Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Oreste GIORGI 19.05.1856 - 30.12.1924

04.12.1916 Kardinal

26.04.1924 Titularerzbischof von Ancira

 

Michael LOGUE 01.10.1840 - 19.11.1924

13.05.1879 Bischof von Raphoe

19.04.1887 Titularerzbischof von Anazarbo

03.12.1887 Erzbischof von Armagh

16.01.1893 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Herman Joseph ALERDING 13.08.1846 - 06.12.1924

30.08.1900 Bischof von Fort Wayne

 

Emile Auguste ALLGEYER 14.04.1856 - 09.04.1924

17.02.1897 Titularbischof von Ticelia

 

Nicola AVERARDI 10.05.1843 - 11.03.1924

10.12.1895 Titularerzbischof von Tarso

 

Vincenzo BACCHI 01.08.1854 - 23.01.1924

16.09.1906 Titularbischof von Mindo

02.12.1912 Bischof von Faenza

 

Ramón BARBERÁ Y BOADA 30.08.1847 - 12.09.1924

19.12.1907 Titularbischof von Antedone

28.05.1914 Bischof von Palencia

 

Giovanni Battista BORACHIA 18.09.1849 - 24.04.1924

11.07.1892 Bischof von Massa Marittima

 

Luigi BOSCHI 03.08.1853 - 20.01.1924

05.05.1902 Bischof von Ripatransone

 

Rocco CALIANDRO 22.01.1872 - 14.03.1924

28.03.1912 Bischof von Termoli

 

Camillo Francesco CARRARA 14.03.1871 - 15.06.1924

07.02.1911 Titularbischof von Agatopoli; Ap. Vikar von Eritrea

 

José Gregorio CASTRO MIRANDA 28.11.1859 - 30.01.1924

21.03.1910 Bischof von Cuzco

13.11.1917 Titularbischof von Clazomene

 

Célestin Félix Joseph CHOUVELLON 19.12.1849 - 17.05.1924

25.09.1891 Titularbischof von Dansara; Ap. Vikar von Se-Ciuen Orientale

 

Francesco CICERI 19.07.1848 - 02.06.1924

15.04.1901 Bischof von Pavia

 

Richard COLLINS 05.04.1857 - 09.02.1924

31.03.1905 Titularbischof von Selinonte

21.06.1909 Bischof von Hexham and Newcastle

 

Thomas Joseph DOWLING 28.02.1840 - 06.08.1924

14.12.1886 Bischof von Peterborough

11.01.1889 Bischof von Hamilton

 

Eduardo DUARTE SILVA 27.01.1852 - 17.10.1924

16.01.1891 Bischof von Goyaz, Goiás

06.11.1907 Bischof von Uberaba

14.03.1923 Titularerzbischof von Choni

 

Pacifico FIORANI 19.11.1855 - 22.06.1924

15.04.1907 Titularbischof von Caristo

10.03.1910 Bischof von Corneto Tarquinia e Civitavecchia

12.05.1917 Bischof von Osimo e Cingoli

 

Giuseppe FIORENZA 21.02.1841 - 27.01.1924

22.06.1896 Erzbischof von Siracusa

11.12.1905 Titularerzbischof von Claudiopoli

 

Cláudio José GONCALVES PONCE DE LEAO 21.02.1841 - 20.05.1924

13.05.1881 Bischof von Goyaz, Goiás

26.06.1890 Erzbischof von Porto Alegre

09.01.1912 Titularerzbischof von Anazarbo

 

Joseph GUÉRARD 22.01.1846 - 13.07.1924

28.11.1898 Bischof von Coutances

 

John Edward GUNN 15.03.1863 - 20.02.1924

29.06.1911 Bischof von Natchez

 

Leo Michael HAID 15.07.1849 - 26.07.1924

04.02.1888 Titularbischof von Messene; Ap. Vikar von Carolina Settentrionale

13.06.1910 zus. Abt nullius von Mary Help of Christians-Belmont

 

François Ignace HUMMEL 14.02.1870 - 13.03.1924

06.03.1906 Titularbischof von Trapezopoli; Ap. Vikar von Costa d’Oro

 

Antonio Augusto INTRECCIALAGLI 18.02.1852 - 19.09.1924

22.05.1907 Bischof von Caltanissetta

16.03.1914 Titularerzbischof von Sardica

31.07.1919 Erzbischof von Monreale

 

Denis KELLY 12.01.1852 - 18.04.1924

29.03.1897 Bischof von Ross

 

Jacques LAMINNE 18.05.1864 - 23.10.1924

25.01.1919 Titularbischof von Usula; Weihbischof von Ličge

 

Josip LANG 25.01.1857 - 01.11.1924

26.02.1915 Titularbischof von Alabanda; Weihbischof von Zagreb

 

Calogero LICATA 20.10.1872 - 25.08.1924

14.04.1916 Bischof von Calvi e Teano

 

Marcelin Charles MARTY 22.08.1862 - 05.08.1924

14.04.1919 Titularbischof von Isionda

03.02.1921 Bischof von Nîmes

 

Theophile MEERSCHAERT 24.08.1847 - 21.02.1924

02.06.1891 Titularbischof von Sidyma

17.08.1905 Bischof von Oklahoma

 

Brice MEULEMAN 01.03.1862 - 15.07.1924

21.03.1902 Erzbischof von Calcutta

 

Józef Sebastian PELCZAR 17.01.1842 - 27.03.1924

20.02.1899 Titularbischof von Miletopoli

17.12.1900 Bischof von Przemysl dei Latini

 

Ildefonso Vincenzo PISANI 02.01.1846 - 21.05.1924

05.02.1908 Bischof von Anglona-Tursi

05.09.1910 Altbischof von Anglona-Tursi

03.01.1912 Titularbischof von Tebe

 

Ferdinando POLLONI 10.08.1841 - 12.03.1924

28.11.1898 Bischof von Bertinoro

 

Pietro POMARES 07.02.1877 - 14.12.1924

27.08.1921 Bischof von Foggia

16.10.1924 Erzbischof von Bari

 

Domenico POZZONI 22.12.1861 - 21.02.1924

09.07.1905 Titularbischof von Tavia; Ap. Vikar von Hom-Kom o Hong-Kong

 

Victor Charles QUINTON 04.11.1866 - 04.10.1924

12.12.1912 Titularbischof von Laranda

14.02.1920 Ap. Vikar von Cocincina Occidentale

 

Ángel REGUERAS LÓPEZ 07.08.1870 - 28.12.1924

26.05.1915 Bischof von Plasencia

26.10.1923 Bischof von Salamanca

 

Andrea RIGHETTI 11.10.1843 - 06.06.1924

14.12.1891 Bischof von Carpi

 

Natale SERAFINO 17.01.1861 - 02.09.1924

02.12.1912 Bischof von Biella

22.03.1917 Bischof von Chiavari

04.08.1917 Titularbischof von Tricala

 

Francesco SIDOLI 02.11.1874 - 18.12.1924

20.06.1916 Bischof von Rieti

00.07.1924 Erzbischof von Genova

 

Florian STAN 07.03.1877 - 13.05.1924

03.10.1922 Titularbischof von Axiopoli; Generalvikar von Oradea Mare dei Romeni

 

Jerónimo THOMÉ DA SILVA 12.06.1849 - 19.02.1924

26.06.1890 Bischof von Belém do Pará

12.09.1893 Erzbischof von Săo Salvador da Bahia

 

Jean Joseph TOURNIER 25.12.1842 - 28.06.1924

27.02.1892 Titularbischof von Ippona Zárito; Weihbischof von Carthage

 

Giulio VACCARO 10.04.1851 - 10.03.1924

04.06.1891 Bischof von Trivento

06.12.1896 Titularerzbischof von Ancira

24.03.1898 Erzbischof von Bari

 

Jérôme VAN AERTSELAER 01.11.1845 - 12.01.1924

07.05.1898 Titularbischof von Zarai

14.03.1922 Ap. Vikar von Tchagar

 

Pierre VERDIER 22.06.1854 - 23.05.1924

22.03.1917 Titularbischof von Titopoli; Weihbischof von Rodez

 

Giovanni VESCIA 01.01.1848 - 13.08.1924

04.04.1899 Bischof von Policastro Bussentino o Policastro del Golfo

00.00.1924 Titularbischof von Gerico

 

Matteo VIDO 11.01.1847 - 18.09.1924

09.03.1915 Bischof von Tine e Micone, Tinos et Mykonos

03.07.1919 Erzbischof von Naxos, Andros, Tinos et Mykonos

 

Ferdinand VON SCHLÖR 02.03.1839 - 02.06.1924

24.03.1898 Bischof von Würzburg

 

Louis Sebastian WALSH 22.01.1858 - 13.05.1924

03.08.1906 Bischof von Portland

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK