Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Karel Boromejský KAŠPAR 16.05.1870 - 21.04.1941

08.03.1920 Titularbischof von Betsaida

13.06.1921 Bischof von Hradec Králové

22.10.1931 Erzbischof von Praha

16.12.1935 Kardinal

 

Lorenzo LAURI 15.10.1864 - 08.10.1941

15.01.1917 Titularerzbischof von Efeso

20.12.1926 Kardinal

 

Karl Joseph SCHULTE 14.09.1871 - 11.03.1941

07.02.1910 Bischof von Paderborn

08.03.1920 Erzbischof von Köln

07.03.1921 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Francisco AGUIRRE MURGA 22.02.1863 - 12.06.1941

13.12.1911 Titularbischof von Botri; Ap. Vikar von Fo-kien

 

Ercole ATTUONI 18.04.1875 - 31.05.1941

15.07.1929 Titularbischof von Cesarea di Filippo

16.03.1933 Erzbischof von Fermo

 

Israël AUDO 06.08.1859 - 16.02.1941

11.05.1909 Bischof von Mardin dei Caldei

 

Johannes BIERMANS 08.11.1871 - 24.01.1941

24.04.1912 Titularbischof von Gargara

 

Gioacchino BONARDI 31.08.1863 - 17.01.1941

25.05.1928 Titularbischof von Pergamo; Weihbischof von Firenze

 

Nicolas CADI 29.06.1861 - 00.00.1941

10.02.1889 Erzbischof von Bosra e Hauran dei Melchiti

16.11.1939 Titularerzbischof von Mocisso

 

Juan CASADO OBISPO 27.12.1886 - 19.01.1941

09.03.1936 Titularbischof von Barata; Ap. Vikar von Thai-Binh

 

Justin CAWET 01.01.1866 - 16.10.1941

28.01.1929 Titularbischof von Emeria; Koadjutor von Namur

 

Florencio CERVIÑO Y GONZÁLEZ 07.11.1857 - 31.01.1941

07.03.1921 Bischof von Orense

 

Claude Marie CHANRION 06.10.1865 - 17.10.1941

01.12.1905 Titularbischof von Cariopoli

 

Giuseppe CONTI 02.05.1871 - 24.04.1941

22.03.1917 Bischof von Chiusi e Pienza

 

Félix COUTURIER 29.03.1876 - 27.07.1941

27.04.1919 Titularbischof von Miriofito

28.06.1921 Bischof von Alexandria in Ontario

 

François Joseph DANTIN 23.02.1870 - 04.07.1941

10.09.1918 Titularbischof von Satala di Armenia; Ap. Vikar von Betafó

 

Luís António DE ALMEIDA 20.07.1872 - 19.04.1941

07.10.1932 Bischof von Bragança

04.10.1935 Titularbischof von Arena

 

Francisco DE CAMPOS BARRETO 28.03.1877 - 22.08.1941

12.05.1911 Bischof von Pelotas

30.07.1920 Bischof von Campinas

 

Fortunado DEVOTO 21.11.1872 - 29.06.1941

02.09.1927 Titularbischof von Attea; Weihbischof von Buenos Aires

 

Juan Antonio DUEÑAS Y ARGUMEDO 18.01.1868 - 03.07.1941

01.08.1913 Bischof von San Miguel

 

Oronzo Luciano DURANTE 13.12.1864 - 05.11.1941

07.06.1922 Bischof von San Severo

 

Ferdinando FIANDACA 14.04.1857 - 18.02.1941

22.06.1903 Bischof von Nicosia

10.04.1912 Bischof von Patti

01.08.1930 Titularerzbischof von Cirro

 

Agapito Augusto FIORENTINI 27.09.1866 - 22.08.1941

21.03.1902 Titularbischof von Rusado

 

Daniel FOLEY 25.01.1865 - 31.10.1941

12.04.1916 Bischof von Ballarat

 

Alessandro FONTANA 22.01.1871 - 21.12.1941

11.12.1922 Bischof von Ferentino

 

Salvatore FRATOCCHI 28.10.1855 - 06.12.1941

22.06.1903 Titularbischof von Memfi

24.01.1905 Bischof von Orvieto

 

Pasquale GAGLIARDI 07.12.1859 - 11.12.1941

19.04.1897 Erzbischof von Manfredonia

01.10.1929 Titularerzbischof von Lemno

 

Alphonse Osias GAGNON 13.12.1860 - 12.02.1941

23.05.1923 Titularbischof von Spiga

23.06.1927 Bischof von Sherbrooke

 

Johannes Maria GFÖLLNER 17.12.1867 - 03.06.1941

19.08.1915 Bischof von Linz

 

Pierre Philippe GIRAUDEAU 17.03.1850 - 13.11.1941

15.02.1897 Titularbischof von Dafnusia

 

Joseph GUIOT 06.08.1860 - 24.12.1941

04.04.1908 Titularbischof von Augustopoli di Frigia

 

Louis Justin GUMY 12.11.1866 - 27.08.1941

10.03.1921 Bischof von Port Victoria o Seychelles

09.01.1934 Titularbischof von Olba

 

Thomas Louis HEYLEN 05.02.1856 - 28.10.1941

23.10.1899 Bischof von Namur

 

André Marie Elie JAROSSEAU 13.04.1858 - 18.01.1941

06.04.1900 Titularbischof von Sauatra

 

Basile KHOURY 23.03.1883 - 00.00.1941

20.11.1920 Erzbischof von Homs dei Melchiti

25.10.1938 Titularerzbischof von Sergiopoli

 

Kaspar KLEIN 28.08.1865 - 26.01.1941

19.06.1920 Bischof von Paderborn

13.08.1930 Erzbischof von Paderborn

 

Josef KUPKA 07.05.1862 - 10.06.1941

10.04.1924 Titularbischof von Adraa

22.10.1931 Bischof von Brno

 

Carlos LABBÉ MÁRQUEZ 21.11.1876 - 17.10.1941

02.08.1926 Titularbischof von Bida

28.03.1930 Bischof von Iquique

30.06.1941 Titularbischof von Leuce

18.08.1941 Militärvikar für Chile

 

Paul Louis Joseph LEQUIEN 04.09.1872 - 05.01.1941

15.03.1915 Bischof von Saint-Pierre et Fort-de-France o Martinique

 

Manuel LÓPEZ ARANA 22.04.1884 - 27.12.1941

05.02.1929 Titularbischof von Curio; Ap. Administrator von Ciudad Rodrigo

 

Santiago LÓPEZ DE REGO Y LABARTA 03.03.1869 - 23.08.1941

25.05.1923 Titularbischof von Dionisiopoli

 

Alexander MacDONALD 18.02.1858 - 24.02.1941

01.10.1908 Bischof von Victoria

06.06.1923 Titularbischof von Ebron

 

Clément MALOUF 01.03.1862 - 18.07.1941

24.11.1901 Bischof von Baniyas dei Melchiti

 

Gaudenzio MANUELLI 01.03.1873 - 09.02.1941

08.07.1927 Bischof von Anagni

18.02.1931 Erzbischof von L’Aquila

 

Arthur MELANSON 25.03.1879 - 23.10.1941

25.11.1932 Bischof von Gravelbourg

12.12.1936 Erzbischof von Moncton

 

Martin MEULENBERG 30.10.1872 - 03.08.1941

30.05.1929 Titularbischof von Lunda; Ap. Vikar von Islanda

28.06.1929 Titularbischof von Holar

 

Charles Joseph NICOLAS 10.02.1860 - 15.08.1941

22.08.1918 Titularbischof von Panopoli

09.04.1922 Ap. Vikar von Isole Figi

 

Alexandru NICOLESCU 06.07.1882 - 05.06.1941

25.02.1922 Bischof von Lugoj dei Romeni

29.08.1936 Erzbischof von Fagaras si Alba Iulia dei Romeni

 

Antoni Julian NOWOWIEJSKI 11.02.1858 - 28.05.1941

12.06.1908 Bischof von Plock

25.11.1930 zus. Titularerzbischof von Silio

 

José Othón NÚÑEZ Y ZÁRATE 02.07.1867 - 05.03.1941

29.04.1909 Bischof von Zamora

17.03.1922 Titularerzbischof von Cabasa

19.05.1922 Erzbischof von Antequera

 

Pierre PATAU 04.05.1864 - 06.03.1941

01.05.1925 Titularbischof von Torone

 

Trifone PEDERZOLLI 28.01.1864 - 22.04.1941

19.06.1913 Bischof von Porec i Pula, Parenzo e Pola

 

Cletus Vincent PEJOV 11.11.1873 - 03.11.1941

13.12.1912 Titularbischof von Lirbe

14.10.1916 Ap. Vikar von Sofia et Plovdiv

 

François Joseph PERSON 20.11.1895 - 24.09.1941

26.06.1937 Titularbischof von Tespia

30.08.1941 Bischof von Les Cayes

 

Hermeto José PINHEIRO 28.08.1870 - 03.11.1941

12.05.1911 Bischof von Uruguayana

 

Adolphe RAYSSAC 04.11.1866 - 16.06.1941

17.07.1914 Titularbischof von Cotieo

 

Henry Thomas RENOUF 28.12.1872 - 02.03.1941

27.09.1920 Bischof von Saint George’s

 

Theodore Mary REVERMAN 09.08.1877 - 18.07.1941

02.07.1926 Bischof von Superior

 

Plácido Ángel REY DE LEMOS 30.10.1867 - 12.02.1941

18.01.1917 Titularbischof von Amata

18.12.1919 Bischof von Lugo

30.07.1927 Titularerzbischof von Pelusio

 

Massimo RINALDI 06.09.1869 - 31.05.1941

02.08.1924 Bischof von Rieti

 

Giorgio ROSSI 03.06.1879 - 22.01.1941

23.05.1938 Titularbischof von Lebesso; Ap. Vikar von Napo

 

Leopoldo RUIZ Y FLÓRES 13.11.1865 - 12.12.1941

01.10.1900 Bischof von León

14.09.1907 Bischof von Linares

27.11.1911 Erzbischof von Michoacán

 

Paolo SCHIRÒ 02.01.1866 - 00.00.1941

26.01.1904 Titularbischof von Benda; Ordinarius für Albaner in Sizilien

 

Antonio SENSO LÁZARO 12.02.1868 - 21.08.1941

18.07.1913 Bischof von Astorga

 

Carlos SILVA COTAPOS 10.05.1868 - 29.09.1941

20.02.1918 Bischof von La Serena

14.12.1925 Bischof von Talca

21.01.1939 Titularbischof von Mirica

 

Mario STURZO 01.11.1861 - 12.11.1941

22.06.1903 Bischof von Piazza Armerina

 

Hippolyte TRÉHIOU 22.11.1880 - 09.01.1941

15.04.1929 Bischof von Vannes

 

Laurenz Matthias VINCENZ 26.03.1874 - 29.07.1941

30.03.1932 Titularbischof von Pafo

06.05.1932 Bischof von Chur

 

Sigismund WAITZ 29.05.1864 - 30.10.1941

09.05.1913 Titularbischof von Cibira

17.12.1934 Erzbischof von Salzburg

 

Vincent de Paul WEHRLE 19.12.1855 - 02.11.1941

09.04.1910 Bischof von Bismarck

11.12.1939 Titularbischof von Teos

 

Georg WEIG 14.12.1883 - 03.10.1941

15.06.1928 Titularbischof von Antandro; Ap. Vikar von Tsing-tao

 

Leon WETMANSKI 11.04.1886 - 10.10.1941

19.12.1927 Titularbischof von Camaco; Weihbischof von Plock

 

Giovanni Maria ZONGHI 03.08.1847 - 08.08.1941

05.12.1914 Titularerzbischof von Colosse; Präsident der Pp. Diplomatenakademie

 

R. I. P.

 

ZURÜCK