Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Joaquim ARCOVERDE DE ALBUQUERQUE CAVALCANTI 17.01.1850 - 18.04.1930

26.06.1891 Bischof von Goiás

27.10.1891 Altbischof von Goiás

20.08.1892 Titularbischof von Argo

19.08.1894 Bischof von São Paulo

24.07.1897 Erzbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

11.12.1905 Kardinal

 

Vicente CASANOVA Y MARZOL 10.04.1854 - 23.10.1930

19.12.1907 Bischof von Almería

07.03.1921 Erzbischof von Granada

30.03.1925 Kardinal

 

Alexis Armand CHAROST 14.11.1860 - 07.11.1930

14.02.1913 Titularbischof von Miletopoli

21.11.1913 Bischof von Lille

18.06.1920 Titularerzbischof von Chersona

22.09.1921 Erzbischof von Rennes

11.12.1922 Kardinal

 

Louis Henri LUCON 28.10.1842 - 28.05.1930

25.11.1887 Bischof von Belley

21.02.1906 Erzbischof von Reims

16.12.1907 Kardinal

 

Rafael MERRY DEL VAL Y ZULUETA 10.10.1865 - 26.02.1930

19.04.1900 Titularerzbischof von Nicea

09.11.1903 Kardinal

 

Alfonso Maria MISTRANGELO 26.04.1852 - 07.11.1930

16.01.1893 Bischof von Pontremoli

19.06.1899 Erzbischof von Firenze

06.12.1915 Kardinal

 

Carlo PEROSI 18.12.1868 - 22.02.1930

21.06.1926 Kardinal

 

Vincenzo VANNUTELLI 05.12.1836 - 09.07.1930

20.01.1880 Erzbischof von Sardi in partibus

30.12.1889 Kardinal

23.06.1890 Kardinal (Publikation)

19.04.1900 Bischof von Palestrina

06.12.1915 zus. Bischof von Ostia

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Henri Victor ALTMAYER 04.12.1844 - 13.11.1930

04.04.1884 Titularerzbischof von Calcide

27.11.1887 Erzbischof von Baghdad dei Latini

28.08.1902 Titularerzbischof von Sinnada

 

Pietro BENEDETTI 19.05.1867 - 07.09.1930

10.03.1921 Titularerzbischof von Tiro

 

Fabio BERDINI 18.10.1865 - 22.03.1930

04.06.1915 Bischof von Cesena

24.06.1926 Titularbischof von Pergamo

02.03.1928 Titularerzbischof von Traianopoli di Rhodope

 

Agustín José BERNAUS Y SERRA 16.08.1863 - 17.08.1930

09.05.1913 Titularbischof von Milopotamo; Ap. Vikar von Bluefields

 

Paul Félix BEUVAIN DE BEAUSÉJOUR 16.12.1839 - 04.04.1930

09.06.1902 Bischof von Carcassonne

 

Manuel BIDWELL 29.06.1872 - 11.07.1930

30.10.1917 Titularbischof von Miletopoli; Weihbischof von Westminster

 

Augustinus BLUDAU 06.03.1862 - 09.02.1930

12.04.1909 Bischof von Warmia, Ermland

 

Bernardino Vitale BIGI 14.11.1884 - 19.04.1930

27.01.1927 Titularbischof von Antedone; Ap. Vikar von Cirenaica

 

Ferdinand BROSSART 19.10.1849 - 08.08.1930

29.11.1915 Bischof von Covington

02.03.1923 Titularbischof von Vallis

 

Robert BÜRKLER 05.03.1863 - 29.05.1930

16.12.1913 Bischof von Sankt Gallen

 

Settimio CARACCIOLO DI TORCHIAROLO 07.09.1862 - 23.11.1930

24.03.1898 Bischof von Alife

10.04.1911 Bischof von Aversa

 

Giuseppe Antonio CARUSO 05.10.1864 - 03.01.1930

10.03.1919 Bischof von Cariati

26.08.1927 Bischof von Oppido Mamertina

06.07.1928 Titularbischof von Geriso

 

Fortunat Henri CAUMONT 10.12.1871 - 04.04.1930

22.05.1913 Bischof von Ajmer

 

Augustine CHAPUIS 20.04.1869 - 15.07.1930

06.03.1911 Titularbischof von Castoria

21.05.1913 Bischof von Kumbakonam

17.12.1928 Titularbischof von Gurza

 

Constantin CHAUVIN 15.09.1859 - 17.03.1930

30.07.1920 Bischof von Evreux

 

Louis CHEN GUO-DI (TCHEN CHAO-T’IEN) 28.11.1874 - 09.03.1930

14.07.1926 Titularbischof von Attuda; Ap. Vikar von Fenyang

 

Gennaro COSENZA 05.03.1852 - 20.03.1930

23.06.1890 Titularbischof von Dioclea

12.06.1893 Bischof von Caserta

12.01.1913 Erzbischof von Capua

00.00.1930 Titularerzbischof von Cirro

 

Inocencio DÁVILA Y MATOS 05.04.1874 - 30.04.1930

25.05.1914 Titularbischof von Ostracine

07.07.1927 Bischof von Catamarca

 

Hippolyte DE LA CELLE 08.02.1863 - 27.08.1930

18.12.1919 Bischof von Nancy

 

Miguel María DE LA MORA Y MORA 14.08.1874 - 14.07.1930

09.02.1911 Bischof von Zacatecas

24.02.1922 Bischof von San Luis Potosí

 

Austin DOWLING 06.04.1868 - 28.11.1930

31.01.1912 Bischof von Des Moines

10.03.1919 Erzbischof von Saint Paul in Minnesota

 

Valerian Joseph D’SOUZA 00.00.1885 - 14.08.1930

14.01.1928 Bischof von Mangalore

 

Joseph DUPONT 23.07.1850 - 10.03.1930

23.07.1897 Titularbischof von Tibari

 

Giuseppe FABBRUCCI 07.06.1861 - 09.08.1930

06.08.1915 Bischof von Borgo San Donnino

 

Emilio FERRAIS 27.03.1879 - 23.01.1930

11.04.1911 Titularbischof von Listra

22.06.1928 Titularerzbischof von Petra

07.12.1928 Erzbischof von Catania

 

Ludovico FERRETTI 12.04.1866 - 05.04.1930

18.11.1927 Bischof von Colle di Val d’Elsa

 

Giovanni FESTA 18.01.1864 - 18.04.1930

09.06.1902 Titularbischof von Capitoliade

02.02.1918 Titularerzbischof von Tarona

20.01.1923 Titularerzbischof von Nicea

 

Alphonse Pierre Gabriel FOUCAULT 24.03.1843 - 27.05.1930

19.01.1893 Bischof von Saint-Dié

 

Eugène Louis Ernest JULIEN 16.01.1856 - 14.03.1930

22.03.1917 Bischof von Arras

 

Karl Augustin KILIAN 01.11.1856 - 30.10.1930

15.07.1913 Bischof von Limburg

 

Domenico LANCELLOTTI 16.10.1858 - 10.06.1930

29.04.1909 Titularbischof von Delco

21.04.1911 Bischof von Troia

14.03.1918 Bischof von Conversano

 

Arkadiusz LISIECKI 12.01.1880 - 13.05.1930

24.06.1926 Bischof von Katowice

 

Ambrogio LUDDI 06.05.1841 - 24.03.1930

27.02.1905 Bischof von Assisi

22.12.1927 Titularbischof von Troade

 

José Anselmo LUQUE 22.04.1856 - 05.04.1930

25.05.1914 Titularbischof von Fornos; Weihbischof von Córdoba (RA)

 

Nicola MARCONI 18.05.1842 - 11.04.1930

23.12.1890 Bischof von Pult

31.01.1911 Titularerzbischof von Teodosiopoli di Frigia

 

Josip MASUŠIC 01.01.1869 - 18.04.1930

16.06.1915 Bischof von Senj

 

Sebastian Gebhard MESSMER 20.08.1847 - 04.08.1930

14.12.1891 Bischof von Green Bay

28.11.1903 Erzbischof von Milwaukee

 

Francisco MUÑOZ Y IZQUIERDO 28.04.1868 - 12.04.1930

05.05.1916 Bischof von Vich

14.12.1925 Patriarch von Indie Occidentali; Militärvikar für das spanische Heer

 

Louis James O’LEARY 17.08.1877 - 07.07.1930

27.01.1914 Titularbischof von Gerapoli

10.09.1920 Bischof von Charlottetown

 

Olaf OFFERDAHL 12.12.1857 - 19.07.1930

13.03.1930 Titularbischof von Selja; Ap. Vikar von Norvegia

 

Adolfo PAGANI 02.04.1872 - 01.02.1930

30.04.1926 Bischof von Como

 

Spiridion POLOMÉNI 08.04.1844 - 12.09.1930

27.02.1893 Titularbischof von Ruspe; Weihbischof von Carthage

 

Henrique José REED DA SILVA 19.01.1854 - 04.10.1930

17.03.1884 Titularbischof von Filadelfia

14.03.1887 Bischof von San Thome of Meliapor

15.09.1897 ehem. Bischof von San Thome of Meliapor

24.03.1898 Titularbischof von Traianopoli di Frigia

 

Jean-Pierre REY 03.11.1858 - 27.05.1930

01.06.1912 Erzbischof von Tokyo

08.03.1926 Titularerzbischof von Filippopoli di Tracia

 

Justo RIVAS Y FERNÁNDEZ 05.06.1873 - 16.07.1930

22.09.1922 Titularbischof von Priene

18.12.1924 Bischof von Plasencia

 

Maurice RIVIÈRE 06.06.1859 - 28.09.1930

01.06.1915 Bischof von Périgueux

09.07.1920 Erzbischof von Aix

 

Giovanni ROSSI 10.05.1855 - 21.04.1930

09.06.1922 Titularbischof von Nebo; Weihbischof von Milano

 

Marian RYX 10.12.1853 - 03.06.1930

07.04.1910 Bischof von Sandomierz

 

Giovanni SCOTTI 18.03.1874 - 16.10.1930

21.02.1911 Bischof von Cariati

13.12.1918 Erzbischof von Rossano

 

Jan SEDLÁK 09.04.1854 - 10.10.1930

07.07.1917 Titularbischof von Tacape; Weihbischof von Praha

 

Giovanni SODO 23.01.1862 - 24.07.1930

19.02.1915 Bischof von Ascoli Satriano e Cerignola

 

Atanasio María Vicente SOLER Y ROYO 27.01.1870 - 21.11.1930

22.12.1906 Titularbischof von Citarizo; Ap. Vikar von Goajira

 

Fernand THIRY 28.09.1884 - 10.05.1930

16.07.1927 Bischof von Fukuoka

 

Francisco URANGA Y SÁENZ 14.11.1863 - 04.07.1930

22.06.1903 Bischof von Sinaloa

18.12.1919 Titularbischof von Tlos

21.04.1922 Bischof von Cuernavaca

 

Luigi VERSIGLIA 05.06.1873 - 25.02.1930

22.04.1920 Titularbischof von Caristo; Ap. Vikar von Shiuchow

 

Maximilian VON LINGG 08.03.1842 - 31.05.1930

09.06.1902 Bischof von Augsburg

 

Michael Antonius Maria VUYLSTEKE 31.07.1869 - 04.08.1930

10.06.1910 Titularbischof von Caradro; Ap. Vikar von Curaçao

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK