Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Giovanni BONZANO 26.09.1867 - 26.11.1927

03.02.1912 Titularerzbischof von Melitene

11.12.1922 Kardinal

 

Ottavio CAGIANO DE AZEVEDO 07.11.1845 - 11.07.1927

11.12.1905 Kardinal

 

János CSERNOCH 18.06.1852 - 25.07.1927

19.02.1908 Bischof von Csanád

20.04.1911 Erzbischof von Kalocsa-Bács

13.12.1912 Erzbischof von Esztergom

25.05.1914 Kardinal

 

Alessandro LUALDI 12.08.1858 - 12.11.1927

14.11.1904 Erzbischof von Palermo

15.04.1907 Kardinal

 

Patrick Joseph O’DONNELL 28.11.1855 - 22.10.1927

28.02.1888 Bischof von Raphoe

14.01.1922 Titularerzbischof von Attalia

19.11.1924 Erzbischof von Armagh

14.12.1925 Kardinal

 

Vittorio Amedeo RANUZZI DE BIANCHI 14.07.1857 - 16.02.1927

23.06.1903 Bischof von Recanati e Loreto

27.11.1911 Titularerzbischof von Tiro

04.12.1916 Kardinal

 

Enrique REIG Y CASANOVA 20.01.1859 - 20.08.1927

28.05.1914 Bischof von Barcelona

22.04.1920 Erzbischof von Valencia

11.12.1922 Kardinal

14.12.1922 Erzbischof von Toledo

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

António ALVES FERREIRA 11.06.1864 - 29.01.1927

19.12.1907 Titularbischof von Martiropoli

02.07.1911 Bischof von Viseu

 

Joseph Gaudentius ANDERSON 30.09.1865 - 02.07.1927

29.04.1909 Titularbischof von Mirina; Weihbischof von Boston

 

Ludovico ANTOMELLI 01.02.1863 - 19.06.1927

23.02.1913 Titularbischof von Lepti

10.03.1919 Bischof von Bagnoregio

24.03.1924 Bischof von Lodi

 

Nicasio ARELLANO Y MONREAL 14.12.1861 - 05.01.1927

11.04.1906 Titularbischof von Cucuso

 

Antonio Alvaro BALLANO 28.01.1876 - 31.12.1927

09.06.1913 Titularbischof von Apollonia

30.11.1914 Bischof von Zamora (E)

 

Agostinho Francisco BENNASSI 17.11.1868 - 27.01.1927

20.03.1908 Bischof von Niterói, Petrópolis

 

Primo BIANCHI 16.05.1852 - 19.08.1927

17.07.1893 Erzbischof von Durrës

12.06.1922 Titularerzbischof von Cassiope

 

Imre BJELIK 24.07.1860 - 08.05.1927

08.01.1913 Titularbischof von Taso

 

Josef BOMBERA 04.12.1870 - 02.01.1927

13.06.1924 Titularbischof von Geropoli

 

John Francis Regis CANEVIN 05.06.1853 - 22.03.1927

16.01.1903 Titularbischof von Sabrata

20.12.1904 Bischof von Pittsburgh

09.01.1921 Titularerzbischof von Pelusio

 

Andrea CARON 14.06.1848 - 29.01.1927

08.07.1905 Titularbischof von Argo

08.01.1908 Bischof von Ceneda

29.04.1912 Erzbischof von Genova

22.01.1915 Titularerzbischof von Calcedonia

 

Béchara Richard CHÉMALI 15.03.1877 - 24.12.1927

09.05.1920 Erzbischof von Damas dei Maroniti

 

Roberto Julio COLOMBO 21.02.1870 - 09.11.1927

18.12.1924 Titularbischof von Camaco; Prälat von Săo José do Grajaú

 

Damaso Pio DE BONO 23.10.1850 - 14.11.1927

28.11.1898 Bischof von Caltagirone

17.12.1925 Titularbischof von Troade

 

Julián DE DIEGO Y GARCÍA ALCOLEA 16.02.1859 - 26.01.1927

11.11.1904 Bischof von Astorga

18.07.1913 Bischof von Salamanca

27.07.1923 Patriarch von Indie Occidentali

08.10.1925 Erzbischof von Santiago de Compostela

 

James DOWNEY 06.02.1874 - 07.04.1927

08.08.1922 Titularbischof von Adada; Koadjutor von Ossory

 

Joseph Médard ÉMARD 01.04.1853 - 28.03.1927

05.04.1892 Bischof von Valleyfield

02.06.1922 Erzbischof von Ottawa

 

Thomas FENNELLY 27.01.1845 - 24.12.1927

31.03.1901 Titularbischof von Ostracine

23.07.1902 Erzbischof von Cashel

07.05.1913 Titularerzbischof von Metimna

 

Joseph FRÉRI 01.01.1864 - 30.10.1927

09.04.1924 Titularbischof von Costanza; eh. Direktor der Propaganda Fide USA

 

Giuseppe GANDOLFI 17.08.1858 - 14.09.1927

14.12.1899 Bischof von Poggio Mirteto

01.12.1906 Bischof von Jesi

 

Auguste GAUTHIER 26.05.1868 - 13.05.1927

16.06.1921 Titularbischof von Dobero; Ap. Vikar von Kuangtong Occid. ed Hainan

 

Daniel Mary GORMAN 12.04.1861 - 09.06.1927

08.02.1918 Bischof von Boise City

 

Francisco Antonio GRANADILLO 09.03.1878 - 13.01.1927

22.06.1923 Bischof von Valencia en Venezuela

 

Jeremiah James HARTY 01.11.1853 - 29.10.1927

06.06.1903 Erzbischof von Manila

16.05.1916 Erzbischof-Bischof von Omaha

 

Patrick Richard HEFFRON 01.06.1860 - 24.11.1927

04.03.1910 Bischof von Winona

 

José Juan des Jesús HERRERA Y PIŃA 26.12.1865 - 17.06.1927

16.09.1907 Bischof von Tulancingo

07.03.1921 Erzbischof von Linares o Nuevo León

 

Joseph HOARE 15.03.1842 - 14.04.1927

05.02.1895 Bischof von Ardagh

 

Louis HUMBRECHT 21.09.1853 - 28.06.1927

01.09.1911 Bischof von Poitiers

14.09.1918 Erzbischof von Besançon

 

Heinrich JÖPPEN 09.03.1863 - 22.02.1927

27.10.1913 Titularbischof von Cisamo; Militärvikar des preußischen Heeres

 

Jakob (Jakub) KLUNDER 23.07.1849 - 21.09.1927

06.07.1907 Titularbischof von Selimbria

 

Charles François LASNE 02.02.1868 - 23.06.1927

15.02.1911 Titularbischof von Olba; Koadjutor von Madagascar Meridionale

 

José LEITE LOPES DE FARIA 12.05.1876 - 23.08.1927

05.10.1915 Bischof von Bragança

 

Thomas Paul Henri LEMONNIER 16.09.1853 - 29.12.1927

13.07.1906 Bischof von Bayeux

 

Apollonio MAGGIO 19.11.1859 - 22.10.1927

31.01.1910 Titularbischof von Listra

13.05.1910 Bischof von Ascoli Piceno

 

Augustin MARRE 16.11.1853 - 10.09.1927

11.08.1900 Titularbischof von Costanza di Arabia

16.08.1923 Titularerzbischof von Melitene

 

Jurgis MATULAITIS-MATULEVICIUS (MATULEWICZ) 23.04.1871 - 27.01.1927

23.10.1918 Bischof von Vilnius, Wilno

01.09.1925 Titularerzbischof von Aduli

 

Alfred Jules MÉLISSON 21.09.1842 - 06.06.1927

10.10.1907 Bischof von Blois

09.02.1925 Titularbischof von Irenopoli

11.07.1925 Titularerzbischof von Viminacio

 

William MILLER 15.08.1858 - 08.11.1927

17.09.1904 Titularbischof von Eumenia

 

Laurent-Marie Etienne MONNIER 23.12.1847 - 07.07.1927

06.10.1907 Bischof von Troyes

 

Peter James MULDOON 10.10.1863 - 08.10.1927

10.06.1901 Titularbischof von Tamasso

28.09.1908 Bischof von Rockford

 

Luis Javier MUŃOZ Y CAPURÓN 15.12.1858 - 24.01.1927

30.07.1921 Erzbischof von Guatemala

 

Bernardino NOZALEDA Y VILLA 20.05.1844 - 07.10.1927

27.05.1889 Erzbischof von Manila

14.11.1904 Erzbischof von Valencia

11.12.1905 Titularerzbischof von Petra

 

Denis Joseph O’CONNELL 23.01.1849 - 01.01.1927

16.12.1907 Titularbischof von Sebaste

19.01.1912 Bischof von Richmond

15.01.1926 Titularerzbischof von Mariamme

 

John Joseph O’CONNOR 11.06.1855 - 20.05.1927

24.05.1901 Bischof von Newark

 

Charles O’SULLIVAN 00.00.1864 - 29.01.1927

10.11.1917 Bischof von Kerry and Aghadoe

 

Louis PETIT 21.02.1868 - 05.11.1927

04.03.1912 Erzbischof von Athenai

24.06.1926 Titularerzbischof von Corinto

 

Juan PLAZA Y GARCÍA 12.09.1864 - 10.07.1927

27.08.1913 Titularbischof von Ippo

16.12.1920 Bischof von Santander

 

Angelo PORTELLI 24.04.1852 - 19.06.1927

31.03.1911 Titularbischof von Selinonte

 

Ottokár PROHÁSZKA 10.10.1858 - 02.04.1927

11.12.1905 Bischof von Székesfehérvár

 

Settimio QUADRAROLI 01.11.1871 - 03.08.1927

26.08.1921 Bischof von Teramo

 

Johannes RAFFL 16.10.1858 - 15.07.1927

28.04.1921 Bischof von Bressanone, Brixen

 

Johannes Baptist RÖSSLER 23.06.1850 - 04.01.1927

10.04.1894 Bischof von Sankt Pölten

 

William Thomas RUSSELL 20.10.1863 - 17.03.1927

07.12.1916 Bischof von Charleston

 

Martin Hubert RUTTEN 18.12.1841 - 17.07.1927

16.12.1901 Bischof von Ličge

 

Giuseppe SCHIRŇ 01.01.1846 - 01.08.1927

13.07.1889 Titularbischof von Gadara

29.11.1895 Titularerzbischof von Neocesarea del Ponto per gli Italo-Albanesi

 

Adalbert SCHMÜCKER 06.09.1878 - 08.08.1927

19.08.1920 Titularbischof von Elearchia; Ap. Vikar von Scianton Settentrionale

 

François-Xavier SCHOEPFER 22.04.1843 - 24.08.1927

14.12.1899 Bischof von Tarbes

 

Leopold SCHUSTER 24.10.1842 - 18.03.1927

29.10.1893 Bischof von Seckau

 

Emiel-Jan SEGHERS 03.09.1855 - 17.05.1927

22.03.1917 Bischof von Gent

 

Robert John SETON 28.08.1839 - 22.03.1927

22.06.1903 Titularerzbischof von Eliopoli; ohne Amt

 

Grégoire Georges SHAHIN (SCIAHIN) 00.00.0000 - 15.01.1927

18.05.1872 Erzbischof von Homs dei Siri

00.00.1912 Alterzbischof von Homs dei Siri

 

Antonio Ramón SILVA GARCÍA 26.06.1850 - 01.08.1927

21.05.1894 Bischof von Mérida

11.06.1923 Erzbischof von Mérida

 

Pio Gaetano Secondo STELLA 07.08.1857 - 21.09.1927

22.12.1893 Titularbischof von Amizone

 

Amilcare TONIETTI 23.06.1847 - 22.03.1927

25.11.1887 Bischof von Massa di Carrara

12.06.1893 Bischof von Montalcino

03.09.1899 Titularerzbischof von Tiana

 

Gennaro TRAMA 18.09.1856 - 09.11.1927

16.12.1901 Titularbischof von Cafarnao; präkonisierter Bf. Lecce

10.02.1902 Bischof von Lecce

 

Silverio VELASCO PÉREZ 20.06.1881 - 05.12.1927

18.12.1924 Titularbischof von Ticelia; Ap. Administrator von Ciudad Rodrigo

 

Donato VELLUTI ZATI DI SAN CLEMENTE 30.09.1845 - 11.12.1927

15.03.1883 Bischof von Pistoia e Prato

27.03.1885 Titularbischof von Oropo

24.03.1898 Bischof von Pescia

15.04.1907 Titularerzbischof von Patrasso

 

Franz Antonius VON HENLE 22.05.1851 - 12.10.1927

18.04.1901 Bischof von Passau

06.11.1906 Bischof von Regensburg

 

Stanislaw Kazimierz ZDZITOWIECKI 12.02.1854 - 11.02.1927

09.06.1902 Bischof von Wloclawek

 

Michele ZEZZA DI ZAPPONETA 07.04.1850 - 26.06.1927

01.06.1891 Titularbischof von Calidonia

12.06.1893 Bischof von Pozzuoli

03.07.1919 Titularerzbischof von Ancira

04.04.1923 Erzbischof von Napoli

20.12.1923 Patriarch von Costantinopoli

 

Philippe ZHAO HUAI-YI (TCHAO) 04.10.1880 - 14.10.1927

24.06.1926 Titularbischof von Vaga; Ap. Vikar von Suanhwafu

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK