Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Alfonso CAPECELATRO DI CASTELPAGANO 05.02.1824 - 14.11.1912

20.08.1880 Erzbischof von Capua

27.07.1885 Kardinal

 

Pierre Hector COULLIÉ 14.03.1829 - 12.09.1912

29.06.1876 Bischof von Sidone in partibus

12.10.1878 Bischof von Orléans

15.06.1893 Erzbischof von Lyon

19.04.1897 Kardinal

 

Antonius Hubert FISCHER 30.05.1840 - 30.07.1912

14.02.1889 Titularbischof von Giuliopoli

28.01.1903 Erzbischof von Köln

22.06.1903 Kardinal

 

József SAMASSA 30.09.1828 - 20.08.1912

26.06.1871 Bischof von Spiš, Szepes, Zips

25.07.1873 Erzbischof von Eger, Erlau

11.12.1905 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Josef ALTENWEISEL 06.12.1851 - 26.06.1912

26.06.1904 Bischof von Brixen, Bressanone

 

José ALVES DE MARIZ 05.02.1844 - 26.08.1912

30.07.1885 Bischof von Bragança e Miranda

 

Francesco BALDASSARRI 04.10.1836 - 09.11.1912

18.05.1894 Bischof von Sant’Angelo in Vado ed Urbania

15.04.1901 Bischof von Imola

 

Pietro BALESTRA 04.05.1841 - 01.05.1912

29.11.1895 Bischof von Acqui

17.12.1900 Erzbischof von Cagliari

 

Giovanni BARCIA 00.00.0000 - 00.00.1912

20.04.1902 Titularbischof von Croia; Bf.-Ordinarius f. d. Italo-Griechen in Kalabrien

 

Magloire Désiré BARTHET 26.01.1837 - 30.10.1912

30.07.1889 Titularbischof von Abdera

 

Alessandro BAVONA 11.05.1856 - 19.01.1912

14.07.1901 Titularerzbischof von Farsalo; Ap. Nuntius

 

François BELLEVILLE 14.01.1860 - 08.07.1912

09.02.1911 Titularbischof von Amiso; Ap. Vikar von Tonchino Meridionale

 

Wilhelm BLAZEK 28.04.1837 - 05.03.1912

06.12.1906 Titularbischof von Modra; Weihbischof von Olmütz, Olomouc

 

François BONNE 25.03.1855 - 11.01.1912

15.09.1910 Erzbischof von Tokyo

 

Gioacchino CANTAGALLI 18.08.1825 - 13.08.1912

29.09.1876 Bischof von Cagli e Pergola

10.11.1884 Bischof von Faenza

 

Leonardo CASTELLANOS Y CASTELLANOS 06.11.1862 - 19.05.1912

22.03.1908 Bischof von Tabasco

 

Wincenty Teofil CHOSCIAK POPIEL 25.06.1815 - 08.12.1912

16.03.1863 Bischof von Plock

05.07.1875 Bischof von Wloclawek

15.03.1883 Erzbischof von Warszawa

 

John Joseph CLANCY 23.12.1856 - 19.10.1912

12.01.1895 Titularbischof von Acanto

08.02.1895 Bischof von Elphin

 

James Francis CORBETT 21.01.1840 - 29.05.1912

13.05.1887 Bischof von Sale

 

Marie-Prosper-Adolphe DE BONFILS 05.04.1841 - 04.06.1912

24.03.1898 Bischof von Le Mans

 

Pio Alberto DEL CORONA 05.07.1837 - 15.08.1912

21.12.1874 Bischof von Draso in partibus

02.02.1897 Bischof von San Miniato

30.08.1907 Titularerzbischof von Sardica

 

Youssef DEBS (DIAB) 12.07.1846 - 00.12.1912

22.03.1896 Erzbischof von Alep, r. Maronita

 

Modestus Jean EVERAERTS 03.12.1845 - 28.10.1912

24.12.1904 Titularbischof von Tadama; Ap. Vikar von Hu-pé Occiduo-meridionale

 

Rafael FERNÁNDEZ CONCHA 25.10.1832 - 13.10.1912

14.01.1901 Titularbischof von Epifania; Weihbischof von Santiago de Chile

 

Yulian FIRCZAK 22.08.1836 - 02.06.1912

17.12.1891 Bischof von Mukacheve, Munkács, r. Greco Ruteno

 

Giovanni Battista (Ivan Krstitelj) FLAPP 18.04.1845 - 27.12.1912

13.11.1884 Bischof von Porec i Pula, Parenzo e Pola

 

François GERBOIN 22.02.1847 - 27.06.1912

28.01.1897 Titularbischof von Tuburbo; Ap. Vikar von Unianembé

 

Augustinus GOCKEL 12.02.1830 - 16.05.1912

19.05.1890 Titularbischof von Azoto; Suffraganbischof von Paderborn

 

Charles Maurice GRAHAM 05.04.1834 - 02.09.1912

24.09.1891 Titularbischof von Cisamo

25.10.1902 Bischof von Plymouth

16.03.1911 Titularbischof von Tiberiade

 

Francisco JARRÍN Y MORO 20.03.1843 - 03.11.1912

06.12.1906 Bischof von Plasencia

 

Joseph-Antoine LANG 22.09.1868 - 05.01.1912

19.07.1902 Titularbischof von Paralaide; Ap. Vikar von Costa di Benin

 

Patrick Anthony LUDDEN 25.01.1846 - 09.08.1912

14.12.1886 Bischof von Syracuse

 

James Charles MacDONALD 14.06.1840 - 01.12.1912

13.06.1889 Titularbischof von Irina

01.05.1891 Bischof von Charlottetown

 

Ronald MacDONALD 02.06.1835 - 17.09.1912

24.05.1881 Bischof von Harbour Grace

03.09.1906 Titularerzbischof von Gortina

 

Angus MacFARLANE 10.01.1843 - 25.09.1912

29.01.1901 Bischof von Dunkeld

 

Marijan MARKOVIC 21.10.1840 - 20.06.1912

27.03.1884 Titularbischof von Danaba; Ap. Administrator von Banjaluka

 

Rogatien-Joseph MARTIN 15.03.1849 - 27.05.1912

03.06.1892 Titularbischof von Uranopoli; Ap. Vikar von Isole Marchesi

 

Dario MATTEI-GENTILI 30.01.1842 - 08.01.1912

27.02.1880 Bischof von Sarsina

01.06.1891 Bischof von Cittŕ di Castello

29.11.1895 Erzbischof von Perugia

30.09.1910 Alterzbischof von Perugia

 

Laurentius MAYER 03.07.1828 - 12.05.1912

11.01.1899 Titularbischof von Dioclea; k. u. k. Hofbischof

 

Germanos MOAQQAD (Germain MEHAKAD) 03.01.1850 - 11.02.1912

14.03.1886 Bischof von Baalbek, r. Greco-Melchita

29.03.1896 Titularerzbischof von Laodicea di Teodoriade, r. Greco

 

Benito MURÚA Y LÓPEZ 06.01.1846 - 29.10.1912

21.05.1894 Bischof von Lugo

29.04.1909 Erzbischof von Burgos

 

Louis-André NAVARRE 03.02.1836 - 16.01.1912

17.05.1887 Titularbischof von Pentacomia

17.08.1888 Titularerzbischof von Cirro; Ap. Vikar von Nuova Guinea

 

José de Jesús ORTÍZ Y RODRÍGUEZ 28.11.1849 - 19.06.1912

15.06.1893 Bischof von Chihuahua

03.09.1901 Erzbischof von Guadalajara

 

Sebastián Francisco PIFFERI 04.11.1848 - 04.02.1912

26.09.1905 Titularbischof von Gerico

04.04.1906 Erzbischof von La Plata o Charcas

 

José María de Jesús PORTUGAL Y SERRATOS 24.01.1838 - 29.11.1912

25.10.1888 Bischof von Sinaloa

28.11.1898 Bischof von Saltillo

28.05.1902 Bischof von Aguascalientes

 

Roberto Mario POZO Y MARTÍN 28.08.1836 - 03.05.1912

13.11.1884 Bischof von Guayaquil

 

Raffaele SANDRELLI 18.12.1834 - 27.11.1912

11.07.1892 Bischof von Borgo San Sepolcro

03.07.1911 Titularbischof von Comana

 

Francesco SOGŔRO 31.12.1839 - 06.02.1912

10.07.1885 Titularbischof von Trapezopoli

18.08.1894 Titularerzbischof von Amida

 

Edmund STONOR 02.04.1831 - 28.02.1912

11.02.1889 Titularerzbischof von Trebisonda; Kurie

 

Casimir VIC 29.09.1852 - 02.06.1912

11.09.1885 Titularbischof von Metellopoli; Ap. Vikar von Kiam-si Orientale

 

Friedrich Phillip VON ABERT 01.05.1852 - 24.04.1912

27.03.1905 Erzbischof von Bamberg

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK