Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Léon Adolphe AMETTE 06.09.1850 - 29.08.1920

28.11.1898 Bischof von Bayeux

21.02.1906 Titularerzbischof von Side

27.01.1908 Erzbischof von Paris

27.11.1911 Kardinal

 

Giulio BOSCHI 02.03.1838 - 15.05.1920

01.06.1888 Bischof von Todi

29.11.1895 Bischof von Senigallia

19.04.1900 Erzbischof von Ferrara

15.04.1901 Kardinal

07.01.1909 zus. Bischof von Comacchio

07.01.1919 Alterzbischof von Ferrara und Altbischof von Comacchio

03.07.1919 Bischof von Frascati

 

Filippo GIUSTINI 08.05.1852 - 17.03.1920

25.05.1914 Kardinal

 

Victoriano GUISASOLA Y MENÉNDEZ 21.04.1852 - 02.09.1920

15.06.1893 Bischof von Osma

19.04.1897 Bischof von Jaén

16.12.1901 Bischof von Madrid

14.12.1905 Erzbischof von Valencia

01.01.1914 Erzbischof von Toledo und Patriarch von Indie Occidentali

25.05.1914 Kardinal

 

José Sebastião D’ALMEIDA NETO 08.02.1841 - 07.12.1920

23.09.1879 Bischof von Angola e Congo

09.08.1883 Patriarch von Lisboa

24.03.1884 Kardinal

00.11.1907 Altpatriarch von Lisboa

 

Aristide RINALDINI 05.02.1844 - 10.02.1920

14.08.1896 Titularerzbischof von Eraclea

15.04.1907 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Giambattista ARISTA VIGO 02.04.1863 - 27.09.1920

14.11.1904 Titularbischof von Nissa

04.11.1907 Bischof von Acireale

 

Thomas Francis BARRY 03.03.1841 - 19.01.1920

30.09.1899 Titularbischof von Tugga

07.08.1902 Bischof von Chatham

 

Thomas Daniel BEAVEN 01.03.1851 - 05.10.1920

09.08.1892 Bischof von Springfield

 

François Joseph BONNEFOY 26.02.1836 - 20.04.1920

19.12.1892 Bischof von La Rochelle

18.04.1901 Erzbischof von Aix

 

Gaspare BOVA 02.01.1847 - 19.08.1920

30.09.1896 Titularbischof von Samaria; Weihbischof von Palermo

 

Roberto CALAI MARIONI 18.12.1842 - 19.06.1920

26.11.1910 Titularbischof von Esbon

 

Marc CHATAGNON 14.02.1839 - 26.11.1920

25.01.1887 Titularbischof von Chersoneso; Ap. Vikar von Se-ciuen meridionale

 

Placide COLLIARD 02.02.1876 - 10.02.1920

09.12.1915 Bischof von Lausanne et Genève

 

João Batista CORRÊA NERY 06.10.1863 - 05.02.1920

20.08.1896 Bischof von Espírito Santo

30.04.1900 Bischof von Pouso Alegre

29.07.1908 Bischof von Campinas

 

Francesco D’ALBORE 20.06.1828 - 25.12.1920

07.06.1886 Bischof von Monopoli

12.08.1901 Titularerzbischof von Pompeopoli

 

Giuseppe DALLEPIANE 24.11.1860 - 13.04.1920

22.09.1911 Bischof von Iglesias

 

Joseph DARIAN 01.11.1861 - 23.03.1920

22.03.1896 Titularerzbischof von Tarso, rito Maronita; Patriarchalvikar in Ägypten

 

Louis Jean DÉCHELETTE 25.08.1848 - 12.04.1920

21.02.1906 Titularbischof von Gerapoli

07.02.1913 Bischof von Evreux

 

Pasquale DE SIENA 25.03.1840 - 25.11.1920

23.09.1898 Titularbischof von Callinico; Weihbischof von Napoli

 

Nicolas DONNELLY 23.11.1837 - 29.03.1920

03.10.1883 Titularbischof von Canea; Weihbischof von Dublin

 

Augustin DURET 02.01.1846 - 29.08.1920

17.09.1909 Titularbischof von Bubasti; Ap. Vikar von Delta del Nilo

 

Giorgio Giovanni ELLI 03.06.1880 - 10.02.1920

23.02.1918 Bischof von Squillace

 

Francisco FERREIRA DA SILVA 26.01.1852 - 08.05.1920

14.11.1904 Titularbischof von Siene; Prälat von Mozambico

 

John Edmund FITZMAURICE 08.01.1837 - 18.06.1920

08.12.1897 Titularbischof von Amiso

18.09.1899 Bischof von Erie

 

Eugene Augustine GARVEY 06.10.1845 - 24.10.1920

10.11.1901 Bischof von Altoona

 

Giacomo GHEZZI 21.09.1842 - 26.01.1920

29.11.1895 Bischof von Civita Castellana, Orte e Gallese

 

John Joseph HENNESSY 19.07.1847 - 13.07.1920

28.08.1888 Bischof von Wichita

 

Josef Antonín HULKA 10.02.1851 - 06.02.1920

16.12.1907 Bischof von Budejovice, Budweis

 

Hyacinthe Joseph JALABERT 12.11.1859 - 11.01.1920

13.02.1909 Titularbischof von Telepte; Ap. Vikar von Senegambia, Präf. Senegal

 

Angelo Michele JANNACCHINO 08.05.1839 - 27.01.1920

29.11.1895 Bischof von Telese o Cerreto Sannita

12.01.1918 Titularbischof von Lorea

 

Theodor KAPPENBERG 30.07.1848 - 14.09.1920

27.04.1914 Titularbischof von Sozopoli; Weihbischof von Münster

 

Jean Damascène Georges LACHAVANE 28.11.1849 - 24.07.1920

13.04.1916 Bischof von Port Victoria

 

Fabiano Francesco LANDI 10.03.1872 - 30.06.1920

10.05.1904 Titularbischof von Thenaro; Ap. Vikar von Hu-pè occiduo-settentrionale

 

Joseph Emile LEGAL 09.10.1849 - 01.03.1920

29.03.1897 Titularbischof von Pogla

03.06.1902 Bischof von Saint Albert

30.11.1912 Erzbischof von Edmonton

 

Franz LÖBMANN 14.01.1856 - 07.12.1920

30.01.1915 Titularbischof von Priene; Ap. Vikar von Sassonia

 

William Andrew MACDONELL 30.11.1853 - 17.11.1920

21.03.1906 Bischof von Alexandria in Ontario

 

John Aloysius MAGUIRE 08.09.1851 - 14.10.1920

06.04.1894 Titularbischof von Trocmade

04.08.1902 Erzbischof von Glasgow

Antun MAHNIĆ 14.09.1850 - 14.12.1920

03.12.1896 Bischof von Krk

 

Francisco de Paula MAS Y OLIVER 28.11.1860 - 18.04.1920

10.04.1915 Bischof von Gerona

 

Joseph MELCHISEDEKIAN 22.07.1848 - 23.01.1920

27.08.1911 Bischof von Erzerum, rito Armeno

 

José MESEGUER Y COSTA 09.11.1843 - 09.12.1920

30.12.1889 Bischof von Lérida

27.03.1905 Erzbischof von Granada

 

Toribio MINGUELLA Y ARNEDO 16.04.1836 - 01.08.1920

21.05.1894 Bischof von Puerto Rico

24.03.1898 Bischof von Sigüenza

22.08.1916 Titularbischof von Basilinopoli

 

Lucien Emile MOSSARD 24.10.1851 - 12.02.1920

01.02.1899 Titularbischof von Medea; Ap. Vikar von Cocincina occidentale

 

Denys Ephrem NAKHACHÉ 20.01.1856 - 13.03.1920

05.04.1903 Erzbischof von Alep, r. Siro

 

Francesco NICOLA 11.02.1842 - 14.08.1920

01.06.1888 Bischof von Lacedonia

14.12.1891 Erzbischof von Gaeta

 

Thomas NÖRBER 19.12.1846 - 27.07.1920

30.08.1898 Erzbischof von Freiburg im Breisgau

 

Augusto Eduardo NUNES 31.03.1849 - 14.07.1920

13.11.1884 Titularerzbischof von Perge

18.09.1890 Erzbischof von Évora

 

Albert PASCAL 03.08.1848 - 13.07.1920

19.04.1891 Titularbischof von Mosynopoli

16.12.1907 Bischof von Prince-Albert

 

Pierre Louis PÉCHENARD 01.12.1842 - 27.05.1920

15.01.1907 Bischof von Soissons

 

Giovanni Maria PELLIZZARI 26.02.1851 - 18.09.1920

12.09.1905 Bischof von Piacenza

 

Ramón PERIS Y MENCHETA 22.03.1851 - 06.01.1920

21.05.1894 Bischof von Coria

 

Alexandre PIQUEMAL 19.03.1852 - 04.06.1920

26.02.1909 Titularbischof von Tagora; Weihbischof von Alger

 

Francisco PLANCARTE Y NAVARRETE 20.10.1856 - 02.07.1920

17.09.1895 Bischof von Campeche

28.11.1898 Bischof von Cuernavaca

27.11.1911 Erzbischof von Linares o Monterrey o Nueva León

 

Michael Fintan George POWER 17.02.1877 - 06.03.1920

12.05.1911 Bischof von Saint George’s

 

Constant Jean-Baptiste PRODHOMME 23.01.1849 - 19.08.1920

02.06.1913 Titularbischof von Gerra; Ap. Vikar von Laos

 

Demetriu RADU 26.10.1862 - 09.12.1920

03.12.1896 Bischof von Lugoj, rito Greco-Rumeno

25.06.1903 Bischof von Oradea Mare, Nagyvárad, Großwardein, rito Greco-Rum.

 

Lajos RAJNER 04.09.1842 - 27.03.1920

14.06.1906 Titularbischof von Cidiesso; Weihbischof von Esztergom

 

René François RENOU 02.12.1844 - 01.03.1920

19.01.1893 Bischof von Amiens

25.06.1896 Erzbischof von Tours

02.08.1913 Titularerzbischof von Apamea

 

Antonio SABATUCCI 23.03.1835 - 31.12.1920

01.10.1890 Titularbischof von Tebe

14.03.1892 Titularerzbischof von Antinoe

 

José Ignacio Eduardo SÁNCHEZ CAMACHO 17.09.1838 - 14.12.1920

27.02.1880 Bischof von Tamaulipas o Ciudad Victoria

03.10.1896 Altbischof von Tamaulipas o Ciudad Victoria; Apostat

 

Vicente Santiago SÁNCHEZ DE CASTRO 25.07.1841 - 19.09.1920

27.03.1884 Bischof von Santander

 

Vincenzo SARDI DI RIVISONDOLI 13.12.1855 - 12.08.1920

06.04.1908 Titularerzbischof von Cesarea di Palestina; Kurie

 

Pablo SINGZON DE LA ANUNCIACION 25.01.1851 - 09.08.1920

12.04.1910 Bischof von Calbayog

 

Lajos SIPEKI BALÁS 20.08.1855 - 18.09.1920

11.12.1905 Bischof von Rožnava, Rosenau

 

Eduardo SOLAR Y VICUÑA 20.03.1867 - 05.03.1920

08.09.1914 Titularbischof von Selge; Weihbischof von La Serena

 

Juan Gaspar STORK 07.06.1856 - 13.12.1920

01.06.1904 Bischof von San José de Costa Rica

 

Carlo TACCETTI 19.11.1861 - 06.04.1920

22.03.1917 Bischof von Gubbio

 

Antonio Aurelio TORRES Y SANZ 13.06.1861 - 06.05.1920

15.04.1904 Bischof von Cienfuegos

19.01.1916 Titularbischof von Augila

 

Laureano VÉREZ DE ACEVEDO (VERES ACEVEDO) 02.07.1844 - 31.01.1920

22.08.1908 Titularbischof von Nissa

 

Bernard Nicholas WARD 04.02.1857 - 20.01.1920

22.03.1917 Titularbischof von Lidda; Ap. Administrator für Brentwood

20.07.1917 Bischof von Brentwood

 

Alessandro Beniamino ZANECCHIA GINNETTI 25.01.1853 - 21.02.1920

09.06.1902 Titularbischof von Gerocesarea

18.06.1902 Bischof von Teramo

 

Nicola ZIMARINO 12.02.1847 - 00.07.1920

30.11.1895 Bischof von Lacedonia

01.12.1906 Bischof von Gravina e Montepeloso ora Irsina

 

Hermann ZSCHOKKE 16.06.1838 - 23.10.1920

17.11.1910 Titularbischof von Cesarea di Filippo; Weihbischof von Wien

 

Um das Jahr 1920 verstarb der Hochwürdigste Herr Erzbischof:

 

Flavien KFOURY 00.00.1859 - ca. 1920

21.11.1901 Erzbischof von Homs, r. Greco-Melchita

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK