genève

 

Eduardo BRETTONI 04.10.1864 - 13.11.1945

12.10.1910 Bischof von Reggio Emilia

 

Michal BUBNIC 22.05.1877 - 22.02.1945

31.10.1925 Titularbischof von Scilio

19.07.1939 Bischof von Roznava

 

Luigj BUMCI 07.11.1872 - 01.03.1945

18.09.1911 Bischof von Lezhë

01.09.1943 Titularbischof von Cantano

 

Emile Marie BUNOZ 24.02.1864 - 03.06.1945

13.06.1917 Titularbischof von Tentiri; Ap. Vikar von Yukon and Prince Rupert

14.01.1944 Ap. Vikar von Prince Rupert

 

Francisco Maria CAMPOS Y ANGELES 16.06.1860 - 29.06.1945

07.11.1897 Bischof von Tabasco

12.10.1907 Bischof von Chilapa

05.01.1923 Titularbischof von Doara

 

Josip Marija CAREVIC 16.02.1883 - 00.05.1945

13.04.1929 Bischof von Dubrovnik

09.02.1940 Titularbischof von Aristio

 

Ettore CASTELLI 31.10.1881 - 03.05.1945

16.12.1935 Titularbischof von Messene

08.05.1943 Titularbischof von Famagusta; Weihbischof von Milano

 

Jean-Marie CESSOU 18.12.1884 - 03.03.1945

20.03.1923 Titularbischof von Verinopoli; Ap. Vikar von Togo

 

Léon Paul CLASSE 28.06.1874 - 31.01.1945

26.04.1922 Titularbischof von Massula; Ap. Vikar von Ruanda

 

Valentín COMELLAS Y SANTAMARÍA 05.06.1861 - 20.03.1945

18.12.1919 Titularbischof von Amatunte di Palestina

05.09.1933 Bischof von Solsona

 

Alfred Odilon COMTOIS 05.03.1876 - 26.08.1945

26.02.1926 Titularbischof von Barca

22.12.1934 Bischof von Trois-Rivières

 

Raphael CRIMONT 02.02.1858 - 20.05.1945

22.03.1917 Titularbischof von Ammaedara; Ap. Vikar von Alaska

 

Timothy Joseph CROWLEY 16.01.1880 - 02.10.1945

26.01.1927 Titularbischof von Epifania

09.11.1929 Bischof von Dacca

 

Giuseppe D’ALESSIO 21.02.1859 - 17.08.1945

22.12.1916 Titularbischof von Sidone; Weihbischof von Napoli

 

Marco Giovanni DELLA PIETRA 06.03.1882 - 13.01.1945

25.03.1940 Erzbischof von Ancona e Numana

 

Daniel Francis DESMOND 04.04.1884 - 11.08.1945

16.12.1932 Bischof von Alexandria in Louisiana

 

Adrien Pierre DEVALS 19.11.1882 - 17.01.1945

27.11.1933 Bischof von Malacca

 

Gregorio DIAMARE 13.04.1865 - 06.09.1945

27.01.1928 Titularbischof von Costanza di Arabia; Abt von Monte Cassino

 

Léon DURAND 27.07.1878 - 20.03.1945

10.03.1919 Titularbischof von Tricomia

11.10.1920 Bischof von Oran

 

Luigi ERMINI 11.12.1856 - 00.00.1945

30.12.1908 Titularbischof von Amata

04.12.1914 Bischof von Cajazzo

13.06.1921 Bischof von Fabriano e Matelica

 

Pedro Pascuál Francisco FARFÁN DE LOS GODOS 23.10.1870 - 17.09.1945

05.03.1907 Bischof von Huaraz

19.04.1918 Bischof von Cuzco

18.09.1933 Erzbischof von Lima

 

Marian Leon FULMAN 27.03.1866 - 18.12.1945

24.09.1918 Bischof von Lublin

 

Pierre Louis GENOUD 04.04.1860 - 16.10.1945

31.05.1912 Bischof von Guadeloupe o Basse Terre

17.05.1945 Titularbischof von Apollonia

 

Alberto José GONCALVES 20.07.1859 - 06.05.1945

05.12.1908 Bischof von Ribeirão Preto

 

Wladyslaw GÓRAL 01.05.1898 - 00.02.1945

10.08.1838 Titularbischof von Meloe di Isauria; Weihbischof von Lublin

 

Ange Marie Joseph GOUIN 07.12.1877 - 21.03.1945

26.04.1922 Titularbischof von Orcisto

 

Romuald Denis HAYES 29.01.1892 - 25.10.1945

12.01.1932 Bischof von Rockhampton

 

Augustin HERMANN 08.12.1879 - 08.04.1945

26.03.1923 Titularbischof von Bubasti; Ap. Vikar von Volta Inferiore

 

Mariano HOLGUIN 05.10.1860 - 24.12.1945

02.07.1904 Bischof von Huaraz

30.05.1906 Bischof von Arequipa

23.05.1943 Erzbischof von Arequipa

 

Francisco Miguel IRAZOLA Y GALARZA 19.09.1869 - 12.07.1945

14.07.1925 Titularbischof von Flaviade

 

Pranciskus KAREVICIUS 30.09.1861 - 30.05.1945

20.02.1914 Bischof von Zemaitija (Samogizia)

23.03.1926 Titularerzbischof von Scitopoli

 

David KEANE 27.02.1871 - 14.03.1945

29.12.1923 Bischof von Limerick

 

Mathurin Marie LE MAILLOUX 29.11.1878 - 17.12.1945

14.06.1932 Titularbischof von Turuzi; Ap. Vikar von Douala

 

Edouard Louis Antoine LEYS 05.07.1889 - 10.08.1945

19.12.1929 Titularbischof von Uzali

 

Giuseppe LOJACONO 11.11.1862 - 13.03.1945

04.11.1918 Bischof von Ariano

01.06.1939 Titularerzbischof von Apro

 

Joseph LÖRKS 24.03.1876 - 15.03.1945

23.03.1933 Titularbischof von Medeli; Ap. Vikar von Nuova Guinea Centrale

 

Lucien Louis Claude MARTIN 18.01.1883 - 26.12.1945

29.05.1935 Bischof von Amiens

 

Giuseppe MAZZOLI 22.11.1886 - 08.12.1945

15.12.1934 Titularerzbischof von Germa di Ellesponto; Ap. Delegat

 

James Paul McCLOSKEY 09.12.1870 - 10.04.1945

05.02.1917 Bischof von Zamboanga

08.03.1920 Bischof von Jaro

 

Prudencio MELO Y ALCADE 27.04.1860 - 31.10.1945

19.12.1907 Titularbischof von Olimpo

18.07.1913 Bischof von Vitória

04.12.1916 Bischof von Madrid

14.12.1922 Erzbischof von Valencia

 

Antonio MELOMO 09.03.1879 - 28.06.1945

17.03.1922 Bischof von Squillace

07.02.1927 Bischof von Monopoli

28.08.1940 Erzbischof von Conza, Sant’Angelo dei Lombardi e Bisaccia

 

Sante Gherardo MENEGAZZI 14.10.1866 - 21.01.1945

16.12.1920 Bischof von Comacchio

01.07.1938 Titularbischof von Dorileo

20.10.1938 Titularerzbischof von Pompeopoli di Paflagonia

 

Edouard MICHAUD 14.09.1884 - 18.06.1945

17.11.1928 Titularbischof von Zabi

02.06.1933 Ap. Vikar von Uganda

 

János gróf MIKES 27.06.1876 - 28.03.1945

11.12.1911 Bischof von Szombathely

21.11.1936 Titularbischof von Elenopoli di Palestina

05.08.1939 Titularerzbischof von Selimbria

 

Nicolao MILONE 05.10.1872 - 11.03.1945

21.11.1921 Bischof von Alessandria

 

José Luis MONTENEGRO Y FLORES 12.01.1869 - 24.05.1945

23.01.1935 Bischof von Vera Paz

 

Henrique César FERNANDES MOURAO 28.11.1877 - 30.03.1945

01.05.1925 Bischof von Campos

16.12.1935 Bischof von Cafelandia

 

Raymund Albin NETZHAMMER 19.01.1862 - 18.09.1945

16.09.1905 Erzbischof von Bucuresti

14.07.1924 Titularerzbischof von Anazarbo

 

Joaquín Felipe OLÁIZ Y ZABALZA 06.06.1872 - 08.12.1945

16.09.1914 Titularbischof von Docimio

 

William F. O’SHEA 09.12.1884 - 27.02.1945

11.07.1939 Titularbischof von Naisso

 

Antal PAPP 07.11.1867 - 25.12.1945

29.04.1912 Titularbischof von Lirba

02.06.1912 Bischof von Mukacheve dei Ruteni

14.07.1924 Titularerzbischof von Cizico

 

Francesco PASCUCCI 27.11.1870 - 00.00.1945

20.12.1936 Titularbischof von Sion

22.04.1943 Titularerzbischof von Nicea; Sekretär des Vikariates von Roma

 

Luigi PAULINI 20.09.1862 - 00.00.1945

11.09.1911 Bischof von Nusco

10.03.1919 Bischof von Concordia

 

Angel María PÉREZ Y CECILIA 10.02.1872 - 14.06.1945

18.06.1915 Titularerzbischof von Acrida

06.03.1919 Erzbischof von Verapoly

12.11.1934 Titularerzbischof von Neopatrasso

 

Adolfo PÉREZ Y MUÑOZ 18.07.1864 - 21.12.1945

29.04.1909 Bischof von Islas Canarias

18.07.1913 Bischof von Badajoz

11.07.1920 Bischof von Córdoba

 

Saturnino PERI 02.03.1862 - 09.01.1945

16.06.1909 Bischof von Cotrone

16.12.1920 Bischof von Iglesias

01.11.1929 Titularbischof von Ancusa

 

Joseph Gabriel PINTEN 03.10.1867 - 06.11.1945

30.11.1921 Bischof von Superior

25.06.1926 Bischof von Grand Rapids

01.11.1940 Titularbischof von Sela

 

Gastão Liberal PINTO 22.04.1884 - 24.10.1945

24.03.1934 Titularbischof von Ippo

15.10.1937 Bischof von São Carlos do Pinhal

 

Leone PROSERPIO 08.05.1878 - 08.09.1945

02.12.1937 Bischof von Calicut

 

Paul Peter RHODE 16.09.1871 - 03.03.1945

22.05.1908 Titularbischof von Barca

05.07.1915 Bischof von Green Bay

 

Feliciano ROCHA PIZARRO 02.02.1870 - 16.08.1945

09.11.1928 Titularbischof von Aretusa

28.01.1935 Bischof von Plasencia

 

François-Xavier ROSS 06.03.1869 - 05.07.1945

11.12.1922 Bischof von Gaspé

 

Charles Joseph Eugène RUCH 27.09.1873 - 29.08.1945

14.06.1913 Titularbischof von Gerasa

21.10.1918 Bischof von Nancy

01.08.1919 Bischof von Strasbourg

 

Joseph SCHREMBS 12.03.1866 - 02.11.1945

08.01.1911 Titularbischof von Sofene

11.08.1911 Bischof von Toledo in America

16.06.1921 Bischof von Cleveland

25.03.1939 Erzbischof-Bischof von Cleveland

 

Michael SHEEHAN 17.12.1870 - 01.03.1945

22.02.1922 Titularerzbischof von Germia

 

Pietro TESAURI 28.11.1882 - 27.08.1945

13.03.1933 Bischof von Isernia e Venafro

23.05.1939 Erzbischof von Lanciano

 

Emile Jean François THIÉNARD 14.04.1873 - 26.10.1945

24.03.1924 Bischof von Constantine

 

Henri Albert THOMINE 11.05.1896 - 21.03.1945

13.07.1944 Titularbischof von Andeda; Ap. Vikar von Laos

 

Pedro Dionisio TIBILETTI 09.10.1887 - 14.05.1945

25.01.1929 Titularbischof von Eurea di Epiro

13.09.1934 Bischof von San Luis

 

Agustín Nicolás TIJERINO Y LOAICIGA 10.07.1881 - 28.03.1945

21.11.1921 Bischof von León en Nicaragua

 

Sebastião TOMÁS 03.04.1876 - 19.12.1945

18.12.1924 Titularbischof von Platea; Prälat von São Conceição do Araguaya

 

Pedro VERA Y ZURIA 14.01.1874 - 28.07.1945

02.05.1924 Erzbischof von Puebla de los Angeles

 

Claudio María VOLIO Y JIMÉNEZ 28.10.1874 - 19.01.1945

08.02.1916 Bischof von Santa Rosa de Copán

12.11.1926 Titularbischof von Laranda

18.04.1940 Titularerzbischof von Soteropoli

 

Lorenz ZELLER 13.07.1873 - 01.09.1945

07.01.1939 Titularbischof von Dorileo; Ap. Administrator von Rio Branco

 

R. I. P.

 

ZURÜCK