Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Isidro GOMÁ Y TOMÁS 19.08.1869 - 22.08.1940

20.06.1927 Bischof von Tarazona

12.04.1933 Erzbischof von Toledo

16.12.1935 Kardinal

 

Jean VERDIER 19.02.1864 - 09.04.1940

18.11.1929 Erzbischof von Paris

16.12.1929 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Stephen Peter ALENCASTRE 03.11.1876 - 09.11.1940

29.04.1924 Titularbischof von Arabisso

13.05.1926 Ap. Vikar von Isole Sandwich o Hawai

 

Patrick Joseph BARRY 15.11.1868 - 13.08.1940

22.02.1922 Bischof von Saint Augustine

 

Šimon BÁRTA 27.10.1874 - 02.05.1940

16.12.1920 Bischof von Budejovice

 

István BREYER 04.08.1880 - 28.09.1940

05.04.1929 Titularbischof von Trisipa

13.12.1933 Bischof von Györ

 

Leonardo BRINDISI 15.06.1854 - 08.09.1940

30.03.1909 Erzbischof von Naxos

03.07.1919 Erzbischof von Corfů, Zante e Cefalonia

 

Edward Joseph BYRNE 10.05.1872 - 09.02.1940

19.08.1920 Titularbischof von Spiga

29.08.1921 Erzbischof von Dublin

 

Tomás Gregorio CAMACHO 16.02.1868 - 29.05.1940

03.07.1919 Bischof von Salto

 

Giovanni Onorato CARCATERRA 11.02.1871 - 14.03.1940

13.03.1914 Bischof von Ariano

27.05.1915 Titularbischof von Ipso

 

Patrick CASEY 28.01.1873 - 19.09.1940

22.06.1935 Bischof von Ross

 

Pierre Célestin CÉZÉRAC 01.05.1856 - 30.01.1940

27.11.1911 Bischof von Cahors

02.01.1918 Titularerzbischof von Cesarea di Mauritania

18.03.1918 Erzbischof von Albi

 

Jean Hyacinthe CHASSAGNON 10.02.1864 - 13.02.1940

28.06.1917 Titularbischof von Modra

19.05.1922 Bischof von Autun

 

Nicola COLA 25.10.1869 - 14.04.1940

15.04.1910 Bischof von Marsi

26.08.1910 Bischof von Nocera Umbra

 

William Timothy COTTER 21.12.1866 - 24.10.1940

14.02.1905 Titularbischof von Clazomene

24.11.1910 Bischof von Portsmouth

 

Maximiliano CRESPO RIVERA 18.10.1861 - 07.11.1940

18.10.1910 Bischof von Antioquia

07.02.1917 Bischof von Santa Rosa de Osos

15.11.1923 Erzbischof von Popayán

 

Jonas DE ARAÚJO BATINGA 24.03.1865 - 30.07.1940

28.01.1918 Bischof von Penedo

 

Melquisedec DEL CANTO TERÁN 04.12.1866 - 15.06.1940

14.12.1925 Bischof von San Felipe

18.03.1938 Titularbischof von Adraso

 

Giovanni Battista DELLA PIETRA 17.10.1871 - 26.08.1940

03.03.1927 Titularerzbischof von Calcedonia

 

René DE PONTES 28.07.1902 - 02.04.1940

13.10.1938 Bischof von Valença

 

Alphonse Emmanuel DESCHAMPS 12.07.1874 - 23.06.1940

06.02.1925 Titularbischof von Tenneso; Weihbischof von Montréal

 

Angel DIEGO Y CARBAJAL 23.08.1867 - 28.06.1940

22.03.1917 Titularbischof von Caloe

 

John Pius DOWLING 23.06.1860 - 06.06.1940

13.02.1909 Erzbischof von Port of Spain

 

Arthur Jerome DROSSAERTS 11.09.1862 - 08.09.1940

18.07.1918 Bischof von San Antonio

03.08.1926 Erzbischof von San Antonio

 

Isidore Marie Joseph DUMORTIER 06.04.1869 - 16.02.1940

17.12.1925 Titularbischof von Lipara

 

Abraham ELIAS 00.10.1893 - 14.02.1940

06.09.1938 Erzbischof von Sena dei Caldei

 

Celestino ENDRICI 14.03.1866 - 29.10.1940

06.02.1904 Bischof von Trento

14.06.1929 Erzbischof von Trento

 

Sylvester Joseph ESPELAGE 24.03.1877 - 25.10.1940

30.06.1930 Titularbischof von Oreo; Ap. Vikar von Wuchang

 

Franz FELLINGER 23.03.1865 - 22.07.1940

26.02.1929 Titularbischof von Nisiro; Weihbischof von Gerusalemme dei Latini

 

Joaquim FERREIRA DE MELLO 31.08.1873 - 22.09.1940

15.03.1921 Bischof von Pelotas

 

Joseph Guillaume Laurent FORBES 10.08.1865 - 22.05.1940

06.08.1913 Bischof von Joliette

29.01.1928 Erzbischof von Ottawa

 

Ettore FRONZI 11.06.1867 - 19.02.1940

12.09.1908 Bischof von Cagli e Pergola

14.12.1918 Erzbischof von Camerino

01.10.1938 Titularerzbischof von Melitene

 

Gustave Lazare GARNIER 01.04.1857 - 30.01.1940

27.05.1916 Bischof von Luçon

 

Georges GAUTHIER 09.10.1871 - 31.08.1940

28.06.1912 Titularbischof von Filippopoli

05.04.1923 Titularerzbischof von Tarona

20.09.1939 Erzbischof von Montréal

 

Ernest François GEURTS 09.12.1862 - 21.07.1940

24.12.1899 Titularbischof von Rinocorura; Ap. Vikar von Celi Orientale

 

Manuel GONZÁLEZ Y GARCÍA 27.02.1877 - 04.01.1940

06.12.1915 Titularbischof von Olimpo

22.04.1920 Bischof von Málaga

05.08.1935 Bischof von Palencia

 

Justí GUITART I VILARDERÓ 16.12.1875 - 31.01.1940

09.01.1920 Bischof von Urgel

 

Grégoire HAJJAR 20.03.1875 - 30.10.1940

24.03.1901 Bischof von Akka dei Melchiti

 

Emmanuel HANISCH 04.01.1882 - 28.02.1940

13.04.1937 Titularbischof von Gor; Ap. Vikar von Umtata

 

Thomas Francis HICKEY 04.02.1861 - 10.12.1940

18.02.1905 Titularbischof von Berenice

18.01.1909 Bischof von Rochester

30.10.1928 Titularerzbischof von Viminacio

 

Martial Pierre Marie JANNIN 07.01.1867 - 16.07.1940

10.01.1933 Titularbischof von Gadara; Ap. Vikar von Kontum

 

Palmyre Georges JANSOONE 16.06.1858 - 04.09.1940

14.01.1927 Titularbischof von Nilopoli; Weihbischof von Lille

 

Michael KELLY 13.02.1850 - 08.03.1940

20.07.1901 Titularerzbischof von Acrida

16.08.1911 Erzbischof von Sydney

 

Paulin LADEUZE 03.07.1870 - 10.02.1940

21.10.1928 Titularbischof von Tiberiade; Rektor der Kath. Universität Leuven

 

Charles Antonelli LAMARCHE 26.10.1870 - 29.01.1940

17.08.1928 Bischof von Chicoutimi

 

Louis Joseph LEGRAIVE 18.12.1858 - 10.06.1940

17.10.1907 Titularbischof von Parnasso; Weihbischof von Mechelen

 

Gusztáv Károly SZÉKHELYI GRÓF MAJLÁTH 25.09.1864 - 18.03.1940

01.03.1897 Titularbischof von Martiropoli

01.07.1897 Bischof von Alba Iulia

28.05.1938 Titularerzbischof von Soteropoli

 

John MARCH 14.07.1863 - 12.01.1940

04.09.1906 Bischof von Harbor Grace

 

Giuseppe MARCOZZI 24.03.1873 - 21.04.1940

14.08.1926 Bischof von Calvi e Teano

 

Hugh McSHERRY 01.02.1852 - 19.04.1940

02.06.1896 Titularbischof von Acilisene

15.12.1938 Titularerzbischof von Amorio

 

Kazimieras Mikalojus MICHALKIEWICZ 01.02.1865 - 16.02.1940

12.01.1923 Titularbischof von Tiatira; Weihbischof von Vilnius, Wilno

 

Paul NČGRE 02.07.1853 - 07.02.1940

07.12.1916 Titularbischof von Cibistra

 

Dionisij NJARADI 15.09.1874 - 14.04.1940

05.12.1914 Titularbischof von Abila

22.04.1920 Bischof von Krizevci dei cattolici di rito bizantino

 

Roberto NOGARA 07.06.1879 - 24.04.1940

22.08.1934 Erzbischof von Cosenza

 

Albino PELLA 04.07.1865 - 17.05.1940

19.08.1908 Bischof von Calvi e Teano

02.04.1915 Bischof von Casale Monferrato

 

Teotónio Manuel RIBEIRA VIEIRA DE CASTRO 27.07.1859 - 16.05.1940

22.06.1899 Bischof von San Tomé de Meliapor

25.05.1929 Erzbischof von Goa e Damăo, Patriarch von Indie Orientali

 

José Manuel Dámaso RUÍZ Y RODRÍGUEZ 10.12.1874 - 03.01.1940

18.04.1907 Bischof von Pinar del Río

30.03.1925 Erzbischof von San Cristóbal de La Habana

 

Joseph RUMEAU 11.01.1849 - 09.02.1940

28.11.1898 Bischof von Angers

 

Giovanni Giuseppe SANTINI 05.08.1867 - 20.06.1940

30.07.1925 Titularbischof von Zama maggiore

 

Hermann SCHOPPELREY 24.09.1876 - 25.05.1940

13.12.1933 Titularbischof von Calidone; Ap. Vikar von Sinyangchow

 

Epiphanos SCIANOW 18.10.1849 - 17.02.1940

23.07.1895 Titularbischof von Liviade

 

Auguste Joseph Marie SIMEONE 27.09.1863 - 22.10.1940

27.05.1916 Bischof von Ajaccio

30.07.1926 Bischof von Fréjus

 

Antonio STOPPANI 06.01.1873 - 06.08.1940

13.06.1917 Titularbischof von Stratonicea di Caria

 

Ferdinando TADDEI 09.02.1867 - 09.01.1940

22.04.1927 Bischof von Jacarezinho

 

John Henry TIHEN 14.07.1861 - 14.01.1940

12.05.1911 Bischof von Lincoln

21.09.1917 Bischof von Denver

02.01.1931 Titularbischof von Bosana

 

Tommaso TRUSSONI 13.08.1856 - 23.12.1940

14.12.1912 Erzbischof von Cosenza

09.04.1934 Titularerzbischof von Gerapoli di Siria

 

José Aníbal VERDAGUER Y COROMINAS 15.04.1877 - 19.07.1940

13.09.1934 Bischof von Mendoza

 

Stefan WALCZYKIEWICZ 17.08.1886 - 12.05.1940

20.07.1928 Titularbischof von Zenopoli di Isauria; Weihbischof von Lutsk, Luck

 

Valentin WOJCIECH 02.02.1868 - 29.05.1940

08.03.1920 Titularbischof von Danaba; Weihbischof von Breslau

 

R. I. P.

 

ZURÜCK