Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Charles Joseph Henri BINET 08.04.1869 - 15.07.1936

16.06.1920 Bischof von Soissons

31.10.1927 Erzbischof von Besançon

19.12.1927 Kardinal

 

Alexis Henri Marie LÉPICIER 28.02.1863 - 20.05.1936

22.05.1924 Titularerzbischof von Tarso

19.12.1927 Kardinal

 

Louis Joseph MAURIN 15.02.1859 - 16.11.1936

01.09.1911 Bischof von Grenoble

01.12.1916 Erzbischof von Lyon

04.12.1916 Kardinal

 

Luigi SINCERO 26.03.1870 - 07.02.1936

23.05.1923 Kardinal

11.01.1929 Titularerzbischof von Petra

19.03.1933 Bischof von Palestrina

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Eugène Marie Joseph ALLYS 12.02.1852 - 23.04.1936

30.01.1908 Titularbischof von Facusa

 

Joseph AMBÜHL 03.01.1873 - 17.10.1936

30.06.1925 Bischof von Basel und Lugano

 

Florentino ASENSIO BARROSO 16.10.1877 - 09.08.1936

11.11.1935 Titularbischof von Eurea di Epiro; Ap. Administrator von Barbastro

 

Akop BACARATIAN (Agop BAGARATIAN) 00.00.1872 - 00.02.1936

11.01.1928 Ap. Administrator für die Armenier in Russland; nicht geweiht

 

Manuel BASULTO Y JIMÉNEZ 17.05.1869 - 12.08.1936

04.09.1909 Bischof von Lugo

18.12.1919 Bischof von Jaén

 

Luigi BONDINI 26.01.1872 - 18.12.1936

29.09.1929 Titularerzbischof von Perge

 

Manuel BORRÁS FERRÉ 09.09.1880 - 12.08.1936

19.04.1934 Titularbischof von Bisica; Weihbischof von Tarragona

 

Dominique CASTELLAN 04.08.1856 - 12.05.1936

13.07.1906 Bischof von Digne

26.05.1915 Erzbischof von Chambéry

 

Costanzo CASTRALE 13.01.1850 - 26.11.1936

07.03.1905 Titularbischof von Gaza

 

Ludovico CATTANEO 30.10.1872 - 10.07.1936

15.09.1923 Bischof von Anglona-Tursi

06.07.1928 Bischof von Ascoli Piceno

 

Alexandre Paul Marie CHABANON 07.07.1873 - 02.06.1936

03.07.1930 Titularbischof von Bitilio

18.06.1931 Ap. Vikar von Hué

 

Manuel Luís COELHO DA SILVA 26.03.1859 - 01.03.1936

31.10.1914 Bischof von Coimbra

 

Joseph Robert COWGILL 23.02.1860 - 12.05.1936

26.09.1905 Titularbischof von Oleno

07.06.1911 Bischof von Leeds

 

Charles COX 29.05.1848 - 09.03.1936

15.07.1914 Titularbischof von Dioclea

 

Matthew CULLEN 03.03.1864 - 02.01.1936

25.03.1927 Bischof von Kildare and Leighlin

 

Narciso DE ESTÉNAGA Y ECHEVARRÍA 29.10.1882 - 22.08.1936

14.12.1922 Titularbischof von Dora; Prior der vereinten span. Ritterorden, Cd. Real

 

Juan Antón DE LA FUENTE 16.05.1848 - 22.01.1936

14.12.1905 Bischof von Teruel

10.11.1934 Titularbischof von Telepte

 

Pascual DÍAZ Y BARRETO 22.06.1876 - 20.05.1936

11.12.1922 Bischof von Tabasco

25.06.1929 Erzbischof von México

 

Giovanni FOSSÀ 17.01.1853 - 17.12.1936

29.04.1909 Bischof von Fiesole

 

Giovanni GARIGLIANO 28.08.1872 - 10.10.1936

09.09.1911 Titularbischof von Eucarpia

22.03.1917 Bischof von Biella

 

Romolo GENUARDI 01.05.1883 - 16.01.1936

03.07.1931 Titularbischof von Farsalo; Weihbischof von Palermo

 

Firmin Jules GUICHARD 19.11.1884 - 27.04.1936

26.06.1922 Titularbischof von Tadamata

 

William HAYDEN 15.03.1868 - 03.10.1936

13.03.1918 Bischof von Wilcannia-Forbes

11.02.1930 Erzbischof von Hobart

 

Valentin HERRGOTT 11.10.1864 - 23.03.1936

18.02.1928 Titularbischof von Samosata

17.12.1928 Ap. Vikar von Pnom-Penh

 

Johann Baptist HIERL 17.01.1856 - 31.08.1936

04.02.1911 Titularbischof von Teuchira; Weihbischof von Regensburg

 

Salvio HUIX MIRALPEIX 22.12.1877 - 05.08.1936

16.02.1928 Titularbischof von Selimbria

28.01.1935 Bischof von Lérida

 

Manuel IRURITA Y ALMÁNDOZ 19.08.1876 - 03.12.1936

20.12.1926 Bischof von Lérida

13.03.1930 Bischof von Barcelona

 

Johannes Henricus Gerardus JANSEN 09.05.1868 - 17.05.1936

11.04.1930 Erzbischof von Utrecht

06.02.1936 Titularerzbischof von Selimbria

 

Vahan KITCHOURIAN 31.05.1874 - 28.03.1936

03.05.1930 Titularerzbischof von Colonia

08.06.1931 Erzbischof von Costantinopoli, Istanbul degli Armeni

 

Cruz LAPLANA Y LAGUNA 03.05.1875 - 08.08.1936

30.11.1921 Bischof von Cuenca (E)

 

Eugène Louis Marie LE FER DE LA MOTTE 25.11.1867 - 21.07.1936

28.05.1914 Bischof von Nantes

08.07.1935 Titularbischof von Gionopoli

 

Joachim LIMA 18.06.1875 - 21.07.1936

04.05.1928 Erzbischof von Bombay

 

Andrea Giacinto LONGHIN 02.11.1863 - 17.06.1936

15.04.1904 Bischof von Treviso

04.10.1928 zus. Titularerzbischof von Patrasso

 

Antónios MACRIONITIS 08.12.1853 - 28.12.1936

02.07.1912 Bischof von Syros

 

Luigi Maria MARELLI 24.04.1858 - 14.04.1936

16.12.1907 Bischof von Bobbio

15.12.1914 Bischof von Bergamo

 

Giovanni MAURI 01.03.1854 - 13.11.1936

14.11.1904 Titularbischof von Famagusta; Weihbischof von Milano

 

John Joseph McCORT 16.02.1860 - 21.04.1936

28.06.1912 Titularbischof von Azoto

22.10.1920 Bischof von Altoona

 

Manuel MEDINA Y OLMOS 09.08.1869 - 30.08.1936

14.12.1925 Titularbischof von Amorio

02.10.1928 Bischof von Guadix

 

Salvatore MEO 27.08.1855 - 15.11.1936

19.02.1926 Titularbischof von Metone

 

Domenico MEZZADRI 30.01.1867 - 08.12.1936

02.07.1920 Bischof von Chioggia

 

Pacifico Tiziano MICHELONI 08.03.1881 - 06.07.1936

25.04.1933 Titularbischof von Lete; Ap. Vikar von Arabia

 

Giuseppe MIGLIOR 24.08.1875 - 06.05.1936

15.07.1927 Bischof von Ogliastra

 

Pietro MOZZANICA 14.07.1873 - 16.07.1936

01.12.1934 Titularbischof von Sela; Weihbischof von Milano

 

Pedro MUÑAGORRI Y OBINETA 28.07.1865 - 17.06.1936

14.08.1907 Titularbischof von Pitionte; Ap. Vikar von Buichu

 

Eustaquio NIETO Y MARTÍN 12.03.1866 - 27.07.1936

22.08.1916 Bischof von Sigüenza

 

Thomas O’DOHERTY 21.11.1877 - 15.12.1936

03.07.1919 Bischof von Clonfert

13.07.1923 Bischof von Galway and Kilmacduagh

 

Thomas O’DONNELL 16.08.1874 - 13.01.1936

23.12.1923 Bischof von Victoria

24.05.1929 Titularerzbischof von Metimna

26.01.1931 Erzbischof von Halifax

 

José Francisco OROZCO Y JIMÉNEZ 19.11.1864 - 18.02.1936

29.05.1902 Bischof von Chiapas

02.12.1912 Erzbischof von Guadalajara

 

Giuseppe PALICA 08.10.1869 - 16.12.1936

25.04.1917 Titularerzbischof von Filippi; Vizeregens von Roma

 

José Maria PARREIRA LARA 03.06.1886 - 08.08.1936

27.03.1924 Bischof von Amazonas

18.12.1924 Bischof von Santos

28.09.1934 Bischof von Caratinga

 

Matteo PELLEGRINO 03.12.1877 - 23.02.1936

17.12.1928 Bischof von Bobbio

 

Luigi PELLIZZO 26.02.1860 - 14.08.1936

13.07.1906 Bischof von Padova

24.03.1923 Titularerzbischof von Damiata

 

Vinko PULIŠIC 22.01.1853 - 06.02.1936

09.11.1903 Bischof von Šibenik

16.06.1910 Erzbischof von Zadar

02.04.1922 Titularerzbischof von Cesarea di Cappadocia

 

Johannes SCHEIFES 01.03.1863 - 30.10.1936

07.03.1921 Titularbischof von Cestro; Weihbischof von Münster

 

Miguel de los Santos SERRA Y SUCARRATS 11.01.1868 - 09.08.1936

14.12.1922 Bischof von Islas Canarias

26.01.1936 Bischof von Segorbe o Castellón de la Plana

 

Joseph THORMAN 06.08.1871 - 07.10.1936

18.12.1924 Bischof von Hexham and Newcastle

 

Giulio TOMMASI 13.08.1855 - 15.08.1936

19.04.1897 Bischof von Sant’Angelo dei Lombardi e Bisaccia

30.09.1921 Erzbischof von Conza, Sant’Angelo dei Lombardi e Bisaccia

20.01.1928 zus. Bischof von Lacedonia

 

William TURNER 08.04.1871 - 10.07.1936

10.03.1919 Bischof von Buffalo

 

Antonius Petrus Franciscus VAN VELSEN 08.02.1865 - 06.05.1936

21.01.1924 Titularbischof von Ezani

 

Diego VENTAJA MILÁN 22.06.1880 - 30.08.1936

01.05.1935 Bischof von Almería

 

Sigismund Felix Freiherr VON OW-FELLDORF 18.10.1855 - 11.05.1936

08.01.1902 Titularbischof von Aretusa

18.10.1906 Bischof von Passau

 

James Anthony WALSH 24.02.1867 - 14.04.1936

20.04.1933 Titularbischof von Siene; Generaloberer Maryknoll

 

Adéodat Jean Roch WITTNER 21.11.1868 - 01.12.1936

29.04.1907 Titularbischof von Mileto

09.11.1911 Ap. Vikar von Scianton Orientale

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK