Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Louis Ernest DUBOIS 01.09.1856 - 23.09.1929

18.04.1901 Bischof von Verdun

30.11.1909 Erzbischof von Bourges

13.03.1916 Erzbischof von Rouen

04.12.1916 Kardinal

13.09.1920 Erzbischof von Paris

 

Aurelio GALLI 26.02.1866 - 26.03.1929

20.12.1923 Kardinal

 

Giuseppe GAMBA 25.04.1857 - 21.12.1929

16.12.1901 Bischof von Biella

16.07.1906 Bischof von Novara

20.12.1923 Erzbischof von Torino

20.12.1926 Kardinal

 

Francis Aidan GASQUET 05.10.1846 - 05.04.1929

25.05.1914 Kardinal

 

Evaristo LUCIDI 24.10.1866 - 31.03.1929

20.12.1923 Kardinal

 

António MENDES BELLO 18.06.1842 - 05.08.1929

24.03.1884 Titularerzbischof von Mitilene

13.11.1884 Erzbischof-Bischof von Faro

19.12.1907 Patriarch von Lisboa

27.11.1911 Kardinal "in pectore"

25.05.1914 Kardinal (Publikation)

 

Eugenio TOSI 06.05.1863 - 07.01.1929

05.01.1911 Bischof von Squillace

22.03.1917 Bischof von Andria

07.03.1922 Erzbischof von Milano

11.12.1922 Kardinal

 

Antonio VICO 09.01.1847 - 25.02.1929

22.12.1897 Titularerzbischof von Filippi

27.11.1911 Kardinal

06.12.1915 Bischof von Porto e Santa Rufina

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Jean Martin ADAM 25.08.1846 - 14.01.1929

16.02.1897 Titularbischof von Tmui

 

John AELEN 24.12.1854 - 11.02.1929

02.12.1901 Titularbischof von Temisonio

13.02.1911 Erzbischof von Madras

25.02.1928 Titularerzbischof von Nicopoli d’Epiro

 

António BARBOSA LEAO 17.10.1860 - 21.06.1929

26.04.1906 Bischof von Angola e Congo

19.12.1907 Bischof von Faro

16.07.1919 Bischof von Porto

 

William BARRY 01.01.1872 - 13.06.1929

07.04.1919 Titularerzbischof von Pessinonte

07.05.1926 Erzbischof von Hobart

 

Alexandre BERLIOZ 12.09.1852 - 30.12.1929

24.04.1891 Titularbischof von Calinda

15.06.1891 Bischof von Hakodate

25.07.1927 Titularbischof von Ostracine

 

Aurelio BRIANTE 01.07.1846 - 18.07.1929

23.07.1904 Titularerzbischof von Cirene

 

Antonín CECH 02.02.1866 - 26.08.1929

03.01.1923 Titularbischof von Cidiesso; Weihbischof von Litomerice

 

Henry William CLEARY 15.01.1859 - 09.12.1929

09.06.1910 Bischof von Auckland

 

Owen Patrick Bernard CORRIGAN 05.03.1849 - 08.04.1929

29.09.1908 Titularbischof von Macra; Weihbischof von Baltimore

 

Antoine COUDERT 19.03.1861 - 01.04.1929

28.06.1898 Titularbischof von Balanea

27.06.1905 Erzbischof von Colombo

 

François DE BERRÉ 15.09.1857 - 04.04.1929

09.08.1921 Erzbischof von Baghdad dei Latini

 

Joseph DEITMER 12.08.1865 - 15.01.1929

19.02.1923 Titularbischof von Sora; Weihbischof von Breslau, in Berlin

 

Domenico DEL BUONA 05.09.1880 - 16.01.1929

29.05.1920 Titularbischof von Augila

24.07.1925 Bischof von Ruvo e Bitonto

 

Henri DE LESPINASSE DE SAUNE 07.07.1850 - 07.08.1929

22.11.1899 Titularbischof von Rizonte

 

Quintino Rodrigo DE OLIVEIRA E SILVA 31.10.1863 - 29.12.1929

10.03.1915 Bischof von Crato

 

Matheus DE OLIVEIRA XAVIER 14.10.1858 - 19.05.1929

11.10.1897 Bischof von Cochin

26.02.1909 Patriarch von Indie Orientali, Erzbischof von Goa

 

Maurice François DUCOEUR 31.10.1878 - 10.06.1929

22.12.1910 Titularbischof von Barbalisso

06.06.1914 Ap. Vikar von Kuamsi

 

Edmund Michael DUNNE 02.02.1864 - 18.10.1929

30.06.1909 Bischof von Peoria

 

Angelo Antonio FIORINI 17.01.1861 - 05.05.1929

05.09.1899 Bischof von Pontremoli

 

Giovanni GAMBERONI 24.09.1868 - 17.02.1929

10.04.1911 Bischof von Chiavari

22.03.1917 Erzbischof von Vercelli

 

Jacques Jean GÉLY 04.02.1849 - 29.05.1929

21.02.1906 Bischof von Mende

 

Francesco GIACCI 29.03.1855 - 20.02.1929

26.09.1900 Titularbischof von Nissa

03.07.1904 Bischof von Marsi

29.04.1909 Titularbischof von Filomelio

 

Carlo Gregorio M. GRASSO 22.04.1869 - 30.03.1929

07.04.1915 Erzbischof von Salerno

 

Karol HRYNIEWICKI 13.12.1841 - 14.04.1929

15.03.1883 Bischof von Wilna, Vilnius

28.12.1889 Altbischof von Wilna, Vilnius

30.12.1889 Titularerzbischof von Sinnada

14.06.1891 Titularerzbischof von Perge

 

Ricardo ISAZA Y GOYECHEA 07.02.1847 - 28.06.1929

15.02.1891 Titularbischof von Anemurio

23.07.1918 Titularerzbischof von Stauropoli

 

Trudo Johannes JANS 04.03.1877 - 09.09.1929

23.12.1923 Titularbischof von Roso; Ap. Vikar von Hupé Occiduo-Meridionale

 

James John KEANE 26.08.1857 - 02.08.1929

25.06.1903 Bischof von Cheyenne

11.08.1911 Erzbischof von Dubuque

 

Richard LACY 16.01.1841 - 11.04.1929

12.09.1879 Bischof von Middlesbrough

 

Joseph-Marie LERAY 25.01.1854 - 17.10.1929

27.07.1897 Titularbischof von Remesiana

 

Timothée Jérémie MAKDASSI 13.01.1847 - 03.08.1929

15.09.1890 Bischof von Zaku dei Caldei

 

Adolphe MANIER 14.09.1851 - 30.07.1929

13.04.1910 Bischof von Belley

 

Pierre MARTY 31.10.1850 - 02.02.1929

04.08.1907 Titularbischof von Acmonia

10.01.1908 Bischof von Montauban

 

Olivier Elzéar MATHIEU 24.12.1853 - 26.10.1929

31.07.1911 Bischof von Regina

09.12.1915 Erzbischof von Regina

 

Sebastiano NICOTRA 31.08.1855 - 21.05.1929

18.12.1916 Titularerzbischof von Eraclea

 

Jean-Baptiste PENON 23.05.1850 - 07.09.1929

08.05.1911 Bischof von Moulins

21.06.1926 Titularbischof von Cuse

 

Joseph PFLUGER 17.02.1857 - 10.01.1929

30.11.1911 Titularbischof von Arpasa

29.01.1927 Titularerzbischof von Macre; Weihbischof von Wien

 

Antonio Maria PUEYO DE VAL 31.05.1864 - 09.10.1929

26.11.1917 Bischof von Pasto

 

Ignace Denys Ephrem II RAHMANI 07.11.1848 - 07.05.1929

02.10.1887 Titularerzbischof von Edessa

00.00.1893 Erzbischof von Baghdad dei Siri [ernannt]

01.05.1894 Erzbischof von Alep dei Siri

09.10.1898 Patriarch von Antiochia dei Siri

 

István RÉVÉSZ 12.11.1862 - 18.01.1929

03.03.1928 Titularbischof von Trebenna; Militärordinarius in Ungarn

 

Louis-Marie RICARD 24.11.1868 - 22.10.1929

26.10.1923 Titularbischof von Marciana

31.03.1926 Bischof von Nice

 

Giovanni Battista RICCI 06.02.1845 - 10.11.1929

29.11.1895 Bischof von Macerata e Tolentino

09.06.1902 Bischof von Jesi

21.07.1906 Erzbischof von Ancona e Umana

 

Francesco ROSSI 16.12.1863 - 25.07.1929

09.04.1913 Erzbischof von Cagliari

15.12.1919 Erzbischof von Ferrara

 

Francisco RUIZ DE AZÚA ORTIZ DE ZÁRATE 09.03.1868 - 22.05.1929

19.06.1917 Titularbischof von Cardica

14.04.1919 Ap. Vikar von Tonkino Orientale

 

Luís SILVA LEZAETA 02.02.1860 - 21.05.1929

05.01.1912 Titularbischof von Olena

03.02.1928 Bischof von Antofagasta

 

Ferdinand TERRIEN 09.08.1877 - 04.08.1929

01.03.1912 Titularbischof von Gordo; Ap. Vikar von Costa di Benin

 

Jean-Baptiste THOMAS 24.09.1868 - 16.01.1929

30.03.1925 Bischof von Langres

 

Adolfo TURCHI 24.10.1863 - 02.05.1929

30.06.1909 Bischof von Cajazzo

08.09.1914 Titularbischof von Canopo

17.07.1918 Erzbischof von L’Aquila

 

Hendrik VAN DE WETERING 26.11.1850 - 18.11.1929

08.02.1895 Titularbischof von Gaza

25.07.1895 Erzbischof von Utrecht

 

Manuel María VIDAL Y BOULLON 23.12.1861 - 26.01.1929

25.02.1915 Titularbischof von Birta

27.10.1923 Bischof von Tuy

 

John Chamberlain WARD 25.05.1857 - 20.04.1929

24.11.1910 Bischof von Leavenworth

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK