Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Filippo CAMASSEI 14.09.1848 - 18.01.1921

29.03.1904 Erzbischof von Naxos

06.12.1906 Patriarch von Gerusalemme dei Latini

15.12.1919 Kardinal

 

Andrea FERRARI 13.08.1850 - 02.02.1921

23.06.1890 Bischof von Guastalla

01.06.1891 Bischof von Como

18.05.1894 Kardinal

21.05.1894 Erzbischof von Milano

 

James GIBBONS 23.07.1834 - 24.03.1921

03.03.1868 Bischof von Adramittio in partibus

30.07.1872 Bischof von Richmond

25.05.1877 Bischof von Gionopoli in partibus

03.10.1877 Erzbischof von Baltimore

07.06.1886 Kardinal

 

Giorgio GUSMINI 09.12.1855 - 24.08.1921

15.04.1910 Bischof von Foligno

08.09.1914 Erzbischof von Bologna

06.12.1915 Kardinal

 

Auguste-René DUBOURG 01.10.1842 - 22.09.1921

19.01.1893 Bischof von Moulins

06.08.1906 Erzbischof von Rennes

04.12.1916 Kardinal

 

François-Marie Anatole DE ROVÉRIÉ DE CABRIČRES 30.05.1830 - 21.12.1921

16.01.1874 Bischof von Montpellier

27.11.1911 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Domenico AMBROSI 05.04.1846 - 17.08.1921

22.06.1896 Bischof von Poggio Mirteto

19.12.1899 Bischof von Terracina, Sezze e Piperno

 

Philippe Prosper AUGOUARD 16.09.1852 - 03.10.1921

14.10.1890 Titularbischof von Sinide; Ap. Vikar von Congo Francese Superiore

30.11.1915 Titularerzbischof von Cassiope

 

Félix Auguste BÉGUINOT 11.07.1868 - 03.02.1921

22.06.1896 Bischof von Nîmes

 

Pierre-Marie BELMONT 31.01.1838 - 19.03.1921

19.01.1893 Bischof von Clermont

 

Willibrord BENZLER 16.10.1853 - 16.04.1921

21.09.1901 Bischof von Metz

31.07.1919 Titularerzbischof von Attalia

 

Pietro BERRUTI 28.08.1840 - 08.04.1921

28.11.1898 Bischof von Vigevano

 

Pierre Lucien CAMPISTRON 26.10.1840 - 22.08.1921

09.06.1902 Bischof von Annecy

 

Juraj CARIC 20.04.1867 - 17.05.1921

06.12.1906 Titularbischof von Ceramo

08.06.1918 Bischof von Split-Makarska

 

Giovanni CARLI 22.01.1844 - 05.01.1921

24.03.1898 Titularbischof von Proconneso

19.06.1899 Bischof von Luni-Sarzana e Brugnato

 

Rodolfo CAROLI 16.12.1869 - 25.01.1921

18.07.1913 Bischof von Ceneda

08.05.1917 Titularerzbischof von Tiro; Ap. Internuntius

 

Silviano CARRILLO Y CARDENAS 04.05.1861 - 10.09.1921

30.07.1920 Bischof von Sinaloa

 

Miguel CLARO VÁSQUEZ 13.02.1861 - 21.05.1921

16.05.1908 Titularbischof von Legione; Weihbischof von Santiago de Chile

 

Giacomo (Santiago) COSTAMAGNA 23.03.1846 - 08.09.1921

18.03.1895 Titularbischof von Colonia

 

Carlos Luiz D’AMOUR 03.06.1836 - 08.07.1921

21.09.1877 Bischof von Cuiabá

05.04.1910 Erzbischof von Cuiabá

 

Josef DOUBRAVA 29.02.1852 - 22.02.1921

22.06.1903 Bischof von Königgrätz, Hradec Králové

 

John Patrick FARRELLY 15.03.1856 - 13.02.1921

18.03.1909 Bischof von Cleveland

 

Henry GABRIELS 06.10.1838 - 23.04.1921

20.12.1891 Bischof von Ogdensburg

 

Ignace GHIUREKIAN 14.02.1833 - 03.12.1921

02.05.1877 Erzbischof von Traianopoli in partibus di r. Arm.; Generalabt C. M. V.

 

Sabatino GIANI 05.03.1858 - 18.02.1921

17.12.1900 Bischof von Livorno

 

Prudencio GOMES DA SILVA 03.08.1868 - 19.09.1921

15.02.1908 Bischof von Goiás

 

Thomas GRACE 02.08.1841 - 30.12.1921

27.02.1896 Bischof von Sacramento

 

Matthew A. HARKINS 17.11.1845 - 26.05.1921

11.02.1887 Bischof von Providence

 

Timoteo HERNÁNDEZ Y MULAS 22.08.1856 - 19.03.1921

19.12.1907 Bischof von Guadix

 

Gregorio Nacianceno HOYOS YARZA 01.12.1849 - 28.10.1921

11.05.1901 Bischof von Manizales

 

Constant JEANNINGROS 21.08.1870 - 21.03.1921

24.08.1911 Titularbischof von Avara; Koadjutor von Cocincina Orientale

 

William Ambrose JONES 21.07.1865 - 18.02.1921

15.01.1907 Bischof von Puerto Rico

 

William Bernard KELLY 02.01.1855 - 28.12.1921

21.03.1898 Bischof von Geraldton

 

Georg Heinrich KIRSTEIN 02.07.1858 - 17.04.1921

02.01.1904 Bischof von Mainz

 

Friedrich Justus KNECHT 07.10.1839 - 31.01.1921

04.02.1894 Titularbischof von Nebo; Suffraganbischof von Freiburg im Breisgau

 

Michael Felix KORUM 02.11.1840 - 04.12.1921

12.08.1881 Bischof von Trier

 

Joseph Maria KOUDELKA 08.12.1852 - 25.06.1921

29.11.1907 Titularbischof von Germanicopoli

06.08.1913 Bischof von Superior

 

Celestino LOZA 19.05.1864 - 21.01.1921

20.06.1920 Bischof von La Paz

 

Kyrillos II MAKARIOS (Cyrillus II MACAIRE) 10.02.1867 - 18.05.1921

15.03.1895 Titularbischof von Cesarea di Filippi

19.06.1899 Patriarch von Alessandria di Rito Copto

30.05.1908 Altpatriarch von Alessandria di Rito Copto

 

Giovanni MARENCO 27.04.1853 - 22.10.1921

29.04.1909 Bischof von Massa Carrara

07.01.1917 Titularerzbischof von Edessa; Ap. Internuntius

 

Domenico MARINANGELI 04.08.1831 - 06.03.1921

27.03.1882 Bischof von Foggia

16.01.1893 Erzbischof von Trani e Barletta

08.01.1898 Patriarch von Alessandria di rito latino

 

Emmanuel Jules Marie MARBEAU 12.11.1844 - 31.05.1921

03.02.1910 Bischof von Meaux

 

Santiago María MARTÍNEZ CABAŃAS 12.11.1842 - 11.08.1921

30.01.1902 Bischof von Comayagua

02.02.1916 Erzbischof von Tegucigalpa

 

Charles Edward McDONNELL 01.02.1854 - 08.08.1921

11.03.1892 Bischof von Brooklyn

 

José María Ignacio MONTES DE OCA Y OBREGÓN 26.06.1840 - 19.08.1921

06.03.1871 Bischof von Ciudad Victoria

19.09.1879 Bischof von Linares

13.11.1884 Bischof von San Luis Potosí

07.05.1920 zus. Titularerzbischof von Cesarea del Ponto

 

Hilarion Joseph MONTÉTY 29.01.1854 - 12.07.1921

13.02.1891 Titularerzbischof von Berito

 

Pasquale MORGANTI 13.01.1853 - 18.12.1921

09.06.1902 Bischof von Bobbio

14.11.1904 Erzbischof von Ravenna

07.01.1909 zus. Bischof von Cervia

 

Joseph MÜLLER 27.09.1845 - 25.03.1921

21.04.1903 Titularbischof von Sarepta; Weihbischof von Köln

 

Massimiliano NOVELLI 03.01.1844 - 14.07.1921

22.06.1903 Bischof von Colle di Val d’Elsa

13.06.1921 Titularbischof von Andrapa

 

Thomas O’GORMAN 07.05.1843 - 18.09.1921

24.01.1896 Bischof von Sioux Falls

 

Frédéric Henri OURY 03.05.1842 - 06.02.1921

27.03.1884 Bischof von Guadeloupe

10.06.1886 Bischof von Fréjus

13.06.1890 Bischof von Dijon

28.11.1898 Erzbischof von Alger

29.04.1909 Titularerzbischof von Tolemaide

 

Pablo PADILLA Y BÁRCENA 25.01.1848 - 21.01.1921

17.12.1891 Titularbischof von Pentacomia

19.01.1893 Bischof von Salta

16.01.1898 Bischof von Tucumán

 

Mario PALLADINO 20.06.1842 - 17.10.1921

15.04.1901 Bischof von Ischia

02.06.1913 Bischof von Caserta

 

Vicencij PALUNKO 03.01.1842 - 01.04.1921

16.06.1904 Titularbischof von Rodiopoli; Weihbischof von Split-Makarska

 

Simeón PEREIRA Y CASTELLÓN 02.07.1863 - 02.02.1921

02.12.1895 Titularbischof von Diocesarea

11.07.1902 Bischof von Nicaragua

15.01.1914 zus. Titularerzbischof von Cizico

 

Mikhaíl PETKOFF 24.10.1850 - 27.05.1921

10.04.1883 Titularbischof von Ebron; Ap. Vikar von Tracia per i Greco-Bulgari

 

Louis-Marie PINEAU 16.08.1842 - 14.01.1921

21.05.1886 Titularbischof von Calama

 

Gaetano PIZZI 15.02.1854 - 16.06.1921

21.07.1907 Bischof von Lacedonia

05.11.1912 Bischof von San Severo

 

Ramón PLAZA Y BLANCO 18.09.1847 - 12.11.1921

18.07.1913 Bischof von Orihuela o Alicante

 

Anselmo Evangelista SANSONI 17.12.1859 - 18.06.1921

26.10.1907 Bischof von Cefalů

 

Philip SCHELFHAUT 27.10.1850 - 22.05.1921

22.01.1902 Bischof von Roseau

 

Paolo SCHINOSI 04.04.1827 - 18.07.1921

19.04.1897 Titularbischof von Gaza

20.02.1901 Titularerzbischof von Marcianopoli

 

James SCHWEBACH 15.08.1847 - 06.06.1921

14.12.1891 Bischof von La Crosse

 

Felipe Neri SENDREA 27.08.1844 - 09.05.1921

25.09.1891 Bischof von Calabozo

 

Etienne SOUKHARYÉ 17.10.1868 - 25.11.1921

25.04.1920 Titularerzbischof von Mira, r. Gr. Melch.; Patriarchalvikar für Ägypten

 

Juan Nepomuceno TERRERO Y ESCALADA 13.08.1850 - 10.01.1921

21.04.1898 Titularbischof von Delco

07.12.1900 Bischof von La Plata

 

James TROBEC 10.07.1838 - 12.12.1921

05.07.1897 Bischof von Saint Cloud

28.05.1914 Titularbischof von Licopoli

 

Emmanuel Alfons VAN DEN BOSCH 18.06.1854 - 17.10.1921

21.11.1890 Bischof von Lahore

02.01.1892 Erzbischof von Agra

27.04.1897 Titularerzbischof von Pario

 

Pietro Andrea VIGANŇ 11.03.1858 - 15.02.1921

25.10.1897 Bischof von Hyderabad

11.05.1909 Titularbischof von Ezani

 

Engelbert VORSAK 07.11.1844 - 00.08.1921

24.03.1898 Titularbischof von Zenopoli

00.04.1905 Kapitularvikar von Đakovo

 

William Joseph WALSH 30.01.1841 - 08.04.1921

03.07.1885 Erzbischof von Dublin

 

Thomas WHITESIDE 17.04.1857 - 28.01.1921

12.07.1894 Bischof von Liverpool

28.10.1911 Erzbischof von Liverpool

 

Ramón ZUBIETA Y LES 31.08.1864 - 19.11.1921

04.07.1913 Titularbischof von Adraa; Ap. Vikar von Urubamba e Madre di Dio

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK