Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Gregorio María AGUIRRE Y GARCÍA 12.03.1835 - 10.10.1913

27.03.1885 Bischof von Lugo

21.05.1894 Erzbischof von Burgos

15.04.1907 Kardinal

29.04.1909 Patriarch von Indie Occidentali und Erzbischof von Toledo

 

Franz Xaver NAGL 26.11.1855 - 04.02.1913

02.06.1902 Bischof von Trieste e Capo d’Istria

19.01.1910 Titularerzbischof von Tiro

17.11.1911 Erzbischof von Wien

27.11.1911 Kardinal

 

Luigi OREGLIA DI SANTO STEFANO 09.07.1828 - 06.12.1913

04.05.1866 Erzbischof von Damiata in partibus

22.12.1873 Kardinal

24.03.1884 Bischof von Palestrina

24.05.1889 Bischof von Porto e Santa Rufina

30.11.1896 Bischof von Ostia e Velletri

 

Mariano RAMPOLLA DEL TINDARO 17.08.1843 - 16.12.1913

01.12.1882 Titularerzbischof von Eraclea

14.03.1887 Kardinal

 

Pietro RESPIGHI 22.09.1843 - 22.03.1913

14.12.1891 Bischof von Guastalla

30.11.1896 Erzbischof von Ferrara

19.06.1899 Kardinal

09.04.1900 Vikar Sr. Heiligkeit

 

José de Calasanz Félix Santiago VIVES Y TUTÓ 15.02.1854 - 07.09.1913

19.06.1899 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Joseph Alfred ARCHAMBAULT 23.05.1859 - 26.04.1913

27.06.1904 Bischof von Joliette

 

Francisco de Paula BARNADA Y AGUILAR 02.04.1835 - 08.06.1913

31.05.1899 Erzbischof von Santiago de Cuba

 

Johannes Fidelis BATTAGLIA 19.02.1829 - 12.09.1913

14.02.1889 Bischof von Chur

03.07.1909 Titularerzbischof von Cizico

 

Giosuè BICCHI 26.09.1849 - 23.01.1913

12.06.1893 Bischof von San Severino

 

Giovanni BLANDINI 07.03.1832 - 03.01.1913

05.07.1875 Bischof von Noto

 

Hugues-Madelein BOTTERO 20.01.1837 - 21.04.1913

05.09.1899 Bischof von Kumbakonam

 

Filemón J. CABANILLAS 03.01.1843 - 25.01.1913

14.11.1899 Titularbischof von Circesio; Weihbischof von Córdoba (RA)

 

James Jordan CARROLL 23.12.1862 - 04.04.1913

21.06.1908 Bischof von Nueva Segovia

26.10.1912 Titularbischof von Metellopoli

 

Ricardo CASANOVA Y ESTRADA 10.11.1844 - 16.04.1913

15.01.1886 Erzbischof von Guatemala

 

Andrea CASSATO 27.11.1833 - 01.05.1913

24.03.1898 Titularbischof von Gionopoli; Weihbischof von Otranto

 

Gasparas Felicijonas CIRTAUTAS (Kasper Felicjan CYRTOWT) 01.06.1841 - 20.09.1913

21.07.1897 Titularbischof von Castoria

07.04.1910 Bischof von Žemaitija, Tels

 

Giacomo CORNA-PELLEGRINI 13.09.1827 - 21.05.1913

31.03.1875 Bischof von Samaria in partibus

01.12.1883 Bischof von Brescia

 

Manuel CORREIA DE BASTOS PINA 19.11.1830 - 19.11.1913

22.12.1871 Bischof von Coimbra

 

Vittore Maria CORVAIA 19.06.1834 - 22.07.1913

12.07.1908 Titularbischof von Tripoli; Altabt nullius von Montevergine

 

Manuel Baptista DA CUNHA 16.04.1834 - 13.05.1913

01.06.1888 Titularerzbischof von Mitilene

20.05.1899 Erzbischof von Braga

 

Andrea D’AGOSTINO 17.12.1838 - 13.02.1913

01.06.1888 Bischof von Ariano

 

Filippo DEGNI DI SALENTO 14.02.1839 - 00.00.1913

07.06.1886 Titularbischof von Lita

 

François-Marie-Joseph DELAMAIRE 04.02.1848 - 21.07.1913

18.04.1901 Bischof von Périgueux

02.09.1906 Titularerzbischof von Metimna

08.02.1913 Erzbischof von Cambrai

 

Luigi DEL FORNO 24.08.1843 - 04.01.1913

27.07.1885 Bischof von Nocera de’ Pagani

 

Giorgio DE LUCCHI 00.00.1846 - 11.04.1913

28.07.1911 Titularbischof von Emesa; Rektor des Päpstl. Seminars von Catanzaro

 

Stefan Antonin DENISIEWICZ 16.07.1834 - 03.12.1913

12.06.1908 Titularbischof von Claudiopoli; Militärpfarrer für Russland

 

Francesco DI COSTANZO 13.04.1857 - 1913

14.12.1899 Titularbischof von Eudossiade

10.02.1902 Bischof von Monopoli

00.00.1912 Altbischof von Monopoli

 

Josephus Hubertus DREHMANNS 16.04.1843 - 06.08.1913

10.06.1889 Titularbischof von Facusa

03.02.1900 Bischof von Roermond

 

Pietro FACCIOTTI 28.06.1823 - 20.04.1913

28.02.1879 Bischof von Abila in partibus

27.02.1880 Bischof von Ferentino

19.04.1897 Titularerzbischof von Calcide

 

Giuseppe FOSCHIANI 13.05.1848 - 05.10.1913

24.10.1908 Titularbischof von Flaviade

02.07.1910 Bischof von Belluno e Feltre

 

William GILES 29.04.1830 - 28.07.1913

25.07.1904 Titularbischof von Filadelfia; Rektor des Englisches Kollegs in Roma

 

François-Mathurin GUICHARD 18.11.1841 - 21.10.1913

01.10.1884 Titularbischof von Torone

08.09.1893 Ap. Vikar von Kui-Ceu o Kuy-Tcheou

 

John Joseph HOGAN 10.05.1829 - 21.02.1913

03.03.1868 Bischof von Saint Joseph

10.09.1880 Bischof von Kansas City

 

John JANSSEN 03.03.1835 - 02.07.1913

28.02.1888 Bischof von Belleville

 

Félix Jules Xavier JOURDAN DE LA PASSARDIÈRE 21.03.1841 - 14.03.1913

03.10.1884 Titularbischof von Roso

 

William John KENNY 12.01.1853 - 24.10.1913

25.05.1902 Bischof von Saint Augustine

 

Ernst (Ernö) KUTROVATZ 12.01.1841 - 22.10.1913

19.04.1897 Titularbischof von Marciana; Weihbischof von Györ

 

Juan José LAGUARDA Y FENOLLERA 22.04.1866 - 04.12.1913

14.06.1899 Titularbischof von Titopoli

09.06.1902 Bischof von Urgel

06.12.1906 Bischof von Jaén

29.04.1909 Bischof von Barcelona

 

Charles LAVIGNE 06.01.1840 - 11.07.1913

13.09.1887 Titularbischof von Milevi

08.05.1897 Ap. Vikar von Madagascar Settentrionale

27.08.1898 Bischof von Trincomalee

 

Adalbert MAYER 19.07.1838 - 24.05.1913

17.10.1905 Bischof von Satu Mare, Szathmár

13.03.1906 Altbischof von Satu Mare, Szathmár

 

Philippe MEUNIER 10.01.1844 - 12.01.1913

24.03.1898 Bischof von Evreux

 

Julián MIRANDA Y RISTUER 30.11.1853 - 24.06.1913

12.11.1903 Bischof von Astorga

14.11.1904 Bischof von Segovia

 

Carlo MONTAGNINI 02.06.1863 - 24.10.1913

31.03.1913 Titularerzbischof von Larissa; Ap. Delegat

 

Ignazio MONTERISI 06.10.1860 - 17.02.1913

19.04.1900 Bischof von Potenza e Marsico Nuovo

 

Richard Alphonsus O’CONNOR 13.01.1838 - 23.01.1913

11.01.1889 Bischof von Peterborough

 

Antonio PITERA 19.06.1823 - 10.05.1913

22.12.1871 Bischof von Bova

20.03.1877 Bischof von Auzia in partibus

 

José Proceso POZUELO Y HERRERO 02.07.1828 - 23.03.1913

23.06.1877 Bischof von Antipatro in partibus

28.02.1879 Bischof von Islas Canarias

26.06.1890 Bischof von Segovia

24.03.1898 Bischof von Córdoba (E)

 

Achille QUADROZZI 03.01.1844 - 05.12.1913

14.11.1904 Bischof von Fossombrone

 

Firmin-Léon-Joseph RENOUARD 12.02.1831 - 30.11.1913

01.06.1888 Bischof von Limoges

 

Giovanni Battista ROTA 10.03.1834 - 25.02.1913

01.06.1888 Bischof von Lodi

 

Ferdinand RÜEGG 02.10.1847 - 17.10.1913

03.05.1906 Bischof von Sankt Gallen

 

Etienne-Marie-Alphonse SONNOIS 19.12.1828 - 08.02.1913

30.12.1889 Bischof von Saint-Dié

19.01.1893 Erzbischof von Cambrai

 

Francisco Javier VALDÉS Y NORIEGA 11.03.1851 - 25.01.1913

24.03.1898 Bischof von Puerto Rico

14.12.1899 Bischof von Jaca

14.11.1904 Bischof von Salamanca

 

Francisco Javier Ricardo VILÁ Y MATEU 09.05.1851 - 05.01.1913

20.08.1911 Titularbischof von Adraa; Ap. Vikar von Guam

 

Dominikus Martin Karl WILLI 21.04.1844 - 07.01.1913

22.07.1898 Bischof von Limburg

 

Ignazio ZUCCARO 23.07.1839 - 28.11.1913

22.06.1896 Bischof von Caltanissetta

30.04.1906 Titularbischof von Archelaide

 

Eftimios ZULHOF 02.01.1848 - 28.11.1913

13.06.1886 [Weihedatum] Erzbischof von Tyr, r. Greco-Melchita

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK