Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Gaetano BISLETI 20.03.1856 - 30.08.1937

27.11.1911 Kardinal

 

Eustaquio ILUNDÁIN Y ESTEBAN 20.09.1862 - 10.08.1937

14.11.1904 Bischof von Orense

16.12.1920 Erzbischof von Sevilla

30.03.1925 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Meletius ABOU-’ASSALEH 08.11.1880 - 20.06.1937

05.06.1922 Bischof von Baalbek dei Melchiti

 

José ALVAREZ Y MIRANDA 11.12.1850 - 04.03.1937

18.07.1913 Bischof von León (E)

 

Avedis Pierre XIV ARPIARIAN 13.04.1856 - 26.10.1937

23.09.1890 Bischof von Kharput degli Armeni

05.04.1898 Titularerzbischof von Anazarbo per gli Armeni

27.08.1911 Erzbischof-Bischof von Marash degli Armeni

29.06.1928 Titularerzbischof von Anazarbo per gli Armeni

17.10.1931 Patriarch von Cilicia degli Armeni

 

Pierre AZIZ HOH 06.04.1866 - 21.01.1937

25.01.1910 Bischof von Salmas dei Caldei

16.01.1924 Titularbischof von Arad

19.12.1927 Koadjutor von Zakho dei Caldei

03.08.1929 Bischof von Zakho dei Caldei

 

Antun BAUER 11.02.1856 - 07.12.1937

20.01.1911 Titularerzbischof von Pessinonte

26.04.1914 Erzbischof von Zagreb

 

Angelo Raffaele BERNACCHIONI 16.03.1854 - 21.08.1937

07.08.1917 Erzbischof von Agra

 

Emilio BONGIORNI 09.05.1864 - 18.05.1937

31.01.1916 Titularbischof von Sasima; Weihbischof von Brescia

 

Ioan BOROS 27.10.1850 - 12.01.1937

21.03.1923 Titularbischof von Tespia; Weihbischof von Lugoj dei Romeni [ernannt]

 

Johannes Pacificus BOS 09.09.1864 - 21.03.1937

18.03.1918 Titularbischof von Capitoliade

 

João Francisco BRAGA 24.08.1868 - 13.10.1937

01.03.1902 Bischof von Petrópolis

25.08.1907 Bischof von Curitiba

10.05.1926 Erzbischof von Curitiba

22.06.1935 Titularerzbischof von Soteropoli

 

Teofil BROMBOSZCZ 25.04.1886 - 12.01.1937

24.03.1934 Titularbischof von Candiba; Weihbischof von Katowice

 

Joseph Simon Herman BRUNAULT 10.01.1857 - 21.10.1937

30.09.1899 Titularbischof von Tubuna

28.01.1904 Bischof von Nicolet

 

Manuel José CAYZEDO Y CUERO 16.11.1850 - 22.06.1937

11.02.1892 Bischof von Pasto

02.12.1895 Bischof von Popayán

14.12.1901 Erzbischof von Popayán

14.12.1905 Erzbischof von Medellín

 

Nicola COLANGELO 18.11.1879 - 25.06.1937

04.04.1932 Bischof von Oppido Mamertina

16.12.1935 Bischof von Nardò

 

Jules Alexandre CUSIN 26.09.1869 - 04.06.1937

08.03.1920 Titularbischof von Nissa

29.05.1929 Bischof von Mende

 

Giacomo Maria DE AMICIS 26.04.1857 - 23.07.1937

03.07.1919 Titularbischof von Sinope; Weihbischof von Genova

 

Justo Antonino DE ECHEGUREN Y ALDAMA 10.05.1884 - 16.08.1937

28.01.1935 Bischof von Oviedo

 

Bernard DEMBEK 11.04.1878 - 03.06.1937

25.07.1930 Titularbischof von Troade; Weihbischof von Lomza

 

Manoel Antônio DE PAIVA 25.04.1873 - 19.05.1937

15.03.1915 Bischof von Ilhéus

02.08.1929 Bischof von Garanhuns

 

Pietro DI MARIA 03.08.1865 - 03.05.1937

06.12.1906 Bischof von Catanzaro

11.06.1918 Titularerzbischof von Iconio

 

Patrick FINEGAN 16.08.1858 - 25.01.1937

04.07.1910 Bischof von Kilmore

 

Alexandr FRISON 22.01.1875 - 02.08.1937

10.05.1926 Titularbischof von Limira; Ap. Administrator von Odessa

 

Michael James GALLAGHER 16.11.1866 - 20.01.1937

05.07.1915 Titularbischof von Tipasa

26.12.1916 Bischof von Grand Rapids

18.07.1918 Bischof von Detroit

 

Remigio GANDÁSEGUI Y GORROCHÁTEGUI 05.01.1871 - 16.05.1937

27.03.1905 Titularbischof von Dora

28.05.1914 Bischof von Segovia

22.04.1920 Erzbischof von Valladolid

 

Carlos GARCIA IRIGOYEN 06.11.1857 - 21.10.1937

21.03.1910 Bischof von Trujillo

 

Eduardo GIMPERT PAUT 20.03.1867 - 20.08.1937

27.04.1916 Titularbischof von Echino

14.12.1925 Bischof von Valparaíso

 

José Pedro GONZÁLEZ Y ESTRADA 27.06.1866 - 22.04.1937

16.09.1903 Bischof von San Cristóbal de La Habana

02.01.1925 Titularerzbischof von Attalea di Pamfilia

 

Tranquillo GUARNERI 04.02.1871 - 21.07.1937

09.12.1915 Bischof von Rieti

16.06.1916 Titularbischof von Europo

08.03.1920 Bischof von Acquapendente

12.11.1926 zus. Bischof von Bagnoregio

 

Juan José GUILLÉN Y SALAZAR 03.12.1867 - 13.09.1937

21.12.1933 Bischof von Cajamarca

 

Sofronio HACBANG Y GABORNI 08.12.1887 - 03.04.1937

08.11.1918 Titularbischof von Anemurio

22.02.1923 Bischof von Calbayog

 

Henry HANLON 07.01.1862 - 18.08.1937

17.07.1894 Titularbischof von Teos

 

Anton Bonaventura JEGLIC 29.05.1850 - 01.07.1937

14.07.1897 Titularbischof von Siunia

24.03.1898 Bischof von Ljubljana

17.05.1930 Titularerzbischof von Garella

 

Adolf Józef JELOWICKI 25.02.1863 - 07.07.1937

09.11.1918 Titularbischof von Lorima; Weihbischof von Lublin

 

Francis JOHANNES 17.02.1874 - 13.03.1937

19.12.1927 Titularbischof von Taso

20.04.1929 Bischof von Leavenworth

 

Pierre KOJUNIAN 07.08.1857 - 13.12.1937

26.02.1907 Bischof von Iskanderiyeh degli Armeni

07.03.1911 Titularerzbischof von Calcedonia per gli Armeni

 

John Marie LAVAL 21.09.1854 - 04.06.1937

07.09.1911 Titularbischof von Gerocesarea

 

Joseph LEGRAND 19.04.1853 - 10.04.1937

16.08.1916 Bischof von Dacca

09.11.1929 Titularbischof von Cirene

 

Eugène Stanislas LE SENNE 27.09.1866 - 13.03.1937

01.06.1915 Bischof von Beauvais

 

Augustyn LOSINSKI 08.01.1867 - 30.04.1937

26.04.1910 Bischof von Kielce

 

Francesco MAFFEI 22.11.1855 - 25.10.1937

22.05.1916 Bischof von Lacedonia

24.06.1926 Titularerzbischof von Limisa

 

François MANI GIEURE 02.05.1851 - 23.04.1937

21.02.1906 Bischof von Bayonne

31.01.1934 Titularerzbischof von Cio

 

José MARCONDES HOMEM DE MELLO 13.09.1860 - 15.10.1937

01.06.1906 Erzbischof von Belém do Pará

06.12.1906 Titularerzbischof von Tolemaide

09.08.1908 Erzbischof-Bischof von São Carlos do Pinhal

 

Pierre Guillaume MARQUE 23.11.1882 - 04.06.1937

16.12.1929 Erzbischof von Colombo

 

Carlos de Jesús MEJÍA Y LAGUANA 04.11.1852 - 03.05.1937

15.09.1902 Bischof von Tehuantepec

02.09.1907 Titularbischof von Cinna

 

István MIKLÓSY 22.08.1857 - 29.10.1937

23.06.1913 Bischof von Hajdúdorog dei cattolici di rito bizantino

 

Antonio del Carmen MONESTEL ZAMORA 13.07.1868 - 08.10.1937

23.02.1915 Titularbischof von Sora

10.03.1921 Bischof von Alajuela

 

Jean MURAD 01.02.1854 - 18.04.1937

12.06.1892 Bischof von Baalbek dei Maroniti

 

Julien Marie NOUAILLES 25.06.1875 - 14.08.1937

26.04.1932 Titularbischof von Fornos maggiore; Ap. Vikar von Isole Tahiti

 

Adolfo Alejandro NOUEL Y BOBA-DILLA 12.12.1882 - 26.06.1937

08.10.1904 Titularerzbischof von Metimna

20.08.1906 Erzbischof von Santo Domingo

11.10.1935 Titularerzbischof von Sergiopoli

 

Bruno OCCHIUTO 29.02.1884 - 28.06.1937

17.11.1921 Bischof von Cassano all’Jonio

 

Jean-Baptiste PELT 06.04.1863 - 09.09.1937

01.08.1919 Bischof von Metz

 

Ramón PÉREZ Y RODRÍGUEZ 19.03.1868 - 28.01.1937

21.08.1920 Bischof von Badajoz

07.01.1929 Titularbischof von Sion

30.06.1930 Patriarch von Indie Occidentali

12.04.1933 zus. Bischof von Cádiz y Ceuta

 

Heladio Posidio PERLAZA RAMÍREZ 11.05.1853 - 10.09.1937

11.08.1911 Bischof von Cali

28.09.1926 Titularerzbischof von Pompeopoli di Paflagonia

 

Carmelo PUJIA 25.10.1852 - 19.08.1937

13.07.1897 Bischof von Anglona-Tursi

30.10.1905 Erzbischof von Santa Severina

13.02.1925 zus. Bischof von Cotrone

11.02.1927 Erzbischof von Reggio Calabria

 

Jean RAYNAUD 29.08.1858 - 25.11.1937

05.07.1916 Titularbischof von Germa di Galazia

 

Francisco S. REYES 29.01.1876 - 15.12.1937

20.06.1925 Bischof von Nueva Cáceres

 

Patrick Thomas RYAN 05.12.1864 - 15.04.1937

03.05.1912 Titularbischof von Clazomene

05.08.1916 Bischof von Pembroke

 

Charles Paul SAGOT DU VAUROUX 31.03.1857 - 15.08.1937

21.02.1906 Bischof von Agen

 

Severiano SAINZ Y BENCAMO 08.11.1871 - 14.03.1937

11.12.1915 Bischof von Matanzas

 

Giustino SANCHINI 18.11.1860 - 23.02.1937

12.07.1909 Bischof von Città di Castello [Amtsverzicht vor Weihe]

05.06.1916 Bischof von Fano

 

Tomás Antonio SANMIGUEL DÍAZ 07.03.1887 - 06.07.1937

22.06.1923 Bischof von San Cristóbal de Venezuela

 

Angelo Giacinto SCAPARDINI 22.12.1861 - 18.05.1937

29.04.1909 Bischof von Nusco

10.09.1910 Titularerzbischof von Antiochia di Pisidia

23.09.1910 Titularerzbischof von Damasco

27.08.1921 Erzbischof-Bischof von Vigevano

 

Augustine Francis SCHINNER 01.05.1863 - 07.02.1937

13.05.1905 Bischof von Superior

18.03.1914 Bischof von Spokane

17.12.1925 Titularbischof von Sala

 

Hubertus Franciscus SCHRAVEN 13.10.1873 - 10.10.1937

16.12.1920 Titularbischof von Amicle; Ap. Vikar von Celi Meridio-Occidentale

 

Franjo UČELINI-TICA 02.08.1847 - 01.06.1937

18.05.1894 Titularbischof von Benda

18.03.1895 Bischof von Kotor

 

Louis VAN DIJCK 21.01.1862 - 05.12.1937

10.08.1915 Titularbischof von Abbir maggiore

14.03.1922 Ap. Vikar von Suiyüan

 

Gisleno VENERI 21.09.1844 - 15.11.1937

23.05.1887 Bischof von Acquapendente

15.12.1919 Titularerzbischof von Darni

 

Joseph VOGT 08.09.1865 - 05.10.1937

30.01.1931 Bischof von Aachen

 

Carlos Alberto WOLLGARTEN 27.01.1897 - 29.04.1937

28.01.1935 Titularbischof von Cusira; Ap. Vikar von Limón

 

Agostino ZAMPINI 22.08.1858 - 06.06.1937

06.12.1910 Titularbischof von Porfireone; Sakristan Sr. Heiligkeit

 

R. I. P.

 

ZURÜCK