Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

Seine Heiligkeit

 

PIO XI,

Bischof von Rom,

Stellvertreter Jesu Christi,

Nachfolger des Apostelfürsten,

Oberster Pontifex der Weltkirche,

Patriarch des Abendlandes,

Primas von Italien,

Erzbischof und Metropolit der römischen Kirchenprovinz,

Souverän des Staates der Vatikanstadt,

geboren zu Desio, Erzdiözese Milano, am 31.05.1857,

zum Priester geweiht zu Rom am 20.12.1879,

erwählt zum Titularerzbischof von Lepanto am 06.06.1919,

zum Bischof geweiht zu Warszawa am 28.10.1919,

erwählt zum Titularerzbischof von Adana am 19.04.1921

erwählt zum Erzbischof von Milano am 13.06.1921

kreiert zum Kardinal am 13.06.1921,

gewählt zum Pontifex Maximus zu Rom am 06.02.1922,

verstorben zu Rom am 10.02.1939

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Angelo Maria DOLCI 12.07.1867 - 13.09.1939

17.04.1900 Bischof von Gubbio

09.12.1906 Titularerzbischof von Nazianzo

07.01.1911 Erzbischof von Amalfi

13.11.1914 Titularerzbischof von Gerapoli di Siria

13.03.1933 Kardinal

15.06.1936 Bischof von Palestrina

 

Domenico MARIANI 03.04.1863 - 23.04.1939

16.12.1935 Kardinal

 

George William MUNDELEIN 02.07.1872 - 02.10.1939

30.06.1909 Titularbischof von Lorima

09.12.1915 Erzbischof von Chicago

24.03.1924 Kardinal

 

Donato SBARRETTI (SBARRETTI TAZZA) 12.11.1856 - 01.04.1939

08.01.1900 Bischof von San Cristóbal de La Habana

16.09.1901 Titularerzbischof von Gortina

16.12.1902 Titularerzbischof von Efeso

04.12.1916 Kardinal

17.12.1928 Bischof von Sabina e Poggio Mirteto

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Pablo ALEGRÍA IRIARTE 07.06.1876 - 11.09.1939

09.07.1934 Titularbischof von Zorolo; Ap. Vikar von Casanare

 

Amando Agostinho BAHLMANN 08.05.1862 - 05.03.1939

10.07.1908 Titularbischof von Argo; Prälat von Santarém

 

Emile BARTHÈS 16.01.1883 - 18.05.1939

16.08.1932 Titularbischof von Verbe; Weihbischof von Albi

 

Paul BRUCHÉSI 29.10.1855 - 20.09.1939

25.06.1897 Erzbischof von Montréal

 

Giuseppe Antonio Ferdinando BUSSOLARI 10.02.1869 - 12.12.1939

07.05.1926 Erzbischof von Modena

 

Cleto CASSANI 08.09.1866 - 11.03.1939

19.01.1911 Titularbischof von Tacia

05.01.1917 Erzbischof von Sassari

01.07.1929 Titularerzbischof von Acrida

 

Jean CASTEL 24.05.1868 - 08.10.1939

03.08.1918 Bischof von Tulle

 

Vicente CASTELLANOS Y NÚÑEZ 05.04.1870 - 02.04.1939

07.02.1912 Bischof von Campeche

26.01.1921 Bischof von Tulancingo

16.09.1932 Titularbischof von Marciana

 

Otón Rafael CASTRO JIMÉNEZ 16.01.1877 - 14.12.1939

10.03.1921 Erzbischof von San José de Costa Rica

 

Nikolaos CHARIKIOPOULOS 19.11.1869 - 01.07.1939

03.01.1917 Bischof von Chios

 

Maurice CLÉMENT 26.06.1865 - 03.03.1939

26.04.1924 Bischof von Monaco

02.03.1936 Titularbischof von Algiza

 

Joseph Henry CONROY 08.11.1858 - 20.03.1939

11.03.1912 Titularbischof von Arindela

21.11.1921 Bischof von Ogdensburg

 

Timothy J. CORBETT 28.07.1858 - 20.07.1939

09.04.1910 Bischof von Crookston

25.06.1938 Titularbischof von Vita

 

Santino Maria DA SILVA COUTINHO 17.12.1868 - 10.01.1939

06.12.1906 Erzbischof von Belém do Pará

19.01.1923 Erzbischof von Maceió

 

François DAVID 14.10.1870 - 02.10.1939

25.01.1910 Bischof von Amadiyah dei Caldei

 

Auguste DECLERQ 30.04.1870 - 28.11.1939

24.08.1918 Titularbischof von Tignica

 

Victor DOUCERÉ 03.04.1857 - 12.05.1939

22.03.1904 Titularbischof von Terenuti; Ap. Vikar von Isole Nuove Ebridi

 

Elie Antoine DURAND 17.02.1888 - 05.11.1939

29.05.1935 Bischof von Montauban

 

Joseph Wilfrid DWYER 12.10.1869 - 11.10.1939

14.03.1918 Bischof von Wagga Wagga

 

Odilon FAGES 18.10.1875 - 14.10.1939

15.06.1928 Titularbischof von Mulia

21.11.1932 Ap. Vikar von Fiume Orange

 

Matteo Angelo FILIPELLO 12.04.1859 - 27.01.1939

24.03.1898 Bischof von Ivrea

 

Frediano GIANNINI 16.06.1861 - 25.10.1939

16.01.1905 Titularerzbischof von Serre; Kurie

 

Thomas P. GILMARTIN 18.05.1861 - 15.10.1939

18.12.1909 Bischof von Clonfert

10.07.1918 Erzbischof von Tuam

 

Joseph Lucien GIRAY 21.03.1864 - 03.03.1939

15.02.1918 Bischof von Cahors

13.02.1936 Titularbischof von Licopoli

14.04.1938 Titularerzbischof von Selimbria

 

Pjetër GJURA 27.06.1875 - 09.07.1939

15.05.1929 Erzbischof von Durrës

 

Ivan Franjo GNIDOVEC 29.09.1873 - 03.02.1939

29.10.1924 Bischof von Skopje

 

Alban GOODIER 14.04.1869 - 13.03.1939

15.12.1919 Erzbischof von Bombay

01.10.1926 Titularerzbischof von Gerapoli di Frigia

 

Eugène Jacques GRELLIER 03.01.1850 - 27.02.1939

21.02.1906 Bischof von Laval

18.06.1936 Titularerzbischof von Cesarea di Cappadocia

 

Joseph Jean-Baptiste HALLÉ 10.12.1874 - 07.10.1939

16.12.1920 Titularbischof von Teveste

18.12.1920 Titularbischof von Perre

 

Augustin HENNINGHAUS 11.09.1862 - 21.07.1939

13.08.1904 Titularbischof von Ipepa

 

Eduardo José HERBERHOLD 28.06.1872 - 24.07.1939

07.01.1928 Titularbischof von Ermopoli maggiore

30.01.1931 Bischof von Ilhéus

 

Henri Jean HOUBAUT 23.03.1880 - 17.07.1939

24.12.1934 Bischof von Bayonne

 

José Santiago IRALA 30.12.1857 - 28.07.1939

04.06.1904 Bischof von Chachapoyas

04.07.1910 Titularbischof von Tingis

 

Arturo JARA MÁRQUEZ 26.07.1880 - 10.02.1939

29.01.1926 Titularbischof von Archelaide

23.09.1938 Ap. Administrator von Magellano

 

Joseph François Marie JULLIOT 21.07.1874 - 29.09.1939

09.10.1928 Bischof von Les Gonaives

13.01.1936 Titularbischof von Assume

 

Isaac KHOUDABACHE 18.10.1860 - 08.08.1939

01.10.1894 Bischof von Salmas dei Caldei

00.00.1908 Altbischof von Salmas dei Caldei

25.10.1930 Bischof von Salmas dei Caldei

13.03.1933 zus. Erzbischof von Urmya dei Caldei

 

Andrew KILLIAN 26.10.1872 - 28.06.1939

26.02.1924 Bischof von Port Augusta

11.07.1933 Titularerzbischof von Raziaria

05.11.1934 Erzbischof von Adelaide

 

Souleiman KUTCHOUK OUSTA 00.00.1885 - 04.12.1939

15.10.1938 Titularbischof von Comana di Armenia; Weihbischof für Mossul d. Cald.

 

Firmin LAMY 24.10.1888 - 05.06.1939

27.07.1938 Bischof von Langres

 

Leopoldo LARA Y TORRES 15.11.1874 - 30.11.1939

23.12.1920 Bischof von Tacámbaro

18.04.1933 Titularbischof von Alicarnasso

 

Antoni LAUBITZ 07.06.1861 - 17.05.1939

08.11.1924 Titularbischof von Jaso; Weihbischof v. Gniezno e Poznan, in Gniezno

 

Henri LÉCROART 04.11.1864 - 17.08.1939

30.07.1917 Titularbischof von Anchialo

 

Luis Calixto LEIVA CHARRY 24.03.1891 - 16.05.1939

21.11.1933 Bischof von Barranquilla

 

Alexis LEMAÎTRE 30.03.1864 - 16.05.1939

25.02.1911 Titularbischof von Sitifi

28.07.1920 Titularerzbischof von Cabasa

20.02.1922 Erzbischof von Carthage

 

Giuseppe Maria LEO 25.03.1864 - 20.01.1939

23.06.1909 Bischof von Nicotera e Tropea

17.01.1920 Erzbischof von Trani e Barletta

 

Franciszek LISOWSKI 01.10.1876 - 04.06.1939

20.07.1928 Titularbischof von Mariamme

27.01.1933 Bischof von Tarnów

 

Bernard Joseph MAHONEY 24.07.1875 - 21.03.1939

24.05.1922 Bischof von Sioux Falls

 

Filippo MANTINI 28.03.1881 - 13.03.1939

21.06.1926 Bischof von Bosa

22.06.1931 Bischof von Cagli e Pergola

 

Jean Pierre Alexandre MARCOU 10.05.1857 - 07.12.1939

18.04.1895 Titularbischof von Lisiade

 

Orazio MAZZELLA 30.05.1860 - 30.07.1939

11.02.1896 Titularbischof von Cuma

24.03.1898 Erzbischof von Rossano

14.04.1917 Erzbischof von Taranto

01.11.1934 Titularerzbischof von Laodicea di Siria

 

Vincenzo MIGLIORELLI 03.09.1873 - 24.02.1939

11.07.1916 Bischof von Norcia

10.08.1927 Bischof von San Severino

27.02.1930 Titularbischof von Samo

 

René Pierre MIGNEN 19.01.1875 - 01.11.1939

03.08.1922 Bischof von Montpellier

21.07.1931 Erzbischof von Rennes

 

Francis MOSTYN 06.08.1860 - 25.10.1939

30.05.1895 Titularbischof von Ascalona

14.05.1898 Bischof von Menevia

07.03.1921 Erzbischof von Cardiff

 

Joseph Aloysius MURPHY 24.12.1856 - 25.11.1939

23.12.1923 Titularbischof von Birta

 

Bernard O’KANE 03.01.1867 - 06.01.1939

21.06.1926 Bischof von Derry

 

José Américo ORZALI 13.03.1863 - 18.04.1939

30.12.1911 Bischof von San Juan de Cuyo

20.04.1934 Erzbischof von San Juan de Cuyo

 

Louis PERERA 00.00.1896 - 08.04.1939

05.01.1939 Bischof von Chilaw [ernannt]

 

Nicola PICCIRILLI 16.10.1855 - 04.03.1939

30.11.1896 Erzbischof von Santa Severina

14.11.1904 Erzbischof von Conza e Campagna

25.04.1918 Erzbischof von Lanciano

 

Luigi Francesco PIERINI 22.10.1871 - 28.10.1939

20.02.1918 Bischof von Cochabamba

31.10.1923 Erzbischof von La Plata o Charcas

 

Anselmo POLANCO Y FONTECHE 16.04.1881 - 02.02.1939

21.06.1935 Bischof von Teruel

 

Henryk Ignacy PRZEZDZIECKI 17.02.1873 - 09.05.1939

24.09.1918 Bischof von Podlachia o Janów

 

Gaston Antoine RASNEUR 26.02.1874 - 23.11.1939

30.01.1924 Bischof von Tournai

 

Alberto ROMITA 19.09.1880 - 14.10.1939

22.03.1917 Bischof von Boiano

 

Nándor ROTT 23.12.1869 - 03.03.1939

12.07.1917 Bischof von Veszprém

 

Norbert ROUSSEAU 07.07.1871 - 02.10.1939

15.05.1925 Bischof von Le Puy-en-Velay

 

Emanuele SAGRADA 10.07.1860 - 10.02.1939

18.05.1908 Titularbischof von Irina

 

Emile Fernand SAUVANT 15.09.1869 - 19.12.1939

08.07.1921 Titularbischof von Utica

 

Joseph Damian SCHMITT 22.04.1858 - 10.04.1939

23.02.1907 Bischof von Fulda

 

Augustus John SCHWERTNER 23.12.1870 - 02.10.1939

10.03.1921 Bischof von Wichita

 

Francesco Giuseppe SEMINARA 25.02.1863 - 26.04.1939

22.06.1910 Bischof von Candia, Creta

15.03.1926 Titularbischof von Echino

 

Carlo SICA 23.04.1860 - 02.12.1939

22.01.1915 Bischof von Foligno

20.12.1917 Titularbischof von Paleopoli

21.11.1921 Titularerzbischof von Damasco

 

Domenico SPOLVERINI 12.03.1871 - 19.07.1939

22.05.1933 Titularerzbischof von Larissa di Tessalia

 

Gaudenzio Giacinto STANCHI 21.01.1886 - 07.02.1939

16.03.1933 Titularbischof von Farbeto; Ap. Vikar von Changsha

 

Juan TORRES Y RIBAS 13.12.1844 - 20.01.1939

09.06.1902 Bischof von Menorca

 

Tihamér TÓTH 14.01.1889 - 06.05.1939

30.05.1938 Titularbischof von Olbia

03.03.1939 Bischof von Veszprém

 

Eduard Michael Johannes Baron VON DER ROPP 02.12.1851 - 25.07.1939

09.06.1902 Bischof von Tiraspol

09.11.1903 Bischof von Wilna

25.07.1917 Erzbischof von Mohilew

 

Laurence William YOUENS 14.12.1873 - 14.11.1939

16.06.1933 Bischof von Northampton

 

Luigi ZAFFARAMI 23.10.1864 - 19.09.1939

22.01.1915 Titularbischof von Sasima

09.12.1915 Bischof von Todi

10.02.1933 Titularbischof von Ulpiana

 

R. I. P.

 

ZURÜCK