Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Antonio AGLIARDI 04.09.1832 - 19.03.1915

23.09.1884 Titularerzbischof von Cesarea di Palestina

22.06.1896 Kardinal

14.12.1899 Bischof von Albano

 

Franziskus von Sales BAUER 26.01.1841 - 26.11.1915

03.07.1882 Bischof von Brünn, Brno

10.05.1904 Erzbischof von Olmütz, Olomouc

27.11.1911 Kardinal

 

Benedetto LORENZELLI 11.05.1853 - 15.09.1915

30.11.1896 Titularerzbischof von Sardi

14.11.1904 Erzbischof von Lucca

15.04.1907 Kardinal

29.04.1910 Alterzbischof von Lucca

 

Scipione TECCHI 27.06.1854 - 07.02.1915

25.05.1914 Kardinal

 

Serafino VANNUTELLI 26.11.1834 - 19.08.1915

25.06.1869 Erzbischof von Nicea in partibus

14.03.1887 Kardinal

16.01.1893 Erzbischof von Bologna

12.06.1893 Bischof von Frascati

22.06.1903 Bischof von Porto e Santa Rufina

25.05.1914 Bischof von Ostia

 

Kolos Ferenc VASZARY 12.02.1832 - 03.09.1915

07.04.1885 Abt nullius von Pannonhalma

13.12.1891 Erzbischof von Esztergom

16.01.1893 Kardinal

01.01.1913 Alterzbischof von Esztergom

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Fedele ABATI 31.03.1820 - 08.04.1915

17.03.1863 Bischof von Santorini

22.09.1879 Bischof von Gerra in partibus

11.01.1885 Bischof von Chios

06.06.1890 Titularbischof von Dioclezianopoli

 

Philippe Ya'qob ABRAHAM 03.01.1848 - 20.08.1915

25.07.1875 Bischof für die Chaldäer in Indien

10.02.1882 Bischof von Gezira, r. Caldeo

 

Jacinto ANAYA MORÁN 16.08.1839 - 15.12.1915

18.08.1897 Bischof von Cochabamba

 

Jean-Charles ARNAL DU CUREL 28.06.1858 - 06.06.1915

02.10.1903 Bischof von Monaco

 

Edward Gilpin BAGSHAWE 12.01.1829 - 06.02.1915

12.10.1874 Bischof von Nottingham

19.01.1902 Titularbischof von Ipepa

17.01.1904 Titularerzbischof von Seleucia d’Isauria

 

Augustin François BASLÉ 01.07.1851 - 13.09.1915

15.12.1905 Titularbischof von Calinda

02.06.1910 Bischof von Mysore

 

Leonhard BAUMBACH 11.06.1855 - 23.04.1915

01.03.1910 Titularbischof von Gerasa

31.03.1913 Bischof von Nicopoli

00.00.1915 Titularbischof von Soli

 

Alphons BERMIJN 03.01.1853 - 16.02.1915

03.04.1901 Titularbischof von Stratonicea; Ap. Vikar von Mongolia Occiduo-Merid.

 

Evaristo BLANCO 25.10.1855 - 15.09.1915

09.04.1897 Bischof von Socorro

27.03.1909 Bischof von Nueva Pamplona

 

Cesare BOCCANERA 24.06.1840 - 27.02.1915

11.02.1889 Bischof von Narni

11.12.1905 Titularerzbischof von Nicosia

 

Benedetto BONAZZI 12.10.1840 - 24.04.1915

09.06.1902 Erzbischof von Benevento

 

Henri-Louis-Prosper BOUGOUIN 26.08.1845 - 03.01.1915

12.09.1906 Bischof von Périgueux

 

André Maurice BOVET 29.11.1865 - 03.08.1915

30.11.1911 Bischof von Lausanne et Genève

 

Thomas Martin Aloysius BURKE 10.01.1840 - 27.01.1915

15.05.1894 Bischof von Albany

 

Nicolae Iosif CAMILLI 23.04.1840 - 30.12.1915

16.09.1881 Bischof von Mosynopoli in partibus

27.06.1884 Bischof von Iasi

12.12.1895 Titularbischof von Gadara

26.02.1901 Titularerzbischof von Tomi

30.08.1904 Erzbischof-Bischof von Iasi

 

Pedro Juan CAMPINS Y BARCELÓ 14.01.1859 - 23.02.1915

21.04.1897 Bischof von Mallorca y Ibiza

 

Francesco Paolo CARRANO 13.01.1841 - 16.03.1915

01.06.1891 Bischof von Isernia e Venafro

16.01.1893 Erzbischof von L’Aquila

26.09.1906 Erzbischof von Trani e Barletta

 

Juan Bautista CASTRO CUEVA 19.10.1846 - 08.08.1915

01.01.1904 Titularerzbischof von Serre

31.05.1904 Erzbischof von Caracas

 

Nicolas Clovis Joseph CATTEAU 21.03.1836 - 28.11.1915

21.09.1877 Bischof von Luçon

 

André Élie CELEBIAN 07.09.1848 - 00.05.1915

06.02.1899 Bischof von Diarbekir, Amida, r. Armeno

 

Bernard Thomas Edward CLARK 17.11.1856 - 27.09.1915

19.03.1902 Titularbischof von Tingi

18.06.1910 Bischof von Port-Victoria o Seychelles

 

Charles Henry COLTON 15.10.1848 - 10.05.1915

10.06.1903 Bischof von Buffalo

 

Thomas James CONATY 01.08.1847 - 18.09.1915

16.07.1901 Titularbischof von Samo

25.06.1903 Bischof von Monterey-Los Angeles

 

Konstanty Ritter von CZECHOWICZ (CHEKHOVYCH) 03.01.1847 - 28.04.1915

17.11.1896 Bischof von Przemysl, Sambor, r. Greco-Ruteno

 

Luís Raimundo DA SILVA BRITO 24.08.1840 - 09.12.1915

18.02.1901 Bischof von Olinda

05.12.1910 Erzbischof von Olinda

 

Adolphe-Casimir DAVID 25.03.1842 - 18.09.1915

20.01.1912 Titularbischof von Sebaste di Laodicea; Weihbischof von Montpellier

 

Jean-Marie-Léon DIZIEN 05.04.1846 - 27.03.1915

25.06.1896 Bischof von Amiens

 

Kazimierz DORSZEWSKI 19.02.1826 - 28.11.1915

00.00.1909 Titularbischof von Filomelio; Suffraganbischof von Gniezno [ernannt]

 

Marie-Jean-Célestin DOUAIS 22.03.1848 - 28.02.1915

14.12.1899 Bischof von Beauvais

 

Julien-Marie DUNAND 23.01.1841 - 03.08.1915

16.08.1893 Titularbischof von Caloe; Ap. Vikar von Se-Ciuen Settentrionale-Occid.

 

Joseph ESTEFAN 17.09.1847 - 04.07.1915

24.09.1896 Titularerzbischof von Cirro, r. Maronita

 

Luigi FINOIA 23.02.1843 - 15.03.1915

11.09.1899 Titularbischof von Ascalone

02.06.1900 Bischof von Catanzaro

06.12.1906 Titularbischof von Flaviopoli

 

Joseph John FOX 02.08.1855 - 13.03.1915

16.05.1904 Bischof von Green Bay

07.11.1914 Titularbischof von Gionopoli

 

Frédéric Edmond FUZET 09.11.1839 - 21.12.1915

25.11.1887 Bischof von Saint-Denis o La Réunion

19.01.1893 Bischof von Beauvais

14.12.1899 Erzbischof von Rouen

 

Pancrazio GIORGI 12.05.1846 - 02.04.1915

11.02.1898 Bischof von Segni

 

Giovanni GRAZIANI 07.01.1832 - 07.11.1915

30.05.1905 Titularbischof von Caristo

19.08.1906 Bischof von Todi

 

John Joseph GRIMES 11.02.1842 - 15.03.1915

13.05.1887 Bischof von Christchurch

 

Isidoro Clemente GUTIÉRREZ 05.01.1853 - 10.08.1915

07.08.1899 Titularbischof von Augila; Ap. Vikar von Amoi, Amoy

 

John Cuthbert HEDLEY 15.04.1837 - 12.11.1915

22.07.1873 Bischof von Cesaropoli in partibus

18.02.1881 Bischof von Newport

 

Joseph HIGGINS 13.01.1838 - 16.09.1915

18.09.1888 Titularbischof von Antifello

21.09.1899 Bischof von Rockhampton

03.03.1905 Bischof von Ballarat

 

Moisés HIGUERA 20.12.1842 - 29.09.1915

07.04.1876 Bf. Massimianopoli in partibus; WB Bogotá in Tunja, dann Domdechant v. Bogotá

 

Rudolf HITTMAIR 24.07.1859 - 05.03.1915

14.04.1909 Bischof von Linz

 

Etienne ISRAELIAN 15.02.1866 - 00.00.1915

06.02.1899 Bischof von Karputh, r. Armeno

 

Michel KACIADURIAN (KADJADURIAN?) 19.02.1845 - 00.00.1915

06.02.1899 Bischof von Melitene, Malatya, r. Armeno

 

Josef KAHN 11.04.1839 - 15.02.1915

19.03.1887 Bischof von Gurk

28.10.1910 Altbischof von Gurk

 

Eugène-Louis KLEINER 04.07.1841 - 19.08.1915

20.06.1890 Titularbischof von Lirba

14.09.1890 Bischof von Mysore

02.06.1910 Titularbischof von Tloe

 

Theodor KOHN 22.03.1845 - 03.12.1915

16.01.1893 Erzbischof von Olmütz, Olomouc

14.03.1904 Alterzbischof von Olmütz, Olomouc

10.06.1904 Titularerzbischof von Pelusio

 

Edward KOZLOWSKI 21.11.1860 - 07.06.1915

12.11.1913 Titularbischof von Germe; Weihbischof von Milwaukee

 

Louis-Philippe-Adélard LANGEVIN 23.05.1855 - 15.06.1915

08.01.1895 Erzbischof von Saint-Boniface

 

Edward LIKOWSKI 26.09.1836 - 20.02.1915

17.03.1887 Titularbischof von Aureliopoli

08.09.1914 Erzbischof von Gniezno-Poznan, Gnesen-Posen

 

Franz Friedrich LINNEBORN 27.05.1864 - 21.07.1915

13.02.1909 Bischof von Dacca

 

Narcisse Zephyrin LORRAIN 13.06.1842 - 18.12.1915

14.07.1882 Titularbischof von Citera

06.05.1898 Bischof von Pembroke

 

Camillus Paul MAES 13.03.1846 - 25.11.1915

01.10.1884 Bischof von Covington

 

Ignace Choukrallah MALOYAN 15.04.1869 - 11.06.1915

27.08.1911 Erzbischof von Mardin, r. Armeno

 

Leonida MAPELLI 12.01.1862 - 23.02.1915

14.10.1907 Bischof von Borgo San Donnino

 

Flaby'anūs Mykh'ayl Ya'qūb (Flavien Michel Jacques) MELKĪ 1862  (1858?) - 29.08.1915

14.09.1912 Bischof von Gezira, r. Siro

 

Nicola Maria MEROLA 09.08.1834 - 23.09.1915

12.06.1893 Bischof von Isernia e Venafro

 

Jacques-Louis MONESTÈS 26.02.1856 - 31.03.1915

11.08.1911 Bischof von Dijon

 

António MOUTINHO 27.12.1862 - 18.05.1915

18.08.1901 Titularbischof von Argo

14.11.1904 Bischof von Santiago de Cabo Verde

29.04.1909 Bischof von Portalegre

 

Henry O’NEILL 03.01.1843 - 09.10.1915

07.07.1901 Bischof von Dromore

 

John O’REILLY 05.01.1847 - 06.07.1915

13.05.1887 Bischof von Port Augusta

05.01.1895 Erzbischof von Adelaide

 

Lorenzo PASSERINI 29.11.1837 - 13.12.1915

11.07.1892 Titularerzbischof von Tolemaide

18.04.1901 Patriarch von Antiochia di rito Latino

 

Manuel José PEÑA REYES 26.12.1855 - 00.00.1915

24.10.1911 Bischof von La Paz

 

James Edward QUIGLEY 15.10.1854 - 10.07.1915

30.11.1896 Bischof von Buffalo

08.01.1903 Erzbischof von Chicago

 

Bonaventura QUINTARELLI 29.03.1844 - 31.10.1915

18.03.1895 Bischof von Rieti

 

François-Théophile-Zotique RACICOT 13.10.1845 - 17.09.1915

14.01.1905 Titularbischof von Pogla; Weihbischof von Montréal

 

Juan María RIERA MOSCOSO 28.01.1866 - 20.11.1915

16.12.1907 Bischof von Portoviejo

19.01.1912 Bischof von Guayaquil

 

Gregorio Ignacio ROMERO 29.07.1860 - 21.02.1915

19.06.1899 Titularbischof von Iasso; Weihbischof von Buenos Aires

 

Boghos Bedros XII (Paul Pierre XII) SABBAGHIAN 12.02.1836 - 00. (30.?) 08.1915

28.08.1901 Bischof von Iskanderiya, r. Armeno

04.08.1904 Patriarch von Cilicia degli Armeni

00.00.1909 Altpatriarch von Cilicia degli Armeni

 

Andrea SARTI 01.09.1849 - 07.11.1915

19.04.1897 Bischof von Guastalla

29.04.1909 Bischof von Pistoia e Prato

 

Lawrence SCANLAN 29.09.1843 - 10.05.1915

25.01.1887 Titularbischof von Laranda

30.01.1890 Bischof von Salt Lake

 

Addai Ibrahim SCHER 03.03.1867 - 00.06.1915

15.08.1902 Bischof von Seert, r. Caldeo

 

Richard Alphonsus SHEEHAN 16.06.1845 - 16.10.1915

15.01.1892 Bischof von Waterford and Lismore

 

Mathieu SISLIAN 02.01.1843 - 30.08.1915

28.08.1901 Bischof von Cesarea di Cappadocia, r. Armeno

03.12.1909 Titularbischof von Ammaedara

 

John STARIHA 12.05.1845 - 27.11.1915

06.08.1902 Bischof von Lead

08.11.1909 Titularbischof von Antipatride

 

Camillo TIBERIO 24.10.1850 - 27.04.1915

10.11.1906 Bischof von Diano o Teggiano

 

Jacques TOPOUZIAN 08.04.1855 - 11.06.1915

27.04.1911 Bischof von Musch, r. Armeno

 

Heinrich VOLLMAR 01.05.1839 - 08.07.1915

09.11.1903 Titularbischof von Pergamo

 

Charles-Gustave WALRAVENS 28.06.1841 - 19.02.1915

26.12.1896 Titularbischof von Samosata

25.11.1897 Bischof von Tournai

 

Longin ZARNOWIECKI 15.03.1842 - 05.10.1915

07.04.1910 Titularbischof von Mosynopoli; Suffraganbischof von Luck i Zytomierz

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK