Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Paulin Pierre ANDRIEU 08.12.1849 - 15.02.1935

18.04.1901 Bischof von Marseille

16.12.1907 Kardinal

02.01.1909 Erzbischof von Bordeaux

 

Francis Alphonsus BOURNE 23.03.1861 - 01.01.1935

27.03.1896 Titularbischof von Epifania

09.04.1897 Bischof von Southwark

11.09.1903 Erzbischof von Westminster

27.11.1911 Kardinal

 

Pietro LA FONTAINE 29.11.1860 - 09.07.1935

06.12.1906 Bischof von Cassano all’Jonio

01.04.1910 Titularbischof von Caristo

05.03.1915 Patriarch von Venezia

04.12.1916 Kardinal

 

Michele LEGA 01.01.1860 - 16.12.1935

25.05.1914 Kardinal

21.06.1926 Bischof von Frascati

 

Achille LOCATELLI 15.03.1856 - 05.04.1935

06.12.1906 Titularerzbischof von Tessalonica

11.12.1922 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Paul Raphaël ABI-MURAD 02.01.1864 - 08.08.1935

02.07.1900 Titularerzbischof von Damiata per i Melchiti

 

Johannes Dominicus Josephus AENGENENT 14.03.1873 - 03.09.1935

15.06.1928 Bischof von Haarlem

 

Manuel AZPEITIA PALOMAR 08.02.1862 - 28.02.1935

01.08.1919 Bischof von Tepic

 

Stefano Aurelio BACCIARINI 09.11.1873 - 27.06.1935

12.01.1917 Titularbischof von Daulia; Ap. Administrator von Lugano

 

Luigi Giacomo BACCINI 17.11.1869 - 16.01.1935

18.08.1908 Bischof von Sant’Angelo in Vado e Urbania

 

Nikolaus BARES 24.01.1871 - 01.03.1935

15.01.1929 Bischof von Hildesheim

21.12.1933 Bischof von Berlin

 

Emile BARILLON 18.10.1860 - 26.07.1935

10.05.1904 Bischof von Malacca

10.01.1933 Titularbischof von Taumaco

 

Bede BEEKMEYER 11.10.1873 - 22.05.1935

19.04.1912 Bischof von Kandy

 

José María BOTTARO Y HERS 24.10.1859 - 11.05.1935

09.09.1926 Erzbischof von Buenos Aires

20.10.1932 Titularerzbischof von Macra

 

Gorgonius Gregorius BRANDSMA 22.06.1874 - 20.06.1935

11.07.1933 Titularbischof von Bargala; Ap. Vikar von Kisumu

 

Robert BROWNE 06.11.1844 - 22.03.1935

26.06.1894 Bischof von Cloyne

 

Jean-Baptiste Marie BUDES DE GUÉBRIANT 11.12.1860 - 06.03.1935

12.08.1910 Titularbischof von Eurea

10.12.1921 Titularerzbischof von Marcianopoli; Generalsuperior M. E. P.

 

Francesco CAMMAROTA 23.02.1874 - 15.12.1935

17.12.1917 Bischof von Capaccio-Vallo

13.08.1927 zus. Bischof von Policastro

 

Luis Antonio CASTRO Y ALVAREZ 24.04.1867 - 19.08.1935

21.02.1918 Bischof von San Carlos de Ancud

25.10.1924 Titularbischof von Licopoli; Weihbischof von Santiago de Chile

 

Carmine CESARANO 24.10.1869 - 22.11.1935

18.04.1915 Bischof von Ozieri

30.09.1918 Erzbischof von Conza

30.09.1921 Erzbischof-Bischof von Campagna

16.12.1931 Erzbischof-Bischof von Aversa

 

Peter CHENG YOUXIAN 05.03.1881 - 25.08.1935

28.03.1928 Titularbischof von Sozusa; Ap. Vikar von Süanhwafu

 

Jean-Louis CLERC-RENAUD 16.06.1866 - 02.08.1935

10.08.1912 Titularbischof von Elea

 

Patrick Joseph CLUNE 06.01.1864 - 24.05.1935

21.12.1910 Bischof von Perth

28.08.1913 Erzbischof von Perth

 

Joăo D’ALMEIDA FERRAO 30.06.1853 - 29.12.1935

29.04.1909 Bischof von Campanha

 

Olivier Marie DE DURFORT DE CIVRAC DE LORGE 12.07.1863 - 27.02.1935

09.02.1911 Bischof von Langres

03.09.1918 Bischof von Poitiers

22.12.1932 Titularerzbischof von Soteropoli

 

Alessandro DE GIORGI 26.09.1858 - 27.11.1935

13.08.1926 Titularbischof von Sebaste di Palestina

 

Adauctus Aurélio DE MIRANDA HENRIQUES 30.08.1855 - 16.08.1935

02.01.1894 Bischof von Paraíba

06.12.1914 Erzbischof von Paraíba

 

Pedro Pablo DRINOT Y PIÉROLA 29.11.1859 - 11.09.1935

08.06.1904 Bischof von Huánuco

21.10.1920 Titularbischof von Basilinopoli

 

Ange Auguste FAISANDIER 30.06.1853 - 25.05.1935

30.03.1909 Titularbischof von Dodona

13.12.1913 Bischof von Trichinopoly

24.09.1934 Titularbischof von Elatea; Ap. Administrator von Trichinopoly

 

Pierre Marie GENDREAU 26.11.1850 - 06.02.1935

26.04.1887 Titularbischof von Crisopoli di Macedonia

25.04.1892 Ap. Vikar von Tonkino Occidentale

 

Giacomo GHIO 28.07.1858 - 04.11.1935

28.03.1912 Erzbischof von Urbino

20.10.1931 Titularerzbischof von Sinnada di Frigia

 

Pasquale GIOIA 19.05.1872 - 01.04.1935

30.09.1921 Bischof von Molfetta, Giovinazzo e Terlizzi

 

Charles GIVELET 18.07.1857 - 09.12.1935

16.05.1913 Titularbischof von Gindaro; Ap. Vikar von Fianarantsoa

 

Nicolás GONZÁLEZ PÉREZ 03.02.1869 - 23.03.1935

10.09.1918 Titularbischof von Gionopoli; Ap. Vikar von Fernando Poo

 

Vicente HUARTE SAN MARTÍN 09.04.1877 - 23.08.1935

26.04.1922 Titularbischof von Resaina; Ap. Vikar von Ngan-hoei

 

Ludwig Maria HUGO 19.01.1871 - 30.03.1935

07.03.1921 Titularbischof von Bubasti

15.04.1921 Bischof von Mainz

 

Peter Joseph HURTH 30.03.1857 - 31.07.1935

26.06.1894 Bischof von Dacca

15.02.1909 Titularbischof von Milopotamo

07.01.1913 Bischof von Nueva Segovia

12.11.1926 Titularerzbischof von Bostra

 

François-Marie KERSUZAN 25.03.1848 - 23.07.1935

09.08.1883 Titularbischof von Ippo

13.08.1886 Bischof von Cap-Haitien

04.02.1929 Titularerzbischof von Sergiopoli

 

Jenö Kálmán KRÁNITZ 01.07.1841 - 12.07.1935

15.04.1907 Titularbischof von Cime; Weihbischof von Veszprém

 

Etienne Benoît LARUE 12.06.1865 - 05.10.1935

28.01.1913 Titularbischof von Tuburbo minore; Ap. Vikar von Bangueolo

 

Paul-Marie LE BIHAIN 30.09.1872 - 22.05.1935

09.10.1928 Bischof von Port-de-Paix

 

Edward Alfred LeBLANC 15.10.1870 - 17.02.1935

02.08.1912 Bischof von Saint John, New Brunswick

 

Ignace-Marie LE RUZIC 14.12.1874 - 11.06.1935

12.01.1916 Bischof von Les Cayes

01.08.1919 Titularbischof von Madauro

 

Matthew LI JUN-HO 14.09.1877 - 04.08.1935

16.03.1933 Titularbischof von Tlos; Ap. Vikar von Yachow

 

Ettore LODI 11.12.1859 - 06.07.1935

06.03.1925 Titularbischof von Messene; Weihbischof von Bologna

 

Philip Richard McDEVITT 12.07.1858 - 11.11.1935

10.07.1916 Bischof von Harrisburg

 

Antoni MALECKI 17.04.1861 - 17.01.1935

13.08.1926 Titularbischof von Dionisiana; Ap. Administrator in Leningrad

 

John McINTYRE 01.01.1855 - 21.11.1935

21.06.1912 Titularbischof von Lamo

24.08.1917 Titularerzbischof von Ossirinco

16.06.1921 Erzbischof von Birmingham

17.12.1928 Titularerzbischof von Odesso

 

Lazer MJEDA 06.03.1869 - 08.07.1935

28.03.1900 Bischof von Sapë

24.12.1904 Titularerzbischof von Areopoli

14.04.1909 Erzbischof von Skopje

19.10.1921 Erzbischof von Shkodrë

 

John James Joseph MONAGHAN 23.05.1856 - 07.01.1935

26.01.1897 Bischof von Wilmington

01.07.1925 Titularbischof von Lidda

 

Antonius MÖNCH 13.06.1870 - 14.02.1935

03.07.1915 Titularbischof von Polistilo; Weihbischof von Trier

 

Jules Joseph MOURY 11.10.1873 - 29.03.1935

17.11.1911 Titularbischof von Ariasso; Ap. Vikar von Costa d’Avorio

 

Guilherme MULLER 28.06.1877 - 11.12.1935

14.12.1925 Bischof von Barra do Piraí

 

Gaetano MÜLLER 08.01.1850 - 08.02.1935

29.07.1898 Bischof von Gallipoli

13.08.1927 zus. Bischof von Nardň

 

Petrus NOMMESCH 16.12.1864 - 08.10.1935

08.03.1920 Bischof von Luxembourg

 

Epaminondas NUŃEZ DE ÁVILA E SILVA 04.07.1869 - 29.06.1935

29.04.1909 Bischof von Taubaté

 

Paul Joseph Henry NUSSBAUM 07.09.1870 - 20.06.1935

04.04.1913 Bischof von Corpus Christi

22.04.1920 Titularbischof von Gerasa

14.11.1922 Bischof von Sault Sainte Marie and Marquette

 

John Joseph O’GORMAN 08.05.1866 - 13.04.1935

14.09.1903 Titularbischof von Amastri

 

Fidel OLIVAS ESCUDERO 03.01.1849 - 12.04.1935

19.04.1900 Bischof von Ayacucho o Huamanga

 

Edoardo PARENTE 02.10.1877 - 25.09.1935

04.08.1926 Titularbischof von Terme

 

Giovanni PRANZINI 04.12.1875 - 22.06.1935

13.06.1921 Titularbischof von Diocesarea

18.11.1924 Bischof von Carpi

 

Wolfgang RADNAI 24.03.1848 - 14.10.1935

16.12.1901 Titularbischof von Europo

11.07.1904 Bischof von Banská Bystrica

16.12.1920 Titularerzbischof von Assume

 

Sotero REDONDO Y HERRERO 09.11.1868 - 25.02.1935

16.06.1921 Titularbischof von Aricanda; Ap. Vikar von San Leone delle Amazzoni

 

Francis Mary REDWOOD 06.01.1839 - 03.01.1935

10.02.1874 Bischof von Wellington

13.05.1887 Erzbischof von Wellington

 

Varfolomey REMOV 03.10.1888 - 26.06.1935

03.07.1933 Titularbischof von Sergievo; Weihbischof für die Byzantiner in Moskau

 

Francisco José RIBEIRO DE VIEIRA E BRITO 05.06.1850 - 12.07.1935

27.02.1892 Bischof von Angra

09.06.1902 Bischof von Lamego

 

Giuseppe ROMEO 07.04.1870 - 26.10.1935

12.07.1913 Bischof von Nocera de’ Pagani

 

Martín RÜCKER SOTOMAYOR 26.01.1864 - 06.01.1935

16.03.1923 Titularbischof von Mariamia

14.12.1925 Bischof von Chillán

 

Giuseppe SCARLATA 18.10.1858 - 05.04.1935

27.11.1911 Bischof von Muro Lucano

 

Lorenzo SCHIOPPA 10.11.1871 - 23.04.1935

20.08.1920 Titularerzbischof von Mocisso; Ap. Internuntius

 

Adam SENGER 20.06.1860 - 17.03.1935

02.12.1912 Titularbischof von Comana di Armenia; Weihbischof von Bamberg

 

Florentino SIMÓN Y GARRIGA 14.03.1868 - 23.11.1935

10.04.1931 Titularbischof von Leuce; Prälat von Săo José de Alto Tocantins

 

Alphonse John SMITH 14.11.1883 - 16.12.1935

23.12.1923 Bischof von Nashville

 

Vasile SUCIU 13.01.1873 - 25.01.1935

09.08.1919 Erzbischof von Fagaras si Alba Iulia dei Romeni

 

Giacinto TONIZZA 16.07.1866 - 16.04.1935

07.08.1919 Titularbischof von Paretonio; Ap. Vikar von Libia

03.02.1927 Ap. Vikar von Tripolitania

 

Francis John VAUGHAN 05.05.1877 - 13.03.1935

21.06.1926 Bischof von Menevia

 

Giuseppe VIZZINI 10.11.1874 - 08.12.1935

19.08.1913 Bischof von Noto

 

František ZAPLETAL 18.07.1861 - 20.08.1935

20.01.1933 Titularbischof von Salona; Weihbischof von Praha

 

Antonino ZECCHINI 07.12.1864 - 17.03.1935

20.10.1922 Titularerzbischof von Mira; Ap. Nuntius

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK