Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Juan Bautista BENLLOCH Y VIVÓ 29.12.1864 - 14.02.1926

16.12.1901 Titularbischof von Ermopoli Maggiore

06.12.1906 Bischof von Urgel

07.01.1919 Erzbischof von Burgos

07.03.1921 Kardinal

 

Giovanni CAGLIERO 11.01.1838 - 28.02.1926

13.11.1884 Titularbischof von Magido

26.03.1904 Titularerzbischof von Sebaste

06.12.1915 Kardinal

16.12.1920 Bischof von Frascati

 

Edmund DALBOR 30.10.1869 - 13.02.1926

30.06.1915 Erzbischof von Gniezno-Poznan

15.12.1919 Kardinal

 

Désiré Joseph MERCIER 21.11.1851 - 23.01.1926

07.02.1906 Erzbischof von Mechelen

15.04.1907 Kardinal

 

Augusto SILJ 09.07.1846 - 27.02.1926

22.12.1906 Titularerzbischof von Cesarea del Ponto

15.12.1919 Kardinal

 

Arthur Stanislas TOUCHET 13.11.1848 - 23.09.1926

18.05.1894 Bischof von Orléans

11.12.1922 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Edward Patrick ALLEN 17.03.1853 - 20.10.1926

19.04.1897 Bischof von Mobile

 

Aguedo Felipe ALVARADO LISCANO 05.02.1845 - 25.09.1926

16.08.1910 Bischof von Barquisimeto o Carabobo

 

Isidro BADÍA Y SARRADELL 26.04.1865 - 01.10.1926

09.01.1903 Titularbischof von Ascalone

27.06.1917 Bischof von Tarazona

 

Claude BARDEL 21.02.1851 - 16.02.1926

18.05.1894 Titularbischof von Pario

19.04.1897 Bischof von Sées

 

Francisco Javier BAZTÁN Y URNÍZA 28.04.1844 - 14.12.1926

14.11.1904 Bischof von Oviedo

18.10.1920 Titularbischof von Nilopoli

 

Abel Juan BAZÁN Y BUSTOS 28.08.1867 - 25.04.1926

07.02.1910 Bischof von Paraná

 

Americo BEVILACQUA 21.11.1862 - 20.03.1926

29.04.1909 Bischof von Alatri

22.01.1915 Titularbischof von Retimo

02.02.1918 Titularerzbischof von Scitopoli

 

Albert BITTER 15.08.1848 - 19.12.1926

15.06.1893 Titularbischof von Doliche

09.10.1922 Titularerzbischof von Soltania

 

Libert Hubert John Louis BOEYNAEMS 18.08.1857 - 13.05.1926

08.04.1903 Titularbischof von Zeugma; Ap. Vikar von Isole Sandwich o Hawaii

 

Adamo BORGHINI 13.12.1859 - 27.12.1926

13.01.1909 Titularbischof von Carpasia

04.06.1913 Bischof von San Severino

 

Giovanni BORZATTI DE LÖWENSTERN 05.02.1851 - 17.02.1926

11.03.1907 Titularbischof von Milevi; Ap. Administrator von Zara (italienischer Teil)

 

Henri Louis BOUQUET 31.12.1839 - 13.03.1926

18.04.1901 Bischof von Mende

21.02.1906 Bischof von Chartres

 

Natale BRUNI 25.12.1856 - 14.04.1926

17.12.1900 Erzbischof von Modena

 

Ramón CALVÓ Y MARTÍ 27.02.1862 - 05.03.1926

13.08.1919 Titularbischof von Cotenna; Ap. Vikar von Beni o El Beni

 

Francisco María CERVERA Y CERVERA 13.03.1858 - 27.03.1926

14.04.1908 Titularbischof von Fessei; Ap. Vikar von Marocco o Marruecos

20.07.1923 Titularerzbischof von Pompeopoli

 

Jan Feliks CIEPLAK (TSIEPLAK) 17.08.1857 - 17.02.1926

12.06.1908 Titularbischof von Evaria

28.11.1919 Titularerzbischof von Acrida

14.12.1925 Erzbischof von Vilnius, Wilno

 

Jean-Marie CLERC 21.03.1847 - 18.06.1926

19.02.1891 Bischof von Vizagapatam

 

Jean-Claude COMBAZ 08.12.1856 - 18.08.1926

03.06.1912 Bischof von Nagasaki

 

Louis COUPPÉ 26.08.1850 - 20.07.1926

28.12.1889 Titularbischof von Lero

18.12.1925 Titularerzbischof von Gerapoli

 

Bernard COYNE 00.00.1854 - 17.07.1926

18.01.1913 Bischof von Elphin

 

Ernesto COZZI 07.07.1870 - 23.02.1926

16.12.1920 Titularerzbischof von Filippopoli; Ap. Delegat

 

James J. DAVIS 07.11.1852 - 02.12.1926

07.10.1904 Titularbischof von Milopotamo

22.12.1906 Bischof von Davenport

 

Patrick DELANY 01.02.1853 - 07.05.1926

15.06.1893 Titularbischof von Laranda

29.12.1907 Erzbischof von Hobart

 

Raymond-Marie DE LA PORTE 10.09.1857 - 19.06.1926

12.08.1912 Bischof von Le Mans

12.11.1917 Titularbischof von Berissa

 

Émile Alexandre Joseph DEVRED 07.01.1877 - 19.01.1926

19.08.1920 Titularbischof von Esbon; Koadjutor von Seul

 

Frederick EIS 20.01.1843 - 06.05.1926

07.06.1899 Bischof von Sault Sainte Marie and Marquette

27.06.1922 Titularbischof von Bida

 

Hermann Joseph Thomas ESSER 07.04.1850 - 13.03.1926

18.06.1917 Titularbischof von Sinide

 

Patrick FOLEY 08.03.1858 - 24.07.1926

18.03.1896 Titularbischof von Amicle

19.12.1896 Bischof von Kildare and Leighlin

 

Jean FORBES 10.01.1864 - 13.03.1926

17.11.1917 Titularbischof von Vaga; Koadjutor von Uganda

 

Martín GARCÍA Y ALCOCER 11.11.1842 - 20.05.1926

07.06.1886 Bischof von Cebu

30.07.1904 Titularerzbischof von Bostra

 

Joseph Sarsfield GLASS 13.03.1874 - 27.01.1926

01.06.1915 Bischof von Salt Lake

 

Georg (Jirí) GLOSAUER 22.06.1860 - 09.06.1926

07.07.1917 Titularbischof von Ermopoli Maggiore; Weihbischof von Prag, Praha

 

Ramón GUILLAMET Y COMA 23.03.1856 - 14.04.1926

29.04.1909 Bischof von León (E)

18.07.1913 Bischof von Córdoba (E)

22.04.1920 Bischof von Barcelona

 

Félix GUILLIBERT 01.11.1842 - 31.05.1926

21.02.1906 Bischof von Fréjus

 

Antonio HERNÁNDEZ Y RODRÍGUEZ 23.07.1864 - 13.01.1926

02.12.1912 Bischof von Tabasco

23.09.1922 Titularbischof von Tralli

 

Michael John HOBAN 06.06.1853 - 13.11.1926

01.02.1896 Titularbischof von Alali

03.02.1899 Bischof von Scranton

 

Ignace HOMSI 15.11.1852 - 21.02.1926

12.05.1899 Titularerzbischof von Tarso per i Melchiti

 

Edward ILSLEY 11.05.1838 - 01.12.1926

19.11.1879 Bischof von Fessei in partibus

17.02.1888 Bischof von Birmingham

28.10.1911 Erzbischof von Birmingham

13.06.1921 Titularerzbischof von Macre

 

Francesco ISOLA 11.12.1850 - 21.12.1926

22.06.1896 Bischof von Concordia

14.02.1919 Titularbischof von Adrianopoli

 

Emilio JIMÉNEZ PÉREZ 11.10.1863 - 21.10.1926

04.01.1918 Titularbischof von Antedone; Ap. Administrator von Barbastro

 

Anton KEIL 03.06.1854 - 27.11.1926

31.03.1919 Titularbischof von Dardano; Weihbischof von Salzburg

 

Edward Denis KELLY 30.12.1860 - 26.03.1926

09.12.1910 Titularbischof von Cestro

16.01.1919 Bischof von Grand Rapids

 

Maurice LANDRIEUX 01.10.1857 - 11.12.1926

06.12.1915 Bischof von Dijon

 

Paul Stanislas LA ROCQUE 28.10.1846 - 15.08.1926

24.09.1893 Bischof von Sherbrooke

 

Andrés MACHADO PESANTES 16.08.1850 - 22.01.1926

12.11.1907 Bischof von Riobamba

26.04.1916 Bischof von Guayaquil

 

Giovanni Andrea MASERA 24.06.1867 - 18.02.1926

19.08.1906 Bischof von Biella

02.12.1912 Titularbischof von Imeria

13.06.1921 Bischof von Colle di Val d’Elsa

 

Charles McHUGH 12.08.1852 - 12.02.1926

01.07.1907 Bischof von Derry

 

Pedro Pascual MIGUEL Y MARTÍNEZ 03.05.1870 - 05.05.1926

18.12.1924 Titularbischof von Agatopoli; Prälat von Bom Jesús do Piauí

 

Francesco MORETTI 18.09.1854 - 30.12.1926

11.12.1905 Bischof von Terni e Narni

07.03.1921 Titularerzbischof von Laodicea di Siria; Kurie

 

John Baptist MURPHY 24.06.1854 - 16.04.1926

08.07.1916 Bischof von Port-Louis

 

William F. O’HARE 23.01.1870 - 19.10.1926

02.09.1919 Titularbischof von Massimianopoli; Ap. Vikar von Giamaica o Jamaica

 

Geremia PASCUCCI 11.07.1881 - 14.05.1926

12.09.1922 Bischof von Trivento

 

Antonio Adolfo PÉREZ Y AGUILAR 21.05.1839 - 17.04.1926

13.01.1888 Bischof von San Salvador

11.02.1913 Erzbischof von San Salvador

 

Bernardo PIZZORNO 22.10.1861 - 06.08.1926

29.04.1909 Titularbischof von Comana

14.01.1911 Bischof von Crema

06.12.1915 Titularbischof von Flaviopoli

07.03.1921 Bischof von Luni-Sarzana e Brugnato

 

Paul-Marie REYNAUD 12.04.1854 - 23.02.1926

07.03.1884 Titularbischof von Fussala; Ap. Vikar von Cekiam Orientale

 

John ROONEY 26.01.1844 - 24.02.1926

29.01.1886 Titularbischof von Sergiopoli

 

Augustinus ROSENTRETER 13.01.1844 - 04.10.1926

23.02.1899 Bischof von Chelmno, Kulm

 

Rinaldo Camillo ROUSSET 21.03.1860 - 26.05.1926

21.02.1906 Bischof von Bagnorea

14.09.1909 Erzbischof von Reggio Calabria

 

Paul Eugène ROY 09.11.1859 - 23.02.1926

08.04.1908 Titularbischof von Eleuteropoli

26.06.1914 Titularerzbischof von Seleucia di Siria

18.07.1925 Erzbischof von Québec

 

Auguste SAYEGHIAN 27.01.1863 - 01.10.1926

06.07.1902 Erzbischof von Alep degli Armeni

 

Giuseppe Salvatore SCATTI 19.01.1843 - 30.06.1926

09.01.1898 Bischof von Savona e Noli

 

Dionysius SCHÜLER 22.04.1854 - 07.09.1926

27.10.1911 Titularerzbischof von Nazianzo

 

Wladyslaw SZCZESNIAK 12.10.1858 - 09.09.1926

25.05.1925 Titularbischof von Laranda; Weihbischof von Warszawa

 

Jaime VILADRICH Y GASPAR 14.01.1865 - 25.09.1926

16.06.1921 Titularbischof von Tricomia; Weihbischof von Burgos

 

Paul Wilhelm VON KEPPLER 28.09.1852 - 16.07.1926

11.11.1898 Bischof von Rottenburg

 

Johann Baptist VON NEUDECKER 04.04.1840 - 15.10.1926

08.03.1911 Titularbischof von Elenopoli; Weihbischof von München und Freising

 

Karel WISNAR 25.10.1852 - 18.04.1926

14.11.1904 Titularbischof von Callipoli; Weihbischof von Olomouc

 

Juan Martín YAÑIZ Y PAZ 23.10.1840 - 06.04.1926

07.02.1910 Bischof von Santiago del Estero

 

Angelico ZANETTI 06.09.1864 - 24.04.1926

16.12.1916 Bischof von Bosa

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK