Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Luigi MAGLIONE 02.03.1877 - 22.08.1944

01.09.1920 Titularerzbischof von Cesarea di Palestina

16.12.1935 Kardinal

 

William Henry O’CONNELL 08.12.1859 - 22.04.1944

08.02.1901 Bischof von Portland

21.02.1906 Titularerzbischof von Tomi

31.08.1907 Erzbischof von Boston

27.11.1911 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Paul AUAD 09.02.1855 - 28.06.1944

24.09.1896 Titularerzbischof von Nazareth

11.02.1911 Erzbischof von Cipro dei Maroniti

14.06.1941 Titularerzbischof von Nazareth

 

Georges Marie Eugène AUDOLLENT 18.05.1867 - 09.11.1944

15.05.1925 Bischof von Blois

 

Próspero M. Gustavo BERNARDI 13.12.1870 - 01.02.1944

15.12.1919 Titularbischof von Palto

 

Francesco Maria BERTI 23.01.1868 - 22.02.1944

31.08.1907 Bischof von Amelia

01.07.1938 Titularbischof von Sebaste di Palestina

 

Joseph BUTT 27.03.1869 - 23.08.1944

14.01.1911 Titularbischof von Alessandretta

23.04.1938 Titularerzbischof von Nicopsi

 

Luigi CALZA 26.07.1879 - 22.10.1944

18.09.1911 Titularbischof von Termesso; Ap. Vikar von Honan Occidentale

 

Giosuè CATTAROSSI 23.04.1863 - 03.03.1944

11.04.1911 Bischof von Albenga

21.11.1913 Bischof von Belluno e Feltre

 

Emilio CECCO 20.09.1872 - 17.02.1944

28.04.1931 Titularbischof von Letopoli

 

Jules Joseph CÉNEZ 09.05.1865 - 02.03.1944

25.01.1909 Titularbischof von Nicopoli di Armenia

 

Julien Jean Guillaume CONAN 18.06.1860 - 11.10.1944

22.10.1903 Erzbischof von Port-au-Prince

25.11.1930 Titularerzbischof von Seleucia di Isauria

 

Egide DE BÖCK 13.11.1875 - 20.12.1944

10.03.1921 Titularbischof von Azoto; Ap. Vikar von Nuova Anversa

 

Manuel DE CASTRO Y ALONSO 10.04.1864 - 03.09.1944

28.10.1913 Bischof von Jaca

09.07.1920 Bischof von Segovia

21.05.1928 Erzbischof von Burgos

 

Alfredo DEL TOMBA 07.11.1866 - 10.08.1944

29.04.1909 Bischof von Montalcino

10.07.1937 Titularbischof von Eurea di Epiro

 

Giuseppe DI GIROLAMO 08.10.1872 - 28.10.1944

21.04.1920 Bischof von Lucera

01.01.1941 Titularerzbischof von Marcianopoli

 

Luigi DRAGO 27.04.1878 - 04.11.1944

03.02.1932 Bischof von Tarquinia e Civitavecchia

 

Victor Colomban DREYER 15.02.1866 - 07.05.1944

27.06.1923 Titularbischof von Ortosia

26.11.1928 Titularerzbischof von Aduli

 

John Aloysius DUFFY 18.10.1884 - 27.09.1944

21.04.1933 Bischof von Syracuse

05.01.1937 Bischof von Buffalo

 

Paul Marie DUMOND 02.04.1864 - 20.02.1944

27.04.1912 Titularbischof von Curubi; Ap. Vikar von Tientsin

12.05.1925 Ap. Vikar von Kanchow

03.07.1931 Ap. Vikar von Nanchang

 

Pierre FEGHALI 07.10.1874 - 20.07.1944

23.02.1919 Titularbischof von Epifania di Siria; Patriarchalvikar von Antiochia d. M.

 

Albert Maria FUCHS 01.11.1876 - 08.04.1944

13.07.1935 Titularbischof von Cibira; Weihbischof von Trier

 

Bernard Jordanus GIJLSWIJK 09.11.1870 - 22.12.1944

02.12.1922 Titularerzbischof von Eucaita; Ap. Delegat

 

Pierre Marie GOURTAY 08.05.1874 - 16.09.1944

10.01.1933 Titularbischof von Arad; Ap. Vikar von Guyana Francese o Cajenna

 

William Richard GRIFFIN 01.09.1882 - 18.03.1944

09.03.1935 Titularbischof von Lidda; Weihbischof von La Crosse

 

Pio GUIZZARDI 15.10.1879 - 27.07.1944

11.04.1936 Titularbischof von Farsalo; Weihbischof von Bologna

 

Joseph HAMMELS 26.01.1868 - 03.01.1944

14.01.1924 Titularbischof von Soli; Weihbischof von Köln

 

Edward Joseph HANNA 21.07.1860 - 10.07.1944

22.10.1912 Titularbischof von Titopoli

01.06.1915 Erzbischof von San Francisco

02.03.1935 Titularerzbischof von Gortina

 

Guillermo José HARRIS MORALES 27.04.1871 - 00.00.1944

07.05.1920 Bischof von Loja

 

James Joseph HARTLEY 26.06.1858 - 12.01.1944

23.12.1903 Bischof von Columbus

 

Gyözö HORVÁTH 21.12.1867 - 19.12.1944

26.03.1912 Titularbischof von Martiropoli; Weihbischof von Kalocsa

 

Francis William HOWARD 21.06.1867 - 18.01.1944

26.03.1923 Bischof von Covington

 

Paolo JACUZIO 21.12.1862 - 19.05.1944

17.12.1900 Bischof von Capaccio-Vallo

09.07.1917 Erzbischof von Sorrento

 

Pawel KUBICKI 15.01.1871 - 11.02.1944

29.07.1918 Titularbischof von Canata

 

Monalduzio LEOPARDI 31.07.1884 - 17.05.1944

26.05.1922 Titularbischof von Lepti

20.12.1926 Bischof von Osimo e Cingoli

 

Maurice Francis MacAULIFFE 20.06.1875 - 15.12.1944

17.12.1925 Titularbischof von Derco

23.04.1934 Bischof von Hartford

 

James MAGUIRE 29.08.1882 - 10.10.1944

05.10.1939 Titularbischof von Ilio; Koadjutor von Dunkeld

 

Eugenio MASSI 13.08.1875 - 10.12.1944

15.02.1910 Titularbischof von Joppe; Ap. Vikar von Shansi Settentrionale

07.07.1916 Ap. Vikar von Shansi Centrale

26.01.1927 Ap. Vikar von Hankow

 

Antonio MICOZZI 15.08.1881 - 04.09.1944

22.07.1921 Titularbischof von Cesarea di Filippo

23.12.1927 Bischof von Teramo

 

Giacomo MONTANELLI 30.03.1877 - 06.05.1944

14.12.1925 Bischof von Crema

23.11.1928 Titularerzbischof von Neocesarea del Ponto

17.02.1929 Erzbischof von Vercelli

 

Nicola MONTERISI 21.05.1867 - 30.03.1944

22.08.1913 Bischof von Monopoli

15.12.1919 Erzbischof von Chieti

05.10.1929 Erzbischof von Salerno

 

Salvador MONTES DE OCA 21.10.1895 - 10.09.1944

20.06.1927 Bischof von Valencia en Venezuela

22.12.1934 Titularbischof von Bilta

00.00.1939 Amtsverzicht (Ordenseintritt)

 

Stanislaw Wojciech OKONIEWSKI 21.07.1870 - 01.05.1944

14.12.1924 Titularbischof von Podalia

04.10.1926 Bischof von Chelmno

 

Teodoro PALLARONI 24.03.1885 - 17.04.1944

17.04.1931 Bischof von Sarsina

 

Giuseppe PERRACHON 11.10.1886 - 14.04.1944

18.12.1925 Titularbischof von Centuria

 

John Hubert PESCHGES 11.05.1881 - 30.10.1944

30.08.1938 Bischof von Crookston

 

John Bertram PETERSON 15.07.1871 - 15.03.1944

07.10.1927 Titularbischof von Ippo

13.05.1932 Bischof von Manchester

 

Gioan Maria (Jean-Marie) PHAN ĐÌNH PHÚNG 24.12.1891 - 28.05.1944

28.05.1940 Titularbischof von Marciana

16.12.1943 Ap. Vikar von Phat Diem

 

Vicente Maria Bartholomeu PRIANTE 17.10.1883 - 04.12.1944

13.05.1933 Bischof von Corumbá

 

Paul-Marie RAMOND 18.03.1855 - 06.01.1944

18.04.1895 Titularbischof von Linoe

 

Joseph François Ernest RICARD 27.02.1852 - 11.11.1944

18.04.1901 Bischof von Angoulême

15.04.1907 Erzbischof von Auch

18.09.1934 Titularerzbischof von Tirnovo

 

Mihai ROBU 09.04.1884 - 27.09.1944

07.05.1925 Bischof von Iasi

 

Raffaele SANTI 30.12.1863 - 00.00.1944

22.04.1912 Bischof von Montefeltro

15.06.1940 Titularerzbischof von Ossirinco

 

Sabas SARASOLA ESPARZA 12.04.1881 - 29.02.1944

21.06.1923 Titularbischof von Tenara; Ap. Vikar von Urubamba e Madre di Dio

 

Antonio SCARANTE 30.01.1873 - 17.12.1944

11.12.1922 Bischof von Sarsina

18.12.1924 zus. Bischof von Bertinoro

30.06.1930 Bischof von Faenza

 

Josef SCHINZEL 05.03.1869 - 28.07.1944

14.11.1922 Titularbischof von Elusa; Weihbischof von Olomouc

 

Gaspar SCHOTTE 09.10.1881 - 13.01.1944

14.12.1931 Titularbischof von Petinesso; Ap. Vikar von Ningsia

 

Anthony Joseph SCHULER 20.09.1869 - 03.06.1944

17.06.1915 Bischof von El Paso

29.11.1942 Titularbischof von Arado

 

Vincenzo SCÒZZOLI 11.03.1858 - 09.02.1944

17.12.1900 Bischof von Rimini

 

Andrej SHEPTYCKYJ 29.07.1865 - 01.11.1944

19.02.1899 Bischof von Stanislaviv dei Ruteni

12.12.1900 Erzbischof von Lviv dei Ruteni

 

Giuseppe SIGNORE 31.01.1872 - 11.08.1944

20.06.1918 Bischof von Telese

01.12.1928 Titularbischof von Emmaus

 

Thomas Franz Xaver SPREITER 28.12.1865 - 27.01.1944

13.03.1906 Titularbischof von Tene

 

Giacinto TAMBURINI 12.01.1886 - 08.01.1944

06.03.1941 Bischof von Calvi e Teano

 

Boleslaw TWARDOWSKI 18.02.1864 - 22.11.1944

11.09.1918 Titularbischof von Telmisso

03.08.1923 Erzbischof von Lwów dei Latini

 

Giovanni Battista Federico VALLEGA 12.04.1876 - 04.12.1944

24.01.1921 Erzbischof von Smyrna, Izmir

01.03.1929 Titularerzbischof von Nicopoli di Epiro; Kurie

 

Franz WOLF 02.02.1876 - 23.02.1944

16.03.1914 Titularbischof von Biblo; Ap. Vikar von Togo

24.11.1922 Ap. Vikar von Nuova Guinea Orientale

 

R. I. P.

 

ZURÜCK