Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Gustav Friedrich PIFFL 15.10.1864 - 21.04.1932

02.05.1913 Erzbischof von Wien

25.05.1914 Kardinal

 

Wilhemus Marinus VAN ROSSUM 03.09.1854 - 30.08.1932

27.11.1911 Kardinal

25.04.1918 Titularerzbischof von Cesarea di Mauritania

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Wladyslaw BANDURSKI 25.05.1863 - 06.03.1932

26.09.1906 Titularbischof von Cidonia

 

Francisco BANEGAS Y GALVÁN 05.03.1867 - 14.11.1932

28.02.1919 Bischof von Querétaro

 

Juan Agustín BONEO 23.06.1845 - 17.06.1932

15.06.1893 Titularbischof von Arsinoe

27.01.1898 Bischof von Santa Fe (RA)

 

Claudio Angelo Giuseppe CALABRESE 18.02.1867 - 07.05.1932

07.05.1920 Bischof von Aosta

 

Giacomo CARABELLI 16.08.1886 - 16.07.1932

13.04.1921 Erzbischof von Siracusa

 

Riccardo CARLESI 04.12.1869 - 06.01.1932

08.07.1916 Bischof von Sovana-Pitigliano

23.05.1923 Bischof von Cortona

 

Dudley Charles CARY-ELWES 05.02.1868 - 01.05.1932

21.11.1921 Bischof von Northampton

 

Nicola CICERI 26.05.1854 - 28.10.1932

03.07.1907 Titularbischof von Dausara

 

Daniel Joseph CURLEY 16.06.1869 - 03.08.1932

19.02.1923 Bischof von Syracuse

 

Albert Thomas DAEGER 05.03.1872 - 02.12.1932

10.03.1919 Erzbischof von Santa Fe (USA)

 

Ambrogio DAFFRA 11.01.1841 - 03.08.1932

11.07.1892 Bischof von Ventimiglia

 

Jules-Marie Louis DE CARSALADE DU PONT 16.02.1847 - 29.12.1932

14.12.1899 Bischof von Perpignan

 

José Antônio DE OLIVEIRA LOPES 21.11.1868 - 24.11.1932

26.06.1915 Bischof von Floresta

 

Alfons DE WACHTER 10.04.1855 - 15.11.1932

21.06.1909 Titularbischof von Dionisiade; Weihbischof von Mechelen

 

Luigi FANTOZZI 12.07.1853 - 14.01.1932

10.07.1909 Bischof von Veroli

01.01.1931 Titularerzbischof von Dara

 

George Joseph FINNIGAN 22.02.1885 - 14.08.1932

20.05.1927 Bischof von Helena

 

Václav FRIND 26.01.1843 - 02.09.1932

15.07.1901 Titularbischof von Gadara

 

Anton GISLER 25.03.1863 - 04.01.1932

20.04.1928 Titularbischof von Milevi; Koadjutor von Chur

 

Bernard HACKETT 24.05.1863 - 01.06.1932

29.01.1916 Bischof von Waterford and Lismore

 

Athanase HERMEL 26.04.1873 - 20.02.1932

15.05.1905 Titularbischof von Casio

26.02.1908 Ap. Vikar von Isole Tahiti

 

Raimondo JAFFEI 01.11.1847 - 22.08.1932

18.03.1895 Bischof von Forlì

 

Célestin Henri JOUSSARD 02.10.1851 - 20.09.1932

11.05.1909 Titularbischof von Arcadiopoli

 

Augusto KLINKE LEIER 03.03.1870 - 08.05.1932

11.11.1908 Titularbischof von Proconneso

 

Michel Thomas LABRECQUE 30.12.1849 - 03.06.1932

08.04.1892 Bischof von Chicoutimi

11.11.1927 Titularbischof von Elenopoli di Bitinia

 

Francesco Fulgenzio LAZZATI 06.11.1882 - 24.05.1932

14.07.1931 Titularbischof von Ermopoli maggiore; Ap. Vikar von Mogadiscio

 

Carlo LIVIERO 29.05.1866 - 07.07.1932

08.01.1910 Bischof von Città di Castello

 

Marcial LÓPEZ Y CRIADO 03.01.1868 - 15.02.1932

18.05.1918 Bischof von Cádiz y Ceuta

 

Sigizmund LOZINSKI 05.07.1870 - 26.03.1932

02.11.1917 Bischof von Minsk

28.10.1925 Bischof von Pinsk

 

Eduardo MALDONADO CALVO 02.09.1860 - 31.03.1932

24.06.1905 Bischof von Tunja

 

François MARNAS 11.03.1859 - 13.10.1932

10.03.1919 Titularbischof von Sura

19.03.1921 Bischof von Clermont

 

John Joseph McMAHON 27.09.1875 - 31.12.1932

02.03.1928 Bischof von Trenton

 

Jean-Marie MÉREL 18.09.1854 - 13.10.1932

18.04.1901 Titularbischof von Orcisto

16.06.1921 Titularerzbischof von Craina

 

Stefan NOVÁK 04.12.1879 - 05.09.1932

20.11.1913 Bischof von Prešov dei cattolici di rito bizantino

00.00.1918 Rücktritt

 

Patrick Joseph O’CONNOR 25.12.1848 - 15.07.1932

12.01.1903 Titularbischof von Soli

28.01.1904 Bischof von Armidale

 

Edward John O’DEA 23.11.1856 - 25.11.1932

18.06.1896 Bischof von Nesqually

 

Marie Désiré Hippolyte PAGET 09.01.1860 - 11.01.1932

22.04.1920 Bischof von Valence

 

Isaias PAPADOPOULOS 24.02.1855 - 18.01.1932

28.06.1911 Titularbischof von Grazianopoli; Kurie

 

Paolo PERINI 12.01.1867 - 28.06.1932

17.08.1910 Bischof von Mangalore

12.06.1923 Bischof von Calicut

 

Louis PERRICHON 27.06.1872 - 11.08.1932

02.08.1920 Titularbischof von Corone; Koadjutor von Malacca

 

Antonín PODLAHA 22.01.1865 - 14.02.1932

08.03.1920 Titularbischof von Pafo; Weihbischof von Praha

 

Manuel María PÓLIT LAZO 25.03.1862 - 30.10.1932

11.01.1907 Bischof von Cuenca en Ecuador

07.06.1918 Erzbischof von Quito

 

Francesco Maria RAITI 07.02.1864 - 01.05.1932

22.06.1903 Bischof von Lipari

06.12.1906 Bischof von Trapani

 

Niccolò ROTOLI 20.02.1869 - 27.04.1932

28.03.1916 Bischof von Isernia e Venafro

 

Isidoro SAIN (Isidor ŠAIN) 22.11.1869 - 28.01.1932

21.06.1926 Bischof von Fiume, Rijeka

 

Prospero SCACCIA 30.04.1857 - 30.09.1932

22.06.1903 Bischof von Tivoli

05.06.1909 Erzbischof von Siena

 

Salvatore SCANU 11.12.1859 - 22.01.1932

27.03.1909 Bischof von San Marco e Bisignano

 

Georg SCHMID VON GRÜNECK 29.11.1851 - 06.05.1932

13.07.1908 Bischof von Chur

 

Laurentius Josephus Antonius Hubertus SCHRIJNEN 30.07.1861 - 26.03.1932

24.03.1914 Bischof von Roermond

 

Thomas Joseph SHAHAN 10.09.1857 - 09.03.1932

24.07.1914 Titularbischof von Germanicopoli; Rektor Kath. Universität Washington

 

Jean-Marie SIMON 06.12.1858 - 21.11.1932

04.05.1898 Titularbischof von Taumaco; Ap. Vikar von Fiume Orange

 

Luigi SPANDRE 20.06.1853 - 01.04.1932

03.09.1899 Titularbischof von Tiberiade

12.06.1909 Bischof von Asti

 

Fiorenzo Umberto TESSIATORE 27.04.1892 - 10.04.1932

18.05.1928 Titularbischof von Algiza; Ap. Vikar von Sianfu

 

Gerald VAN CALOEN 12.03.1853 - 16.01.1932

12.03.1906 Titularbischof von Focea

 

Cornelius VAN DE VEN 16.06.1865 - 10.05.1932

24.10.1904 Bischof von Natchitoches

 

Adolfo VERRIENTI 03.06.1871 - 15.01.1932

23.10.1910 Titularbischof von Calinda

 

Arnold VERSTRAELEN 19.07.1882 - 15.03.1932

13.03.1922 Titularbischof von Miriofito; Ap. Vikar von Isole della Piccola Sonda

 

Manuel VIEIRA DE MATOS 30.03.1861 - 28.09.1932

22.06.1899 Titularerzbischof von Mitilene

01.04.1903 Erzbischof-Bischof von Guarda

01.10.1914 Erzbischof von Braga

 

José VILA Y MARTÍNEZ 17.10.1866 - 01.09.1932

14.12.1925 Bischof von Gerona

 

Johannes Leo VON MERGEL 09.12.1847 - 20.06.1932

28.10.1905 Bischof von Eichstätt

 

Anton Johannes ZERR VON PADUA 10.03.1849 - 15.12.1932

15.03.1883 Titularbischof von Dioclezianopoli

30.12.1889 Bischof von Tiraspol

00.00.1901 Rücktritt

23.11.1925 Titularbischof von Salona

 

Evarist ZHANG ZHILIANG 15.03.1887 - 26.05.1932

02.02.1929 Titularbischof von Cotenna; Ap. Vikar von Tsining

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK