Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Louis BILLOT 12.01.1846 - 18.12.1931

27.11.1911 Kardinal

21.09.1927 Rücktritt als Kardinal

 

Pietro MAFFI 12.10.1858 - 17.03.1931

09.06.1902 Titularbischof von Cesarea di Mauritania

22.06.1903 Erzbischof von Pisa

15.04.1907 Kardinal

 

Basilio POMPILJ 16.04.1858 - 05.05.1931

27.11.1911 Kardinal

05.05.1913 Titularerzbischof von Filippi

22.03.1917 Bischof von Velletri

 

Francesco RAGONESI 21.12.1850 - 14.09.1931

14.09.1904 Titularerzbischof von Mira

07.03.1921 Kardinal

 

Raymond-Marie ROULEAU 04.04.1866 - 31.05.1931

09.03.1923 Bischof von Valleyfield

09.07.1926 Erzbischof von Québec

19.12.1927 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Vicente ALONSO Y SALGADO 22.01.1845 - 06.10.1931

21.05.1894 Bischof von Astorga

25.06.1903 Bischof von Cartagena

 

Victor ARRIEN 17.11.1867 - 07.09.1931

13.01.1914 Erzbischof von La Plata

14.12.1922 Titularerzbischof von Ossirinco

 

Gaetano BACILE DI CASTIGLIONE 19.05.1844 - 12.03.1931

20.08.1880 Bischof von Castellaneta

07.06.1886 Titularbischof von Leuce

 

Jean Chrysostome BIGEL 09.02.1854 - 12.08.1931

27.02.1901 Titularbischof von Eumenia; Ap. Vikar von Arabia [Amtsverzicht]

 

James Romanus BILSBORROW 27.08.1862 - 19.06.1931

13.09.1910 Bischof von Port-Louis

07.02.1916 Erzbischof von Cardiff

16.12.1920 Titularerzbischof von Cio

 

Jean-Marie BOURCHANY 22.03.1855 - 27.11.1931

13.01.1914 Titularbischof von Adrumeto; Weihbischof von Lyon

 

George Ambrose BURTON 28.04.1852 - 08.02.1931

15.03.1902 Bischof von Clifton

 

Ewen CAMERON 20.04.1876 - 08.03.1931

13.11.1917 Titularbischof von Usula; Koadjutor von Argyll and the Isles [Amtsverzicht vor Weihe]

 

Michele CAMILLERI 21.06.1854 - 19.02.1931

01.07.1907 Bischof von Santorini, Thira

 

Nematallah CARAME 12.01.1851 - 11.04.1931

09.05.1913 Titularbischof von Mindo per i Maroniti; Bischof-Ordinarius in Roma

 

Isidro CARRILLO Y SALAZAR 09.04.1876 - 16.04.1931

11.12.1913 Titularbischof von Torone

30.12.1924 Bischof von Matagalpa

 

Timothy CASEY 20.02.1862 - 05.10.1931

30.09.1899 Titularbischof von Utina

25.03.1901 Bischof von Saint John, New Brunswick

02.08.1912 Erzbischof von Vancouver

 

Jean Victor Emile CHESNELONG 06.04.1856 - 29.11.1931

21.02.1906 Bischof von Valence

12.01.1912 Erzbischof von Sens

 

Benjamin CHRISTIAENS 24.02.1844 - 10.01.1931

13.02.1889 Titularbischof von Colofone

 

José CLOS Y PAGÉS 23.04.1859 - 02.08.1931

07.05.1920 Bischof von Zamboanga

 

Guido Maria CONFORTI 30.05.1865 - 05.11.1931

09.06.1902 Erzbischof von Ravenna

14.11.1904 Titularerzbischof von Stauropoli

12.12.1907 Erzbischof-Bischof von Parma

 

Emilio COTTAFAVI 01.02.1869 - 07.04.1931

07.05.1926 Bischof von Tarquinia e Civitavecchia

 

Augustin DONTENWILL 04.06.1857 - 30.11.1931

03.04.1897 Titularbischof von Germanicopoli

01.06.1899 Bischof von New Westminster

19.09.1908 Erzbischof von Vancouver

29.01.1909 Titularerzbischof von Tolemaide di Fenicia; Generalsuperior O. M. I.

 

Thomas DUNN 28.07.1870 - 21.09.1931

03.01.1916 Bischof von Nottingham

 

Patrick Vincent DWYER 21.08.1858 - 28.04.1931

30.01.1897 Titularbischof von Zoara

09.07.1909 Bischof von Maitland

 

Fabianus Antonius EESTERMANS 24.04.1858 - 01.02.1931

11.04.1905 Bischof von Lahore

17.12.1925 Titularbischof von Letopoli

 

Crescente José ERRÁZURIZ VALDIVIESO 28.11.1839 - 05.06.1931

30.12.1918 Erzbischof von Santiago de Chile

 

Michael Francis FALLON 17.05.1867 - 22.02.1931

18.12.1909 Bischof von London

 

Louis Elisée FATIGUET 21.12.1855 - 12.02.1931

24.02.1911 Titularbischof von Aspendo; Ap. Vikar von Kiamsi Settentrionale

 

Jean-Pierre FAYOLLE 25.04.1865 - 29.10.1931

15.07.1909 Titularbischof von Lampa

26.11.1920 Ap. Vikar von Seciuen Meridionale

 

Karol Józef FISCHER 13.03.1847 - 21.09.1931

15.04.1901 Titularbischof von Mallo; Weihbischof von Przemysl dei Latini

 

Karl FRITZ 20.08.1864 - 07.12.1931

12.10.1920 Erzbischof von Freiburg im Breisgau

 

Compton Theodore GALTON 22.12.1855 - 10.04.1931

04.05.1902 Titularbischof von Petinesso; Ap. Vikar von Guyana Inglese

 

Petro GEBÉ 20.07.1864 - 26.04.1931

16.07.1924 Bischof von Mukacheve dei Ruteni

 

Charles GIBIER 24.12.1849 - 02.04.1931

21.02.1906 Bischof von Versailles

 

Henry Aloysius GOGARTY 09.09.1884 - 08.12.1931

23.12.1923 Titularbischof von Temiscira; Ap. Vikar von Kilima-Njaro

 

Teodoro GORDALIZA SÁNCHEZ 09.03.1874 - 14.10.1931

10.08.1915 Titularbischof von Abdera

04.07.1924 Ap. Vikar von Tonkino Settentrionale

 

Ferenc GOSSMANN 01.01.1870 - 11.10.1931

01.07.1913 Titularbischof von Castoria; Weihbischof von Vác

 

Josef GROSS 10.10.1866 - 21.01.1931

20.04.1910 Bischof von Litomerice, Leitmeritz

 

Emile Jean-Baptiste Marie GROUARD 02.02.1840 - 07.03.1931

18.10.1890 Titularbischof von Ibora

28.01.1930 Titularerzbischof von Egina

 

George Albert GUERTIN 16.02.1869 - 06.08.1931

16.12.1906 Bischof von Manchester

 

Sébastien HERSCHER 29.10.1855 - 25.08.1931

14.12.1899 Bischof von Langres

19.01.1911 Titularerzbischof von Laodicea di Frigia

 

Johannes HILLEBRAND 05.08.1874 - 28.09.1931

27.04.1926 Titularbischof von Ceramo; Weihbischof von Paderborn

 

Jean Joseph HIRTH 26.03.1854 - 13.02.1931

04.12.1889 Titularbischof von Teveste

 

Elias Pierre HOAYEK 26.12.1842 - 24.12.1931

14.12.1889 Titularerzbischof von Arca per i Maroniti

06.01.1899 Patriarch von Antiochia dei Maroniti

 

Dominic JAQUET 13.10.1843 - 03.02.1931

08.01.1895 Bischof von Iasi

25.02.1904 Titularerzbischof von Salamina

 

Athanase KHORIATY 20.01.1884 - 24.01.1931

14.03.1920 Bischof von Saida dei Melchiti

 

Bartolomeo LAGUMINA 04.07.1850 - 02.11.1931

28.11.1898 Bischof von Girgenti

 

Giuseppe LAGUMINA 20.05.1855 - 05.05.1931

16.12.1920 Titularbischof von Samo

15.07.1929 Titularerzbischof von Carpato

 

József LÁNYI 29.06.1868 - 28.09.1931

07.11.1906 Titularbischof von Tino

 

Christophe Louis LÉGASSE 24.08.1859 - 31.07.1931

06.12.1915 Bischof von Oran

13.08.1920 Bischof von Périgueux

 

Joseph Romuald LÉONARD 19.08.1876 - 07.02.1931

18.12.1919 Bischof von Rimouski

09.11.1926 Titularbischof von Agatopoli

 

Antônio Maria MALAN 16.12.1862 - 28.10.1931

25.05.1914 Titularbischof von Amiso

03.01.1924 Bischof von Petrolina

 

Domenico MANNAIOLI 03.02.1849 - 26.12.1931

10.08.1907 Bischof von Montefiascone

06.08.1910 Titularbischof von Pomaria

 

José Bento MARTINS RIBEIRO 22.08.1859 - 21.05.1931

28.02.1909 Bischof von Cochin

 

Edward Joseph McCARTHY 25.01.1850 - 26.01.1931

23.06.1906 Erzbischof von Halifax

 

Albert NČGRE 13.02.1853 - 05.02.1931

14.07.1908 Bischof von Tulle

05.08.1913 Erzbischof von Tours

 

Bertram ORTH 06.12.1848 - 13.02.1931

19.04.1900 Bischof von Victoria

19.06.1903 Erzbischof von Victoria

20.04.1908 Titularerzbischof von Amasea

 

Jules Prosper PARIS 01.09.1846 - 12.05.1931

14.04.1900 Titularbischof von Silando; Ap. Vikar von Kiangnan

 

Alfredo PERI-MOROSINI 12.03.1862 - 27.07.1931

28.03.1904 Titularbischof von Arca

 

Félix PERROY 30.05.1866 - 11.04.1931

22.04.1920 Titularbischof von Medea

18.10.1925 Ap. Vikar von Birmania Meridionale

 

Ermenegildo RICCI 28.08.1886 - 23.11.1931

21.02.1922 Titularbischof von Antipirgo

 

Julio Ramón RIVEIRO Y JACINTO 17.02.1854 - 08.05.1931

08.04.1914 Erzbischof von Guatemala

11.02.1923 Titularerzbischof von Antinoe

 

Joseph ROKOSSIAN 15.05.1848 - 08.06.1931

27.08.1911 Titularerzbischof von Acrida per gli Armeni

29.06.1928 Erzbischof von Costantinopoli, Istanbul degli Armeni

 

José Belisario SANTISTEVAN 18.08.1843 - 30.03.1931

26.06.1890 Titularbischof von Dausara

01.06.1891 Bischof von Santa Cruz de la Sierra

22.11.1930 zus. Titularerzbischof von Sinnada

 

Luigi SCARANO 27.10.1867 - 25.12.1931

22.03.1917 Bischof von Tivoli

 

Francesco Borgia SEDEJ 10.10.1854 - 29.11.1931

21.02.1906 Erzbischof von Gorizia e Gradisca

25.10.1931 Titularerzbischof von Egina

 

Joseph SHIEL 17.02.1872 - 07.04.1931

19.08.1912 Bischof von Rockhampton

 

Juan José SOLÍS Y FERNÁNDEZ 05.03.1849 - 24.02.1931

14.12.1905 Bischof von Mondońedo

 

Everardus TER LAAK 05.11.1868 - 05.05.1931

06.05.1914 Titularbischof von Parecopoli

12.01.1924 Ap. Vikar von Tchagar

 

Paul Pierre XIII TERZIAN 12.09.1855 - 15.12.1931

08.09.1892 Bischof von Adana degli Armeni

23.04.1910 Patriarch von Cilicia degli Armeni

 

Giovanni VOLPI 23.01.1860 - 19.06.1931

15.08.1897 Titularbischof von Dionisiade

14.11.1904 Bischof von Arezzo

03.07.1919 Titularerzbischof von Antiochia di Pisidia

 

Gregor VON GOVRIK 14.05.1840 - 24.01.1931

28.04.1910 Titularerzbischof von Nisibi per gli Arm.; Generalabt Mechitaristen Wien

 

Gustaaf Jozef WAFFELAERT 27.08.1847 - 18.12.1931

28.06.1895 Bischof von Brugge

 

Giovanni Antonio ZUCCHETTI 13.02.1843 - 01.06.1931

22.12.1909 Erzbischof von Smyrna, Izmir

08.03.1920 Titularerzbischof von Trebisonda

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK