Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Francesco Salesio DELLA VOLPE 24.12.1844 - 05.11.1916

19.06.1899 Kardinal "in pectore"

15.04.1901 Kardinal (Publikation)

 

Girolamo Maria GOTTI 29.03.1834 - 19.03.1916

22.03.1892 Titularerzbischof von Petra

29.11.1895 Kardinal

 

Hector-Irénée SÉVIN 22.03.1852 - 04.05.1916

11.03.1908 Bischof von Châlons

26.10.1912 Erzbischof von Lyon

25.05.1914 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

António AIRES DE GOUVEIA 13.09.1828 - 23.12.1916

06.11.1884 Titularbischof von Betsaida

14.11.1904 Titularerzbischof von Calcedone; Generalkomm. Kreuzherren Portugal

 

Gustave Maria BLANCHE 30.04.1849 - 26.07.1916

15.09.1905 Titularbischof von Sicca Veneria; Ap. Vikar von Golfo S. Lorenzo

 

Antonio Maria BONITO 11.11.1852 - 14.09.1916

06.06.1899 Bischof von Cassano all’Jonio

11.12.1905 Titularerzbischof von Scitopoli

17.06.1908 Erzbischof von Amalfi

05.08.1910 Titularerzbischof von Assume

 

Jules-Alexandre-Léon BOUISSIČRE 01.04.1860 - 10.09.1916

24.05.1913 Bischof von Constantine

 

Thomas Francis BRENNAN 06.10.1855 - 20.03.1916

09.01.1891 Bischof von Dallas

01.02.1893 Titularbischof von Utilla; Weihbischof von Saint John’s, Newfoundland

07.10.1905 Titularbischof von Cesarea di Mauritania

 

Robert BRINDLE 04.11.1837 - 27.06.1916

29.01.1899 Titularbischof von Ermopoli Maggiore

06.12.1901 Bischof von Nottingham

01.06.1915 Titularbischof von Tacape

 

Giuseppe CAMASSA 20.06.1835 - 18.01.1916

04.08.1881 Bischof von Melfi e Rapolla

15.04.1912 Titularerzbischof von Trebisonda

 

Michele CARDELLA 27.10.1845 - 06.02.1916

30.11.1896 Bischof von Sovana-Pitigliano

 

Carlo Giuseppe CECCHINI 13.12.1853 - 17.12.1916

27.01.1904 Titularbischof von Alicarnasso

04.12.1909 Erzbischof von Taranto

 

Cyrille Paul DANIAL 14.09.1831 - 12.11.1916

02.05.1894 Titularbischof von Anastasiopoli, di r. siro

 

Jean-Baptiste DESANTI 07.12.1846 - 11.02.1916

13.07.1906 Bischof von Ajaccio

 

Fernando DE SOUZA MONTEIRO 22.09.1866 - 23.03.1916

11.08.1901 Bischof von Espírito Santo

 

Bernhard Joseph Heinrich Maria (Bernardo Gius.) DOEBBING 08.07.1855 - 14.03.1916

02.04.1900 Bischof von Nepi e Sutri

 

Thomas Francis DORAN 04.10.1856 - 03.01.1916

26.02.1915 Titularbischof von Alicarnasso; Weihbischof von Providence

 

Henri DOULCET 26.04.1857 - 27.07.1916

07.01.1895 Bischof von Nicopoli

03.06.1913 Titularbischof von Gionopoli

23.03.1914 Titularerzbischof von Dioclea

 

John DUNNE 29.01.1846 - 29.12.1916

13.05.1887 Bischof von Wilcannia

 

Vito Antonio FIONI 08.01.1840 - 17.01.1916

01.06.1888 Bischof von Larino

01.06.1891 Titularbischof von Sidone

 

Vincenzo FRANCESCHINI 26.12.1844 - 29.03.1916

11.06.1892 Bischof von Fossombrone

22.06.1896 Bischof von Fano

 

Valentín GARCÍA Y BARROS 17.08.1839 - 26.08.1916

18.04.1907 Bischof von Palencia

10.12.1914 Titularbischof von Tapso

 

Cyrille VIII GEHA 26.11.1840 - 11.01.1916

03.05.1885 Erzbischof von Alep, r. Greco Melchita

28.06.1902 Patriarch von Antiochia, r. Greco Melchita

 

Pasquale GIAMGIAN 01.04.1850 - 19.01.1916

16.09.1884 Bischof von Musch, r. Armeno

01.06.1886 Bischof von Prusa, r. Armeno

 

Felice GIANFELICE 28.05.1841 - 09.06.1916

19.04.1897 Bischof von Boiano

 

Peter GÖBL 24.05.1851 - 15.02.1916

28.02.1911 Titularbischof von Sinope; Weihbischof von Augsburg

 

Basile HAJJAR 06.01.1839 - 16.02.1916

14.10.1871 Erzbischof von Hauran, r. Greco-Melchita

00.00.1881 Erzbischof von Bosra et Hauran, r. Greco-Melchita

16.06.1887 Erzbischof-Bischof von Saida, r. Greco-Melchita

 

Eduard HERRMANN 01.12.1836 - 03.03.1916

22.07.1901 Titularbischof von Cibistra; Weihbischof von Ermland, Warmia

 

Vasile HOSSU 30.01.1866 - 13.01.1916

25.06.1903 Bischof von Lugoj, r. Greco Rumeno

16.12.1911 Bischof von Gherla, Armenopoli, Szamos-Ujvár, r. Greco Rumeno

 

Hermann JÜRGENS 08.12.1847 - 28.09.1916

28.05.1907 Erzbischof von Bombay

 

Léon KECEGIAN (KEDJEGIAN?) 05.08.1860 - 00.00.1916

20.06.1907 Erzbischof von Sebaste, Sivas, r. Armeno

 

Garabed KICIURIAN (KIDJURIAN?) 02.08.1847 - 00.00.1916

23.09.1890 Bischof von Erzerum o Garin, r. Armeno

00.00.1910 Altbischof von Erzerum o Garin, r. Armeno

 

Ivan KRAPAC 19.06.1843 - 17.07.1916

20.01.1904 Titularbischof von Belgrado

24.05.1910 Bischof von Srijem

 

Emile-Louis-Cornil LOBBEDEY 29.02.1856 - 24.12.1916

05.08.1906 Bischof von Moulins

05.05.1911 Bischof von Arras

 

Karl (Charles) MARBACH 21.11.1841 - 15.10.1916

04.06.1891 Titularbischof von Pafo

 

Jacobus Cornelis MEEUWISSEN 15.08.1847 - 29.06.1916

28.12.1906 Titularbischof von Prusa

 

Valeriano MENÉNDEZ Y CONDE 24.11.1848 - 08.03.1916

15.09.1887 Titularbischof von Tamasso

21.05.1894 Bischof von Tuy

28.05.1914 Erzbischof von Valencia

 

Roberto MENINI 18.10.1837 - 14.10.1916

02.01.1880 Bischof von Metellopoli in partibus

19.05.1885 Titularerzbischof von Gangra; Ap. Vikar von Sofia e Plovdiv

 

Giacomo MERIZZI 15.08.1834 - 22.03.1916

14.12.1891 Bischof von Vigevano

28.11.1898 Titularerzbischof von Ancira

21.08.1902 Titularerzbischof von Mocesso

 

Henri MONNIER 05.01.1820 - 01.12.1916

23.02.1872 Bischof von Lidda in partibus

 

József György NÉMETH 20.04.1831 - 11.11.1916

16.01.1874 Bischof von Isaura in partibus; Weihbischof von Csanád

 

Dionisio NICOLOSI 22.06.1838 - 25.01.1916

05.05.1885 Bischof von Zante e Cefalonia

06.06.1890 Bischof von Chios

 

Henry Pinckney NORTHROP 05.05.1842 - 07.06.1916

16.09.1881 Bischof von Rosalia in partibus

27.01.1883 Bischof von Charleston

 

Thomas Alphonsus O’CALLAGHAN 09.05.1839 - 14.06.1916

13.06.1884 Titularbischof von Lambese

13.11.1886 Bischof von Cork

 

Soter Stephen ORTYNSKY DE LABETZ 29.01.1866 - 24.03.1916

28.02.1907 Titularbischof von Daulia; Bischof für den griech.-ruth. Ritus in den USA

 

Santiago OZCOIDI Y UDAVE 30.12.1850 - 09.10.1916

14.12.1905 Bischof von Tarazona

 

Emilio PARODI 02.11.1854 - 22.12.1916

27.03.1905 Titularerzbischof von Pessinonte

10.10.1905 Erzbischof von Sassari

 

Antônio Fabrício DE ARAÚJO PEREIRA 05.11.1853 - 00.00.1916

00.00.1903 Bischof von Piauhy [Amtsverzicht vor Weihe]

 

Ismael PUEYRREDÓN 22.06.1855 - 11.11.1916

14.02.1889 Bischof von Puno

29.11.1909 Titularbischof von Madauro

 

Stephen REVILLE 02.01.1845 - 19.09.1916

27.01.1885 Titularbischof von Ceramo

13.09.1902 Bischof von Sandhurst

 

Henry Joseph RICHTER 09.04.1838 - 26.12.1916

30.01.1883 Bischof von Grand Rapids

 

Raniero SARNARI 04.06.1845 - 25.01.1916

15.03.1900 Bischof von Ripatransone

09.06.1902 Bischof von Macerata e Tolentino

 

Richard SCANNELL 12.05.1845 - 08.01.1916

09.08.1887 Bischof von Concordia

30.01.1891 Bischof von Omaha

 

Giovanni Battista SCOTTI 09.03.1832 - 05.12.1916

10.11.1884 Bischof von Cagli e Pergola

18.05.1894 Bischof von Osimo e Cingoli

 

John Walter SHANAHAN 03.01.1846 - 19.02.1916

02.01.1899 Bischof von Harrisburg

 

John Lancaster SPALDING 02.06.1840 - 25.08.1916

27.11.1876 Bischof von Peoria

14.10.1908 Titularerzbischof von Scitopoli

 

Giuseppe STAITI DI BRANCALEONE 20.01.1840 - 15.12.1916

16.06.1899 Bischof von Andria

 

Antoon STILLEMANS 10.12.1832 - 09.11.1916

30.12.1889 Bischof von Gent

 

Mariano SUPERVÍA Y LOSTALÉ 20.04.1835 - 15.01.1916

01.06.1888 Titularbischof von Europo

02.12.1895 Bischof von Huesca

 

Paolo Marco TEI 25.04.1846 - 28.04.1916

28.09.1904 Bischof von Pesaro

 

Marutha Pierre TOPAL 04.08.1826 - 00.00.1916

30.09.1888 Titularerzbischof von Martiropoli, r. Siro; Patriarchalvikar in Diarbekir

 

José TORRAS Y BAGES 12.09.1846 - 07.02.1916

19.06.1899 Bischof von Vich

 

Domenico Maria VALENSISE 12.12.1832 - 17.01.1916

01.06.1888 Titularbischof von Ascalone

07.03.1891 Bischof von Nicastro

13.05.1902 Titularerzbischof von Ossirinco

 

Modesto Augusto VIEIRA 02.12.1865 - 27.09.1916

12.05.1911 Bischof von Săo Luíz de Cáceres

22.01.1914 Titularbischof von Archelaide; Weihbischof von Mariana

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK