Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Federico CATTANI 17.04.1856 - 11.04.1943

16.12.1935 Kardinal

 

Carlo CREMONESI 04.11.1866 - 25.11.1943

29.12.1921 Titularerzbischof von Nicomedia

16.12.1935 Kardinal

 

Arthur HINSLEY 25.08.1865 - 17.03.1943

10.08.1926 Titularbischof von Sebastopoli

09.01.1930 Titularerzbischof von Sardi

01.04.1935 Erzbischof von Westminster

13.12.1937 Kardinal

 

Vincenzo LA PUMA 22.01.1874 - 04.11.1943

16.12.1935 Kardinal

 

Ermenegildo PELLEGRINETTI 27.03.1876 - 29.03.1943

22.05.1922 Titularerzbischof von Adana

13.12.1937 Kardinal

 

Francisco de Asís VIDAL Y BARRAQUER 03.10.1868 - 13.09.1943

10.11.1913 Titularbischof von Pentacomia

07.05.1919 Erzbischof von Tarragona

07.03.1921 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Paolo ALBERA 25.08.1871 - 27.11.1943

27.05.1915 Bischof von Bova

01.01.1921 Titularbischof von Flaviopoli

09.05.1924 Bischof von Mileto

 

Benvenuto Joaquín ALCAIDE Y BUESO 15.11.1879 - 21.02.1943

15.12.1931 Titularbischof von Castoria; Ap. Vikar von Goajira

 

Leandro Bautista ASTELARRA 09.12.1883 - 24.08.1943

13.09.1934 Bischof von Bahía Blanca

 

Joseph BACH 01.09.1872 - 22.05.1943

26.01.1927 Titularbischof von Eriza

 

Eugenio BECCEGATO 23.12.1862 - 17.11.1943

19.05.1917 Titularbischof von Sinope

19.08.1917 Bischof von Cenada

 

Félix BILBAO Y UGARRIZA 18.05.1873 - 18.11.1943

23.04.1924 Titularbischof von Zarai

14.12.1925 Bischof von Tortosa

 

Marián BLAHA 11.07.1869 - 21.08.1943

16.12.1920 Bischof von Banská Bystrica

 

Secondo BOLOGNA 09.08.1898 - 11.10.1943

08.01.1940 Bischof von Boiano-Campobasso

 

Pietro BRIOSCHI 07.04.1860 - 13.11.1943

15.02.1898 Bischof von Cartagena en Colombia

27.07.1901 Erzbischof von Cartagena en Colombia

 

Bonaventure Finbarr Francis BRODERICK 25.12.1868 - 17.11.1943

07.09.1903 Titularbischof von Giuliopoli

 

Matthew Joseph BRODIE 01.03.1864 - 11.10.1943

27.11.1915 Bischof von Christchurch

 

Georges Prudent Marie BRULEY DES VARANNES 24.09.1864 - 29.05.1943

16.12.1920 Bischof von Monaco

13.02.1924 Titularerzbischof von Claudiopoli di Onoriade

 

Bernard Alexis BURQUIER 25.05.1871 - 30.03.1943

18.08.1932 Titularbischof von Betlemme; Abt von Saint-Maurice

 

Vicente CAMACHO Y MOYA 08.06.1886 - 18.02.1943

14.02.1930 Bischof von Tabasco

 

Mauro CARUANA 16.11.1867 - 17.12.1943

22.01.1915 Bischof von Malta

29.03.1928 Erzbischof-Bischof von Malta

 

Jean-Baptiste CASTANIER 07.01.1877 - 12.03.1943

06.07.1918 Bischof von Osaka

29.11.1940 Titularbischof von Zenopoli di Isauria

 

Giuseppe CASTELLI 16.11.1871 - 12.09.1943

23.08.1911 Bischof von Susa

22.12.1920 Bischof von Cuneo

21.10.1924 Bischof von Novara

 

Paolo CASTIGLIONI 18.04.1874 - 19.03.1943

12.01.1937 Titularbischof von Famagusta; Weihbischof von Milano

 

Bartolomeo CATTANEO 26.09.1866 - 14.05.1943

21.05.1917 Titularerzbischof von Palmira; Kurie

 

Emmanuel Anatole Raphaël CHAPTAL DE CHANTELOUP 25.12.1861 - 28.05.1943

20.02.1922 Titularbischof von Isinda; Weihbischof von Paris

 

Pierre CHATELUS 27.11.1854 - 25.02.1943

13.04.1910 Bischof von Nevers

22.04.1932 Titularerzbischof von Leucade

 

José Gaspar DE AFONSECA Y SILVA 06.01.1901 - 27.08.1943

23.02.1935 Titularbischof von Barca

29.07.1939 Erzbischof von Săo Paulo

 

Francisco Javier DE IRASTORZA LOINAZ 27.02.1875 - 29.12.1943

11.07.1914 Titularbischof von Dora

27.06.1922 Bischof von Orihuela o Alicante

 

Manoel Raymundo DE MELLO 11.02.1872 - 11.03.1943

18.08.1914 Bischof von Caetité

30.07.1925 Titularerzbischof von Stobi

 

Arnold Frans DIEPEN 12.03.1860 - 18.03.1943

11.02.1915 Titularbischof von Danaba

22.12.1919 Bischof von ‘s-Hertogenbosch

 

Joseph N. DINAND 03.12.1869 - 29.07.1943

12.07.1927 Titularbischof von Selinonte

 

Domenico ETTORRE 07.07.1882 - 31.10.1943

19.11.1936 Titularbischof von Sela

01.07.1940 Bischof von Nocera Umbra e Gualdo Tadino

 

Louis Joseph FILLON 01.08.1877 - 02.01.1943

21.06.1929 Bischof von Langres

24.12.1934 Erzbischof von Bourges

 

Rudolph Aloysius GERKEN 07.03.1887 - 02.03.1943

25.08.1926 Bischof von Amarillo

02.06.1933 Erzbischof von Santa Fe (USA)

 

Franz Xaver GEYER 03.12.1859 - 02.04.1943

06.08.1903 Titularbischof von Trocmade

 

Gyula GLATTFELDER 18.03.1874 - 30.08.1943

22.04.1911 Bischof von Csanád

24.09.1942 Erzbischof von Kalocsa

07.05.1943 Erzbischof-Bischof von Csanád

 

Anselm John Edward KENEALY 25.10.1864 - 08.12.1943

21.12.1910 Erzbischof von Simla

13.01.1936 Titularerzbischof von Raziaria

 

Edward KOMAR 18.01.1872 - 29.09.1943

16.06.1921 Titularbischof von Alinda

 

Michal KOZAL 25.09.1893 - 26.01.1943

10.06.1939 Titularbischof von Lappa; Weihbischof von Wloclawek

 

Mathias Clement LENIHAN 06.10.1854 - 20.08.1943

26.08.1904 Bischof von Great Falls

14.02.1930 Titularerzbischof von Preslavo

 

James William MacCARTHY 30.01.1853 - 24.12.1943

25.05.1914 Bischof von Galloway

 

Donald MACKINTOSH 10.10.1877 - 08.12.1943

24.02.1922 Erzbischof von Glasgow

 

Juan José MAÍZTEGUI BESOITAITURRIA 30.04.1878 - 29.09.1943

17.07.1926 Titularbischof von Tana

24.02.1933 Erzbischof von Panamá

 

Joseph-Tobie MARIÉTAN 02.02.1874 - 10.01.1943

13.10.1914 Titularbischof von Betlemme

08.02.1931 Titularbischof von Agatopoli

 

John Francis McNULTY 11.08.1879 - 08.06.1943

13.05.1932 Bischof von Nottingham

 

Giovanni MENICATTI 18.09.1866 - 23.12.1943

12.09.1903 Titularbischof von Tanis

 

Enrico MONTALBETTI 21.09.1888 - 31.01.1943

05.05.1935 Titularerzbischof von Derco

09.06.1938 Erzbischof von Reggio Calabria

12.03.1941 zus. Bischof von Bova

 

Edward MULHERN 29.01.1863 - 12.08.1943

31.01.1916 Bischof von Dromore

 

Thomas MULVANY 01.03.1868 - 16.06.1943

12.04.1929 Bischof von Meath

 

Pál NAPHOLCZ 31.12.1901 - 13.04.1943

23.07.1940 Bischof von Satu Mare

01.09.1940 Amtsverzicht vor Weihe

 

John Gerald NEVILLE 29.10.1858 - 27.02.1943

01.09.1913 Titularbischof von Carre

 

Michael Joseph O’BRIEN 29.07.1874 - 30.08.1943

20.06.1913 Bischof von Peterborough

17.05.1929 Titularerzbischof von Amorio

23.02.1938 Erzbischof von Kingston

 

Luigi OLIVARES 18.10.1873 - 19.05.1943

15.07.1916 Bischof von Nepi e Sutri

 

Eduard Graf O’ROURKE 26.10.1876 - 27.06.1943

29.09.1918 Bischof von Riga

10.04.1920 Titularbischof von Canea

21.12.1922 Titularbischof von Pergamo

02.01.1926 Bischof von Danzig, Gdansk

13.06.1938 Titularbischof von Sofene

 

Louis PÉNICAUD 14.05.1874 - 19.01.1943

16.12.1929 Titularbischof von Asso

 

Emmanuel PHARES 22.07.1871 - 13.12.1943

28.04.1928 Titularbischof von Tarso per i Maroniti; Patriarchalvikar in Ägypten

 

Joăo Antônio PIMENTA 12.12.1859 - 20.07.1943

21.02.1906 Titularbischof von Pentacomia

07.03.1911 Bischof von Montes Claros

 

Joseph Casimir PLAGENS 29.01.1880 - 31.03.1943

22.05.1924 Titularbischof von Rodiapoli

16.03.1935 Bischof von Marquette

14.12.1940 Bischof von Grand Rapids

 

Louis Nestor RENAULT 14.04.1872 - 21.11.1943

29.04.1924 Titularbischof von Antifre

19.10.1931 Ap. Vikar von Suifu

 

Ferdinando RODOLFI 07.08.1866 - 12.01.1943

14.02.1911 Bischof von Vicenza

 

Pierre Macarios SABA 14.02.1873 - 28.07.1943

29.11.1903 Titularbischof von Palmira

25.06.1919 Erzbischof von Alep dei Melchiti

 

Ludwig SEBASTIAN 06.10.1862 - 20.05.1943

31.07.1917 Bischof von Speyer

 

Ignatius SHANAHAN 06.06.1871 - 25.12.1943

22.04.1920 Titularbischof von Abila di Lisania

 

Angelo SORACCO 10.04.1890 - 11.03.1943

12.12.1934 Bischof von Fossano

 

Sixto SOSA DÍAZ 20.10.1870 - 29.05.1943

14.06.1915 Titularbischof von Claudiopoli

05.12.1918 Bischof von Guyana

16.06.1923 Bischof von Cumaná

 

Ferdinand Anton SPRUIT 11.07.1880 - 12.07.1943

22.12.1927 Titularbischof von Vaga; Ap. Vikar von Luanfu

 

Justinas STAUGAITIS 17.11.1866 - 08.07.1943

05.04.1926 Bischof von Telšiai

 

Olexandr STOJKA 16.10.1890 - 31.05.1943

03.05.1932 Bischof von Mukacheve dei Ruteni

 

Hermann Joseph STRÄTER 13.06.1866 - 16.05.1943

19.06.1922 Titularbischof von Cesaropoli

 

Ludovít SZMRECSÁNYI 24.04.1851 - 28.01.1943

25.11.1904 Titularbischof von Magido

26.03.1912 Titularerzbischof von Cirro

20.08.1912 Erzbischof von Eger

 

Albert Odoric TIMMER 18.12.1859 - 26.04.1943

20.07.1901 Titularbischof von Drizipara

 

Gustave Georges VANDAELE 27.02.1874 - 21.11.1943

07.07.1936 Titularbischof von Taumaco

21.05.1938 Ap. Vikar von Hung-Hoa

 

Eugeen VAN RECHEM 08.04.1858 - 21.08.1943

26.03.1914 Titularbischof von Carpasia; Weihbischof von Gent

 

Edmund VANSTEENBERGHE 26.04.1881 - 10.12.1943

06.10.1939 Bischof von Bayonne

 

François-Xavier VOGT 03.12.1870 - 24.02.1943

25.07.1906 Titularbischof von Celenderi

19.05.1923 Ap. Vikar von Cameroun

 

Johann Jacobus VON HAUCK 22.12.1861 - 20.01.1943

18.06.1912 Erzbischof von Bamberg

 

Fabian YU YUWEN 27.09.1890 - 06.03.1943

07.07.1936 Titularbischof von Facusa; Ap. Vikar von Kiating

 

Antoni Jacek ZIMNIAK 06.01.1878 - 26.01.1943

14.08.1936 Titularbischof von Dionisiana; Weihbischof von Czestochowa

 

R. I. P.

 

ZURÜCK