Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

Seine Heiligkeit

 

PIO X,

Bischof von Rom,

Stellvertreter Jesu Christi,

Nachfolger des Apostelfürsten,

Oberster Pontifex der Weltkirche,

Patriarch des Abendlandes,

Primas von Italien,

Erzbischof und Metropolit der römischen Kirchenprovinz,

Souverän des Patrimonium Petri,

geboren zu Riese, Diözese Treviso, am 02.06.1835,

zum Priester geweiht zu Castelfranco am 18.09.1858,

erwählt zum Bischof von Mantova am 10.11.1884,

zum Bischof geweiht zu Rom am 16.11.1884,

kreiert zum Kardinal am 12.06.1893,

erwählt zum Patriarchen von Venezia am 15.06.1893,

gewählt zum Pontifex Maximus zu Rom am 04.08.1903,

verstorben in Rom am 20.08.1914

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Aristide CAVALLARI 08.02.1849 - 24.11.1914

09.08.1903 Titularbischof von Filadelfia

13.03.1904 Patriarch von Venezia

15.04.1907 Kardinal

 

Angelo DI PIETRO 20.05.1828 - 05.12.1914

25.06.1866 Bischof von Nissa in partibus

28.12.1877 Erzbischof von Nazianzo in partibus

16.01.1893 Kardinal

 

François-Virgile DUBILLARD 15.02.1845 - 01.12.1914

14.12.1899 Bischof von Quimper

19.12.1907 Erzbischof von Chambéry

27.11.1911 Kardinal

 

Domenico FERRATA 04.03.1847 - 10.10.1914

02.04.1885 Titularerzbischof von Tessalonica

22.06.1896 Kardinal

 

Casimiro GÈNNARI 27.12.1839 - 31.01.1914

13.05.1881 Bischof von Conversano

06.02.1897 Titularerzbischof von Lepanto

15.04.1901 Kardinal

 

Johannes Baptist KATSCHTHALER 29.05.1832 - 27.02.1914

04.06.1891 Titularbischof von Cibistra

17.12.1900 Erzbischof von Salzburg

22.06.1903 Kardinal

 

Giovanni Battista LUGARI 18.02.1846 - 31.07.1914

27.11.1911 Kardinal

 

Georg VON KOPP 25.07.1837 - 03.03.1914

15.11.1881 Bischof von Fulda

09.08.1887 Bischof von Breslau

16.01.1893 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Joseph-Emile ABBET 23.10.1847 - 03.08.1914

24.07.1909 Titularbischof von Betlemme; Abt nullius von Saint-Maurice

 

Valentín AMPUERO 14.02.1869 - 01.12.1914

16.03.1909 Bischof von Puno

 

Filippo BACCIU 04.02.1838 - 13.03.1914

30.11.1896 Bischof von Bisarchio

 

Igino BANDI 05.10.1847 - 08.09.1914

23.06.1890 Bischof von Tortona

 

Kálmán (Coloman) BELOPOTOCZKY 06.02.1846 - 19.12.1914

18.07.1890 Titularbischof von Tricala

01.06.1911 Altfeldvikar für Österreich

 

Prosper-Amable BERTHET 17.02.1838 - 25.10.1914

27.05.1889 Bischof von Gap

 

Carlo BERTUZZI 16.07.1826 - 00.00.1914

11.02.1889 Bischof von Rieti

18.03.1895 Bischof von Foligno

10.05.1910 Titularerzbischof von Dioclea

 

Geremia BONOMELLI 22.09.1831 - 03.08.1914

27.10.1871 Bischof von Cremona

 

Eugenio CANO 05.08.1829 - 10.03.1914

22.12.1871 Bischof von Bosa

16.01.1906 Altbischof von Bosa

15.04.1907 Titularbischof von Tenedo

 

Pierre-Firmin CAPMARTIN 22.07.1855 - 26.12.1914

20.03.1911 Bischof von Oran

 

Pacifico Celso CARLETTI 00.00.0000 - 22.10.1914

25.08.1914 Bischof von Albenga [ernannt]

 

Antonio Maria CONTINI 06.11.1839 - 23.07.1914

26.09.1882 Bischof von Ogliastra

16.01.1893 Bischof von Ampurias o Castelsardo e Tempio

00.00.1906 (1907?) Altbischof von Ampurias o Castelsardo e Tempio

 

François-Xavier CORBET 09.01.1836 - 26.07.1914

09.07.1898 Titularbischof von Obba; Ap. Vikar von Diégo-Suarez

 

Francisco DE POL Y BARALT 09.06.1854 - 07.06.1914

06.12.1906 Bischof von Gerona

 

Louis-Jean-Joseph DÉROUET 30.01.1866 - 04.03.1914

18.12.1906 Titularbischof von Camaco; Ap. Vikar von Congo Francese Inferiore

 

Giovanni Maria DIAMARE 20.04.1837 - 09.01.1914

27.03.1885 Bischof von Lacedonia

01.06.1888 Bischof von Sessa Aurunca

 

Matej Dujam DVORNIK 10.04.1847 - 14.07.1914

05.06.1901 Erzbischof von Zadar

00.00.1910 Alterzbischof von Zadar

 

Andrea FIORE 29.11.1850 - 19.01.1914

29.11.1895 Bischof von Cuneo

 

Robert FRASER 10.08.1858 - 29.03.1914

14.05.1913 Bischof von Dunkeld

 

Matthew GAUGHREN 03.01.1844 - 30.05.1914

13.01.1902 Titularbischof von Tentira; Ap. Vikar von Kimberley nell’Orange

 

Abel GILBERT 31.08.1849 - 05.07.1914

18.05.1894 Bischof von Le Mans

24.03.1898 Titularbischof von Arsinoe

 

José de Jesús GUZMÁN Y SÁNCHEZ 24.12.1864 - 21.01.1914

12.11.1909 Bischof von Tamaulipas o Ciudad Victoria

 

Michael Francis HOWLEY 25.09.1845 - 16.10.1914

24.06.1892 Titularbischof von Amastri

21.12.1894 Bischof von Saint John’s, Newfoundland

07.02.1904 Erzbischof von Saint John’s, Newfoundland

 

Everhard ILLIGENS 12.01.1851 - 02.01.1914

28.02.1909 Titularbischof von Germaniciana; Weihbischof von Münster

 

Giuseppe IZZO 19.03.1848 - 07.01.1914

24.05.1889 Titularbischof von Etalonia

03.12.1890 Bischof von Cava e Sarno

 

Franciszek JACZEWSKI 02.02.1832 - 23.07.1914

30.12.1889 Bischof von Lublin

 

Basile Jules KANDELAFT 00.00.1848 - 01.01.1914

25.12.1893 Titularbischof von Ioppe; Patriarchalvikar für Le Caire per i Siri

 

Valerio LASPRO 22.07.1827 - 22.11.1914

23.03.1860 Bischof von Gallipoli

06.05.1872 Bischof von Lecce

20.03.1877 Erzbischof von Salerno

 

Petrus LEIJTEN 16.07.1834 - 17.05.1914

26.04.1885 Bischof von Breda

 

Matías LINARES Y SANZETENEA 31.08.1841 - 21.04.1914

16.01.1898 Bischof von Salta

 

Matheus MAKIL 04.04.1850 - 26.01.1914

11.08.1896 Titularbischof von Tralli; Ap. Vikar von Changanacherry per i Siro-Mb.

30.08.1911 Ap. Vikar von Kottayam per i Siro-Malabarici

 

Joseph Félix François MALLERET 17.07.1865 - 26.06.1914

03.02.1912 Bischof von Saint-Pierre et Fort-de-France o Martinique

 

Yohannan MEMARBASHI 29.12.1830 - 20.05.1914

06.06.1892 Erzbischof von Damas, r. Siro

00.00.189 . Alterzbischof von Damas, r. Siro

 

Carlo MOLA 02.09.1832 - 07.01.1914

12.06.1893 Bischof von Foggia

29.04.1909 Titularbischof von Sasima

 

James Dominic MURRAY 02.01.1847 - 21.02.1914

28.03.1898 Titularbischof von Isso; Ap. Vikar von Cooktown

 

Luis Felipe ORTIZ Y GUTIÉRRREZ 22.11.1835 - 11.02.1914

10.06.1886 Bischof von Coria

19.01.1893 Bischof von Zamora (E)

 

Petrus PACE 09.04.1831 - 29.07.1914

12.03.1877 Bischof von Gozo

11.02.1889 Bischof von Malta und Erzbischof von Rhodos

 

Antonio PADOVANI 00.00.1860 - 18.06.1914

29.04.1909 Titularbischof von Canopo; Weihbischof von Cremona

 

Paul PELLET 14.11.1859 - 11.03.1914

15.07.1895 Titularbischof von Retimo

 

Juraj POSILOVIC 24.04.1834 - 26.04.1914

26.06.1876 Bischof von Senj

18.05.1894 Erzbischof von Zagreb

 

Raffaele Filippo PRESUTTI 09.01.1845 - 03.08.1914

13.09.1910 Titularbischof von Anchialo; Ap. Vikar von Arabia

 

Domenico PUGLIATTI 02.01.1836 - 20.11.1914

19.04.1900 Bischof von Bova

 

Giacomo Maria RADINI-TEDESCHI 12.07.1857 - 22.08.1914

20.01.1905 Bischof von Bergamo

 

Patrick William RIORDAN 27.08.1841 - 27.12.1914

17.07.1883 Titularerzbischof von Cabasa

28.03.1885 Erzbischof von San Francisco

 

Manuel RIVERA Y MUÑOZ 17.06.1859 - 02.05.1914

14.11.1904 Titularbischof von Carpasia

11.05.1908 Bischof von Querétaro

 

Jacques ROISSANT 17.03.1840 - 06.04.1914

18.03.1901 Titularbischof von Usula

 

Pierre-Emile ROUARD 24.11.1839 - 22.02.1914

25.06.1896 Bischof von Nantes

 

Juan Antonio RUANO MARTÍN 23.11.1848 - 07.01.1914

24.11.1898 Titularbischof von Claudiopoli

14.12.1905 Bischof von Lérida

 

Pio Armando Pietro SABADEL 14.11.1850 - 04.05.1914

27.11.1911 Titularerzbischof von Corinto; Kurie

 

Aloys Philipp SCHAEFER 02.05.1853 - 05.09.1914

31.03.1906 Titularbischof von Abila; Ap. Vikar von Sachsen, Ap. Adm. der Lausitz

 

Karl Ernst SCHROD 13.03.1841 - 10.04.1914

17.04.1894 Titularbischof von Basilinopoli; Suffraganbischof von Trier

 

Francisco M. SIMÓN Y RÓDENAS 02.10.1849 - 22.08.1914

11.06.1904 Bischof von Santa Marta

02.12.1912 Titularbischof von Echino

 

Louis François SUEUR 21.05.1841 - 11.10.1914

18.05.1894 Bischof von Evreux

25.06.1896 Erzbischof von Avignon

01.12.1908 Titularerzbischof von Gerapoli

 

John TOHILL 23.12.1855 - 04.07.1914

09.06.1908 Bischof von Down and Connor

 

Salvatore TOLU 24.05.1848 - 30.01.1914

19.06.1899 Erzbischof von Oristano

 

Fulgentius Antonio TORRES 24.06.1861 - 06.10.1914

11.05.1910 Titularbischof von Dorileo; Abt nullius von New Norcia, Adm. Kimberley

 

Manuel TORRES Y TORRES 09.04.1849 - 04.07.1914

18.07.1913 Bischof von Plasencia

 

William TURNER 12.12.1844 - 19.01.1914

16.06.1893 Bischof von Galloway

 

Heinrich VIETER 13.02.1855 - 07.11.1914

24.12.1904 Titularbischof von Paretonio; Ap. Vikar von Cameron

 

Henri-Raymond VILLARD 04.10.1854 - 10.12.1914

13.07.1906 Bischof von Autun

 

Heinrich Hubert Aloysius VOSS 25.10.1841 - 02.03.1914

19.06.1899 Bischof von Osnabrück

 

Rok Franjo VUCIC 15.08.1850 - 03.07.1914

05.09.1907 Titularbischof von Elenopoli

24.05.1910 Bischof von Senj

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK