Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Bonaventura CERRETTI 17.06.1872 - 08.05.1933

15.04.1914 Titularerzbischof von Filippopoli

10.05.1914 Titularerzbischof von Corinto

14.12.1925 Kardinal

 

Andreas Franz FRÜHWIRTH 21.08.1845 - 09.02.1933

31.10.1907 Titularerzbischof von Eraclea

06.12.1915 Kardinal

 

Raffaele SCAPINELLI DI LÉGUIGNO 25.04.1858 - 16.09.1933

30.01.1912 Titularerzbischof von Laodicea di Teodoriade

06.12.1915 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Hipólito Leopoldo AGUDELO 09.04.1864 - 25.05.1933

02.09.1930 Bischof von Pasto

 

Abraham AGUILERA BRAVO 25.02.1884 - 30.04.1933

22.12.1916 Titularbischof von Isso

24.10.1924 Bischof von San Carlos de Ancud

 

Bernardo Felipe ARGUINZONIS Y ASTORBIZA 26.05.1852 - 05.05.1933

14.01.1896 Titularerzbischof von Filippi

19.08.1897 Erzbischof von Verapoly

18.12.1918 Titularerzbischof von Larissa

 

Henri-Marie ARLET 24.03.1858 - 15.05.1933

07.08.1907 Bischof von Angoulême

 

Nicola Maria AUDINO 15.10.1861 - 21.06.1933

28.11.1898 Bischof von Lipari

22.06.1903 Bischof von Mazzara del Vallo

 

Giuseppe BALLERINI 15.09.1857 - 22.06.1933

26.07.1924 Bischof von Pavia

 

Riccardo BARTOLONI 12.07.1885 - 11.10.1933

21.05.1928 Titularerzbischof von Laodicea di Siria; Ap. Nuntius

 

Ulisse BASCHERINI 02.04.1844 - 16.05.1933

08.07.1907 Bischof von Grosseto

08.03.1920 Titularbischof von Amatunte

 

Giuseppe BATIGNANI 15.03.1856 - 04.02.1933

28.11.1898 Bischof von Montepulciano

 

Luis BENÍTEZ Y CABAÑAS 09.10.1863 - 02.07.1933

23.12.1926 Titularbischof von Isba

 

Giuseppe BERTAZZONI 20.03.1865 - 02.07.1933

30.06.1917 Bischof von Massa Carrara

 

Thomas BRODERICK 23.12.1882 - 13.10.1933

10.09.1918 Titularbischof von Petnelisso; Ap. Vikar von Nigeria Occidentale

 

Giovanni Beda CARDINALE 30.07.1869 - 01.12.1933

01.05.1907 Bischof von Civitavecchia e Corneto

03.02.1910 Titularerzbischof von Laodicea

08.11.1910 Erzbischof von Perugia

25.07.1922 Titularerzbischof von Chersona; Ap. Nuntius

 

Raymond Dominique CARREROT 01.01.1863 - 14.12.1933

26.08.1912 Titularbischof von Uranopoli

30.07.1920 Bischof von Porto Nacional

31.10.1930 zus. Ap. Administrator von Bananal

 

Carlo CASTELLI 20.03.1863 - 08.02.1933

14.11.1904 Bischof von Bobbio

14.07.1906 Erzbischof von Fermo

 

Ovide CHARLEBOIS 17.02.1862 - 20.11.1933

08.08.1910 Titularbischof von Berenice; Ap. Vikar von Keewatin

 

Joseph CHARTRAND 11.05.1870 - 08.12.1933

27.07.1910 Titularbischof von Flaviade

25.09.1918 Bischof von Indianapolis

18.05.1925 Erzbischof von Cincinnati

03.07.1925 Erzbischof-Bischof von Indianapolis

 

Mateo COLOM Y CANALS 10.04.1879 - 16.12.1933

29.07.1921 Titularbischof von Andrapa

14.12.1922 Bischof von Huesca

 

François Etienne COPPEL 05.01.1867 - 27.03.1933

22.06.1907 Bischof von Nagpur

 

Giordano CORSINI 10.05.1871 - 14.04.1933

07.03.1922 Titularbischof von Ebron

23.05.1923 Bischof von Guastalla

07.07.1932 Titularbischof von Arca

 

Fidel COSIO Y MEDYNA 24.04.1869 - 14.05.1933

07.01.1923 Bischof von Puno

 

Jean COUZIAN 13.02.1875 - 06.05.1933

27.08.1911 Bischof von Iskanderiyeh degli Armeni

 

Jean Jacques CROUZET 01.04.1849 - 08.01.1933

11.09.1888 Titularbischof von Zefirio; Ap. Vikar von Abissinia

10.01.1896 Ap. Vikar von Madagascar Meridionale

 

Augusto CURI 15.08.1870 - 28.03.1933

23.12.1918 Bischof von Cagli e Pergola

05.05.1925 Erzbischof von Bari

 

Maurice Charles Alfred DE CORMONT 29.03.1847 - 25.04.1933

14.12.1899 Bischof von Saint-Pierre-de-Martinique

27.11.1911 Bischof von Aire

22.12.1930 Titularerzbischof von Brisi

 

Charles-Marie Félix DE GOROSTARZU 06.10.1860 - 27.03.1933

10.12.1907 Titularbischof von Ela

 

Joaquim Silvério DE SOUSA 20.07.1859 - 30.08.1933

16.11.1901 Titularbischof von Bagi

05.05.1905 Bischof von Diamantina

29.01.1909 Titularerzbischof von Assume

25.01.1910 Erzbischof-Bischof von Diamantina

28.06.1917 Erzbischof von Diamantina

 

Thomas William DRUMM 12.07.1871 - 24.10.1933

28.03.1919 Bischof von Des Moines

 

John Joseph DUNN 01.09.1869 - 30.08.1933

19.08.1921 Titularbischof von Camuliana; Weihbischof von New York

 

Louis Joseph EL-KHAZEN 08.07.1858 - 22.02.1933

23.02.1919 Titularbischof von Tolemaide di Fenicia per i Maroniti

 

Johannes Baptist Olaf FALLIZE 09.11.1844 - 23.10.1933

15.03.1892 Titularbischof von Elusa

09.10.1922 Titularerzbischof von Calcide

 

Carloto FERNANDES DA SILVA TÁVORA 18.12.1863 - 29.11.1933

18.12.1919 Bischof von Caratinga

 

Antal FETSER 14.01.1862 - 06.10.1933

08.03.1906 Titularbischof von Paleopoli

22.01.1915 Bischof von Györ

 

Uberto Maria FIODO 26.01.1861 - 03.11.1933

09.12.1910 Bischof von Bovino

24.04.1922 Bischof von Castellammare di Stabia

23.12.1923 Titularbischof von Prusiade

 

Francisco FRUTOS VALIENTE 15.05.1883 - 24.01.1933

21.09.1920 Bischof von Jaca

14.12.1925 Bischof von Salamanca

 

Giacinto GAGGIA 08.10.1847 - 15.04.1933

21.04.1909 Titularbischof von Adrumeto

28.10.1913 Bischof von Brescia

29.03.1930 zus. Titularerzbischof von Traianopoli di Rhodope

 

Alejandro GARCÍA FONTCUBERTA 10.08.1869 - 18.02.1933

03.07.1930 Titularbischof von Antedone; Ap. Vikar von Haiphong

 

Francis GILFILLAN 16.02.1872 - 17.01.1933

08.07.1922 Titularbischof von Spiga

17.03.1923 Bischof von Saint Joseph

 

Damien GRANGEON 27.09.1857 - 21.11.1933

21.03.1902 Titularbischof von Utina

 

Grégoire Pierre HABRA 03.12.1856 - 21.03.1933

16.01.1902 Erzbischof von Mossul dei Siri

24.03.1924 Erzbischof von Damas dei Siri

 

William Augustine HICKEY 13.05.1869 - 04.10.1933

10.03.1919 Titularbischof von Claudiopoli

25.05.1921 Bischof von Providence

 

Agustín HOMBACH 29.10.1879 - 17.10.1933

03.02.1923 Erzbischof von Tegucigalpa

 

Antonio Maria JANNOTTA 14.08.1847 - 05.12.1933

17.12.1900 Bischof von Aquino, Sora e Pontecorvo

 

Stanislas François JARLIN 20.01.1856 - 28.01.1933

24.12.1899 Titularbischof von Farbeto

04.04.1905 Ap. Vikar von Celi Settentrionale

 

Andrej KARLIN 15.11.1857 - 06.03.1933

06.02.1911 Bischof von Trieste

15.12.1919 Titularbischof von Temiscira

06.06.1923 Bischof von Lavant

 

Godric KEAN 29.05.1866 - 05.05.1933

14.07.1924 Titularbischof von Tavio

 

Josef Aloysius KESSLER 12.08.1862 - 09.12.1933

01.04.1904 Bischof von Tiraspol

23.01.1930 Titularerzbischof von Bosporo

 

Norbert KLEIN 25.10.1866 - 10.03.1933

07.12.1916 Bischof von Brno, Brünn

04.01.1926 Titularbischof von Siene; Großmeister des Deutschen Ordens

 

Georges KORTIKIAN 22.06.1872 - 01.08.1933

31.01.1928 Erzbischof von Alep degli Armeni

 

Piotr MANKOWSKI 01.11.1866 - 08.04.1933

24.09.1918 Bischof von Kamieniec, Kamyanets

09.02.1926 Titularerzbischof von Eno

 

Giuseppe MARAZZI 20.12.1875 - 23.10.1933

08.06.1928 Titularbischof von Oropo; Weihbischof von Albano

 

Zacarías MARTÍNEZ NÚÑEZ 05.11.1864 - 07.09.1933

04.12.1918 Bischof von Huesca

14.12.1922 Bischof von Vitória

02.12.1927 Erzbischof von Santiago de Compostela

 

Gustave Charles Marie MUTEL 08.03.1854 - 23.01.1933

02.09.1890 Titularbischof von Milo; Ap. Vikar von Corea

31.01.1923 Titularbischof von Mopsuestia

11.01.1926 Titularerzbischof von Raziaria; Ap. Vikar von Seul

 

Luis Maria NIELLA 24.04.1854 - 30.11.1933

03.02.1911 Bischof von Corrientes

 

Anatol NOWAK 12.10.1862 - 05.04.1933

17.12.1900 Titularbischof von Irenopoli

30.09.1924 Bischof von Przemysl dei Latini

 

John Francis O’HERN 08.06.1874 - 22.05.1933

04.01.1929 Bischof von Rochester

 

Giuseppe PETRONE 27.08.1872 - 23.03.1933

23.09.1921 Bischof von Pozzuoli

 

Johannes POGGENBURG 12.05.1862 - 06.01.1933

04.07.1913 Bischof von Münster

29.08.1930 zus. Titularerzbischof von Nicopsi

 

Giovanni PULVIRENTI 22.11.1871 - 11.09.1933

27.11.1911 Bischof von Anglona-Tursi

19.08.1922 Bischof von Cefalù

 

Giuseppe Francesco RE 02.12.1848 - 17.01.1933

30.12.1889 Bischof von Alba

 

Giovanni Battista RESSIA 12.09.1850 - 06.09.1933

19.04.1897 Bischof von Mondovì

04.07.1932 Titularbischof von Elenopoli di Bitinia

 

Karl RETH 20.10.1849 - 27.03.1933

27.04.1916 Titularbischof von Lete; Weihbischof von Augsburg

 

Esteban ROJAS TOVAR 13.01.1859 - 28.07.1933

18.03.1895 Bischof von Tolima

20.05.1900 Bischof von Garzón

21.07.1922 Titularbischof von Modra

 

Guillermo ROJAS Y ARRIETA 25.06.1855 - 04.02.1933

21.03.1912 Bischof von Panamá

14.12.1925 Erzbischof von Panamá

 

Giuseppe ROVETTA 15.10.1861 - 03.03.1933

29.03.1911 Bischof von Cassano all’Jonio

16.12.1920 Titularbischof von Efesto

 

Christian SCHREIBER 03.08.1872 - 01.09.1933

12.08.1921 Bischof von Meißen

13.08.1930 Bischof von Berlin

 

Edward T. SHEEHAN 22.05.1888 - 09.09.1933

04.02.1929 Titularbischof von Calidone; Ap. Vikar von Yükiang

 

Karol SLIWOWSKI 29.06.1855 - 05.01.1933

02.02.1923 Bischof von Vladivostok

 

António Maria TEIXEIRA 11.05.1875 - 15.03.1933

13.06.1928 Titularbischof von Sinda

25.05.1929 Bischof von San Thomé de Meliapor

 

Louis VAN HOECK 17.04.1870 - 30.04.1933

20.07.1920 Bischof von Patna

15.02.1928 Bischof von Ranchi

 

Antonio Rafael VILLANUEVA 13.06.1871 - 02.08.1933

05.11.1928 Bischof von Cajamarca

 

Leon WALEGA 25.03.1859 - 23.03.1933

15.04.1901 Bischof von Tarnów

04.05.1932 Titularbischof von Tlos

13.03.1933 Titularerzbischof von Ossirinco

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK