Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Luigi CAPOTOSTI 23.02.1863 - 16.02.1938

08.04.1908 Bischof von Modigliana

22.01.1915 Titularbischof von Terme

21.06.1926 Kardinal

 

Patrick Joseph HAYES 20.11.1867 - 04.09.1938

03.07.1914 Titularbischof von Tagaste

10.03.1919 Erzbischof von New York

24.03.1924 Kardinal

 

Aleksander KAKOWSKI 05.02.1862 - 30.12.1938

02.05.1913 Erzbischof von Warszawa

15.12.1919 Kardinal

 

Camillo LAURENTI 20.11.1861 - 06.09.1938

13.06.1921 Kardinal

 

Carlo Dalmazio MINORETTI 17.09.1861 - 13.03.1938

06.12.1915 Bischof von Crema

16.01.1925 Erzbischof von Genova

16.12.1929 Kardinal

 

Giulio SERAFINI 12.10.1867 - 16.07.1938

04.03.1907 Bischof von Pescia

16.12.1907 Titularbischof von Lampsaco

30.06.1930 Kardinal

 

Leo Freiherr SKRBENSKÝ VON HRÍŠTE 12.06.1863 - 24.12.1938

14.12.1899 Erzbischof von Praha

15.04.1901 Kardinal

18.01.1916 Erzbischof von Olomouc

06.07.1920 Alterzbischof von Olomouc

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Francisco ALBERTI 28.03.1865 - 27.06.1938

21.02.1899 Titularbischof von Siunia

13.07.1921 Bischof von La Plata

20.04.1934 Erzbischof von La Plata

 

Benvenuto Diego ALONSO NISTAL 02.06.1871 - 23.05.1938

23.12.1923 Titularbischof von Dorileo

 

Alfonso ARCHI 17.11.1864 - 04.12.1938

19.06.1901 Titularbischof von Gaza

28.09.1902 Bischof von Comacchio

08.09.1905 Bischof von Como

16.11.1925 Titularerzbischof von Dara

04.03.1927 Erzbischof-Bischof von Cesena

 

Andon BAHABANIAN 17.01.1867 - 26.11.1938

27.08.1911 Bischof von Cesarea di Cappadocia degli Armeni

 

John BARRY 18.06.1875 - 22.03.1938

01.03.1924 Bischof von Goulburn

 

José Alfonso BELLOSO Y SÁNCHEZ 30.10.1873 - 09.08.1938

18.12.1919 Titularbischof von Sozusa

22.12.1927 Erzbischof von San Salvador

 

James BYRNE 07.07.1870 - 12.02.1938

28.05.1929 Bischof von Toowoomba

 

Julio CAMPERO Y ARÁOZ 08.11.1873 - 19.02.1938

11.06.1923 Bischof von Salta

22.06.1934 Titularbischof von Sofene

 

William CODD 06.07.1864 - 12.03.1938

07.12.1917 Bischof von Ferns

 

Tito Maria CUCCHI 02.03.1860 - 08.09.1938

19.04.1900 Bischof von Senigallia

 

José Augusto DA ROCHA NORONHA 19.06.1889 - 07.07.1938

17.04.1936 Titularbischof von Bargala; Weihbischof von Guarda

 

Pasquale DELL’ISOLA 30.07.1868 - 12.01.1938

29.09.1928 Bischof von Cava e Sarno

 

Giorgio DELRIO 20.07.1865 - 05.05.1938

06.12.1906 Bischof von Gerace

16.12.1920 Erzbischof von Oristano

 

Florian Jean-Baptiste DEMANGE 27.04.1875 - 09.02.1938

08.04.1911 Titularbischof von Adraso; Ap. Vikar von Taiku

 

Fortunato DE SANTA 09.08.1862 - 22.02.1938

15.04.1914 Bischof von Sessa Aurunca

 

Frederico Benício DE SOUZA COSTA 18.10.1875 - 26.03.1938

08.01.1907 Bischof von Amazonas

16.04.1914 Titularbischof von Tubune di Numidia

00.00.1935 Amtsverzicht (Ordenseintritt)

 

Leopoldo DUARTE SILVA 04.04.1867 - 13.11.1938

10.05.1904 Bischof von Curitiba

12.01.1907 Bischof von São Paulo

07.06.1908 Erzbischof von São Paulo

 

André DU BOIS DE LA VILLERABEL 28.06.1864 - 03.01.1938

01.06.1915 Bischof von Amiens

16.12.1920 Erzbischof von Rouen

06.07.1936 Titularerzbischof von Melitene

 

Luis DUROU SURE 01.02.1870 - 17.12.1938

30.06.1928 Erzbischof von Guatemala

 

Rafael EDWARDS SALAS 06.01.1878 - 05.08.1938

21.04.1915 Titularbischof von Dodona; Militärvikar für Chile

 

Alfred FLOCARD 11.04.1866 - 04.03.1938

16.12.1920 Bischof von Limoges

 

Godefroy FREDERIX 19.07.1866 - 18.06.1938

08.03.1920 Titularbischof von Tagaste

 

Gilberto FUENZALIDA GUZMÁN 16.02.1868 - 24.03.1938

20.02.1918 Bischof von Concepción

 

Rafael GUIZAR Y VALENCIA 23.04.1878 - 06.06.1938

01.08.1919 Bischof von Vera Cruz o Jalapa

 

Thomas HENSHAW 02.02.1873 - 23.09.1938

14.12.1925 Bischof von Salford

 

Augustin Léopold HUYS 09.07.1871 - 08.10.1938

24.03.1909 Titularbischof von Rusicade; Koadjutor von Congo Superiore

 

Nicola JEZZONI 01.05.1860 - 02.05.1938

06.12.1906 Bischof von Valva e Sulmona

18.07.1936 Titularbischof von Sebaste di Palestina

 

Alexandre LE ROY 19.01.1854 - 21.04.1938

03.06.1892 Titularbischof von Alinda

16.06.1921 Titularerzbischof von Cariana

 

Thomas Francis LILLIS 03.03.1861 - 29.12.1938

24.10.1904 Bischof von Leavenworth

22.03.1910 Titularbischof von Cibira

28.02.1913 Bischof von Kansas City

 

John Joseph LONERGAN 22.03.1888 - 14.07.1938

08.01.1938 Bischof von Port Augusta [ernannt]

 

Donald MARTIN 06.10.1873 - 06.12.1938

02.04.1919 Bischof von Argyll and The Isles

 

Paul Bergan MISNER 26.01.1891 - 03.11.1938

10.12.1934 Titularbischof von Mirica; Ap. Vikar von Yükiang

 

Ernest NEVEUX 18.01.1859 - 07.09.1938

16.07.1914 Titularbischof von Arsinoe di Arcadia; Weihbischof von Reims

 

Henry Joseph O’LEARY 13.03.1879 - 05.03.1938

27.01.1913 Bischof von Charlottetown

07.09.1920 Erzbischof von Edmonton

 

Thomas Charles O’REILLY 22.02.1873 - 25.03.1938

19.12.1927 Bischof von Scranton

 

Francis O’ROURKE 14.10.1882 - 28.10.1938

27.03.1930 Titularbischof von Ostracine; Ap. Vikar von Costa di Benin

 

Hubert OTTO 13.11.1850 - 26.02.1938

20.06.1890 Titularbischof von Assura

 

Wojciech Stanislaw OWCZAREK 31.12.1875 - 30.09.1938

29.07.1918 Titularbischof von Ascalone; Weihbischof von Wloclawek

 

Thomas Wulstan PEARSON 04.01.1870 - 02.12.1938

18.12.1924 Bischof von Lancaster

 

Lawrence PEREIRA 01.01.1876 - 05.01.1938

26.05.1930 Bischof von Kottar

 

François PERSON 19.09.1890 - 08.07.1938

09.12.1935 Titularbischof von Paretonio; Ap. Vikar von Costa d’Avorio

 

Joseph John RICE 06.12.1871 - 01.04.1938

08.01.1910 Bischof von Burlington

 

Auguste ROY 21.01.1863 - 15.01.1938

12.02.1904 Bischof von Coimbatore

04.12.1930 Titularbischof von Citarizio

 

Alois SCHEIWILER 04.04.1872 - 20.07.1938

28.08.1930 Bischof von Sankt Gallen

 

Igino SERCI 21.04.1884 - 30.05.1938

02.02.1934 Bischof von Ozieri

 

Michael Joseph SPRATT 16.04.1854 - 23.02.1938

07.07.1911 Erzbischof von Kingston

 

Jan STAVEL 13.04.1869 - 06.11.1938

29.04.1927 Titularbischof von Zarai; Weihbischof von Olomouc

 

Józef TEODOROWICZ 25.07.1864 - 05.12.1938

16.12.1901 Erzbischof von Lwów, Lviv degli Armeni

 

Louis TERMIER 02.02.1860 - 05.04.1938

29.11.1918 Bischof von Tarentaise

 

Louis Joseph TOURNIER 02.09.1887 - 18.05.1938

12.01.1932 Bischof von Coimbatore

02.03.1938 Titularbischof von Ipseli

 

François Camille VAN RONSLÉ 18.09.1862 - 14.11.1938

05.06.1896 Titularbischof von Timbriade

 

Adolf VORBUCHNER 23.03.1890 - 10.09.1938

18.04.1936 Titularbischof von Tino; Koadjutor von Alba Iulia

28.05.1938 Bischof von Alba Iulia

 

Bartholomew Stanley WILSON 27.05.1884 - 28.10.1938

04.01.1924 Titularbischof von Acmonia

 

Boniface YANG FUJIE 07.11.1879 - 24.02.1938

26.03.1931 Titularbischof von Eguga; Weihbischof von Canton

 

Goffredo ZACCHERINI 17.11.1871 - 07.12.1938

08.03.1920 Bischof von Civita Castellana, Orte e Gallese

15.06.1928 Bischof von Jesi

11.05.1934 Titularbischof von Memfi

 

R. I. P.

 

ZURÜCK