Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Bartolomeo BACILIERI 28.03.1842 - 14.02.1923

01.06.1888 Titularbischof von Nissa

01.02.1900 Bischof von Verona

15.04.1901 Kardinal

 

Niccolň MARINI 20.08.1843 - 27.07.1923

04.12.1916 Kardinal

 

Giuseppe PRISCO 08.09.1836 - 04.02.1923

30.11.1896 Kardinal

25.03.1898 Erzbischof von Napoli

 

Agostino RICHELMY 29.11.1850 - 10.08.1923

07.06.1886 Bischof von Ivrea

17.09.1897 Erzbischof von Torino

19.06.1899 Kardinal

 

Juan SOLDEVILLA Y ROMERO 29.10.1843 - 04.06.1923

14.02.1889 Bischof von Tarazona

16.12.1901 Erzbischof von Zaragoza

15.12.1919 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Rafael AMADÓR Y HERNÁNDEZ 04.02.1856 - 08.06.1923

08.03.1903 Bischof von Huajuapan de León

 

Alfonso ANDREOLI 13.09.1850 - 09.11.1923

06.12.1896 Bischof von Montefeltro

20.12.1911 Bischof von Recanati e Loreto

 

Lúcio ANTUNES DE SOUZA 13.04.1863 - 19.10.1923

17.10.1908 Bischof von Botucatu

 

Manuel Antonio ARBOLEDA 27.02.1870 - 01.04.1923

24.11.1906 Erzbischof von Popayán

 

Michele BALDETTI 26.09.1854 - 26.12.1923

16.12.1901 Bischof von Cortona

23.05.1923 Titularbischof von Gerapoli

 

Manuel Segundo BALLÓN Y MANRIQUE 31.05.1854 - 21.08.1923

30.11.1896 Titularbischof von Germaniciana

25.08.1898 Bischof von Arequipa

11.08.1909 Titularbischof von Arabisso; Weihbischof von Lima

 

Alexis Xyste BERNARD 29.12.1847 - 17.06.1923

16.12.1905 Bischof von Saint-Hyacinthe

 

Amiel François BESSIČRE 28.12.1869 - 03.10.1923

02.01.1917 Bischof von Constantine

 

Joseph Marie Louis Henri BIGOLET 22.07.1872 - 23.06.1923

22.06.1911 Titularbischof von Antifre; Koadjutor von Tonkino Occidentale

 

Józef BILCZEWSKI 26.04.1860 - 20.03.1923

17.12.1900 Erzbischof von Lwów, Lviv, Lemberg dei Latini

 

Joseph Michel Frédéric BONNET 29.09.1835 - 21.05.1923

26.06.1876 Bischof von Viviers

 

Jules André BRAULT 22.03.1867 - 20.01.1923

05.08.1919 Bischof von Jaffna

 

Maurice Francis BURKE 05.05.1845 - 18.03.1923

09.08.1887 Bischof von Cheyenne

19.06.1893 Bischof von Saint Joseph

 

Thomas Sebastian BYRNE 28.07.1842 - 05.09.1923

10.05.1894 Bischof von Nashville

 

Jaime CARDONA Y TUR 26.02.1838 - 06.01.1923

11.07.1892 Titularbischof von Sion

09.12.1920 zus. Patriarch von Indie Occidentali; Generalkaplan des span. Heeres

 

Agostino CATTANEO 24.01.1853 - 09.04.1923

15.03.1910 Bischof von Guastalla

 

Félix-Marie CHOULET 04.12.1854 - 31.07.1923

21.02.1901 Titularbischof von Zela

 

Amédée-Marie CROOIJ 29.01.1869 - 27.11.1923

06.12.1915 Bischof von Tournai

 

Mariano Antonio ESPINOSA 02.07.1844 - 08.04.1923

15.06.1893 Titularbischof von Tiberiopoli

16.01.1898 Bischof von La Plata

24.08.1900 Erzbischof von Buenos Aires

 

Joseph-Claude EXCOFFIER 23.12.1861 - 03.05.1923

30.03.1895 Titularbischof von Metropoli

 

Jean Auguste François Eutrope EYSSAUTIER 30.11.1844 - 07.03.1923

27.11.1906 Bischof von La Rochelle

 

Joseph-Antoine FABRE 19.03.1844 - 09.01.1923

29.04.1909 Bischof von Marseille

 

Adrien Alexis FODÉRÉ 04.10.1838 - 27.08.1923

21.02.1906 Bischof von Saint-Jean-de-Maurienne

 

John GALLAGHER 04.07.1846 - 26.11.1923

29.03.1895 Titularbischof von Adrasso

13.06.1900 Bischof von Goulburn

 

Silvio GASPERINI 03.01.1852 - 24.10.1923

02.12.1912 Bischof von Anagni

 

Graziano GÉNNARO 06.09.1863 - 19.12.1923

25.08.1906 Titularbischof von Gerico

24.07.1909 Ap. Vikar von Hu-pé Orientale

 

Joseph Antoine Augustin GIUSTINIANI 28.02.1873 - 26.09.1923

28.02.1922 Titularbischof von Eno; Weihbischof von Ajaccio, in Bastia

 

Denis HALLINAN 14.11.1849 - 02.07.1923

10.01.1918 Bischof von Limerick

 

Alois HARTL 01.09.1845 - 22.07.1923

13.06.1921 Titularbischof von Germaniciana; Weihbischof v. München und Freising

 

Frederick Charles HOPKINS 25.03.1844 - 10.04.1923

17.08.1899 Titularbischof von Atribi; Ap. Vikar von Honduras Inglese

 

Pierre-Marie LALOUYER 12.03.1850 - 17.02.1923

24.07.1897 Titularbischof von Rafanea; Ap. Vikar von Manciuria Settentrionale

 

Sebastiăo LEITE DE VASCONCELLOS 03.05.1852 - 29.01.1923

19.12.1907 Bischof von Beja

15.12.1919 Titularerzbischof von Damiata

 

José LÓPEZ MENDOZA Y GARCÍA 04.02.1848 - 31.01.1923

01.06.1891 Bischof von Jaca

14.12.1899 Bischof von Pamplona y Tudela

 

Edmund Sybrand LUYPEN 03.06.1855 - 02.05.1923

20.05.1898 Titularbischof von Oropo; Ap. Vikar von Batavia

 

Jean Joseph MARTEL 21.09.1860 - 18.03.1923

27.11.1917 Bischof von Digne

 

Francisco de Paula MENDOZA Y HERRERA 14.11.1852 - 23.07.1923

11.12.1904 Bischof von Campeche

07.08.1909 Erzbischof von Durango

 

Michail MIROFF 01.06.1860 - 17.08.1923

22.12.1906 Titularerzbf. Teodosiopoli di r. Bulg.; Ap. Vis. Costantinopoli di r. Bulg.

 

Giuseppe MORŔBITO 05.06.1858 - 03.12.1923

18.06.1898 Titularbischof von Dioclea

15.12.1898 Bischof von Mileto

04.07.1922 Titularerzbischof von Cizico

 

Jules Laurent MORELLE 16.05.1849 - 10.01.1923

13.07.1906 Bischof von Saint-Brieuc

 

John Henry NORTON 31.12.1850 - 22.03.1923

18.08.1906 Bischof von Port Augusta

 

Thomas O’DEA 07.01.1858 - 09.04.1923

10.06.1903 Bischof von Clonfert

29.04.1909 Bischof von Galway and Kilmacduagh

 

Charles Joseph O’REILLY 04.01.1860 - 04.02.1923

10.06.1903 Bischof von Baker City

20.03.1918 Bischof von Lincoln

 

Peter Joseph O’REILLY 14.04.1850 - 16.12.1923

20.06.1900 Titularbischof von Lebedo

 

Domenico PASI 13.11.1870 - 20.09.1923

09.09.1913 Titularbischof von Filadelfia

15.12.1919 Bischof von Macerata e Tolentino

 

Angelo PETRELLI 13.06.1863 - 11.09.1923

20.05.1913 Bischof von Venosa

 

Luigi PUGLIESE 26.12.1850 - 17.07.1923

05.06.1895 Bischof von San Marco e Bisignano

22.06.1896 Bischof von Ugento

 

James RYAN 17.06.1848 - 02.07.1923

28.02.1888 Bischof von Alton

 

Souleyman Moussa SABBAGH 01.04.1865 - 02.06.1923

06.06.1897 Erzbischof von Diarbekir dei Caldei

 

Enrique SÁNCHEZ Y PAREDES 14.07.1876 - 25.03.1923

24.01.1919 Erzbischof von Puebla de los Angeles o Tlaxcala

 

Giosuč SIGNORI 18.12.1859 - 25.11.1923

26.04.1910 Bischof von Fossano

23.12.1918 Bischof von Alessandria della Paglia

21.11.1921 Erzbischof von Genova

 

Joseph STOFFELS 02.10.1879 - 17.10.1923

11.11.1922 Titularbischof von Adraa; Weihbischof von Köln

 

Antonín Cyril STOJAN 22.05.1851 - 29.09.1923

10.03.1921 Erzbischof von Olomouc, Olmütz

 

Miklós gróf SZÉCHÉNYI DE SÁRVÁR ES FELSÖVIDÉK 06.01.1868 - 01.12.1923

16.12.1901 Bischof von Györ

20.04.1911 Bischof von Oradea Mare dei Latini

 

Jules TIBERGHIEN 08.12.1867 - 03.01.1923

21.11.1921 Titularerzbischof von Nicea; Präsident der Pp. Akademie d. Immakulata

 

Joseph VAN REETH 06.08.1843 - 11.09.1923

11.01.1895 Bischof von Galle

 

Árpád Lipót VÁRADY 18.06.1865 - 18.02.1923

22.04.1911 Bischof von Györ

25.05.1914 Erzbischof von Kalocsa-Bács

 

Emanuele VIRGILIO 03.08.1868 - 27.01.1923

02.05.1910 Bischof von Ogliastra

 

Vilmos VON BATTHYÁNY 15.03.1870 - 24.11.1923

02.01.1902 Titularbischof von Titopoli

18.03.1911 Bischof von Nitra

16.12.1920 Titularerzbischof von Cirro

 

Pietro ZANOLINI 29.06.1866 - 06.12.1923

22.02.1910 Bischof von Fabriano e Matelica

06.07.1913 Bischof von Lodi

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK