Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Francesco di Paola CASSETTA 12.08.1841 - 23.03.1919

27.11.1884 Titularbischof von Amata

25.11.1887 Titularerzbischof von Nicomedia

29.11.1897 Patriarch von Antiochia

19.06.1899 Kardinal

27.03.1905 Bischof von Sabina

27.11.1911 Bischof von Frascati

 

José María COS Y MACHO 06.08.1838 - 18.12.1919

10.06.1886 Bischof von Mondońedo

14.02.1889 Erzbischof von Santiago de Cuba

11.06.1892 Erzbischof-Bischof von Madrid

18.04.1901 Erzbischof von Valladolid

27.11.1911 Kardinal

 

Felix VON HARTMANN 15.12.1851 - 11.11.1919

27.07.1911 Bischof von Münster

02.12.1912 Erzbischof von Köln

25.05.1914 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Karl AUGUSTIN 01.11.1847 - 16.09.1919

10.03.1910 Titularbischof von Diocesarea; Weihbischof von Breslau

 

Dionisio AVILA 08.04.1876 - 03.07.1919

27.01.1916 Bischof von La Paz

 

Jean Ephrem BERTREUX 13.01.1853 - 04.01.1919

02.06.1912 Titularbischof von Musti; Ap. Vikar von Isole Salomoni Meridionali

 

Luigi BIGNAMI 28.06.1862 - 27.12.1919

11.12.1905 Erzbischof von Siracusa

 

André Albert BLAIS 25.08.1842 - 23.01.1919

28.12.1889 Titularbischof von Germanicopoli

06.02.1891 Bischof von Saint-Germain de Rimouski

 

Salvator-Alexandre-Félix-Carmel BRINCAT 20.11.1857 - 02.04.1919

12.05.1889 Titularbischof von Adrum; Weihbischof von Carthage

00.00.1903 ehem. Titularbischof von Adrum

 

Gennaro COSTAGLIOLA 12.01.1850 - 15.02.1919

11.02.1901 Erzbischof von Chieti

 

Károly Emmánuel gróf CSÁKY 24.07.1852 - 16.02.1919

19.04.1900 Bischof von Vác

 

John Francis CUNNINGHAM 20.06.1842 - 23.06.1919

14.05.1898 Bischof von Concordia (USA)

 

Domenico DARMANIN 12.01.1843 - 17.02.1919

16.04.1901 Bischof von Syros

04.03.1912 Erzbischof von Corfů

 

John Mary DUNNE 08.06.1845 - 03.09.1919

10.11.1901 Bischof von Bathurst

 

Jacques Paul Antonin FABRE 16.10.1837 - 26.12.1919

19.01.1893 Bischof von La Réunion o Saint-Denis

 

Maurice Patrick FOLEY 16.03.1867 - 07.08.1919

10.09.1910 Bischof von Tuguegarao

06.09.1916 Bischof von Jaro

 

Adolf FRITZEN 10.08.1838 - 07.09.1919

01.06.1891 Bischof von Straßburg, Strasbourg

31.07.1919 Titularerzbischof von Mocisso

 

Philip Joseph GARRIGAN 08.09.1840 - 14.10.1919

21.03.1902 Bischof von Sioux City

 

Pierre-Joseph GEAY 15.03.1845 - 14.11.1919

25.06.1896 Bischof von Laval

25.05.1906 Titularbischof von Samo

 

Ephrem GIESEN 16.10.1868 - 06.08.1919

18.07.1902 Titularbischof von Palto; Ap. Vikar von Scian-Tong settentrionale

 

Léon-Charles-Joseph GIROD 16.04.1871 - 13.12.1919

13.01.1915 Titularbischof von Obba; Ap. Vikar von Loango

 

Antonio Maria GRASSELLI 05.01.1827 - 01.02.1919

14.04.1874 Bischof von Trapezopoli in partibus

21.12.1874 Erzbischof von Colossi in partibus

19.06.1899 Erzbischof-Bischof von Viterbo e Toscanella

30.12.1913 Titularerzbischof von Larissa; Kommendatar v. Santo Spirito in Sassia

 

Henri JOULAIN 24.09.1852 - 07.02.1919

20.07.1893 Bischof von Jaffna

 

Domenico Gaspare LANCIA DE' DUCHI DI BROLO 01.10.1825 - 21.07.1919

28.03.1878 Bischof von Filadelfia in partibus

24.03.1884 Erzbischof von Monreale

 

Paul-Gaston LAPERRINE D’HAUTPOUL 02.03.1848 - 24.11.1919

12.06.1915 Titularbischof von Caristo; ohne Amt

 

Donald Aloysius MACKINTOSH 24.12.1845 - 08.10.1919

11.06.1912 Titularerzbischof von Chersona; Koadjutor von Glasgow

 

Henri MAQUET 30.11.1843 - 23.12.1919

20.07.1901 Titularbischof von Amatunte; Ap. Vikar von Ce-li meridio-orientale

 

Emmanuel-Marie-Joseph MARTIN DE GIBERGUES 04.08.1855 - 27.12.1919

07.02.1912 Bischof von Valence

 

Paul MASSAD 06.01.1859 - 00.03.1919

14.12.1889 Titularbischof von Emesa, r. Maronita

12.06.1892 Erzbischof von Damas, r. Maronita

 

John MENACHERY 01.08.1857 - 19.12.1919

11.08.1896 Titularbischof von Paralo; Ap. Vikar von Trichur per i Siro-Malabarici

 

Romolo MOLARONI 02.07.1858 - 14.08.1919

30.09.1916 Bischof von Macerata e Tolentino

 

Juan MUŃOZ Y HERRERA 06.10.1835 - 26.12.1919

26.06.1890 Bischof von Avila

02.12.1895 Bischof von Málaga

 

Aloysius PAREPARAMBIL 25.03.1847 - 09.12.1919

11.08.1896 Titularbischof von Tio per i Caldeo-Malabarici; Ap. Vikar von Ernaculam

 

Alexander PÁRVY 30.09.1848 - 24.03.1919

08.03.1903 Titularbischof von Carpasia

25.06.1904 Bischof von Spiš, Szepes, Zips

 

Nicolás PÉREZ GAVILÁN Y ECHEVERRÍA 20.11.1856 - 03.12.1919

20.02.1902 Bischof von Chihuahua

 

Biagio PISANI 21.01.1850 - 18.01.1919

29.11.1895 Titularbischof von Famagosta

23.04.1897 Titularbischof von Cesarea di Mauritania

07.06.1901 Titularerzbischof von Lepanto

 

Giovanni PRIVILEGIO 13.10.1846 - 19.11.1919

12.04.1905 Bischof von Tinos et Mykonos

00.00.1914 Altbischof von Tinos et Mykonos

 

José Calixto Gregorio ROMERO Y JUÁREZ 14.10.1862 - 17.09.1919

18.02.1914 Titularbischof von Terme

29.10.1914 Bischof von Salta

 

José María SALVADOR Y BARRERA 01.10.1851 - 04.09.1919

16.12.1901 Bischof von Tarazona

14.12.1905 Bischof von Madrid

07.12.1916 Erzbischof von Valencia

 

Juan Manuel SANZ Y SARAIVA 30.03.1848 - 22.06.1919

27.03.1905 Bischof von León

29.04.1909 Bischof von Jaén

 

Athanase Meletius SAVAYA 12.02.1872 - 06.04.1919

02.02.1905 Erzbischof von Bairut et Jbeil, r. Greco-Melchita

 

Antonio SCOTTI 11.12.1837 - 10.06.1919

25.06.1882 Titularbischof von Sarepta

15.01.1886 Bischof von Alife

24.03.1898 Titularbischof von Tiberiopoli

 

Dominique Clément Marie SOULÉ 10.01.1827 - 21.04.1919

12.12.1876 Bischof von Saint-Denis o La Réunion

30.11.1880 Altbischof von Saint-Denis o La Réunion

21.03.1893 Titularerzbischof von Leontopoli

 

Giovanni Vincenzo TASSO 13.08.1850 - 24.08.1919

17.02.1908 Bischof von Aosta

 

Wilhelmus VAN DE VEN 12.05.1834 - 26.12.1919

27.05.1892 Bischof von ‘s-Hertogenbosch

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK