Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Franziskus EHRLE 17.10.1845 - 31.03.1934

11.12.1922 Kardinal

 

Pietro GASPARRI 05.05.1852 - 18.11.1934

02.01.1898 Titularerzbischof von Cesarea di Palestina

16.12.1907 Kardinal

 

Giuseppe MORI 24.01.1850 - 30.09.1934

11.12.1922 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Luis José María AMIGÓ Y FERRER 17.10.1854 - 01.10.1934

18.04.1907 Titularbischof von Tagaste

18.07.1913 Bischof von Segorbe o Castellón de la Plana

 

Jean-Marie BARTHE 08.04.1849 - 12.11.1934

21.03.1890 Bischof von Trichinopoly

19.12.1913 Titularbischof von Parlaide

 

François Basile BISTAUROS 16.10.1878 - 30.11.1934

10.08.1926 Bischof von Minya dei Copti

 

Agustín BLESSING PRESINGER 11.05.1868 - 01.02.1934

21.12.1921 Titularbischof von Tegea; Ap. Vikar von Limón

 

Francesco CHERUBINI 27.12.1865 - 12.04.1934

09.12.1915 Titularerzbischof von Nicosia

 

François-Xavier CLOUTIER 02.11.1848 - 18.09.1934

08.05.1899 Bischof von Trois-Rivières

 

John Joseph COLLINS 15.11.1856 - 30.11.1934

12.06.1907 Titularbischof von Antifello

 

Emmanuel COSTE 17.04.1873 - 18.01.1934

29.10.1925 Titularbischof von Flaviopoli

04.04.1930 Bischof von Carcassonne

17.08.1931 Erzbischof von Aix

 

Maurizio Francesco CROTTI 09.05.1874 - 25.07.1934

20.03.1933 Bischof von Città di Castello

 

Georges DE LA BONINIÈRE DE BEAUMONT 12.12.1872 - 23.07.1934

22.03.1917 Titularbischof von Pafo

26.12.1919 Bischof von La Réunion o Saint-Denis

 

Luigi DELL’AVERSANA 28.01.1871 - 06.11.1934

29.07.1930 Bischof von Melfi e Rapolla

14.01.1931 zus. Bischof von Venosa

 

Francesco DE PIETRO 05.10.1844 - 22.01.1934

14.12.1899 Bischof von Acerra

28.01.1932 Titularbischof von Calinda

 

Torquato DINI 27.06.1893 - 26.03.1934

12.11.1933 Titularerzbischof von Dara; Ap. Delegat

 

Julije DROHOBECZKY 15.11.1853 - 11.02.1934

19.10.1889 Bischof von Križevci dei cattolici di rito bizantino

18.05.1917 Titularbischof von Poliboto

 

Daniel Francis FEEHAN 24.09.1855 - 22.07.1934

02.07.1907 Bischof von Fall River

 

Luigi FERRETTI 28.07.1862 - 26.11.1934

17.11.1917 Bischof von Poggio Mirteto

24.03.1924 Bischof von Macerata e Tolentino

 

Juan Bautista GORORDO 20.04.1872 - 20.12.1934

29.04.1909 Titularbischof von Nilopoli

02.04.1910 Bischof von Cebu

19.06.1931 Titularbischof von Tacape

 

Simone Pietro GRASSI 08.05.1856 - 01.11.1934

22.12.1914 Bischof von Tortona

 

Honoré HALLE 28.02.1854 - 31.08.1934

05.06.1916 Titularbischof von Pergamo

23.06.1922 Titularerzbischof von Cabasa

 

Etienne Joseph HURAULT 28.10.1873 - 07.04.1934

20.12.1923 Bischof von Viviers

23.12.1930 Bischof von Nancy

 

Martin Jérôme IZART 10.06.1854 - 31.05.1934

31.05.1907 Bischof von Pamiers

09.05.1916 Erzbischof von Bourges

 

William KEATINGE 01.08.1869 - 21.02.1934

30.10.1917 Titularbischof von Metellopoli; Militärbischof für das englische Heer

 

Pascal KEKLIKIAN 03.11.1855 - 13.06.1934

27.08.1911 Bischof von Adana degli Armeni

 

Chucrallah KHOURY 15.02.1863 - 11.02.1934

31.01.1906 Erzbischof von Tyr dei Maroniti

 

František KORDÁC 11.01.1852 - 25.04.1934

16.09.1919 Erzbischof von Praha

21.07.1931 Titularerzbischof von Amasea

 

Charles Albert Joseph LECOMTE 22.07.1867 - 19.08.1934

10.03.1921 Bischof von Amiens

 

Miguel LEÓN PRADO 25.12.1853 - 03.03.1934

14.12.1925 Bischof von Linares

 

Juan Bautista LUIS Y PÉREZ 01.04.1874 - 06.11.1934

22.02.1915 Titularbischof von Dorileo

30.11.1921 Bischof von Oviedo

 

Bernardo MARTÍNEZ Y NOVAL 30.04.1868 - 24.06.1934

18.07.1921 Bischof von Almería

 

Gustavo MATTEONI 16.10.1877 - 17.11.1934

08.03.1920 Bischof von Grosseto

29.04.1924 zus. Bischof von Sovana-Pitigliano

03.03.1932 Titularerzbischof von Antiochia di Pisidia

29.09.1932 Erzbischof von Siena

 

Neil McNEIL 23.11.1851 - 26.05.1934

06.08.1895 Titularbischof von Nilopoli

18.02.1904 Bischof von Saint George’s

19.01.1910 Erzbischof von Vancouver

10.04.1912 Erzbischof von Toronto

 

Eugène MÉDERLET 15.11.1867 - 12.12.1934

03.07.1928 Erzbischof von Madras

 

Giovanni Pellegrino Luigi MONDAINI 15.01.1868 - 19.12.1934

13.01.1902 Titularbischof von Sinao

11.08.1930 Titularerzbischof von Rusio

 

Dionisio MORENO Y BARRIO 07.10.1879 - 11.12.1934

02.12.1927 Bischof von Coria

 

Jean-Marie Alexandre MORICE 30.10.1852 - 23.08.1934

04.05.1893 Bischof von Les Cayes

22.06.1914 Titularbischof von Tabe

 

John Joseph NILAN 01.08.1855 - 14.04.1934

14.02.1910 Bischof von Hartford

 

James O’REILLY 10.10.1857 - 19.12.1934

18.12.1909 Bischof von Fargo

 

Pietro PACIFICI 30.04.1857 - 07.04.1934

20.08.1912 Erzbischof von Spoleto

 

Alejandro PASQUEL 31.10.1869 - 18.09.1934

18.12.1931 Bischof von Ibarra

 

Vicente PEIRA 17.05.1884 - 11.03.1934

20.10.1932 Bischof von Catamarca

 

Dominik PREMUS 06.08.1861 - 27.03.1934

26.02.1915 Titularbischof von Belgrado; Weihbischof von Zagreb

 

Louis-Marie RAUCAZ 01.02.1879 - 22.07.1934

13.07.1920 Titularbischof von Telepte; Ap. Vikar von Isole Salomoni Meridionali

 

Ignaz RIEDER 01.02.1858 - 08.10.1934

02.01.1911 Titularbischof von Sura

07.10.1918 Erzbischof von Salzburg

 

Anselmo RIZZI 20.10.1874 - 21.10.1934

30.05.1913 Bischof von Adria

 

David Joseph SCOLLARD 04.11.1862 - 07.08.1934

20.09.1904 Bischof von Sault Sainte Marie

 

José Marco SEMERIA 10.03.1855 - 11.10.1934

03.07.1919 Bischof von Melo

09.06.1922 Titularbischof von Prusa

 

Ricardo SEPÚLVEDA HERMOSILLA 06.04.1858 - 10.06.1934

18.10.1911 Titularbischof von Sofene

 

John William SHAW 12.12.1863 - 02.11.1934

07.02.1910 Titularbischof von Castabala

11.03.1911 Bischof von San Antonio

25.01.1918 Erzbischof von New Orleans

 

Hugh SINGLETON 30.07.1851 - 17.12.1934

01.08.1908 Bischof von Shrewsbury

 

Robert William SPENCE 13.01.1860 - 05.11.1934

02.05.1914 Titularerzbischof von Pessinonte

06.07.1915 Erzbischof von Adelaide

 

Ivan STARCEVIC 07.03.1877 - 24.11.1934

01.07.1932 Bischof von Senj

 

Quirico TRAVAINI 21.06.1866 - 19.03.1934

16.01.1919 Bischof von Fossano

21.06.1926 zus. Bischof von Cuneo

 

Wincenty TYMIENIECKI 19.03.1871 - 10.08.1934

11.04.1921 Bischof von Lódz

 

Antonio VALBONESI 08.05.1868 - 05.01.1934

05.06.1899 Titularbischof von Argo

15.04.1901 Bischof von Urbania e Sant’Angelo in Vado

04.05.1906 Titularbischof von Memfi

 

Gabriel Joseph Maria ZELGER 10.11.1867 - 20.08.1934

16.02.1923 Titularbischof von Claudiopoli di Isauria

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK