Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

John Murphy FARLEY 20.04.1842 - 18.09.1918

18.11.1895 Titularbischof von Zeugma

25.09.1902 Erzbischof von New York

27.11.1911 Kardinal

 

Sebastiano MARTINELLI 20.08.1848 - 04.07.1918

18.08.1896 Titularerzbischof von Efeso

15.04.1901 Kardinal

 

Domenico SERAFINI 03.08.1854 - 05.03.1918

05.06.1896 Abt nullius von Subiaco

19.04.1900 Erzbischof von Spoleto

02.03.1912 Titularerzbischof von Seleucia di Siria

25.05.1914 Kardinal

 

Giulio TONTI 09.12.1844 - 11.12.1918

11.07.1892 Titularbischof von Samo

15.07.1893 Titularerzbischof von Sardi

21.09.1894 Erzbischof von Port-au-Prince

20.08.1902 Titularerzbischof von Ancira

06.12.1915 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Jules-Maurice ABBET 12.09.1845 - 12.07.1918

22.07.1895 Titularbischof von Troade

04.03.1901 Bischof von Sion, Sitten

 

Cosimo AGOSTINO 16.04.1860 - 30.03.1918

28.07.1913 Bischof von Lacedonia

01.06.1915 Bischof von Ariano

 

Thomas AUDO 10.10.1854 - 27.07.1918

04.09.1892 Erzbischof von Urmya, r. Caldeo

 

Ernesto ANGIULLI 07.01.1850 - 12.05.1918

21.05.1894 Titularbischof von Augusta

 

Paul BASBOUS 01.03.1846 - 07.09.1918

18.02.1900 Bischof von Saida, r. Maronita

 

Jean-Baptiste BIOLLEY 16.09.1846 - 10.10.1918

19.12.1907 Bischof von Tarentaise

 

Charles Arsène BOURDON 01.05.1834 - 02.10.1918

01.10.1872 Bischof von Dardano in partibus

 

Pierre BROYER 30.01.1846 - 09.10.1918

30.03.1896 Titularbischof von Polemonio; Ap. Vikar des Arcipelago dei Navigatori

 

František BRUSÁK 01.11.1840 - 05.04.1918

01.05.1908 Titularbischof von Acmonia

 

José CADENA Y ELETA 20.03.1855 - 06.06.1918

18.04.1901 Bischof von Segovia

14.11.1904 Bischof von Vitória

18.07.1913 Erzbischof von Burgos

 

Giuseppe CAPECCI 19.03.1838 - 16.07.1918

19.04.1897 Bischof von Alessandria della Paglia

 

Thomas Francis CASACK 22.02.1862 - 16.07.1918

11.03.1904 Titularbischof von Temiscira

05.07.1915 Bischof von Albany

 

Jean-Baptiste CAZET 31.07.1827 - 06.03.1918

05.05.1885 Titularbischof von Sozusa

 

Francis Silas Marean CHATARD 13.12.1834 - 07.09.1918

26.03.1878 Bischof von Indianapolis

 

Lorenzo CHIEPPA 08.12.1863 - 15.10.1918

22.06.1903 Bischof von Cariati

23.06.1909 Bischof von Lucera

 

Aeneas CHISHOLM 26.01.1836 - 13.01.1918

24.02.1899 Bischof von Aberdeen

 

Pedro COLL ARMENGOL 11.01.1859 - 21.04.1918

10.05.1904 Titularbischof von Tignica; Ap. Vikar von Fernando Poo

 

Charles Warren CURRIER 22.03.1857 - 23.09.1918

25.06.1910 Bischof von Zamboanga [Amtsverzicht vor Weihe]

26.04.1913 Bischof von Matanzas

16.06.1915 Titularbischof von Etalonia

 

João Paulino DE AZEVEDO E CASTRO 04.02.1852 - 20.02.1918

09.06.1902 Bischof von Macau

 

Francisco DE PAULA E SILVA 31.10.1866 - 05.06.1918

18.04.1907 Bischof von São Luís do Maranhão

 

António José DE SOUZA BARROSO 04.11.1854 - 31.08.1918

01.06.1891 Titularbischof von Imeria; Prälat von Mozambico

15.09.1897 Bischof von San Thomé de Meliapor

20.05.1899 Bischof von Porto

 

Franz EGGER 26.04.1836 - 17.05.1918

07.06.1908 Titularbischof von Laranda

06.11.1912 Bischof von Brixen, Bressanone

 

Patrick FENTON 19.08.1837 - 22.08.1918

16.04.1904 Titularbischof von Amicle; Weihbischof von Westminster

 

John Samuel FOLEY 05.11.1833 - 15.01.1918

11.02.1888 Bischof von Detroit

 

Nicholas Aloysius GALLAGHER 04.07.1846 - 21.01.1918

10.01.1882 Bischof von Canopo in partibus

16.12.1892 Bischof von Galveston

 

François-Léon GAUTHEY 01.03.1848 - 25.07.1918

21.02.1906 Bischof von Nevers

20.01.1910 Erzbischof von Besançon

 

Ludovico GAVOTTI 28.11.1868 - 23.12.1918

22.06.1903 Bischof von Casale Monferrato

22.01.1915 Erzbischof von Genova

 

Juan Ignacio GONZÁLEZ EYZAGUIRRE 12.07.1844 - 09.06.1918

18.04.1907 Titularbischof von Flaviade

08.08.1908 Erzbischof von Santiago de Chile

 

John HEALY 02.01.1841 - 19.03.1918

27.06.1884 Titularbischof von Macra

22.08.1896 Bischof von Clonfert

13.02.1903 Erzbischof von Tuam

 

Michael HIGGINS 06.09.1863 - 22.04.1918

23.03.1912 Titularbischof von Temno; Weihbischof von Tuam

 

John IRELAND 11.09.1838 - 25.09.1918

12.02.1875 Bischof von Maronia in partibus

31.07.1884 Bischof von Saint Paul in Minnesota

15.05.1888 Erzbischof von Saint Paul in Minnesota

 

Paul Anton JEDZINK 13.06.1851 - 31.10.1918

30.06.1915 Titularbischof von Temisonio; Suffraganbischof von Poznan

 

Balthasar KALTENER 12.04.1844 - 08.07.1918

15.04.1901 Titularbischof von Agatopoli

03.11.1910 Bischof von Gurk

25.05.1914 Erzbischof von Salzburg

 

John Joseph KEANE 12.09.1839 - 22.06.1918

28.03.1878 Bischof von Richmond

12.08.1888 Titularbischof von Jasso

09.01.1897 Titularerzbischof von Damasco

24.07.1900 Erzbischof von Dubuque

28.04.1911 Titularerzbischof von Cio

 

Johannes Joseph KOPPES 16.09.1843 - 29.11.1918

28.09.1883 Bischof von Luxembourg, Luxemburg

 

Luigi LAZZARESCHI 18.01.1835 - 23.01.1918

01.06.1891 Bischof von Gubbio

17.03.1895 Titularbischof von Neocesarea

22.06.1903 Titularerzbischof von Iconio

 

Antolín LÓPEZ Y PELÁEZ 30.07.1866 - 23.12.1918

14.11.1904 Bischof von Jaca

18.07.1913 Erzbischof von Tarragona

 

Denis Matthew LOWNEY 01.06.1863 - 13.08.1918

24.08.1917 Titularbischof von Adrianopoli; Weihbischof von Providence

 

James McGOLRICK 31.01.1841 - 23.01.1918

15.11.1889 Bischof von Duluth

 

Adolph E. MEDLYCOTT 15.05.1838 - 04.05.1918

13.09.1887 Titularbischof von Tricomia; Ap. Vikar von Trichur

00.00.1896 Rücktritt als Ap. Vikar von Trichur

 

Joseph MÉTREAU 26.03.1856 - 24.04.1918

15.01.1912 Titularbischof von Terme

03.08.1913 Bischof von Tulle

 

Eudoxe Edouard Irénée MIGNOT 20.09.1842 - 19.03.1918

26.06.1890 Bischof von Fréjus

14.12.1899 Erzbischof von Albi

 

Victor MIHÁLYI DE APSIA 19.05.1841 - 21.01.1918

21.12.1874 Bischof von Lugoj, r. Greco-Rumeno

18.03.1895 Erzbischof von Fogaras si Alba Iulia, r. Greco-Rumeno

 

Emilio Maria MINIATI 06.01.1839 - 17.03.1918

18.05.1894 Bischof von Massa Carrara

29.04.1909 Titularerzbischof von Stauropoli

 

Lazar MLADENOFF (Lazarus MLADENOV) 11.07.1854 - 04.03.1918

12.06.1883 Titularbischof von Satala

08.04.1895 orthodox

 

Pietro Paolo Camillo MORESCHINI 18.10.1858 - 25.10.1918

29.04.1909 Erzbischof von Camerino

 

Joaquín Arcadio PAGAZA Y ORDÓÑEZ 08.01.1839 - 11.09.1918

18.03.1895 Bischof von Veracruz o Jalapa

 

Pio Giuseppe PASSERINI 07.01.1866 - 24.04.1918

29.03.1895 Titularbischof von Acanto; Ap. Vikar von Scen-si Meridionale

 

Ulpiano PÉREZ Y QUIÑONES 04.08.1863 - 27.12.1918

01.01.1907 Titularbischof von Aretusa

08.05.1907 Bischof von Ibarra

07.12.1916 Bischof von Riobamba

 

Emilio POLETTI 10.05.1860 - 17.12.1918

28.08.1912 Bischof von Bagnorea

 

Eduard Gaston Graf PÖTTICKH VON PETTENEGG 13.06.1847 - 01.10.1918

14.11.1904 Titularerzbf. v. Damiata [Verzicht auf Bischofsweihe]; k. u. k. Kämmerer

 

Edmond Francis PRENDERGAST 03.05.1843 - 20.02.1918

27.11.1896 Titularbischof von Scillio

09.05.1911 Erzbischof von Philadelphia

 

Giovanni RÉGINE 24.11.1856 - 04.10.1918

09.06.1902 Titularbischof von Ascalone

04.10.1902 Bischof von Nicastro

06.12.1915 Erzbischof von Trani e Barletta

 

Eustache Moisé SARKIS 00.00.1847 - 21.08.1918

14.09.1912 Titularbischof von Aretusa, r. Siro; Patriarchalvikar in Homs

 

Andrés SEGURA Y DOMÍNGUEZ 28.11.1850 - 13.08.1918

06.08.1906 Bischof von Tepic

 

George John SMITH 24.01.1840 - 18.01.1918

31.12.1892 Bischof von Argyll and The Isles

 

Jacques-Emile SONTAG 07.06.1869 - 27.07.1918

11.07.1910 Erzbischof von Ispahan, r. Latino

 

Josip STADLER 14.01.1843 - 11.12.1918

18.11.1881 Erzbischof von Vrhbosna, Sarajevo

 

Pellegrino Francesco STAGNI 02.04.1859 - 23.09.1918

15.04.1907 Erzbischof von L’Aquila

01.01.1916 Titularerzbischof von Ancira

 

Franciszek Albyn SYMON 03.01.1841 - 26.05.1918

17.12.1891 Titularbischof von Zenopoli

21.07.1897 Bischof von Plock

15.04.1901 Titularerzbischof von Attalia

 

Giuliano TOMMASUOLO 18.05.1842 - 20.07.1918

06.12.1906 Titularbischof von Efesto; Weihbischof von Napoli

 

Charles-François TURINAZ 02.02.1838 - 20.10.1918

21.03.1873 Bischof von Tarentaise

30.03.1882 Bischof von Nancy et Toul

01.08.1913 zus. Titularerzbischof von Antiochia di Pisidia

 

Michael VERDON 31.05.1838 - 22.11.1918

24.01.1896 Bischof von Dunedin

 

Victor-Augustin VIÉ 04.06.1849 - 10.07.1918

08.05.1916 Bischof von Monaco

 

Joseph WEBER 12.06.1846 - 24.03.1918

02.12.1895 Titularbischof von Temno

15.04.1901 Titularerzbischof von Darni

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK