Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Henri Marie Alfred BAUDRILLART 06.01.1859 - 19.05.1942

20.07.1921 Titularbischof von Imeria

12.04.1928 Titularerzbischof von Melitene

16.12.1935 Kardinal

 

Pio Tommaso BOGGIANI 19.01.1863 - 26.02.1942

16.10.1908 Bischof von Adria

09.01.1912 Titularerzbischof von Edessa

04.12.1916 Kardinal

10.03.1919 Erzbischof von Genova

00.00.1921 Alterzbischof von Genova

15.07.1929 Bischof von Porto e Santa Rufina

 

Sebastiăo LEME DA SILVEIRA CINTRA 20.01.1882 - 17.10.1942

24.03.1911 Titularbischof von Ortosia

29.04.1916 Erzbischof von Olinda

15.02.1921 Titularerzbischof von Farsalo

18.04.1930 Erzbischof von Săo Sebastiăo do Rio de Janeiro

30.06.1930 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Conrad ABELS 31.01.1856 - 04.02.1942

09.07.1897 Titularbischof von Lagania; Ap. Vikar von Mongolia Orientale

 

Arnoldus Johannes Hubertus AERTS 03.02.1880 - 30.07.1942

20.07.1920 Titularbischof von Apollonia; Ap. Vikar von Nuova Guinea Olandese

 

Agustín AGUIRRE RAMOS 05.05.1867 - 07.05.1942

23.06.1922 Bischof von Sinaloa

 

Luis María BENZIGER 31.01.1864 - 17.08.1942

17.07.1900 Titularbischof von Tabe

16.08.1905 Bischof von Quilon

23.07.1931 Titularerzbischof von Antinoe

 

Patrice Alexandre CHIASSON 26.11.1867 - 31.01.1942

27.07.1917 Titularbischof von Lidda

09.09.1920 Bischof von Chatham

 

Joseph Moran CORRIGAN 18.05.1879 - 09.06.1942

03.02.1940 Titularbischof von Bilta; Rektor der Kath. Universität von Washington

 

Eugčne Charles Philippe CRÉPIN 04.12.1861 - 02.04.1942

09.04.1926 Titularbischof von Tralle di Asia; Weihbischof von Paris

 

António Augusto DE CASTRO MEIRELES 13.08.1885 - 29.03.1942

20.12.1923 Bischof von Angra

20.06.1928 Titularbischof von Lamia

21.06.1929 Bischof von Porto

 

Fabién Zoël DECELLES 22.05.1870 - 27.11.1942

26.03.1924 Bischof von Saint-Hyacinthe

 

Natale DE CLEENE 15.02.1870 - 07.10.1942

18.12.1924 Titularbischof von Usula

 

Domenico DELL’AQUILA 08.12.1873 - 12.07.1942

27.06.1932 Titularbischof von Listra; Erzpriester-Prälat von Altamura ed A. d. F.

 

Lorenzo DEL PONTE 30.05.1865 - 18.12.1942

05.09.1923 Titularbischof von Oropo

14.05.1926 Bischof von Acqui

 

Luis Antonio DE MENA STEINKOFT 29.07.1873 - 07.12.1942

21.04.1922 Titularerzbischof von Pario

 

Robert DOBSON 21.01.1867 - 12.01.1942

28.08.1922 Titularbischof von Cinopoli di Arcadia; Weihbischof von Liverpool

 

Konstantyn DOMINIK 07.11.1870 - 07.03.1942

20.01.1928 Titularbischof von Atribi; Weihbischof von Chelmno

 

Wilhelm FINNEMANN 18.12.1882 - 26.10.1942

08.02.1929 Titularbischof von Sora

04.12.1936 Ap. Präfekt von Mindoro

 

Stanislaw GALL 21.04.1865 - 11.09.1942

29.07.1918 Titularbischof von Alicarnasso

16.02.1933 Titularerzbischof von Carpato

 

Théophile Joseph GEORGI 25.04.1868 - 00.00.1942

30.04.1922 Titularbischof von Aretusa per i Siri; Patriarchalvikar in Bairut

 

Giovanni Battista GIRARDI 02.08.1880 - 17.04.1942

08.05.1934 Bischof von Pavia

 

Jean-Baptiste Auguste GONON 01.01.1869 - 21.04.1942

31.08.1926 Bischof von Moulins

 

Julien GORJU 28.12.1868 - 14.01.1942

26.04.1922 Titularbischof von Musti

29.05.1936 Ap. Altvikar von Urundi

 

Émile Gabriel GRISON 25.12.1860 - 13.02.1942

12.03.1908 Titularbischof von Sagalasso

 

Mathurin GUILLEMÉ 03.07.1859 - 07.04.1942

24.02.1911 Titularbischof von Matara di Proconsolare

 

Árpád István HANAUER 28.12.1869 - 15.01.1942

09.09.1919 Bischof von Vác

 

Juozapas KUKTA 03.02.1873 - 16.06.1942

05.04.1926 Bischof von Kaišiadorys

 

Agostino LAERA 24.05.1871 - 17.01.1942

08.01.1910 Bischof von Ogliastra [ernannt]

13.06.1910 Bischof von Castellaneta

24.07.1931 Titularbischof von Traianopoli di Frigia

 

Aldo LAGHI 12.09.1883 - 02.01.1942

28.08.1938 Titularerzbischof von Nicea; Ap. Nuntius

 

Jean LARREGAIN 06.01.1888 - 02.05.1942

13.06.1939 Titularbischof von Aricanda; Ap. Vikar von Yünnanfu

 

Paul Augustin LECOEUR 13.03.1848 - 18.03.1942

13.07.1906 Bischof von Saint-Flour

 

Antonio LIPPOLIS 19.06.1865 - 22.12.1942

01.01.1915 Bischof von Larino

15.12.1923 Bischof von Ugento

22.10.1924 Titularbischof von Samaria

23.12.1924 Bischof von Ugento

18.11.1932 Titularbischof von Dionisiade

 

Patrick McKENNA 09.08.1868 - 07.02.1942

01.06.1909 Bischof von Clogher

 

Alojzije Stjepan MISIC 10.11.1859 - 26.03.1942

29.04.1912 Bischof von Mostar

 

Francis Joseph MONAGHAN 30.10.1890 - 13.11.1942

17.04.1936 Titularbischof von Mela

20.03.1939 Bischof von Ogdensburg

 

Dante Maria MUNERATI 12.10.1869 - 20.12.1942

20.12.1923 Bischof von Volterra

 

Reinaldo MUŃOZ OLAVE 22.05.1864 - 16.10.1942

05.08.1916 Titularbischof von Pogla

 

Aloys MUNSCH 05.10.1869 - 28.12.1942

13.09.1910 Titularbischof von Magnesia al Meandro

16.01.1922 Ap. Altvikar von Kilima-Njaro

 

Giovanni OBERTI 21.11.1862 - 23.11.1942

16.12.1901 Bischof von Saluzzo

 

Dennis P. O’CONNOR 23.12.1884 - 30.08.1942

31.01.1930 Bischof von Peterborough

 

Barnabé PIEDRABUENA 10.11.1863 - 11.06.1942

16.12.1907 Titularbischof von Cestro

08.11.1910 Bischof von Catamarca

11.06.1923 Bischof von Tucumán

17.12.1928 Titularbischof von Callinico

 

Eduard PROFITTLICH 11.09.1890 - 22.02.1942

27.11.1936 Titularerzbischof von Adrianopoli di Emimonto; Ap. Administr. Estonia

 

Pasquale RAGOSTA 30.04.1861 - 01.11.1942

25.05.1914 Bischof von Ischia

05.05.1925 Bischof von Castellammare di Stabia

07.10.1936 Titularbischof von Dioclea

 

Heinrich RITTER 06.05.1879 - 19.07.1942

06.09.1935 Titularbischof von Roso; Prälat von Juruá

 

Giovanni Battista ROSA 07.03.1867 - 29.10.1942

11.12.1922 Erzbischof von Perugia

 

Tiberio de Jesús SALAZAR HERRERA 26.07.1871 - 04.03.1942

06.07.1922 Bischof von Manizales

07.07.1932 Titularerzbischof von Rizeo

22.06.1937 Erzbischof von Medellín

 

Johannes Baptist SCHAUER 05.06.1872 - 15.09.1942

13.07.1928 Titularbischof von Sabadia; Weihbischof von München und Freising

 

François Lazare SEGUIN 16.02.1868 - 13.09.1942

23.02.1907 Titularbischof von Pinara

21.10.1913 Ap. Vikar von Kuiceu

 

Juan SUBERCASEAUX ERRÁZURIZ 29.08.1896 - 09.08.1942

23.02.1935 Bischof von Linares

08.01.1940 Erzbischof von La Serena

 

Noč Giuseppe TACCONI 23.02.1873 - 26.09.1942

18.09.1911 Titularbischof von Arado

 

Augustin TARDIEU 16.10.1872 - 13.12.1942

19.12.1929 Titularbischof von Vada; Ap. Vikar von Quinhon

 

Henry Gregory THOMPSON 27.03.1871 - 27.10.1942

10.11.1910 Bischof von Gibraltar

15.07.1920 Titularbischof von Mundinizza

 

Francisco Cristóbal TORO 08.04.1869 - 16.11.1942

18.10.1910 Bischof von Socorro

16.12.1913 Bischof von Santa Marta

08.02.1917 Bischof von Antioquia y Jerico

 

Emidio TRENTA 18.10.1860 - 24.01.1942

09.12.1910 Bischof von Larino

17.07.1914 Bischof von Viterbo e Tuscania

02.03.1940 Erzbischof-Bischof von Viterbo e Tuscania

 

Martino TRITSCHLER Y CÓRDOBA 26.05.1868 - 15.11.1942

28.07.1900 Bischof von Yucatán

11.11.1906 Erzbischof von Yucatán

 

Francis VAZHAPILLY 18.05.1878 - 12.05.1942

05.04.1921 Titularbischof von Filadelfia

21.12.1923 Bischof von Trichur per i Siro-Malabaresi

 

Gyula ZICHY 07.11.1871 - 20.05.1942

11.12.1905 Bischof von Pécs

31.08.1925 Erzbischof von Kalocsa

 

R. I. P.

 

ZURÜCK