Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Diomede FALCONIO 20.09.1842 - 08.02.1917

11.07.1892 Bischof von Lacedonia

29.11.1895 Erzbischof von Acerenza e Matera

03.09.1899 Titularerzbischof von Larissa

27.11.1911 Kardinal

25.05.1914 Bischof von Velletri

 

Károly báró HORNIG VON HOMBURG 10.08.1840 - 09.02.1917

01.06.1888 Bischof von Veszprém

02.12.1912 Kardinal

 

Franziskus VON BETTINGER 17.09.1850 - 13.04.1917

26.06.1909 Erzbischof von München und Freising

25.05.1914 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Antônio Xisto ALBANO 06.08.1860 - 25.02.1917

18.03.1901 Bischof von São Luís do Maranhão

14.12.1905 Titularbischof von Betsaida

 

José ALVES DE MATTOS 05.03.1855 - 14.04.1917

22.06.1903 Titularerzbischof von Mitilene

09.12.1915 Titularerzbischof von Pessinonte

 

Giuseppe AVERSA 21.01.1862 - 13.04.1917

01.08.1906 Titularerzbischof von Sardi; Ap. Nuntius

 

Giacomo BELLUCCI 02.09.1832 - 19.02.1917

30.12.1889 Bischof von Chiusi e Pienza

 

Joaquín BELTRÁN Y ASENSIO 05.07.1838 - 03.11.1917

24.03.1898 Bischof von Avila

 

James (Jakob) Hubert BLENK 28.07.1856 - 20.04.1917

12.06.1899 Bischof von Puerto Rico

20.04.1906 Erzbischof von New Orleans

 

James BROWNE 28.08.1842 - 21.06.1917

06.07.1884 Bischof von Ferns

 

Thomas Joseph CARR 12.05.1839 - 06.05.1917

12.06.1883 Bischof von Galway and Kilmacduagh

16.11.1886 Erzbischof von Melbourne

 

Marie-Antoine-Louis CASPAR 23.07.1841 - 13.06.1917

23.03.1880 Bischof von Canata in partibus

 

Giuseppe CEPPETELLI 15.03.1846 - 12.03.1917

27.03.1882 Bischof von Ripatransone

23.06.1890 Titularbischof von Tiberiade

24.07.1899 Titularerzbischof von Mira

22.06.1903 Patriarch von Costantinopoli; Vizeregens von Roma

 

Jules-Auguste CHATRON 20.04.1844 - 20.05.1917

22.07.1896 Bischof von Osaka

 

Pierre CHEBLI (SCEBLI) 19.12.1871 - 30.05.1917

11.02.1908 Erzbischof von Bairut, r. Maronita

 

Auguste COQSET 28.06.1847 - 02.02.1917

19.07.1887 Titularbischof von Cardica; Ap. Vikar von Kiam-Si meridionale

03.05.1907 Ap. Vikar von Ce-li meridio-occidentale

 

Arsenio DEL CAMPO Y MONASTERIO 14.12.1839 - 10.07.1917

27.11.1887 Bischof von Nueva Cáceres

20.07.1903 Altbischof von Nueva Cáceres

02.12.1912 Titularbischof von Epifania

 

Angelo DELLA CIOPPA 14.01.1841 - 29.01.1917

22.06.1896 Erzbischof von Lanciano

 

Désiré Jean DRURE 30.01.1859 - 20.05.1917

07.11.1902 Erzbischof von Baghdad, r. Latino; Ap. Delegat

 

Robert DUNNE 07.01.1831 - 13.01.1917

03.01.1882 Bischof von Brisbane

13.05.1887 Erzbischof von Brisbane

 

Antonio María DURÁN 16.01.1839 - 17.07.1917

25.09.1891 Bischof von Santo Tomás de Guayana

 

Pedro Manuel GARCÍA NARANJO 29.04.1838 - 10.09.1917

19.12.1907 Erzbischof von Lima

 

Jules Etienne GAZANIOL 28.02.1844 - 20.05.1917

27.02.1892 Titularbischof von Tuburbo

03.12.1896 Bischof von Constantine

22.05.1913 Titularbischof von Modra

 

Carlo Giuseppe GENTILI 19.11.1840 - 06.01.1917

29.03.1897 Bischof von Allahabad

27.08.1898 Erzbischof von Agra

 

Giuseppe GIUSTINIANI 19.03.1835 - 09.07.1917

07.06.1886 Erzbischof von Sorrento

 

Antun (Ante) GJIVOJE 23.02.1851 - 27.02.1917

11.07.1911 Bischof von Split i Makarska, Spalato e Macarsca

 

Alphonse Joseph GLORIEUX 01.02.1844 - 25.08.1917

03.03.1885 Titularbischof von Apollonia

26.08.1893 Bischof von Boise City

 

Federico José GONZÁLEZ SUÁREZ 02.01.1845 - 05.12.1917

30.07.1895 Bischof von Ibarra

14.12.1905 Erzbischof von Quito

 

Petronio Francesco GRAMIGNA 13.12.1845 - 18.12.1917

25.08.1904 Bischof von Allahabad

 

Johannes Antonius HOFMAN 12.06.1834 - 26.10.1917

24.04.1891 Titularbischof von Telmesso

 

José Ramón IBARRA Y GONZÁLEZ 22.10.1853 - 01.02.1917

30.12.1889 Bischof von Chilapa

19.04.1902 Bischof von Puebla de los Angeles

09.11.1903 Erzbischof von Puebla de los Angeles

 

Luis Enrique IZQUIERDO Y VARGAS 21.01.1861 - 10.08.1917

26.01.1906 Bischof von Concepción

 

Michele IZZI 28.02.1873 - 31.12.1917

01.07.1915 Bischof von Alatri

 

Ramón Angel JARA RUZ 01.08.1852 - 01.03.1917

28.04.1898 Bischof von San Carlos de Ancud

31.08.1909 Bischof von La Serena

 

János JUNG 08.06.1841 - 27.02.1917

19.01.1893 Titularbischof von Rosalia

 

Thomas Francis KENNEDY 28.03.1858 - 28.08.1917

16.12.1907 Titularbischof von Adrianopoli

17.06.1915 Titularerzbischof von Seleucia d’Isauria; Rektor Nordamerik. Kolleg

 

Wincenty KLUCZYNSKI 30.09.1847 - 23.02.1917

01.04.1910 Erzbischof von Mohilev

22.09.1914 Titularerzbischof von Filippopoli

 

Antonio LAMBERTI 29.04.1859 - 12.08.1917

19.04.1897 Bischof von Conversano

 

Adolphe LECHAPTOIS 27.09.1857 - 30.11.1917

19.06.1891 Titularbischof von Utica; Ap. Vikar von Tanganika

 

Léon-Adolphe LENFANT 08.01.1858 - 06.08.1917

01.06.1915 Bischof von Digne

 

John MANGAN 00.02.1853 - 01.07.1917

16.10.1904 Bischof von Kerry and Aghadoe

 

Nicholas Chrysostom MATZ 17.01.1850 - 09.08.1917

19.08.1887 Titularbischof von Telmesso

03.08.1889 Bischof von Denver

 

James Augustine McFAUL 06.06.1850 - 16.06.1917

20.07.1894 Bischof von Trenton

 

Théodore MESSAIEH (MESSAOUI?) 00.00.1837 - 18.07.1917

13.09.1904 Erzbischof von Kerkuk, r. Caldeo

 

Bartolomeo MIRRA 01.09.1835 - 28.03.1917

11.02.1898 Titularbischof von Amata

15.04.1907 Titularerzbischof von Assume

22.08.1908 Erzbischof-Bischof von Poggio Mirteto

 

Pacifico MONZA 26.01.1845 - 18.12.1917

20.08.1915 Titularbischof von Troade; ehem. Generalminister O. F. M.

 

Edward Thomas O’DWYER 22.01.1842 - 19.08.1917

18.05.1886 Bischof von Limerick

 

Luigi PICCARDO 07.09.1845 - 03.12.1917

13.03.1902 Titularbischof von Carfanao

 

Pasquale PICONE 13.07.1836 - 05.09.1917

18.03.1895 Bischof von Molfetta, Giovinazzo e Terlizzi

 

José María RANCÉS Y VILLANUEVA 16.03.1842 - 14.06.1917

10.06.1886 Titularbischof von Dora; Prior der Vereinigten Spanischen Ritterorden

28.11.1898 Bischof von Cádiz y Ceuta

 

Nicolás REY Y REDONDO 06.01.1834 - 06.09.1917

21.05.1894 Bischof von San Cristóbal de La Laguna, Tenerife

 

Vincent-François-Joseph SAGE 15.07.1879 - 22.09.1917

20.07.1914 Titularbischof von Cuse; Koadjutor von Manciuria Meridionale

 

Antonio SARDI 25.10.1849 - 16.02.1917

18.05.1894 Bischof von Anagni

08.07.1912 Titularerzbischof von Palmira

 

Angelo STRUFFOLINI 08.11.1853 - 30.03.1917

15.04.1901 Bischof von Ascoli Satriano e Cerignola

08.09.1914 Titularerzbischof von Filippi; Generaloberer D. C.

 

Domenico TACCONE GALLUCCI 26.04.1852 - 09.10.1917

01.06.1888 Titularbischof von Amata

14.12.1889 Bischof von Nicotera e Tropea

21.07.1908 Titularerzbischof von Costanza di Scizia

 

Pasquale TROSKSI 02.01.1850 - 29.07.1917

10.01.1893 Erzbischof von Skopje

29.04.1908 Titularerzbischof von Nacolea

 

Joaquim José VIEIRA 16.03.1836 - 08.07.1917

09.08.1883 Bischof von Fortaleza

16.09.1912 Titularbischof von Imeria

08.11.1912 Titularerzbischof von Cirro

 

Giovanni Battista VINATI 22.06.1847 - 09.01.1917

16.01.1906 Bischof von Bosa

00.00.1916 Titularerzbischof von Mocesso

 

Mihovil Jordan ZANINOVIC 13.02.1840 - 02.10.1917

10.02.1903 Bischof von Hvar, Lesina

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK